Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ninulia сказал(а):

Лида, пусть пока лежит там где и лежала, ну или в холодильнике в овощном ящике. А в мае в начале высадишь, она быстро корни дает, если и какие-то отросшие сейчас и погибнут, не страшно. Главное чтобы сверху точка роста не была срезана. Тогда прямо в холодильнике появятся росточки сверху.

Ниночка, добрый вечер:08thanks: Точка роста есть, зелёная. В холодильник понятна, а завернуть наверное лучше в бумагу, в пакете наверное сгниёт. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Можно и в бумагу, в несколько слоев, чтобы особо не высохла. Я раньше всегда свои семена и моркови и свеклы растила, а сейчас ленивая стала, тем более купить сейчас легко:cheesy:.

И добрый вечер всем!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лидия сказал(а):

морковка крупная сочная, здоровая, а есть которая обросла корешками, как мне её посадить на семена,  уж больно хороша, вот теперь думаю как? Убрать, боюсь испортится, может кто знает как правильно сделать

Доброе утро! :08thanks: Смотрю канал на Ютубе "Институт огородных девиц". Там вещает Татьяна Сергеевна, человек в возрасте и с большим огородным опытом. Недавно она показывала как начать подготовку к получению своих семян из лука и моркови. Советовала посадить морковку в большой горшок, литра на 3 - 4, а позже пересадить морковь из горшка в теплицу. И лук так же

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Буду опять стричь листья у томатов, а иначе темно им становится. Выезд затягивается, поэтому начну чикать, этим занимаюсь не первый год.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шелковница сказал(а):

Доброе утро! :08thanks: Смотрю канал на Ютубе "Институт огородных девиц". Там вещает Татьяна Сергеевна, человек в возрасте и с большим огородным опытом. Недавно она показывала как начать подготовку к получению своих семян из лука и моркови. Советовала посадить морковку в большой горшок, литра на 3 - 4, а позже пересадить морковь из горшка в теплицу. И лук так же

Я смотрела эту Татьяну... И скажу что опыта у нее нет! Одна болтовня! Особенно когда она советовала сажать лилии из выломанных ростков:grin: вернее уже отцветших стеблей. Лук, посаженный в горшок и потом высаженный в открытый грунт даст семян намного меньше, чем посаженный прямо в грядку. Я это говорю не просто так, я это делала. Особенно приходится так делать, когда луковицы таких сортов, которые лежат не долго! С морковью не пробовала, но думаю результат такой-же. Да и зачем такие танцы! Ведь и лук и морковь дадут нормальный урожай семян, посаженные в свое время и в своем месте.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Буду опять стричь листья у томатов, а иначе темно им становится. Выезд затягивается, поэтому начну чикать, этим занимаюсь не первый год.

Лида, я тоже каждый год листья обрываю на томатах, оставляя только макушки. В этот раз специально посадила на пару недель позднее. Но похоже и весна солидарна со мной- тоже решила потянуть:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Лида, я тоже каждый год листья обрываю на томатах, оставляя только макушки. В этот раз специально посадила на пару недель позднее. Но похоже и весна солидарна со мной- тоже решила потянуть:cheesy:

Ниночка, я аккуратно обрезаю все и оставляю только зачатки верхушки. Я с тобой солидарна:08thanks:, посеяла позднее, нежели всегда, а результат тот же, зима решила задержаться:dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лида, я тоже каждый год листья обрываю на томатах, оставляя только макушки. В этот раз специально посадила на пару недель позднее. Но похоже и весна солидарна со мной- тоже решила потянуть

 

12 минут назад, Лидия сказал(а):

Ниночка, я аккуратно обрезаю все и оставляю только зачатки верхушки. Я с тобой солидарна:08thanks:, посеяла позднее, нежели всегда, а результат тот же, зима решила задержаться

Добрый вечер. А для чего вы это делаете? Я про обрезку листьев.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Берта сказал(а):

 

Добрый вечер. А для чего вы это делаете? Я про обрезку листьев.

Татьяна, так как рассада затеняет друг, друга, она вытягивается, становится бледной и т.п. При обрезке листьев всем хватает света, лучше развивается корневая система,  затормаживается в росте, по поводу того когда когда обрезаются вся листва и на рассаду страшно смотреть можно не обращать внимания, через месяц рассада будет красивая, прямая, стволы толстенькие, корневая мощная, и вся в зелени, этот метод подходит для тех у кого рассада стоит в квартирах  плотно друг к другу. И ещё заметила у некоторых отваливаются листья, становятся как тряпочки и отваливаются, это моё мнение, это метод очень подходит чтоб справится с этой напастью.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лидия сказал(а):

красивая, прямая, стволы толстенькие, корневая мощная, и вся в зелени

Интересно. А это не отодвигает начало плодоношения? Я тоже в этом году попозже посеяла помидоры - 10 и 20 марта.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Берта сказал(а):

Интересно. А это не отодвигает начало плодоношения? Я тоже в этом году попозже посеяла помидоры - 10 и 20 марта.

по моим наблюдениям не оттягивает плодоношение.Я этим занимаюсь не первый год.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лидия сказал(а):

по моим наблюдениям не оттягивает плодоношение.Я этим занимаюсь не первый год.

я не обратила внимание когда вы посеяли. так они ещё маленькие.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Да и зачем такие танцы! Ведь и лук и морковь дадут нормальный урожай семян, посаженные в свое время и в своем месте.

Монетизация , матушка , монетизация

Все эти пустобрехеры только ради презренного металла и тусуются на ютубе или дзене (по крайней мере 98% из них)

Впрочем ютуб уже им не в радость , капать перестало

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, feniks сказал(а):

Монетизация , матушка , монетизация

Все эти пустобрехеры только ради презренного металла и тусуются на ютубе или дзене (по крайней мере 98% из них)

Впрочем ютуб уже им не в радость , капать перестало

Ну про морковь она все же права. У нас на Урале 40-50 лет назад бабушки-пенсионерки с конца марта и с начала апреля высаживали в цветочные горшки корнеплоды моркови, которые называли садовками. Затем в конце апреля после стаивания снега пересаживали их  на постоянное место в открытый грунт, укрывая их пленкой или тряпками от весенних заморозков. В результате бабушки получали уже в конце лета очень много полновесных вызревших семян, которых им хватало сразу на несколько лет даже после продажи их излишков на рынках.

Магазинные семена эти бабушки никогда не покупали, так как свои семена у них были намного лучше первых.

А севернее, в Тобольске, где намного холоднее , чем у нас, бабушки и вовсе  выращивали из своих семян доморощенные старинные сорта овощей (моркови, репы, брюквы-калеги, свеклы, лука), которые достались им от своих матерей. Старинные семейный лук и репчатый лук в северных районах Свердловской области каждый год давали большой урожай крупных луковиц по сравнению с магазинным луком и с мелкоплодными формами семейного лука южных районов области.

Ученый-агроном Свердловского сельскохозяйственного института А.Юрина в 1985 г. также отмечала, что в  северных районах (Серовском, Верхотурском, Новолялинском, Карпинском) народные формы  семейного лука, старинные сорта  моркови, репы, свеклы, брюквы более урожайны и более крупноплодны в сравнении с  народными формами и с промышленными сортами Сысертского, Талицкого, Пышминского, Камышловского, Каменск-Уральского, Нижнесергинского и Красноуфимского районов, расположенных на юге области.

К сожалению, к настоящему времени эти старинные народные формы овощей северных регионов Свердловской области, которые выращивались из своих семян и посадочного материала, не сохранились. 

Даже в Тобольске и там ничего не осталось - бабушки умерли, а их потомкам ничего не надо было - проще корнеплоды и лук было купить в магазинах, чем самим вырастить. 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Даже в Тобольске и там ничего не осталось - бабушки умерли, а их потомкам ничего не надо было - проще корнеплоды и лук было купить в магазинах, чем самим вырастить. 

 Да, сейчас это наверное повсеместно происходит. Моих детей и их жен вообще к земле не тянет. Говорят, что в детстве наработались, на всю жизнь хватило.

Доброго утра всем.

Изменено пользователем Берта
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лидия сказал(а):

я не обратила внимание когда вы посеяли. так они ещё маленькие.

Лида, еще немного попытаю вас насчет сроков. Когда вы сеете и когда начинают спеть помидоры при таком выращивании с обрезкой листьев?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Берта сказал(а):

 Да, сейчас это наверное повсеместно происходит. Моих детей и их жен вообще к земле не тянет. Говорят, что в детстве наработались, на всю жизнь хватило.

Жрать захотят и к земле потянет, в детстве они видите наработались.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Жрать захотят и к земле потянет, в детстве они видите наработались.

Не, они программисты с высокими зарплатами.Еще и нам подкидывают. Говорят нам, хватит, наработались уже. Просто мне жизнь без сада-огорода вообще неинтересная.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Берта сказал(а):

Лида, еще немного попытаю вас насчет сроков. Когда вы сеете и когда начинают спеть помидоры при таком выращивании с обрезкой листьев?

В московской области томаты начинают зреть в ОГ во второй половине июля, ближе к августу, конечно зависит от погоды и сорта.  Каждый год сроки меняются, обычно в конце февраля, было и раньше, так как я много сею сортов, посев растягивается. 

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Берта сказал(а):

Не, они программисты с высокими зарплатами.Еще и нам подкидывают. Говорят нам, хватит, наработались уже. Просто мне жизнь без сада-огорода вообще неинтересная.

  Программисты хорошо зарабатывают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Ну про морковь она все же права.

С этим я согласна, что вырастить в горшках можно и не только морковь, но и лук. Тем более для северных регионов, ведь действительно эти культуры долго вызревают, чтобы семена полностью дозрели. Я ведь о нашей средней местности. И о том, что если садить в горшки, то урожай точно будет меньше, чем в посадках прямо в огород. Кстати обе эти культуры на семена можно посадить и в апреле, как снег сойдет и уже в землю можно что-то сажать. Я каждый год выращиваю свой севок из своих же семян, который тоже выращиваю сама, но раз в 3 года по сортам. и все равно даже сажая в основном один сорт желтого и один сорт красного, причем далеко друг от друга, происходит переоаыление. Цветы лука очень уважают и пчелы и всякие букашки. И в горшках растила- например Эксибишен, ялтинский. По причине что они до весны не доживают, даже в холодильнике. А местные жители для семян специально лук вешали в сетках в погреб, а морковь прикапывали в песке в подполах, лук в погребе давал уже зелень, кстати и сейчас для семян лучше луковицы положить на месяц в холодильник, он тоже начнет пробуждать и корешки и вершки. Так что естественно надо приспосабливаться к своим условиям.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

Монетизация , матушка , монетизация

Все эти пустобрехеры только ради презренного металла и тусуются на ютубе или дзене (по крайней мере 98% из них)

Впрочем ютуб уже им не в радость , капать перестало

Отстали Вы, батенька, от скорости бытия ) Нет теперь на Ютубе монетизации для России. Сняли ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

Монетизация , матушка , монетизация

Все эти пустобрехеры только ради презренного металла и тусуются на ютубе или дзене (по крайней мере 98% из них)

Впрочем ютуб уже им не в радость , капать перестало

 

4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Отстали Вы, батенька, от скорости бытия ) Нет теперь на Ютубе монетизации для России. Сняли ...

А то я про это не позлорадствовал :04laugh:

Может теперь там только бессребреники останутся

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...