Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Маша, это все-таки гибриды  для выращивания в однолетней культуре и у тебя вырос хоть и мелкий, но лук репка.  Посади его осенью в теплицу для ранней зелени .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Galiy сказал(а):

Вот дошла до парника. Картошку убрала из 2 кг. Два больших ведра. Ещё больше кг. Мыши поели. Тихо вышла, чтобы не побили. И это я явилась 26 мая:09fp:5 кг. Моркови и свеклы

 

IMG-20220914-WA0021.jpeg

IMG_2022_09_14_01_52_25_6234885707399412142670.jpg

IMG-20220912-WA0006.jpg

IMG-20220914-WA0029.jpeg

Галя, отличный у тебя урожай!   Погода тебя не подвела, да и ты старалась!  Перчик очень красивый!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Это делается для того, чтобы чеснок не загнил раньше времени.

Люда, спасибо! А я то думала, что обработка от болезней защитит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.09.2022 в 11:55, Aleksan9ra сказал(а):

А вот сейчас и не знаю живут ли, от сухости ни комарика, ни мошки не осталось.

знаешь где у меня миллион комаров? В септике Топасе. Открываешь крышку, а там черным плотным слоем на стенках сидят и не знаю, как их выгнать оттуда, и давила, и выгоняла- махала,  жуть просто

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, отличный у тебя урожай!   Погода тебя не подвела, да и ты старалась!  Перчик очень красивый!

Да я всегда удивляюсь. Особенно некоторые, не будем показывать пальцем, надо мной по поводу поздней посадки картофеля ухмылялись. Вот я не ожидала, что она успеет вырасти. Она у меня и не цвела совсем. Единствено пекинки нет. Тоесть она не успела вырасти. А так нормально. Лето было хорошее:dance:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А когда можно лук под зиму посадить, чтоб до морозов не ждать? Тоже мелкий есть, хочу попробовать посадить под зиму. В квартире, боюсь, не сохранится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мия сказал(а):

А когда можно лук под зиму посадить, чтоб до морозов не ждать? Тоже мелкий есть, хочу попробовать посадить под зиму. В квартире, боюсь, не сохранится.

Лена, надо предварительно посмотреть какая погода у вас будет дальше. Лучший вариант недели за три до постоянных ночных  заморозков и снижения температуры днем. У нас в ПОдмосковье это примерно 20-тые числа октября.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста,  есть ли смысл держать картошку после подмерзания ботвы? Выкапывала, а она ещё растёт. Обычно сажаю в растянуть сроки и убираем соответственно позже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

44 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Скажите пожалуйста,  есть ли смысл держать картошку после подмерзания ботвы? Выкапывала, а она ещё растёт. Обычно сажаю в растянуть сроки и убираем соответственно позже.

После подмерзания ботвы, если стебель живой, можно подержать.  Если стебель подмерз, надо выкапывать, или все срезать и через недельку выкопать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда, а у меня такой вопрос по севку:мне в этом году перепали семена севка, посеяла, вырос, меленький правда совсем. На будущий год, если оставлю стрелку, получу свои семена? Или это по- другому делается? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серафим сказал(а):

Люда, а у меня такой вопрос по севку:мне в этом году перепали семена севка, посеяла, вырос, меленький правда совсем. На будущий год, если оставлю стрелку, получу свои семена? Или это по- другому делается? 

Галя, получается, что сейчас ты получила севок, да?   Значит, чтобы получить семена на следующий год  надо, чтобы он пошел в стрелку, а для этого его надо неправильно хранить,  например при низкой температуре.  А так, вырастишь репку, а потом посадишь ее на семена.  А если стрелка сама по себе получится, то да, получишь семена.  Но опять же, лучше, чтобы на семена лук рос отдельно, тогда его обработать можно побольше от болезней и вызревать он будет до осени. На общей грядке едва ли получится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О! Целая наука! Хранить при низкой температуре-если оставить в сарае, замерзнет, а больше низкой температуры и нет у меня. Значит, выращу репку. Спасибо, Люда, за ответ. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Закончила сезон. Когда выдирала поразили корни у огурцов. Шикарные. Огурцов совсем не было. кг. 2 за сезон, может и меньше. Зато перцев мама не горюй. Виноват крот. Он по теплице туда сюда бродил. И я дыры заливала. Вставляла шланг и лило пока не надоедало. Куда лило не знаю, нигде не вытекала. И заболел один томат Малахитовая шкатулка. Обычно к концу сезона у меня все томаты болеют сухостью стебля. Может крот и здесь помог:dnt:. А как вскопал грядку под чеснок, супер. Там рос порей и он там хорошо прошелся, порей не почувствовал, а мне под чеснок и копать не понабилось

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.09.2022 в 21:10, Анина сказал(а):

Аня, Лена открыла закупку семян на ПХ, хупта там тоже есть. И вообще выбор большой. 
Вот ссылка на таблицу

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PAKilsrtbAD7gOJAx70KFErNpssD7xIfC9jHfS_-JaA/edit#gid=175002606

Скажите, пожалуйста, а где тема, связанная с этой таблицей? Почитать условие закупки. А то не очень ориентирусь. Что такое ПХ, хупта... А то тоже не все есть в той большой закупке

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, yuliandr сказал(а):

Скажите, пожалуйста, а где тема, связанная с этой таблицей? Почитать условие закупки. А то не очень ориентирусь. Что такое ПХ, хупта... А то тоже не все есть в той большой закупке

Форум Прихоз. Тема Семена в совместных закупках. Ведет Лена. Кроме семян из профупаковок, есть возможность купить семена на Хупте, в Российском огороде. 

Хупта -интернет магазин. Семена в разделе Каталог -профессиональные семена

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, поздравляю с хорошим урожаем!  Порей можно хранить по -разному:
1. можно окучить повыше или замульчировать и оставить до весны под снегом.
2. Можно промыть, просушить, обернуть пленкой и хранить в холодильнике или погребе.
3.Можно хранить в погребе в емкости с влажным песком.
4.Можно порезать и заморозить или посушить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мегги сказал(а):

Вырос лук порей, много. Подскажите, пож-та, как его хранить?

Не один год храню порей так. Обрезаю корни и листья которые пожелтели. Листья загибаю оборачиваю в пленку и в холодильник на верхнию полку. в том году в мае ела последний.

IMG_2022_09_25_16_14_21_2944977594755571499808.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда, девочки! Благодаря вашим советам, удается вырастить  то, что никогда не выращивала.В этом году вот порей вырос толстенький и  приличные брокколи , пекинка и цветная капусты. Спасибо Вам!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Я храню в подвале во влажном песке. Подрезаю корни и лишнюю зелень. Ставлю вертикально в ёмкость на слой влажного песка, сверху ещё засыпаю не большим слоем песка. Читала, что при таком хранении лук продолжает слегка расти и в нем увеличивается содержание витамина С.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Я храню в подвале во влажном песке. Подрезаю корни и лишнюю зелень. Ставлю вертикально в ёмкость на слой влажного песка, сверху ещё засыпаю не большим слоем песка. Читала, что при таком хранении лук продолжает слегка расти и в нем увеличивается содержание витамина С.

 

У меня, к сожалению, нет подвала или погреба, но есть лоджия застеленная. Там даже зимой с открытой балконной дверью цветы стоят. Сторона северная. Часть порея почистила, помыла, положила на просушку, потом в холодильник положу. Правда в холодильнике мало места ему.  Часть поставила с корнями в ведерко, засыплю  песком и попробую на балкон поставить. Посмотрим, как он там будет жить. А пока  на даче на веранде поживет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки ,посмотрите пока открыты уроки про органическое земледелие

https://strogoorganic.ru/record?utm_source=email&utm_medium=club2509&utm_campaign=sept22&gcmes=29157982474&gcmlg=8749786

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мегги сказал(а):

У меня, к сожалению, нет подвала или погреба, но есть лоджия застеленная. Там даже зимой с открытой балконной дверью цветы стоят. Сторона северная. Часть порея почистила, помыла, положила на просушку, потом в холодильник положу. Правда в холодильнике мало места ему.  Часть поставила с корнями в ведерко, засыплю  песком и попробую на балкон поставить. Посмотрим, как он там будет жить. А пока  на даче на веранде поживет. 

При хранении в ведре,  неплохо сверху надеть пакет из тонкой,  прозрачной  пленки с дырочками, а если храним в холодильнике, то лучше в пищевую пленку завернуть поштучно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот и мой сезон подходит к закрытию. Картошку выкопали в пятницу перед дождями. Урожай неплохой,  правда, в одном месте мыши помогли, самую крупную сгрызли изнутри, сорт Кумач, сажала впервые. Оставила немного свеклы и моркови, порей начал набирать массу. Томаты сняли все, в этом году кроме вершинки  других болячек и не было. Что значит жаркое сухое лето. С перцами надо как-то менять агротехнику, что ли. Первая волна поспевает раньше томатов, и я их не убираю, жду. А вторая волна теперь только спеет. Снимаем на дозаривание, но не все в технической спелости ещё. Особенно Палермо, ооочень урожайный, но весь зелёный. Брокколи последние срезали. Собрали часть сливы,  малины ещё много, по дождю не стали собирать. Ну и четыре дыньки висят ещё. Земля уже хорошо промокла, копается легко. Люда, тебя там услышали, включили дожди)

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Да! так и есть! Только везде я читаю, что все дни льет, а у нас всего лишь моросит. В деревне не была последние дни, собираюсь завтра, посмотрю, как землю промочило.
Катя, что касается перцев, то многие при выращивании рассады и потом, при высадке  перцев в теплицу, удаляют полностью и цветки, и бутоны и делают это до тех пор, пока куст не нарастит хорошую массу. В это время  надо очень хорошо кормить и поливать. Как только куст разрастется, он массово начинает цвести. Вот как осенью, но намного раньше. То есть волна получается одна, но в июле-августе.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...