Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Вероника

На гибридах, но пучковые или нет - не помню :( На многих, короче говоря.

А подкармливаешь их чем-нибудь?Я очень умеренно,мне их сейчас много не надо,мариновать вроде рано ещё,жарко,стоять будут плохо.Как Нелли говорила-если все имеющиеся завязи вырастут в огурцы,я ими наемся на всю оставшуюся жизнь :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, рановато солить то, но если много, то надо :D. И где то читала, что молочная кислота в жару в консервированных быстро образуется, поэтому и взлетают. А при прохладной погоде- медленно перебраживают. Вот тоже заметила- законсервирую огурцы и в холодильник дней на 10, после этого им уже не страшна жара.

 

Вот, Нина, тоже так думаю, а если всё лето жара простоит( хотя вряд ли)? Совсем не солить? ??? У меня муж любит только солёные, ну ничего, маринованные есть научится. :D Жалко огурцы и свой труд, если взлетать щас начнут. :(

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Я посадила на рассаду огурцы, но взошли они на следующий день , все :o( я думала они позже взойдут), а что терерь с ними делать, они в торфяных таблетках, на второй день уже ростом 3-4 см.

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела, а там и корни проросли сквозь таблетку и торчат , как щетка, теперь оболочку точно не снять с таблетки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Несколько лет уже выращиваю рассаду огурцов так. В общую емкость засыпаю грунт на основе торфа 2,5 см, рукой прижимаю не сильно грунт, затем проливаю и раскладываю сухие семена. Присыпаю 0,5- 1 см и чуть-чуть снова смачиваю грунт. Прикрываю емкость крышкой.
Я раскладываю смена на растоянии 2 см друг от друга. Смачиваю грунт так чтобы из него не бежала вода. Грунт только на основе торфа, так моя рука уже приспособилась, с другим грунтом у меня не получается. Хотя некоторые используют опилки вместо грунта.



В этот раз посеяла 17.04 из одной емкости рассаживала по стаканчикам 21.04 (справа) и 24.04 (слева). Разница очевидна:
Ссылка на сообщение

Обычно у меня после того как рассажу о стаканам огурцы выпада не было. В этот раз поставила на солнце после того как рассадила и это была моя ошибка.

Ссылка на сообщение

Грунт в стаканах родной с грядки, смешаный с конским перегноем. И не много универсальной кемиры. 2-3 ст. ложки на 8 литров. Это помогает рассаде не желтеть (проверено на себе).

Ссылка на сообщение
Ну хорошо, если никто не сожрет. А у меня даже так, за одну ночь. Как в анекдоте:"Не съим, так по надкусываю"
Ссылка на сообщение

Леночка,это кто ж тебе такой бутерброд сделал так понадкусывал? :o :o :o

 

Скажите мне,вот посеяла я 17 апреля огурцы,дыни ,кабачки и тыквы. Грунт один,условия одинаковые. Взошли только тыквы,как и положено, на 3-4 день...Остальное -глухо. Сейчас копнула -огуречное семечко нашла,живое...Ну и что еще ждать? Или на фиг пересеять?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Леночка,это кто ж тебе такой бутерброд сделал так понадкусывал? :o :o :o

 

Скажите мне,вот посеяла я 17 апреля огурцы,дыни ,кабачки и тыквы. Грунт один,условия одинаковые. Взошли только тыквы,как и положено, на 3-4 день...Остальное -глухо. Сейчас копнула -огуречное семечко нашла,живое...Ну и что еще ждать? Или на фиг пересеять?

 

  Нелличка, я бы лучше пересеяла, уже 11 дней прошло - это слишком много :( :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Леночка,это кто ж тебе такой бутерброд сделал так понадкусывал? :o :o :o

Нелличка, я думаю мокрицы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Нелли

Говорят,сегодня огуречный день-их надо сегодня сеять и сажать?

все, что угодно с ними делать :)

я буду рассаживать в огуречнике рассаду.

Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка1

Здравствуйте! У меня  внук  вчера первые огурчики в теплице сорвал. Сорт называется Лилипут.

Как на вкус?  У меня тоже в тепличке Лилипут зацвел.

Ссылка на сообщение

Девочки посоветуйте  что мне делать? Посеяла 150 семян огурца в ОГ взошло всего лиш 5 огурчиков , разрыла чтоб посмотреть остальные семена  ,они все пустые  :'( :'( . Сегодня вновь купила семена , но у  нас каждый день идут дожди возможности в Ог пока  сеять нет . Может высеять их сейчас дома на рассаду ,или ждать когда пройдут дожди и сеять сухими семенами в ОГ .

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лесь посади рассадой....или можно воткнуть семена и плёнкой накрыть.

Вера наверное все таки посажу рассадой , воткнуть не получится поскольку в огород не пролезть , дожди каждый день уже все по заливало . >:( >:(
Ссылка на сообщение

Посадила огурцы на рассаду 13 апреля, все взошли. 4 мая часть высадила в теплицу, часть остались дома, маяться. 10 мая высадила остатки( уже большие) в огород под укрывной, жалко было выкинуть. Сегодня ,16 мая, те ,что в теплице ,так и сидят+на две шт напал клещик паутинный, а те ,что на улице, очень не плохо выглядят и прилично больше, тепличных. Вот какой вывод? Хотела, ранних огурчиков, посадила по правилам(3-4 настоящих листочка), земля теплая, в теплице печка стояла. Почему не хотят расти в теплице? :(

Ссылка на сообщение

Леся, я давно сажаю свои огурцы через рассаду, хоть и в ОГ, Причина - такая же, как у тебя. Когда такое у многих стало случаться, выяснилось (в огородной местной газете написали), что проростки огурцов в грунте съедают муравьи. Люди приловчились или сажать через рассаду, или проливать посев огурцов в грунте сразу же какой-нибудь отравой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...