Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ты права, Галинка, у Африке,Усё есть...пошёл в супермаркет и...все проблемы, нафиг горбатиться в ентой земле!?? Каотошину  можно вырастить в п/э пакете, мешке, бочке и пр.

 Я   описал технологию выращивания картофеля, а не частный случай городского жителя 22 этажа, с продолжением в своём дневнике разговора на эту тему.

Андрюшик, приехала на дачу, о.. полезла картошка. Эксперимент продолжается...

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Galiy сказал(а):

Андрюшик, приехала на дачу, о.. полезла картошка. Эксперимент продолжается...

 

 

А кудаЖ ей деваться!!? Коль предала земле:01mail:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Я   описал технологию выращивания картофеля, а не частный случай городского жителя 22 этажа, с продолжением в своём дневнике разговора на эту тему.

извините, но Вы обратились ко мне  и обратили внимание на МОИ ошибки. На что я Вам и ответила, как я сажаю.  А про городского жителя с 22 этажа это тоже в мой адрес?  не смешно..  И вообще, если бы Вы не поленились посмотреть видео Сморчковой  о картошке, то сильно удивитесь ее урожаям не только картошки, но и всего ..хотя картофель одна из ее основных культур. И   видя ЕЕ урожаи,  слушая ее грамотные обьяснения, всегда хочется поучиться и сделать так же 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Russi сказал(а):

извините, но Вы обратились ко мне  и обратили внимание на МОИ ошибки. На что я Вам и ответила, как я сажаю.  А про городского жителя с 22 этажа это тоже в мой адрес?  не смешно.. 

  И мне совсем не смешно. ПРОСТО Я ЗНАЮ, ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ НЕ ИМЕЮТ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ, ИЛИ ТОЛЬКО ТОЛЬКО НАЧАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОГОРОДНИЧЕСТВОМ, ПРИОБРЕТАЯ ПОРОЙ УЧАСТКИ ДАЖЕ В УДАЛЕНИИ ОТ СВОЕГО  ПМЖ, становясь "дачниками выходного дня"  Моя инфо направлена, в основном, на начинающих огородников и на тЕ ошибки, кто допускает при выращивании картофеля с целью получения урожая для своего потребления,    выращивая  своим трудом эту культуру.

Так что не нужно пож. обижаться на тО, что Вам выдаю технологии.

Вот зарекалсяЖЕ, не давать коменты в чужих дневниках, пишу ТОЛЬКО В СВОЁМ, но почитываю и дневники  прекрасных огородников.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

извините, но Вы обратились ко мне  и обратили внимание на МОИ ошибки. На что я Вам и ответила, как я сажаю.  А про городского жителя с 22 этажа это тоже в мой адрес?  не смешно..  И вообще, если бы Вы не поленились посмотреть видео Сморчковой  о картошке, то сильно удивитесь ее урожаям не только картошки, но и всего ..хотя картофель одна из ее основных культур. И   видя ЕЕ урожаи,  слушая ее грамотные обьяснения, всегда хочется поучиться и сделать так же 

Анна, я все заложила травой в парнике, но она у меня там высохла. Видно что то сделала не так. Хотя там у меня шлаг автополива и по 20 минут капает утром и вечером. В том году такого сена в парнике не было. Да на видео у Сморчковой всегда хорошие урожаи

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Galiy сказал(а):

я все заложила травой в парнике, но она у меня там высохла.

Галя, потому что не уловила суть в видео Сморчковой. на видео она показывает, как из шланга промачивает слой травы . Трава скошенная ВСЕГДА должна проливаться  так, чтобы была мокрой и могла преть и ее перерабатывают черви и всякие там живности полезные, в этом суть . Под перцами и огурцами у меня всегда такая трава, как на фото. А вот под помидорами, которые частого полива не требуют, там просто мульчирование от сорняков и естественно сено. Это фото мульчи в огурцах у меня в теплице.  Мы косим траву раз в неделю и раз в неделю я докладываю траву в  теплицу , вот там внизу темное это не земля, это уже трава этого года, полностью спревшая. Землю в теплице весной я не перекапываю  на месте огуречника, просто делаю лунку и сажаю.

IMG_20220702_132035.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Так что не нужно пож. обижаться на тО, что Вам выдаю технологии.

спасибо , многим Ваша информация будет полезна..вот только  и обращайтесь к большинству  городских жителей, а  я с детства при земле, у меня бабушка агрономом была :)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Russi сказал(а):

Галя, потому что не уловила суть в видео Сморчковой. на видео она показывает, как из шланга промачивает слой травы . Трава скошенная ВСЕГДА должна проливаться  так, чтобы была мокрой и могла преть и ее перерабатывают черви и всякие там живности полезные, в этом суть . Под перцами и огурцами у меня всегда такая трава, как на фото. А вот под помидорами, которые частого полива не требуют, там просто мульчирование от сорняков и естественно сено. Это фото мульчи в огурцах у меня в теплице.  Мы косим траву раз в неделю и раз в неделю я докладываю траву в  теплицу , вот там внизу темное это не земля, это уже трава этого года, полностью спревшая. Землю в теплице весной я не перекапываю  на месте огуречника, просто делаю лунку и сажаю.

IMG_20220702_132035.jpg

Анна спасибо:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Людмила , подскажите чем подкармливать пекинку? Закручиваться начала. Все как то долго раскачивается в этом году, хотя сидит уже давно. У нас сегодня ночью 8  градусов было . Ночи холодные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ежевичка сказал(а):

Добрый день. Людмила , подскажите чем подкармливать пекинку? Закручиваться начала. Все как то долго раскачивается в этом году, хотя сидит уже давно. У нас сегодня ночью 8  градусов было . Ночи холодные.

Наташа. сейчас для формирования кочана у пекинской капусты погода не очень благоприятная.  Я бы  разок дала кальциевую селитру 30гр. на 10л.  и борную кислоту 2гр. на 1л. теплой воды, а через три-пять дней комплексное.  Ну и постоянное опрыскивание водой, чтобы грядку держать всегда влажной, а влажность повышенной.    Самые нижние листья, что лежат на земле надо убрать.

Сейчас с 9 по 13 июля наступают благоприятные дни для посева пекинской капусты на осень.  Сеять на рассаду надо в помещении и там же выращивать рассаду до августа.   ПОдойдет любое окно, дополнительного освещения не надо.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа. сейчас для формирования кочана у пекинской капусты погода не очень благоприятная.  Я бы  разок дала кальциевую селитру 30гр. на 10л.  и борную кислоту 2гр. на 1л. теплой воды, а через три-пять дней комплексное.  Ну и постоянное опрыскивание водой, чтобы грядку держать всегда влажной, а влажность повышенной.    Самые нижние листья, что лежат на земле надо убрать.

Сейчас с 9 по 13 июля наступают благоприятные дни для посева пекинской капусты на осень.  Сеять на рассаду надо в помещении и там же выращивать рассаду до августа.   ПОдойдет любое окно, дополнительного освещения не надо.

Людмила, спасибо большое, так и сделаю. А такая подкормка подойдет для айсберга?Очень люблю айсберг, но не всегда получается вырасти. Почему то  кочны не завязываются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня 4 помидорки висят. Вроде обобенно и не цвели. Никак силу не набирут, но свободно посадила и они лучше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 03.07.2022 в 20:46, Galiy сказал(а):

У меня 4 помидорки висят. Вроде обобенно и не цвели. Никак силу не набирут, но свободно посадила и они лучше. 

Огурцы можно сказать висят и дырки в земле. Крот или мыши у меня в парнике? Кошки по парнику ходят на прогулку дальше за дом. И что не поймают?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

Огурцы можно сказать висят и дырки в земле. Крот или мыши у меня в парнике? Кошки по парнику ходят на прогулку дальше за дом. И что не поймают?

Галя, сейчас дырок от мышей не должно быть, а если крот,   кучки земли должны быть. Поймать крота для кошки - это  просто, нужно  терпение и  умение.  У меня осенью кошки вроде всех кротов переловили, а сейчас опять один появился и кучки появляются в самых неожиданных местах.

Я огурцы обрываю через день. Урожай совсем небольшой пока, примерно 1-1,5кг. и вот только  вчера и сегодня  смогла собрать подряд  два  дня.   Обычно собираю каждое утро. Сейчас пошли теплые ночи и вот результат.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.07.2022 в 11:11, Ежевичка сказал(а):

 А такая подкормка подойдет для айсберга?Очень люблю айсберг, но не всегда получается вырасти. Почему то  кочны не завязываются.

Наташа, извини, сразу не заметила.   Салаты лучше сразу сажать в землю хорошо заправленную перегноем и удобрениями. Если земля кислая, необходимо внести известь, доломитку или золу (это все под перекопку). Вносить минеральные удобрения в виде подкормок желательно только в первые две недели после высадки рассады в очень ограниченных количествах.  Чтобы формировался хороший кочан, нужно правильно выбрать время посева и рассчитать время формирования кочана.  В это время температура должна быть днем в пределах +20". Поливать салат желательно  ночью или  на рассвете, а сажать довольно редко друг от друга.  В тот момент, когда он начинает закручивать головку, можно дать подкормку кальциевой селитры и борной кислоты.  Нужно заметить, что для кочанного салата и разных видов капуст, полив не должен быть обильным, он должен быть регулярным и освежающим.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я огурцы обрываю через день. Урожай совсем небольшой пока, примерно 1-1,5кг. и вот только  вчера и сегодня  смогла собрать подряд  два  дня.   Обычно собираю каждое утро. Сейчас пошли теплые ночи и вот результат.

Добрый день Люда. Что то огурцы мои не раскачаются. Плети уже по два метра, а огурцов штук 6-8 сорвала. Зеленцов много, но они см по 5. Никак массу не заставлю набирать. Наверое зажировали. Может их не поливать пока уши не повесят? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя,  а что за гибриды, может быть у тебя женского типа плодоношения или поздние?
Прекратить полив в такую жару, думаю не выход. Может быть немного обрезать пасынки и пару раз дать Агриколу №5 или Кристалон для огурцов.?

У меня растут в ОГ и плети в этом году очень короткие. Я чередую кальциевую и  кристалоном.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя,  а что за гибриды, может быть у тебя женского типа плодоношения или поздние?
Прекратить полив в такую жару, думаю не выход. Может быть немного обрезать пасынки и пару раз дать Агриколу №5 или Кристалон для огурцов.?

У меня растут в ОГ и плети в этом году очень короткие. Я чередую кальциевую и  кристалоном.
 

Маша, Эколь, Сальери. еще какие то... Пасынки практически до метра все удалены. Сначала ботву не могла разогнать, а теперь плоды :cheesy: Кормила после азота, золой, гуматом, раз дала монофосфат калия. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, сейчас дырок от мышей не должно быть, а если крот,   кучки земли должны быть. Поймать крота для кошки - это  просто, нужно  терпение и  умение.  У меня осенью кошки вроде всех кротов переловили, а сейчас опять один появился и кучки появляются в самых неожиданных местах.

Я огурцы обрываю через день. Урожай совсем небольшой пока, примерно 1-1,5кг. и вот только  вчера и сегодня  смогла собрать подряд  два  дня.   Обычно собираю каждое утро. Сейчас пошли теплые ночи и вот результат.

Кучек нет. Но что мыши делать в парнике. Кошки чужие, по своим делам проходят участок. Кошки сытые. И просто дефелируют дальше 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, brilliant сказал(а):

Маша, Эколь, Сальери. еще какие то... Пасынки практически до метра все удалены. Сначала ботву не могла разогнать, а теперь плоды :cheesy: Кормила после азота, золой, гуматом, раз дала монофосфат калия. 

Галя, вот Сальери такой и есть, как ты пишешь и он женского типа, значит огурцы будут намного позже и немного. А Эколь надо кормить и кормить, если завязи желтеют и отваливаются, значит питания ему не хватает.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

если завязи желтеют и отваливаются

не желтеют и не отваливаются. Ооочень медленно растут. Плеть уже здоровая, а зеленцы см по 5 см. Будем кормить и ждать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.06.2022 в 10:10, natko сказал(а):

некоторые сорта могут набирать сахар только при достаточной разнице дневных и ночных температур.

Наташа,в этом сезоне вся клубника  у меня(да наверное и у всех)сладкая-хотя ни разу ничего не кормила для сладости(калием в смысле),наверное как  раз разница температур была-ночью холодно,а днем жара.

Сегодня сняла брокколи,можно было еще подождать,чтобы подросла-но очень уж захотелось)Цветная тоже есть большие уже кочанчики и раннюю уже можно снять пару штук)

брокколи.jpg

цветная1.jpg

ранняя.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

@Aleksan9raЛюдмила, пожалуйста помогите опредилить,что огурцам не нравится  или не хватает?лист какой то не очень, пятна,кайма?огурцы в теплице. 

20220705_165607.jpg

20220705_165535.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

@Aleksan9raЛюдмила, пожалуйста помогите опредилить,что огурцам не нравится  или не хватает?лист какой то не очень, пятна,кайма?огурцы в теплице. 

20220705_165607.jpg

20220705_165535.jpg

Оля,  ох я не мастер определять по фото.   Но верхнее фото не похоже на недостаток МЭ.  Скорее это признаки какого-то заболевания. Хорошо, если я ошибаюсь.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...