Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Девочки!   Кто выращивает брокколи, хочу обратить ваше внимание на срезанный стебель.
Вот он на фото.
После уборки урожая
Оставлять его открытым не желательно, так как при попадании воды он начнет гнить.  Лучше его прижечь зеленкой, подсушить на солнце и залепить, например, пластырем  х/б или можно по другому, но не пленкой.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Несси сказал(а):

У некоторых перцев есть цветные полосочки, надеюсь быстро поспеютlarge.DSC00692.JPG.c711fd3509d689bb9ab1aba57ee2248d.JPG

Может быть попробовать по разному. У меня однажды просто в ящике лежали, накрытые и в темноте, так тоже быстро окрасились.
Какие перчики!!! Просто шик!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмила, все  пять растений выглядят нормально для моих стеснённых условий, разве что слизни начинают дырявить листья.  Эту коническую капусту Прайверд в закупке у Гулены хвалили, вот я и решил попробовать.

1955129486_2931.thumb.jpg.84c2e2d68deb7c76c1756fa5bf721627.jpg354139345_2930.thumb.jpg.223284864d6c42f1cff36969c0d37cd1.jpg

 

1606642916_2933.thumb.jpg.79bbdaf5d3eff2e3ce69c3eb9ee8df08.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Людмила, все  пять растений выглядят нормально для моих стеснённых условий, разве что слизни начинают дырявить листья.  Эту коническую капусту Прайверд в закупке у Гулены хвалили, вот я и решил попробовать.

1955129486_2931.thumb.jpg.84c2e2d68deb7c76c1756fa5bf721627.jpg354139345_2930.thumb.jpg.223284864d6c42f1cff36969c0d37cd1.jpg

 

1606642916_2933.thumb.jpg.79bbdaf5d3eff2e3ce69c3eb9ee8df08.jpg

Александр, ну листья Вы уже удалили, даже более, чем нужно. Я такую капусту выращивала один раз. Мне она не очень, если считать ее ранней.   Кочан, как камень, вырастить приличные кочаны не удалось, получились чуть побольше, чем у Вас сейчас.  Мне показалось, что ее единственный плюс форма. 
Вот эти листья, что дырявые и близко к земле уберите, некоторые загораживают другие кочаны, тоже придется убрать, а недостаток листьев замените питанием, что-то типа Кристалона для огурцов по составу подойдет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nadia сказал(а):

Может земля истощилась? Галя, от кротов хорошо помогает отпугиватель, таблетки разные продают,  кротоловки. 

Отпугиватель стоит. Но я их хочу только от огурцов увести. А так это очень полезные животные. В земле все личики вредителей уничтожают. Правда и червяков тоже. Поставила вертушку, ушли под крыжовник. Но крыжовник их присутствия не заметили. Крыжовник старый и ему пофигу кроты. А по поводу больших урожаев, когда мама болела, у меня есть объяснение, но оно больше из метофизики. :hat: Участок обрабатывается 11 лет. До этого не было света, поэтому и воды. Так развлекались в выходные. Но где мы что то сажали там дом стоит. Для участка 11 лет это не срок. НУ я так думаю.:rose:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кто с чем, а я со своей картошкой. Вылезла стоит веселая. Видно радуется, что я её посадила. Был момент, хотела выкинуть:cray2:. Вот как приехала у меня колорадских жуков было море. По банке 0,5 собирала их с ревеня. Ужос, как они там в цветочках тусовались. Ревень обрезала под корень, надоела эта тусовка. И недавно только увидела на малине одного полуживого жука. Куда они девались. Надо от них чем то картофель брызгать?:01mail:

Изменено пользователем Galiy
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Galiy сказал(а):

Вот как приехала у меня колорадских жуков было море. По банке 0,5 собирала их с ревеня. Ужос, как они там в цветочках тусовались. Ревень обрезала под корень, надоела эта тусовка. И недавно только увидела на малине одного полуживого жука. Куда они девались.

И у меня совсем нет, а раньше в огородах были. Может дело в том, что огороды почти перестали сажать, а картошку тем более?

Ссылка на сообщение

В 10.07.2022 в 00:02, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер всем! У меня перцы завязали 1 ярус   и эти товарищи растут, но все что выше - завязи желтеют и отваливаются. Некоторые кусты вообще без завязей, только начинают зацветать. не понимаю, что с ними?

В другой раз постарайтесь наращивать крону, не дать завязывать плоды, а цвести как хотят пусть. Я не раз удалила завязи, как заметила, даже 5см. Эт если завязываются 1-3 штучки, остальные только цветы. Если равномерное завязывание нескольких, то отлично, но на вид кроны стоит обратить внимания, мало ли листьев на ней?

Всем приветик! 

А так зависит от рассады, если не очень, то потом исправить нелегко. 

Добавлю...И на корень рассады стоит обратить внимания. Бы стимулировать рост корня как посадили мы рассаду на ПМЖ, только если не холодная земля, например, цирконом или коренвином....

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

И у меня совсем нет, а раньше в огородах были. Может дело в том, что огороды почти перестали сажать, а картошку тем более?

Ведь как приехала были и много 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе воскресное утро!  Прекрасная летняя погода!   Солнечно, тихо и голубое-голубое небо!!!
Сегодня я отдыхаю дома, два дня трудилась на огороде.  Этот сезон у меня первый, когда я не рядом, а приезжаю на несколько часов наездами.  И если в мае все было даже очень плохо, то сейчас результаты меня все больше и больше радуют.
Очень удивил картофель: вторая половина июля, а ботва чистая, мощная, зеленая.  Правда, вчера на одном кусте заметила первое пятнышко ФФ.
Но сейчас для меня это уже не страшно, так как картофель  начала копать на еду. Сейчас копаю Ред Скарлет, клубни крупные, чистые, но мало.
Порадовал в этом году горох. Такое было впервые. Созрел весь в один день. С небольшой грядки набрала большое белое ведро полных, без единого червячка стручков. Все стручки ровно по 10шт. Хотя сорта сажала разные.  Грядку уже убрала.
Лук готов к уборке, очень хороший получился, хочется подержать еще пару недель, но с понедельника обещают ливни, не знаю пока как лучше поступить.
Помидоры тоже навязали неплохо в ОГ. Макушки прищипнула. Вчера обработала от ФФ. И что самое удивительное посажены на том месте, где помидоры росли в теплице много лет и постоянно болели КС. Во второй половине июля  это было уже неприятное зрелище. Сейчас же стоят темно-зеленые, чистые и здоровые.
Огурчиков все также не очень много, примерно 1-1,5кг. за раз. Сейчас начала их мариновать в маленькие банки, поэтому срываю совсем пуплята.
Чеснок тоже получился неплохой. К уборке еще не готов.  Многие жалуются, что чеснок преет. Это фузариоз.   

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! 

Людочка! 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

К уборке еще не готов.  Многие жалуются, что чеснок преет. Это фузариоз.   

Когда убирашь? Я смотрю на своих, ничего, пока рановато...Недавно полила калиеврй селитрой. :embarrassed: Значит, через 2 недели убирать пора, наверное. Одна грядка под навесом, вдоль томата, здоровее смотрятся, а другая грядка под открытым небом, не очень, нескольких удалила из за болезни, да, сам материал не очень здоровый и другой сорт, весной всякими полила от болезни, наверное, чем то сдерживала его. 

КС пока единичные, нашла где то пятна, но не акутально пока. Считаю, что неплохо даже. Наверное, потому что слегка внизу опрыскала бактофитом? Главнре - наверху кое что навязываются бы успеть до нашествия КС. 

Хочу высказать мнение о перце, у многих недорос до того, что пожелаем. Фубля не очень помогает у меня, решила полить мочевиной, на глазах позеленели, макушка лучше прежних. Надо было раньше, но ладно, это на ОГ, хотя под пленкой наверху, как навес, и покраснения не жду, нужны мне для фаршировки.

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Во второй половине июля  это было уже неприятное зрелище. Сейчас же стоят темно-зеленые, чистые и здоровые

Что то предприняла?

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Порадовал в этом году горох.

Что за сорт? Похоже, что горох меня не любит, разные семена сеяла, взошли единицы, 1-3 штучки, так уже несколько лет...:sad:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Таня, чеснок начну убирать сразу как выпрямится стрелка, но пока еще рано и головки молодые, недели две  наверное еще постоит.

Томаты ничем не обрабатывала, поэтому и удивляюсь. Думаю, что все дело в условиях. Погода стояла сухая и жаркая. Правда ночи были всегда холодными и амплитуда между днем и утром очень большая. Если с понедельника пойдут дожди, как обещают, может все измениться.

Горох был очень разный, всходил долго, был больше  мертв, чем жив. Один раз обработала от вредителей и стала подкармливать азотными удобрениями, чтобы как-то сдвинуть с мертвой точки. Потеплело и он пошел, пошел.
Обычно я горох сею сухими семенами, но очень рано, где-то в середине апреля, когда в земле много влаги и не проснулись еще всякие вредители.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе воскресное утро!  Прекрасная летняя погода!   Солнечно, тихо и голубое-голубое небо!!!
Сегодня я отдыхаю дома, два дня трудилась на огороде.  Этот сезон у меня первый, когда я не рядом, а приезжаю на несколько часов наездами.  И если в мае все было даже очень плохо, то сейчас результаты меня все больше и больше радуют.
Очень удивил картофель: вторая половина июля, а ботва чистая, мощная, зеленая.  Правда, вчера на одном кусте заметила первое пятнышко ФФ.
Но сейчас для меня это уже не страшно, так как картофель  начала копать на еду. Сейчас копаю Ред Скарлет, клубни крупные, чистые, но мало.
Порадовал в этом году горох. Такое было впервые. Созрел весь в один день. С небольшой грядки набрала большое белое ведро полных, без единого червячка стручков. Все стручки ровно по 10шт. Хотя сорта сажала разные.  Грядку уже убрала.
Лук готов к уборке, очень хороший получился, хочется подержать еще пару недель, но с понедельника обещают ливни, не знаю пока как лучше поступить.
Помидоры тоже навязали неплохо в ОГ. Макушки прищипнула. Вчера обработала от ФФ. И что самое удивительное посажены на том месте, где помидоры росли в теплице много лет и постоянно болели КС. Во второй половине июля  это было уже неприятное зрелище. Сейчас же стоят темно-зеленые, чистые и здоровые.
Огурчиков все также не очень много, примерно 1-1,5кг. за раз. Сейчас начала их мариновать в маленькие банки, поэтому срываю совсем пуплята.
Чеснок тоже получился неплохой. К уборке еще не готов.  Многие жалуются, что чеснок преет. Это фузариоз.   

У меня с огурцами плохо. Так как Крот, как бульдозером всю грядку вскопал. Много лет не было кротов.  Ну сколько можно одно место перекрывать. Или у него на этом месте апартаменты. Остальное тоже радует. Можете посадки лука, это себе головная боль. Сейчас на белую головку, очень вкусный. Перец хаски уже созрел. Когда успели навязать, непонятно. Все были никакие. Острый тоже пришел в себя и перчики есть

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 17.07.2022 в 10:29, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе воскресное утро!  Прекрасная летняя погода!   Солнечно, тихо и голубое-голубое небо!!!
Сегодня я отдыхаю дома, два дня трудилась на огороде.  Этот сезон у меня первый, когда я не рядом, а приезжаю на несколько часов наездами.  И если в мае все было даже очень плохо, то сейчас результаты меня все больше и больше радуют.
Очень удивил картофель: вторая половина июля, а ботва чистая, мощная, зеленая.  Правда, вчера на одном кусте заметила первое пятнышко ФФ.
Но сейчас для меня это уже не страшно, так как картофель  начала копать на еду. Сейчас копаю Ред Скарлет, клубни крупные, чистые, но мало.
Порадовал в этом году горох. Такое было впервые. Созрел весь в один день. С небольшой грядки набрала большое белое ведро полных, без единого червячка стручков. Все стручки ровно по 10шт. Хотя сорта сажала разные.  Грядку уже убрала.
Лук готов к уборке, очень хороший получился, хочется подержать еще пару недель, но с понедельника обещают ливни, не знаю пока как лучше поступить.
Помидоры тоже навязали неплохо в ОГ. Макушки прищипнула. Вчера обработала от ФФ. И что самое удивительное посажены на том месте, где помидоры росли в теплице много лет и постоянно болели КС. Во второй половине июля  это было уже неприятное зрелище. Сейчас же стоят темно-зеленые, чистые и здоровые.
Огурчиков все также не очень много, примерно 1-1,5кг. за раз. Сейчас начала их мариновать в маленькие банки, поэтому срываю совсем пуплята.
Чеснок тоже получился неплохой. К уборке еще не готов.  Многие жалуются, что чеснок преет. Это фузариоз.   

Добрый день! У меня лук подзимней посадки весь больной оказался, на выброс. Хорошо, семенами сеяла. Он молодец. Два сорта сажала Кэнди и Барито. К уборке ещё не готов. Дожди все как-то стороной обходят нашу дачу, может, оно и лучше при холодных ночах. На картохе тоже обнаружила пятнышко на двух кустах. Может, и не фф, там есть похожие болячки. Огурцы у меня все оказались салатные гладкоплодные. В связи с этим вопрос: они не годятся в консервацию? Из томатов только Июньский едим, остальные не спешат краснеть. Брокколи тоже пока не вяжут. Зато дыньки начали наливаться. Перец покраснел один, баклажаны растут медленно. И зацветает астра, не успел облететь самый поздний пион. Очень странное лето.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Да4ница сказал(а):

У меня лук подзимней посадки весь больной оказался, на выброс.

А что с луком то? Странно! если он зиму перенес и ранней весной вылез, тогда он всех вредителей опередил. по крайней мене так должно быть. У меня подзитмний уже лег. Перо у него и дудки сильные , хоть и засуха у нас была, дождей с мая не было, сейчас правда льет. Теперь наберет из перьев и дудок. а вот весеннего посева, не рассадный, а из севка, хуже. Ему засуха не понравилась...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Да4ница сказал(а):

Добрый день! У меня лук подзимней посадки весь больной оказался, на выброс. Хорошо, семенами сеяла. Он молодец. Два сорта сажала Кэнди и Барито. К уборке ещё не готов. Дожди все как-то стороной обходят нашу дачу, может, оно и лучше при холодных ночах. На картохе тоже обнаружила пятнышко на двух кустах. Может, и не фф, там есть похожие болячки. Огурцы у меня все оказались салатные гладкоплодные. В связи с этим вопрос: они не годятся в консервацию? Из томатов только Июньский едим, остальные не спешат краснеть. Брокколи тоже пока не вяжут. Зато дыньки начали наливаться. Перец покраснел один, баклажаны растут медленно. И зацветает астра, не успел облететь самый поздний пион. Очень странное лето.

Катя, сажать лук под зиму большой риск конечно, но здесь очень важно подобрать правильно сорт.   Я покупаю всегда только Штутгартер ризен и не очень мелкой фракции, лучше покрупнее.   Если сажать красный, то хорошо себя показывает Ред барон.  У нас тоже сухо. Вроде как обещали ливневые дожди, но пока ничего нет, солнечно.
Сегодня выдернула несколько головок чеснока - крупный, хороший, но начал одеваться в какую-то серую рубашку. Это мне не нравится. Буду думать, что с ним делать.
Салатные огурцы можно мариновать резанными на кусочки, но маринад надо делать крепкий, будут вкусными.
ФФ на картофеле - это черные пятна на краю листа. 
Выглядит вот так.
fitoftora-2.jpg

Обычно через 12-14 дней после картофеля появляется на томатах.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А что с луком то? Странно! если он зиму перенес и ранней весной вылез, тогда он всех вредителей опередил. по крайней мене так должно быть. У меня подзитмний уже лег. Перо у него и дудки сильные , хоть и засуха у нас была, дождей с мая не было, сейчас правда льет. Теперь наберет из перьев и дудок. а вот весеннего посева, не рассадный, а из севка, хуже. Ему засуха не понравилась...

Нина, я не знаю, как это заболевание называется, он сгнил. Наружные чешуйки гнилые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

ФФ на картофеле - это черные пятна на краю листа. 

Нет, у меня коричневые и не по краю. Лук сажалв озимый, название сейчас не скажу, записан. Огурцы хотела солить. Придётся предложить соседке обмен). На рассольник, я думаю, пойдут, на заготовки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Да4ница сказал(а):

Огурцы у меня все оказались салатные гладкоплодные. В связи с этим вопрос: они не годятся в консервацию?

Практически все гладкоплодные годятся, и длинные, и короткие. Я солю (квашение) такие уже много-много лет, все хрустящие.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

У меня подзитмний уже лег

Мой подзимний,примерно на 40 проц.в стрелку ушел,а который не ушел вроде как неплохого размера,особенно Шекспир.Красный Кармен помельче,но тоже не мелкий.А вот рассадный мелковат,шланг до него не дотягивался(теперь новый купили,но поздно))а дождей не было.Эксибишен еще куда ни шло,а остальные помельче,там правда травы по колено опять,особо не посмотришь)))может нарастет еще,сейчас пошли дожди)

Брокколи наросла хорошо,в заморозку пришось положить 4 пакета,еще спеет много,Романеско забавная,в том году была маааленькая у меня,в этом хорошая получилась.Арбузы растут,а дыни так и не завяываются-женские цветочки вроде как есть,в большом количестве,но не растут-ну вот чего им надо??побрызгала борной вчера.Помидорки зреют понемногу,на салат только.Огурцы хуже стали расти,наверное не нравятся ночи холодные.Ну,на поесть есть,малосольные есть,намариновала пока 6 баночек по 0,5.Но завал закончился,курам придется подождать)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Мой подзимний,примерно на 40 проц.в стрелку ушел,

Воот, Маш! И у меня в этом сезоне у зимника много стрелки было. А сажала то совсем мелочевкой. И зима была нормальная! Вот и какого рожна ему надо? Я ходила и выщипывала эти стрелки, даже не по одному разу- выломаю, а он опять ее вверх тянет...  Но вроде и у таких луковички нормально развились, ну есть исключения конечно, когда вместо перьев торчит один остаток от стрелки:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Я ходила и выщипывала эти стрелки

А я и не знала,что их можно выщипывать...теперь тоже буду так делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

А я и не знала,что их можно выщипывать...теперь тоже буду так делать.

Да, их выламывают, но в определенном возрасте, тогда они больше не растут. А я никак этот возраст не усеку и приходилось выламывать по нескольку раз. Конечно на ней цветонос уже не появится, но сама стрелка растет, дуется. вот и приходилось опять выламывать

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

дыни так и не завяываются-женские цветочки вроде как есть,в большом количестве,но не растут

Маш, а есть кому опылять? У меня пчелы и шмели пасутся на цветках. Зимний лук в стрелку не уходил у меня, сейчас лежит. Буду на даче, сфотографирую его. У меня однажды на этой грядке уже было такое с луком. 

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...