Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Долго не писала, потому что нечем похвастаться, кроме цветов. Дыни и арбузы, привитые и не привитые, не завязывают. Посадила готовую рассаду перцев,так как  поздно сажала все семена, они никакие, полу-живые, полу-мертвые. Совершенно не растут тыквы, раньше, в это время весь пригорок был в листьях и цветах. Дважды пересаживала огурцы в ОГ и все равно плохо растут, посадила из последней партии 2 шт.в теплицу, растут, а сами зеленцы нет. Участок с уклоном, все это посажено в нижней части уклона. В верхней части хорошо растут кабачки и брокколи, решила посадить там огурцы. В общем, я в шоке. Грешу на осадки.

Галя!  Да, так оно и есть в этом году и почти у всех так - то это нехорошо, то это плохо было. Пришлось приложить немало усилий, чтобы как-то себя порадовать урожаем.  Сейчас мне грех обижаться, но я все растения тянула силой, кормила чуть ли не через день, то органику, то комплексное.  И главное кормишь, кормишь, а результатов ноль и только как потеплело дело пошло.   Сейчас еще есть время что- то исправить, тем более   СЭТ самая высокая, то есть условия наилучшие. Попробовать по немногу подкармливать с каждым поливом. Огурцы хорошо реагируют на кальциевую селитру и кристалон, 
Тыквы, арбузы и дыни я просто не стала в этом году сажать.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер всем! У меня перцы завязали 1 ярус   и эти товарищи растут, но все что выше - завязи желтеют и отваливаются. Некоторые кусты вообще без завязей, только начинают зацветать. не понимаю, что с ними?

Наташа,   если эти перцы набрали техническую спелось, их можно сорвать,  растения хорошо подкормить и тогда пойдет вторая волна и к сентябрю она должна дать тебе основной урожай.  Конечно, это в том случае, если перцы растут в теплице.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,видимо перцы более чувствительными оказались к такой холодной весне,даже баклажаны у меня не так отстают в росте как перцы,хотя они тоже в это время больше должны быть.Я еще думаю,что зря долго не отрывала цвет у перца,все надеялась,что как-нибудь смогу сохранить и цветы и перцы в рост пойдут)пожадничала,как всегда...а уж потом вижу-точно не вытянут и оторвала цветочки,надо было пораньше это сделать...

Маша, я тоже все бутоны и плоды оборвала  еще в мае, кормлю наубой и даже листья растут какие-то мелкие. Давно бы просто вырвала и выки нула, но они заново все в бутонах, как букет цветов. Просто даже интересно, чем дело закончится - или яих, или они меня.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа,   если эти перцы набрали техническую спелось, их можно сорвать,  растения хорошо подкормить и тогда пойдет вторая волна и к сентябрю она должна дать тебе основной урожай.  Конечно, это в том случае, если перцы растут в теплице.

Доброе утро всем! Спасибо Людмила, так и сделаю. Жалко, конечно, но другого пути нет. Кусты шикарные, но висит на каждом по 2-3 перца! И это все. Растут в теплице.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Просто даже интересно, чем дело закончится - или яих, или они меня.

Людочка,мы их одолеем,вот уверенна!Я тоже им пихаю и то и это,некоторые сорта приходят в себя вроде бы))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Несси сказал(а):

Всем привет! у меня тоже на перцах по три -пять плода с поллитровую банку. Пойду оборву всех.large.DSC00689.JPG.82dbe734ff6eabee42aeef0baf9bee58.JPG

Нелли,у тебя красотища,а помидорок-то сколько!!

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, конечно, так и сделайте. Июль - это самое время формирование второй волны.  К сентябрю наплодят, тем более сейчас такие хорошие для них условия.   Только не забывайте поить и кормить.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Несси сказал(а):

Всем привет! у меня тоже на перцах по три -пять плода с поллитровую банку. Пойду оборву всех.large.DSC00689.JPG.82dbe734ff6eabee42aeef0baf9bee58.JPG

НЕсси, нам тебя еще  догонять и догонять!           Какая красота!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Может подскажите, чем их лучше подкормить после сбора зелёного урожая.

Чередуй настойки (если есть, если нет наведи сейчас настой крапивы, постоит на солнце немного, начнет бродить и поливать можно. Если в ведро крапивы положила 1/3 часть, остальное вода, можно не разбавлять,  растения уже взрослые, только лить надо на влажную землю, где-то 1л. под куст). И сразу на 3 день  комплексное сбалансированное  18-18-18 или 20-20-20, а еще через  5-7 дней кальциевую и под корень, и по листу.  Все в меру по влажной земле. Если  грядка на солнечном месте, можно притенить тоненьким укрывным. Нижние пасынки до развилки надо убрать, если они есть.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Вот часть оборвала

AA5E2288-7E6F-44A7-B4CC-2341C9DB17E9.jpeg

Можно завернуть в газету. положить в черный мешок п/э  и подождать пока покраснеютили хотя бы начнут краснеть.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Людочка,мы их одолеем,вот уверенна!Я тоже им пихаю и то и это,некоторые сорта приходят в себя вроде бы))

Маша,  завтра запланировала всю грядку замульчировать крапивой, прямо толстым слоем и каждый раз поливать крапивной настойкой - вроде и в лечебных целях и полезно  и горячая мульча.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша,  завтра запланировала всю грядку замульчировать крапивой, прямо толстым слоем и каждый раз поливать крапивной настойкой - вроде и в лечебных целях и полезно  и горячая мульча. 

Люда,у меня тоже засыпаны и баклы и перцы травой из газонокосилки,муж когда косит эти мешки носит мне в тепицы,я их раскаладываю между растюхами,тоже заметила,что им нравится,а если крапивой,тогда конечно еще лучше,я ее в бродилку добавляю обязательно к куриному помету.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Людмила, вопрос новичка, первый раз выращиваю капусту. По каким правилам удалять старые листья б/к капусты по мере формирования кочана? Потребность в них моих кур очень велика.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksander сказал(а):

Людмила, вопрос новичка, первый раз выращиваю капусту. По каким правилам удалять старые листья б/к капусты по мере формирования кочана? Потребность в них моих кур очень велика.

А по мне так до сентября вообще ничего не обрывать на б.к.

Хотя не меня спрашивают,простите.Но лично я летом не обрываю.Может ННАДА?!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Чередуй настойки (если есть, если нет наведи сейчас настой крапивы, постоит на солнце немного, начнет бродить и поливать можно. Если в ведро крапивы положила 1/3 часть, остальное вода, можно не разбавлять,  растения уже взрослые, только лить надо на влажную землю, где-то 1л. под куст). И сразу на 3 день  комплексное сбалансированное  18-18-18 или 20-20-20, а еще через  5-7 дней кальциевую и под корень, и по листу.  Все в меру по влажной земле. Если  грядка на солнечном месте, можно притенить тоненьким укрывным. Нижние пасынки до развилки надо убрать, если они есть.

Людмила, спасибо огромное! Сейчас займусь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вопрос вот отчего родился - старые листья желтеют и их уже приличное количество. Так, может быть, их незадолго до отмирания использовать можно?

Тем более, что большинство из таких уже надломлены у черешка.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Можно завернуть в газету. положить в черный мешок п/э  и подождать пока покраснеютили хотя бы начнут краснеть.

У меня не получается, всё равно вянут, а какие и окрасятся для меня не вкусные. Но я сейчас не обрываю, только осенью остатки. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Людмила, вопрос новичка, первый раз выращиваю капусту. По каким правилам удалять старые листья б/к капусты по мере формирования кочана? Потребность в них моих кур очень велика.

Куры обожают капусту так как в ней много серы. Сейчас сера курам особенно не нужна.  Она будет особо необходима со второй половины августа и до поздней осени. В это время листьев, которые можно удалять будет уже много. А сейчас я удаляю только те, что начинают желтеть и лежат на земле. Это совсем немного.  Замените пока листья капусты другой зеленью. Например крапивой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nadia сказал(а):

У меня не получается, всё равно вянут, а какие и окрасятся для меня не вкусные. Но я сейчас не обрываю, только осенью остатки. 

Надя, обычно вянут те, что совсем зеленые, то есть технической спелости не достигли или может быть сорта тонкокожие.  Конечно вкуса такого не будет, как с куста, но из двух зол мы выбираем сами.:grin:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

А по мне так до сентября вообще ничего не обрывать на б.к.

Хотя не меня спрашивают,простите.Но лично я летом не обрываю.Может ННАДА?!

Люда, да нет, совсем не обязательно. Просто кур хочется побаловать, или они раньше времени начинают линьку, тут уж без листьев никак.
А вообще-то и нам серые щи только на пользу.  Тут кто-то писал о пользе серы, так вот серые щи из листьев капусты самое то.
А вообще то тут еще зависит от сорта или гибрида капусты. Сейчас есть много гибридов, которые формируют компактный кочан и имеют компактную розетку. Эти гибриды специально выводили для того, чтобы на малых площадях получать большие урожаи. Вот в этом случаи,  чтобы было лучше проветривание и для профилактики болезней, особенно если влажная погода, нижние листья лучше убрать или те, что загораживаю свет другому кочану.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Вопрос вот отчего родился - старые листья желтеют и их уже приличное количество. Так, может быть, их незадолго до отмирания использовать можно?

Тем более, что большинство из таких уже надломлены у черешка.

То, что желтых листьев приличное количество говорит о неблагополучности растения.   Есть какие-нибудь еще признаки заболевания: привядание на солнце, фиолетовый оттенок нижних листьев, медленный рост?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...