Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, может быть и покраснеют, но это процесс не быстрый.  А в технической спелости в доме за неделю дойдут, а в это время и другие подрастут.
Здоровье конечно важнее, никакой урожай не нужен, если его нет.  Так что бросай все и лечись.

Записалась к врачу. Сейчас допью таблетки, что принимала 4 года назад. Так же коленка прихватила и молодой врач чеченец мне тогда помог. Много у нас молодых врачей и неплохих, самое главное внимательных. Врачи в возрасте обычно устают от пациентов, а этим интересно и соображают быстро. Пришла на процедуру и какие то надо анализы иметь, оказалось врач все сама передала, видит тетка старая, ещё потеряет по дороге:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 22.08.2022 в 17:38, Aleksan9ra сказал(а):

Но все равно я очень   всем довольна: и лето хорошее и урожай отличный,

И у меня в этом году всё как-то спокойно выросло, даже поохать не над чем ))). Капуста цветная и та кочаны растит.)))Свёкла с морковью хорошие , а думала, что они у меня расти не будут и картоха , хоть и в пылюке, а крупная и мелочи совсем мало, просто удивительный сезон. Правда я в этом году тепличников не сажала.

13 часов назад, Да4ница сказал(а):

Да, с поливом прямо беда, в колодце воды 2-2,5 кольца

У меня в одном колодце пол кольца , во втором полтора, а прудик поливочный совсем пересох и жара стойко держится.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.08.2022 в 18:53, natko сказал(а):

Вот такую морковь я всю чищу под киношку и в комбайне тру. Пассерую слегка и в пакеты замораживаю плоско.

отличная идея! Только места нету в морозильнике, три полки бройлерами забиты, овощи, клубника  в соусниках с сахаром протертая. Очень много сока шелковицы получилось,  через день собирали, я его отжимала и по пакетикам, как раз стакан входит. Помидоры опять же тоже по пакетикам через блендер. Вроде и большой морозильник, 8 камер, а что то все забилось

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Да4ница сказал(а):

Да, с поливом прямо беда, в колодце воды 2-2,5 кольца.

вот оно наше преимущество жить в низине, воды  в колодце поливном всегда три кольца, в любую засуху. Грунтовки на 1 метр с  небольшим и вода.  Зато , когда у всех сухо и люди ждут дождей весной,  у нас сыро и в теплице вода стоит. Но все равно поливаю, яблони и черешни вчера проливала, шланг кидала под деревья

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 24.08.2022 в 13:02, Russi сказал(а):

вот оно наше преимущество жить в низине, воды  в колодце поливном всегда три кольца, в любую засуху. Грунтовки на 1 метр с  небольшим и вода.  Зато , когда у всех сухо и люди ждут дождей весной,  у нас сыро и в теплице вода стоит. Но все равно поливаю, яблони и черешни вчера проливала, шланг кидала под деревья

У меня скважина. Вода вкусная. Поливаю сколько влезет. Мой крот доволен. Трудится не покладая лап. Пол участка прошел своими кучками. Когда вхожу в парник, сразу типа писка и шуршание. Наверное удирает. У меня ещё симпотные ящерицы и красивые лягушки. Вообщем компания симпатичная. Правда птицы вместо меня вишню и черешню склевывают. Ну в большой семье не щелкай клювом. И Кто первый встал, того и тапки:girl_curtsey:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Galiy сказал(а):

У меня скважина. Вода вкусная. Поливаю сколько влезет. Мой крот доволен. Трудится не покладая лап. Пол участка прошел своими кучками. Когда вхожу в парник, сразу типа писка и шуршание. Наверное удирает. У меня ещё симпотные ящерицы и красивые лягушки. Вообщем компания симпатичная. Правда птицы вместо меня вишню и черешню склевывают. Ну в большой семье не щелкай носом. И Кто первый встал, того и тапки:girl_curtsey:

Галя, разве кроты пищат?). У меня в прудике живёт лягушачья семья, родители и мелюзга. Наблюдаем за ними вечерами. У них ванны в это время. Пруд не осушаем. Соседи разрешили брать воду из их колодца, так что справляемся. Сейчас снимали голубику, наконец она дошла до кондиции :03niam:. Морковку решила часть заморозить, часть сушить. Заложила сушилку, ещё лук туда же, хочу потом приправу сделать. Перец, пока ждёт очереди в сушилку, высох самостоятельно) Ждём похолодания с 1 сентября.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Галя, разве кроты пищат?). У меня в прудике живёт лягушачья семья, родители и мелюзга. Наблюдаем за ними вечерами. У них ванны в это время. Пруд не осушаем. Соседи разрешили брать воду из их колодца, так что справляемся. Сейчас снимали голубику, наконец она дошла до кондиции :03niam:. Морковку решила часть заморозить, часть сушить. Заложила сушилку, ещё лук туда же, хочу потом приправу сделать. Перец, пока ждёт очереди в сушилку, высох самостоятельно) Ждём похолодания с 1 сентября.

Может и не крот , но явно кто то удирает.  Вот мои

 баклы. В полоску те болезные, что всю весну загибались. Очень рекомендую, Лейра называются. Мякоть белая и совсем без семян. Дыня тоже красоткаIMG-20220824-WA0032.thumb.jpeg.8a5f32e778f8ee588127c988342dac75.jpeg

IMG_2022_08_26_22_29_31_9402898178813262249117.jpg

IMG_2022_08_26_22_30_07_1313515709893934947074.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

В 26.08.2022 в 18:56, Galiy сказал(а):

У меня скважина. Вода вкусная. Поливаю сколько влезет.

 у нас тоже скважина под домом 145 метров, но после того, как два года назад два соседа через дорогу себе артезианки  сделали по 60 метров, вода у нас стала ржавая, мы ее не пьем, Берегиню покупаем, у нас  ее в поселке делают. А так здорово, когда своя вода хорошая

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.08.2022 в 13:45, Russi сказал(а):

 у нас тоже скважина под домом 145 метров, но после того, как два года назад два соседа через дорогу себе артезианки  сделали по 60 метров, вода у нас стала ржавая, мы ее не пьем, Берегиню покупаем, у нас  ее в поселке делают. А так здорово, когда своя вода хорошая

А что такое Берегиня? Сижу в Москве, вчера врач сделал укол в коленку. Коленка болит, но не так сильно. Пойду к врачу, он обещал, что через пол часа пройдет. Так что не знаю, как буду сезон заканчивать и холод идет. Не люблю холод на даче:girl_cool:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вроде с коленкой врач осотрел и лекарство выписал. Подожду маленько, пока не полегчает. На улице наверное томатам копец пришел. Ну всегда думаешь одно, а получается по обстаятельствам:girl_cool:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.08.2022 в 18:42, Galiy сказал(а):

А что такое Берегиня?

Галя, как я понимаю - так называется служба доставки питьевой воды.  Отсюда и воду  называют  также или наоборот.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Galiy сказал(а):

Вроде с коленкой врач осотрел и лекарство выписал. Подожду маленько, пока не полегчает. На улице наверное томатам копец пришел. Ну всегда думаешь одно, а получается по обстаятельствам:girl_cool:

Береги коленки, сейчас  очень холодно и ветер пронизывающий, дома лучше!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я свой сезон в этом году закончила. Вчера удалила  с  ОГ огурцы и перцы. Больше удалять нечего. Теперь только готовится к зиме. Но земля такая сухая, что без дождя  никуда. А его хоть и обещают, но пока нет.
А так урожаем очень довольна.   Это был первый год в совершенно другом режиме, чем раньше. Учту некоторые  ошибки  и думаю, что следующий сезон будет не хуже.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
В 14.08.2022 в 16:56, Мария Суворова сказал(а):

Аня,да нет,кому сколько надо,тот столько и берет,хоть одну пачечку,хоть десять)

ну вот, хотела сегодня у Золушки семян заказать, а то что хотелось, уже набрано и новых позиций не будет. А то что заказала, может не набраться. вышла из закупки. Лучше на СП даче подожду семян, там нет никакой кратности, что хочешь то и бери, хоть в единственном  экземпляре я буду, все равно закажут

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Russi сказал(а):

а то что хотелось, уже набрано и новых позиций не будет

Аня,это каких,интересно,вроде у нее всегда всего с избытком,помню даже в январе что-то я у нее брала,баклажаны вроде какие-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я свой сезон в этом году закончила. Вчера удалила  с  ОГ огурцы и перцы. Больше удалять нечего. Теперь только готовится к зиме. Но земля такая сухая, что без дождя  никуда. А его хоть и обещают, но пока нет.
А так урожаем очень довольна.   Это был первый год в совершенно другом режиме, чем раньше. Учту некоторые  ошибки  и думаю, что следующий сезон будет не хуже.

А у меня там картошка, морковка и свекла не выкопана. В парнике полно всего. И как это домой перевозить не знаю. Вот умела я бы водить. :girl_cray: 2 машины стоят без дела. Таксист, которому я немного переплачиваю, но он все мне таскает от клыльца дачи. до квартиры. Без него мне с ногой никак. Съкономишь на одном, на лекарство больше потратишь. Буду думать, есть варианты. Капуста хорошая наросла, фасолью запаслась. Год хороший. Правда без пекинки, ну не росла она у меня в этом году.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

ну вот, хотела сегодня у Золушки семян заказать, а то что хотелось, уже набрано и новых позиций не будет. А то что заказала, может не набраться. вышла из закупки. Лучше на СП даче подожду семян, там нет никакой кратности, что хочешь то и бери, хоть в единственном  экземпляре я буду, все равно закажут

Анна, делай, как у тебя получается. А почему не будет, что закончилось, обычно Оля добавляла новые строчки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Russi сказал(а):

ну вот, хотела сегодня у Золушки семян заказать, а то что хотелось, уже набрано и новых позиций не будет. А то что заказала, может не набраться. вышла из закупки. Лучше на СП даче подожду семян, там нет никакой кратности, что хочешь то и бери, хоть в единственном  экземпляре я буду, все равно закажут

Аня, Лена открыла закупку семян на ПХ, хупта там тоже есть. И вообще выбор большой. 
Вот ссылка на таблицу

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PAKilsrtbAD7gOJAx70KFErNpssD7xIfC9jHfS_-JaA/edit#gid=175002606

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дорогая наша Людмила. Поздравляю с Днем Рождения тебя. Зашла в ОК и мне там предложили тебя поздравить и открытки за которые надо куда что то посылать.  Так как ОК для меня темный лес, я боюсь эту платформу. То непонятные личности в друзья набиваются. :lipsrsealed: Решила поздравить тебя здесь, хоть и с опазданием. Желаю хорошего здоровья, по себе знаю, как для всех дел надо чтобы и чувствовать себя хорошо, любовь и внимание близких и меньше в следующем году проблем с погодой весной и летом. А урожай у тебя всегда достойный, так как твои знания и нам помагают в этом деле. Счастья и благополучия:08thanks::08thanks::08thanks:dc76f9e6ac4e771f1bca775d04d7c1d0.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
В 29.08.2022 в 13:45, Russi сказал(а):

 у нас тоже скважина под домом 145 метров, но после того, как два года назад два соседа через дорогу себе артезианки  сделали по 60 метров, вода у нас стала ржавая, мы ее не пьем, Берегиню покупаем, у нас  ее в поселке делают. А так здорово, когда своя вода хорошая

Анна вот не поняла, у вас же скважина глубже, почему ваша вода испортилась? У нас у всех скважины и вода хорошая. Глубину не помню, может 25 метров. Но два дня бурили:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galiy сказал(а):

Дорогая наша Людмила. Поздравляю с Днем Рождения тебя. Зашла в ОК и мне там предложили тебя поздравить и открытки за которые надо куда что то посылать.  Так как ОК для меня темный лес, я боюсь эту платформу. То непонятные личности в друзья набиваются. :lipsrsealed: Решила поздравить тебя здесь, хоть и с опазданием. Желаю хорошего здоровья, по себе знаю, как для всех дел надо чтобы и чувствовать себя хорошо, любовь и внимание близких и меньше в следующем году проблем с погодой весной и летом. А урожай у тебя всегда достойный, так как твои знания и нам помагают в этом деле. Счастья и благополучия:08thanks::08thanks::08thanks:dc76f9e6ac4e771f1bca775d04d7c1d0.jpg

Галя!  Спасибо! Но День Рождения у меня в январе!  Так что ты не опоздала!

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
В 02.09.2022 в 12:56, Мария Суворова сказал(а):

Аня,это каких,интересно,вроде у нее всегда всего с избытком,помню даже в январе что-то я у нее брала,баклажаны вроде какие-то.

ну например Арбуз JSW 090 F1, 4-6кг, тип Миако, ультраранний суперсладкий, антр уст набрано уже 300 порций, вряд ли еще 100 наберется , в которые я попадаю. Так же и с капустой Магнус, ее сажала, хотела еще, но уже 125 порций набрано, а наберется ли еще 125 большой вопрос. ну это для примера.  А я терпеть не могу закупки с кратностью по сорту, приходиться брать не то , что хочется, а то что набирается. Не учавствую в таких, чтоб не расстраиваться.

16 часов назад, Galiy сказал(а):

Анна вот не поняла, у вас же скважина глубже, почему ваша вода испортилась? У нас у всех скважины и вода хорошая. Глубину не помню, может 25 метров. Но два дня бурили:dnt:

откуда ж у нас глубже, у нас 14 метров  под домом скважина, а у них артезианки теперь, вот и пробили водоносный слой наш

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Анина сказал(а):

Аня, Лена открыла закупку семян на ПХ, хупта там тоже есть. И вообще выбор большой. 
Вот ссылка на таблицу

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PAKilsrtbAD7gOJAx70KFErNpssD7xIfC9jHfS_-JaA/edit#gid=175002606

Нин , спасибо!  Но я уж лучше со всего сайта хупты себе что нить навыбираю у Лены Удачи на сп даче. А самое главное, хочу  морковь в гелевых драже, подруга берет второй год и не нарадуется, семенами простыми брать перестала. и сеять их очень удобно

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Russi сказал(а):

ну например Арбуз JSW 090 F1, 4-6кг, тип Миако, ультраранний суперсладкий, антр уст набрано уже 300 порций, вряд ли еще 100 наберется , в которые я попадаю. Так же и с капустой Магнус, ее сажала, хотела еще, но уже 125 порций набрано, а наберется ли еще 125 большой вопрос. ну это для примера.  А я терпеть не могу закупки с кратностью по сорту, приходиться брать не то , что хочется, а то что набирается. Не учавствую в таких, чтоб не расстраиваться.

откуда ж у нас глубже, у нас 14 метров  под домом скважина, а у них артезианки теперь, вот и пробили водоносный слой наш

 

Анна, а вы у Оле спросили бы, будет строчка или нет. Она сразу строчки не добавляеь, так как начнут ставит куда не надо.

 

 

 

 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя!  Спасибо! Но День Рождения у меня в январе!  Так что ты не опоздала!

Ну прости, ОК написал 1 сентября. Вот говорю не понимаю я эту платформу:cheesy:Вот мой арбуз. Который очень сладкий оказался. Сажала своими семенами Шуга Бейби. Вырос с желтой шкуркой

IMG-20220831-WA0010.jpeg

IMG-20220831-WA0017.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...