Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В 29.08.2022 в 13:45, Russi сказал(а):

 у нас тоже скважина под домом 145 метров, но после того, как два года назад два соседа через дорогу себе артезианки  сделали по 60 метров, вода у нас стала ржавая, мы ее не пьем, Берегиню покупаем, у нас  ее в поселке делают. А так здорово, когда своя вода хорошая

Вот написано 145 метров

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Galiy сказал(а):

Ну прости, ОК написал 1 сентября. Вот говорю не понимаю я эту платформу:cheesy:Вот мой арбуз. Который очень сладкий оказался. Сажала своими семенами Шуга Бейби. Вырос с желтой шкуркой

IMG-20220831-WA0010.jpeg

IMG-20220831-WA0017.jpeg

Галя, интересный арбуз. Возьми семена, интересно, в следующий раз каким вырастит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня солнечно и холодно. Дождя так и не было. Хотела 12 сентября посадить чеснок,  рассчитывала на дождь, а теперь даже и не знаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас 31 августа дождь прошёл и всё , но холодно ,  ночами +2 +3 и днём ветер холодный.

19 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Хотела 12 сентября посадить чеснок,  рассчитывала на дождь, а теперь даже и не знаю.

А ему обязательно дождь? Я в прошлом году в сухую землю сажала , хороший вырос.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

У нас 31 августа дождь прошёл и всё , но холодно ,  ночами +2 +3 и днём ветер холодный.

А ему обязательно дождь? Я в прошлом году в сухую землю сажала , хороший вырос.

Марина, ты права!  Чесноку не обязательно. Но грядку надо перекопать. Я планировала чеснок посадить после картофеля, а там земля просто  глыбы из суглинка, которые кувалдой не разбить. Не зря те, у кого огород на суглинке, говорят, что нашу землю надо "поймать".
Но я нашла выход. Рядом грядка после гороха,  Она была покрыта растительными остатками - вот там грунт более-менее мягкий. А если еще и дождь пройдет до субботы, совсем хорошо будет. Так что решила ничего не менять, сажаю чеснок 12 сент. Вчера сняла мульчу, грядку прополола, посчитала сколько долек чеснока мне необходимо. Буду сажать примерно 120 шт.  Это 20 головок чеснока, их тоже пересчитала.
Обычно заранее готовлю дольки, выбираю самые крупные, заранее делаю грядку и готовлю мульчу. Поэтому в день посадки только провожу мотыгой две глубокие борозды, сажаю чеснок, прикрываю его землей и мульчирую грядку.
В этом году мульчу можно приготовить, но сразу чеснок не накрывать. Это если сухо, как у меня. Надо подождать пока дожди промочат, как следует грунт. Если даже в октябре дождей не будет, тогда придется поливать, а уж потом мульчировать.

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сегодня солнечно и холодно. 

Это я так решила глядя из окна утром. На самом деле день был просто замечательный: теплый и  солнечный.  В полдень солнце припекало по летнему.  Отлично поработала.  Сегодня отдыхаю дома и жду дождя. Вчера писала, что дожди будут сильные, а сегодня уже все поменяли, только слабый дождь с 12 до 13 час. и будет ли?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера писала, что дожди будут сильные, а сегодня уже все поменяли, только слабый дождь с 12 до 13 час. и будет ли?

эти синоптики, как бы их назвать, паразитов, за сутки не могут сказать , будет дождь или нет. В прошлую пятницу с утра обещали сильный дождь, а он покапал ровно 3 минуты и все. И опять только завтраками кормят. А земле сильный дождь  нужен и на пару дней желательно.  А иначе придется со шлангом проливать все плодовые и кустарники перед зимой, нельзя им сухими в зиму уходить

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я планировала чеснок посадить после картофеля, а там земля просто  глыбы из суглинка, которые кувалдой не разбить. Не зря те, у кого огород на суглинке, говорят, что нашу землю надо "поймать"

надо же, какой грунт интересный у вас, но зато плодородный.  У нас суспесь, хотя  там где цветники и хоть и поливала каждый день, но мало, и земля сухая, тоже  палку хрен воткнешь.  Хотела тут цветок подвязать и плюнула. А в грядках, где и мульча постоянная и компост вносим каждый год,  везде легкая и рыхлая земля.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 03.09.2022 в 21:38, Galiy сказал(а):

 

Анна, а вы у Оле спросили бы, будет строчка или нет. Она сразу строчки не добавляеь, так как начнут ставит куда не надо.

 

 

 

 

Галь, а смысл добавлять новую строчку на 100 позиций, если набрано уже 300 позиций? Думаешь столько желающих еще наберется на сотню, если люди уже набрались? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Russi сказал(а):

эти синоптики, как бы их назвать, паразитов, за сутки не могут сказать , будет дождь или нет. В прошлую пятницу с утра обещали сильный дождь, а он покапал ровно 3 минуты и все. И опять только завтраками кормят. А земле сильный дождь  нужен и на пару дней желательно.  А иначе придется со шлангом проливать все плодовые и кустарники перед зимой, нельзя им сухими в зиму уходить

Аня! А мне бы и два месяца дождей только на пользу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Russi сказал(а):

Галь, а смысл добавлять новую строчку на 100 позиций, если набрано уже 300 позиций? Думаешь столько желающих еще наберется на сотню, если люди уже набрались? 

Анна, набираются и не по одной строчке Обычно слева в крайнем столбике Оля пишет сколько в упаковке семян. Там увидешь сколько еще строчек будет. Если в упаковке 1000, а набралось 300, то ещё 3 строки будут точно:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 04.09.2022 в 08:34, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, интересный арбуз. Возьми семена, интересно, в следующий раз каким вырастит.

Самое главное перевисел недели три, не увеличивался в размере. Нет оказался вкусным:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я планировала чеснок посадить после картофеля,

У меня на картофельных грядках  в этом году многовато проволочника  тоже хотела чеснок там посадить и капусту, но пишут, что проволочник жрёт всё , так и не решила , что мне после картошки сажать. И бросать грядки  жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня на картофельных грядках  в этом году многовато проволочника  тоже хотела чеснок там посадить и капусту, но пишут, что проволочник жрёт всё , так и не решила , что мне после картошки сажать. И бросать грядки  жалко.

Марина, проволочник для чеснока и капусты не помеха, так что можешь сажать. Обычно проволочник любит те места, где  растет  пырей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 10:56, Russi сказал(а):

эти синоптики, как бы их назвать, паразитов, за сутки не могут сказать , будет дождь или нет. В прошлую пятницу с утра обещали сильный дождь, а он покапал ровно 3 минуты и все. И опять только завтраками кормят. А земле сильный дождь  нужен и на пару дней желательно.  А иначе придется со шлангом проливать все плодовые и кустарники перед зимой, нельзя им сухими в зиму уходить

Как, Вы, правы, точно паразиты. Я всегда  возмущаюсь, врут безбожно и никто их за это не наказывает, и зарплата наверно нехилая, а за что? Нас бы уже за такие косяки на работе уже 100  раз уволили, а им хоть бы хны.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 06.09.2022 в 08:03, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, проволочник для чеснока и капусты не помеха, так что можешь сажать. Обычно проволочник любит те места, где  растет  пырей.

Люда, я сомневаюсь ещё из-за того, что картошка выносит из почвы азот, фосфор, калий , а для чеснока они тоже основные элементы питания да ещё и сажала я картошку на этих грядах много лет, так будет ли толк ? Скорее всего чеснок посажу на грядах, где клубника росла. В этом году там тыквы сидели,  а тыквы  на место картошки и укроп может туда посею.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 а у нас сегодня вдруг какая то стая птиц пролетом сожрала весь виноград. вчера висел, сегодня ни ягодки. Весь сладкий созревший виноград. А еще кисловатый  мускатный и викторию ковырнули пару ягод и не стали, не понравилось им. сволочи, сколько лет ращу виноград и впервые такое. Главное, к соседу, у которого огромный виноградник они даже в гости не зашли :angry: Что осталось сеткой затянули

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Russi сказал(а):

 а у нас сегодня вдруг какая то стая птиц пролетом сожрала весь виноград. вчера висел, сегодня ни ягодки. Весь сладкий созревший виноград. А еще кисловатый  мускатный и викторию ковырнули пару ягод и не стали, не понравилось им. сволочи, сколько лет ращу виноград и впервые такое. Главное, к соседу, у которого огромный виноградник они даже в гости не зашли :angry: Что осталось сеткой затянули

У меня так рябину обчистили.Какие то большие и толстые птицы. Налетели и так проворно все сожрали. Обидно голубику съели , всего то было несколько ягод. И  ведь не видно ее было, все равно нашли..

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Люда, я сомневаюсь ещё из-за того, что картошка выносит из почвы азот, фосфор, калий , а для чеснока они тоже основные элементы питания да ещё и сажала я картошку на этих грядах много лет, так будет ли толк ? Скорее всего чеснок посажу на грядах, где клубника росла. В этом году там тыквы сидели,  а тыквы  на место картошки и укроп может туда посею.

 

Марина,  думаю, что в данном случае не совсем права.  Если уж сравнивать, то тыква выносит  из  земли самое большое количество и азота и других питательных веществ.  Поэтому и говорят, что нельзя сажать тыкву на компостную кучу.  А так, конечно, смотри сама, как тебе удобней.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас дождя, можно сказать, так и не было, побрызгал немного, даже асфальт под деревьями остался сухой и все.  Грядку под чеснок я перекопала, разравнивать не стала, в надежде, что ее прольет дождем, но скорее всего придется поливать самой.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Обидно голубику съели , всего то было несколько ягод. И  ведь не видно ее...

Знакомо, и с тех пор уже несколько лет сеткой на больших дугах, держим и сейчас, до последней ягодки. :smile468: Сетка легкая, невидимая, итальянская вроде, но здесь купили. Да, не дешевая, но перепробовала другие, и точною скупой платит дважды. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Знакомо, и с тех пор уже несколько лет сеткой на больших дугах, держим и сейчас, до последней ягодки. :smile468: Сетка легкая, невидимая, итальянская вроде, но здесь купили. Да, не дешевая, но перепробовала другие, и точною скупой платит дважды. :rolleyes:

Надо конечно накрывать, расслабилась. Не трогали ягоды в этом году. Эти птицы какие- то залетные. Видимо мимо пролетали. А на голубике всего 5 штук было. В прошлом году 3 летки посадила. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Russi сказал(а):

 а у нас сегодня вдруг какая то стая птиц пролетом сожрала весь виноград. вчера висел, сегодня ни ягодки. Весь сладкий созревший виноград. А еще кисловатый  мускатный и викторию ковырнули пару ягод и не стали, не понравилось им. сволочи, сколько лет ращу виноград и впервые такое. Главное, к соседу, у которого огромный виноградник они даже в гости не зашли :angry: Что осталось сеткой затянули

Это скорее всего свиристели.  1637843080_126-krot-info-p-ptitsi-osenyu-priroda-krasivo-foto-137.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...