Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ладошка сказал(а):

вечером поливала

Я вечером поливаю по простой причине - утром вода сильно холодная в бочке. Пока прогреется - тут и вечер на подходе.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,а раньше только вечером и поливали всегда,люди на работу,с утра и так дел хватало.Бабушка(ц.н.)у меня знатная огородница была,такие томаты выращивала,тоже только вечером поливала .

Ирина, раньше в ог выращивали томаты, скорее всего. И болезней всяких в разы было меньше. Я в Ог поливаю вечером. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я вечером поливаю по простой причине - утром вода сильно холодная в бочке. Пока прогреется - тут и вечер на подходе.

Да я так рано не встаю,часов с 10 каплю включаю,сначала чистой водой,потом что-нить замучу.С одной бочки(280л) полью две теплицы , большую и маленькую.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Люда,это гвоздика,многолетник?

Розовая какая прелесть!

должна быть многолетней, но как будет не знаю

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

я кормить не успеваю томаты, так один два раза за лето может чем и покормлю, а вот , что увеличение и ли упорядочение полива повлияла на отсутствие вершинки это для меня факт. поливаю когда как, я ж работаю и , а воду у нас дают один день в 9 утра и второй день за неделю в 3 часа дня. вот как получается на воду попасть, так и поливаю, а нет, так вечером поливаю. Но  клнечно желательно, чтоб успевали просохнуть листья, чтоб влажными не уходить в ночь - холодаепт же на ночь

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Людок, с кальцием в основном всё понятно и известно...

Но для меня новостью стало то, что поливать он не советует вечером, а только утром или днем. А я всегда с 16 до 18 часов поливаю :dnt:

У меня в голове почему-то отложилась информация, что днем, в самый солнцепёк томаты, наоборот, плохо усваивают питание, поданное с поливом. 

Надо будет попробовать теперь утром или днем поливать.

мне кажется нормально по времени, это прям вечером не рекомендуют, чтоб растения влажными не уходили. И вопрос то стоит, что поливы должны быть регулярными, чтоб почва не пересыхала. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 часа назад, OLLYO сказал(а):

Наташа, извини, но зачем тебе сорная Жмурка

Добрый вечер всем!

Обидно,прям за Купчиху стало,а Жмурок всяких у меня сроду не было :dnt:

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Tacha сказал(а):

Обидно,прям за Купчиху стало,а Жмурок всяких у меня сроду не было 

Купчиха - да, цветет, как подорванная, очень похоже на сорный сорт. Я в первый раз и подумала, что сорный.

У меня, кстати, какая-то Жмурка или Бахмутка была по неопытности. Три года я пыталась с нее получить урожай.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, у нас на участке в этом году вылез декоративный лук, высокий, с большими сиреневыми соцветиями, отцвел, листья жухнут. Что с ним делать, листья обрезать? А соцветия оторвать, или пусть семена спеют, он как размножается-то?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у меня вырос ирис, даже не так ИРИС.Рос,рос под ивой,в тенечке года три,наверное ,и не цвёл никогда.Я там решила хосты рассадить и его удалить и корни в этом году знатно ему потревожила,когда со снытью боролась.А тут смотрю,а он стрелку дал и такую высокую и цвет странный,почти черный.А сегодня он показал себя во всей красе.Откуда он у меня,не помню,хоть убей.IMG_20230617_211453.thumb.jpg.75818038d7690da09fad3f66978d9c63.jpgIMG_20230617_172204.thumb.jpg.e8b34f3f85d1fd1235fbfbc5864c6286.jpgIMG_20230617_171022.thumb.jpg.83ba8465f372b3f6aa219da95ffcaf35.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tacha сказал(а):

А у меня вырос ирис, даже не так ИРИС.Рос,рос под ивой,в тенечке года три,наверное ,и не цвёл никогда.Я там решила хосты рассадить и его удалить и корни в этом году знатно ему потревожила,когда со снытью боролась.А тут смотрю,а он стрелку дал и такую высокую и цвет странный,почти черный.А сегодня он показал себя во всей красе.Откуда он у меня,не помню,хоть убей.IMG_20230617_211453.thumb.jpg.75818038d7690da09fad3f66978d9c63.jpgIMG_20230617_172204.thumb.jpg.e8b34f3f85d1fd1235fbfbc5864c6286.jpg

Наташа, интересный сорт, кроме драматичного цвета, цветок какой крупный! Ты уж его теперь холь и лелей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Оказывается целесообразность утреннего или вечернего полива томатов в теплице зависит от периода вегетации... Нашла статью с аргументами в пользу именно вечернего полива во второй половине вегетации в умеренном климате, когда днем теплица открывается, а вечером закрывается... 

Вот выдержки из неё....

"Наиболее популярен постулат: "Поливать помидоры лучше всего ранним утром. Под корень. После впитывания воды почву необходимо неглубоко рыхлить". И в этом есть очевидный здравый смысл.
Но, на самом деле все несколько сложнее.

И здесь важно учесть фазу развития растений - до образования плодов в первой вегетации или после образования во второй. Давайте разбираться.
Некоторое повышение температуры во второй половине дня улучшает испарение влаги и стимулирует ростовые процессы в растении - как рост самого растения, так и рост плодов.
Если после этого (вечером) мы оставим растение без воды - всё, оно приостановит рост, приостановит формирование завязи, ведь эти процессы в растении происходят ночью. Да, утренний полив решит проблему засухи, но не вернет упущенные возможности для роста растений ночью, формирования урожая. Конечно, можно так залить утром растения, что им хватит и на ночь. Но не все так просто.
Растение за день испарило много влаги, воздух в теплице насыщен водяным паром. Если у нас разгар лета - это не беда, все проветрится за вечер и ночь. Но вот если уже вторая половина вегетации и мы принимаем решение закрывать теплицу - здесь нас поджидает масса опасностей. И вот этот факт заставляет нас принять решение о поливах вечером.
Утром растения после вечернего увлажнения все еще упругие, напитавшиеся влагой. Но часть вечерней воды пошла на формирование и рост плодов. Солнце встает, температура растет. Двери или форточки в теплице открываются. Начинается испарение влаги, накачивание корнями вместе с водой питательных веществ в листья, испарение влаги охлаждает растения. Во второй половине дня растения могут ощутить легкий дефицит влаги, листочки подворачиваются, верхушка делается чуть мягче. Листья накапливают органические вещества (и сахара) в процессе фотосинтеза. Роста растений нет - все силы брошены на усвоение энергии солнца. Некоторый дефицит влаги заставляет растения меньше испарять влаги. Такая легкая засуха способствует генеративному развитию растений - для плодоношения, а не дальнейшего формирования зеленой массы. Риска жирования нет даже в условиях наличия достаточного для этого количества азота в почве. Из-за легкой засухи во второй половине дня количество водяного пара, который находится в воздухе теплицы, резко падает. Влажность понижается, что способствует ссыпанию пыльцы на рыльце пестика. И приходит вечер. Температура падает, растения "уставшие" - они работали целый день на накопление органических веществ для роста и вегетативной массы, и плодов. И в этот момент, когда солнце на закате, мы их проливаем. Что происходит? 1) вода поступает в листья, они восстанавливают упругость, формируются предпосылки для перетекания питательных веществ из листьев в плоды; 2) плоды начинают расти - приходит ночь, в результате чего увеличивается объем кожуры, а ведь это очень важно - чтобы избежать трещин. Когда вода устремляется в плоды, а кожура плода не растет, то увеличивается объем мякоти, содержимого и плод лопается. А важно, чтобы вода активно поступала в растение во время его активного роста - ночью. Если не обеспечить растениям воду на ночь, а продержать их сухими до утра - нормального роста не будет. Ведь прирост органической массы под утро в 30 раз больше, чем при высоких дневных температурах. И, хуже того, формируются все предпосылки для вершинной гнили. Рост плодов идет, а накачивания кальция и других элементов питания нет - влаги не хватает после утреннего полива.

Любопытно, что в ранние утренние часы, когда солнце уже встало и довольно ярко светит, но в теплице еще прохладно (5 утра в первой половине июля, например) фотосинтез достигает своего максимума, а дыхание (когда сахара разрушаются) становится минимальным. Именно в этот час-два растения должны быть обеспечены влагой, которой еще вполне хватает после вечернего полива. Даже если Вы только начнете поливать растения в это раннее время, пока влага до них дойдет через почву и попадет в листья – драгоценное время будет упущено. Кроме того, в вечернее время почвенный воздух начинает охлаждаться, уменьшаться в объеме и как-бы засасывает воду внутрь (вода быстрее попадает в корнеобитаемый слой). А вот полив в процессе разогрева почвы приведет к обратному эффекту.
И очень важное обстоятельство - капельная влага в теплице, пар, который растения, избыточно накаченные влагой утром, выделяли в воздух, сконденсируется в росу ночью и под утро на растениях и стенках теплицы. Эта роса - место прорастания спор грибных патогенов, фитофторы, мучнистой росы.  Но чем меньше пара вечером, тем меньше росы бодрым утром. Растения, пролитые в вечернее время, гораздо меньше испаряют влаги. Влага пойдет на нужды роста растений, плодов. Кроме того, вода накопится в почве и обеспечит нужное количество влаги на весь следующий день.
Именно поэтому во второй половине вегетации в умеренном климате, когда днем теплица открывается, а вечером закрывается, нужно поливать вечером, а не утром."

https://procvetok.com/ru/articles/sroki-poliva-rastenij-v-zashhishhennom-grunte/

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Наболтали вы тут за вечер! Либо не работаете? :05hid:

Я сегодня по клубничке прошла, завтра буду поливать ее, два месяца без дождей. (( все усохло

20230617_230616.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tacha сказал(а):

А у меня вырос ирис, даже не так ИРИС.Рос,рос под ивой,в тенечке года три,наверное ,и не цвёл никогда.Я там решила хосты рассадить и его удалить и корни в этом году знатно ему потревожила,когда со снытью боролась.А тут смотрю,а он стрелку дал и такую высокую и цвет странный,почти черный.А сегодня он показал себя во всей красе.Откуда он у меня,не помню,хоть убей.IMG_20230617_211453.thumb.jpg.75818038d7690da09fad3f66978d9c63.jpgIMG_20230617_172204.thumb.jpg.e8b34f3f85d1fd1235fbfbc5864c6286.jpgIMG_20230617_171022.thumb.jpg.83ba8465f372b3f6aa219da95ffcaf35.jpg

Красивый. Совсем не помнишь, что сажала такой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

Я сегодня по клубничке прошла, завтра буду поливать ее, два месяца без дождей. (( все усохло

20230617_230616.jpg

Хороший урожай! Одного сорта или несколько?

2 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Наболтали вы тут за вечер! Либо не работаете? :05hid:

Лично я сегодня ленюсь :05hid:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Одного сорта или несколько?

О, сто пятьсот сортов. У меня мания сажать по чуть-чуть, но много разных! 

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Хороший урожай

Это плохой урожай! Не до клубники мне было, не занималась ей и дождей нет, много усохло. Если б были нормальные условия, то урожая должно было быть больше раз в несколько. (((

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, НатальяГ сказал(а):

О, сто пятьсот сортов. У меня мания сажать по чуть-чуть, но много разных! 

Это плохой урожай! Не до клубники мне было, не занималась ей и дождей нет, много усохло. Если б были нормальные условия, то урожая должно было быть больше раз в несколько. (((

А я сегодня так и не дошла к клубнике((( Не успела(((( Малину успела собрать и немного крыжовникам. Зато полила три цветника и подрыхлила)))

B0E58BB5-774A-4E1A-8DBA-1E77E5B87C1E.jpeg

BB262430-35AD-4CEE-B6C8-F93A61F2A155.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Причины растрескивания помидор.

Причина 1. Большинство блогеров, абсолютно точно указывают ТОЛЬКО ОДНУ, хоть и главную и самую распространенную причину растрескивания — это остановка в росте (наливе) плодов из-за недостатка влаги, а затем резкое восстановление полива.

В этом случае грубая, не эластичная кожица томата, не может растянуться или не успевает быстро дорасти до нужного размера. А вот, клетки мякоти внутри томата, увеличиваются в размерах, плюс нарастают новые и в результате помидор трескается. У них появляются так называемые - радиальные трещины.

https://vk.com/photo-159774511_457242151

Отсюда, сам собой напрашивается вывод, что капельный полив томата, избавит от проблем с растрескиванием помидор.

Причина 2. Второй причиной растрескивания, является нарушения в подкормках и питании томата. В этом случае трещины называют - концентрическими.

В этом случае томат растрескивается по причине:

  • Избыточного внесения азотных удобрений.
  • Избыточного внесения кальция, и как следствие невозможность растения усваивать калий.
  • Дефицит бора. Особенно сильно проявляется на крупноплодных сортах.
https://vk.com/photo-159774511_457242150

Во всех случаях трещины похожи и очень глубокие.

Причина 3. Ее еще называют сетчатость (в народе сетка или оспа помидор). Трещины в этом случае не глубокие, очень быстро заживают, и чаще всего не приносят неприятностей. Хотя появляются на помидоре с очень раннего возраста.

https://vk.com/album-159774511_260662969

Если не вдаваться в подробности, основной причиной их появления, является сортовые особенности. Однако, если найдете такой помидор на прилавке магазина можете смело его покупать, так-как плоды томатов предрасположенные к этому типу растрескивания, чаще всего бывают очень сладкими.

Причина 4. Если сказать в общем-стрессы. Сюда относятся: слишком много удаленных за один раз листьев или пасынков, или же слишком ранняя прищипка верхушек. Кроме это к растрескиванию может привести популярный, но спорный метод профилактики фитофторы - протыкание ствола медной проволокой.

Плюс к этому, всевозможные нарушения или неподходящий микроклимат в теплице - особенно жара и отсутствие проветривания.

Причина 5. Некоторые грибковые заболевания, в частности "альтернариоз" или как его еще называют "сухая пятнистость", на некоторых сортах томатов, вызывают болячки похожие на растрескивание плодов.

https://vk.com/photo-159774511_457242153
 
Водный режим оказывает основное влияние на растрескивание плодов. Оно характерно при продолжительной влажной погоде, избыточном или неравномерном поливе, низкой концентрации питательного раствора. Это те случаи, когда вода легко доступна для корневой системы.

Частая причина появления трещин на плодах – сильное пересыхание почвы, чередующееся с ее избыточным увлажнением. Риск растрескивания помидоров увеличивается в случае, если садовод ухаживает за огородом нерегулярно, часто отлучаясь в город, и поливает томаты в теплице «про запас». В открытом грунте проблемы возникают из-за сильных дождей, которые в августе могут слишком переувлажнить почву. 

В идеале почва на томатной грядке должна быть всегда умеренно влажной: не трескаться от сухости, но и не заливаться водой. Такой стабильности можно достичь, если землю под томатами замульчировать.

Растрескивание происходит из-за слишком быстрого поглощения воды плодами, в том числе при раннем начале поливов еще холодных, «непроснувшихся» растений, у которых закрыты устьица. При этом происходит увеличение объема клеток и отделение кожицы плодов.

Нельзя допускать повышения корневого давления в ранние утренние часы. Не следует слишком рано начинать полив — не ранее 07.30 часов (не ранее, чем через 1,5-2 часа после восхода солнца). В пасмурный день после нескольких солнечных дней полив лучше начать на 1 ч позже. При резких переходах от ясной погоды к пасмурной не следует начинать полив раньше 10.00 часов утра. Необходимо следить, чтобы к началу полива растения начали процесс испарения — при этом уменьшается тургор тканей плодов. Днем можно поливать только когда холодно. Летом необходимо подождать, когда спадет жара. В солнечные дни летом полив необходимо заканчивать в 19.00-19.30 часов (не позднее, чем за 1,5-2 часа до захода солнца), в пасмурные и дождливые дни — раньше. При вечернем поливе - не поливать чистой водой, а только питательным раствором.

Избегайте резкого полива. Резкий полив – это когда мы долго не поливали овощ, а потом резко вылили большое количество воды под него. Что делать в том случае, если давно не были на даче, а когда приехали, то нужно поливать. В таком случае разбейте полив на 2 части. Промежуток между поливами примерно 4-5 часов. Так вы уменьшите стресс для растения и избавитесь от растрескивания.

Когда погода резко меняется с солнечной на пасмурную, растениям нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям. Корни еще активны и поглощают много воды, которая поступает к еще теплым плодам. А интенсивность транспирации уже значительно снижается. Жесткая кожица плодов в это время особенно чувствительна к напряжению. Ее эластичность увеличивается при снижении влажности почвы.
Растрескивание плодов чаще всего связано с колебаниями температуры в течение суток. Разница дневной и ночной темпера тур воздуха более 10-12 °С приводит к появлению глубоких продольных или радиальных трещин.
Плоды разрывает, и пульпа выходит на поверхность. Растрескавшиеся плоды быстро загнивают. Повышение температуры плодов в дневное время увеличивает гидростатическое давление газов мякоти на кожицу и вызывает немедленное видимое растрескивание зрелых или зреющих плодов. В защищенном грунте чаще такую картину можно наблюдать в августе, на юге – в сентябре, когда дни еще теплые, а ночи уже прохладные. Даже если наружная ночная температура в норме и составляет 17-18 °С, а днем поднимается до 30 °С и выше, растрескивание плодов неизбежно.
 
Сильная освещенность, особенно не затененных листьями плодов, также увеличивает интенсивность их растрескивания.

Температура выше 32 °С в летние месяцы снижает качество пыльцы, появляются проблемы с опылением, слабо образуются завязи, уменьшается нагрузка растений плодами. Оставшиеся плоды наливаются гораздо быстрее, что может приводить к их растрескиванию. Снижение плодовой нагрузки на томатах бывает также при дружном созревании плодов. В этом случае за один раз собирают до 1 кг/м2 и более томатов. Такое случается чаще всего после длительной пасмурной погоды, задерживающей созревание. Наступившая солнечная погода значительно ускоряет этот процесс, что приводит к резкому изменению плодовой нагрузки. Оставшиеся на растении плоды наливаются быстрее, что приводит к появлению трещин.

Применение такого технологического приема, как нормирование плодов в соцветиях, выравнивает плодовую нагрузку, снижая вероятность растрескивания томатов.
Есть еще много других технологических приемов, предупреждающих появление трещин на плодах. Это поддержание высокого содержания калия и кальция, снижение уровня азота, поддержание оптимальной концентрации питательного раствора. В летние месяцы нежелательно делать концентрацию питательного раствора ниже 2,0 мСм/см. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ulyasha сказал(а):

B0E58BB5-774A-4E1A-8DBA-1E77E5B87C1E.jpeg

BB262430-35AD-4CEE-B6C8-F93A61F2A155.jpeg

 

1 час назад, НатальяГ сказал(а):

20230617_230616.jpg

Вот и ягодки пошли... Услада не только для глаз:03niam:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Пройдусь шлангом в теплицах с утра, иду заниматься другими делами. Через час ещё разок. И так же потом в третий раз. 

Удобно, когда подкормки. Как раз при втором поливе подкармливаю. 

Ну, тогда у меня тоже три захода  - сначала поливаю просто водой, потом с удобрением, а потом опять водой, но только они у меня без перерыва по времени, а подряд - один за другим.

Но в последнее время сачковать начала...

Стала, без предварительного полива, сразу раствором с удобрением поливать, а потом чистой водой.

2 часа назад, Ладошка сказал(а):

А вот листовые по солнцу боюсь давать ,и так как встать рано мне почти  нереально,обрабатываю -кальций, микроэлементы, хим.препараты ближе к вечеру.При таком распылении как у Земы они через 15 минут сухие.

И я по листу только вечером обрабатываю. До восхода солнца не могу вставать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

С праздником все добрые ручки, отзывчивые сердца, с праздником, наши доктора! К вам мы тянемся в трудные минуты, ждём и получаем вашу помощь и  сочувствие. На вас надеемся в отчаянном состоянии, надеясь, что вы - волшебники.
А вы и есть волшебники. Усмирив нашу панику, по-деловому собрано и грамотно начинаете лечение, и мы успокаиваемся и верим, что с вами-то не пропадём.
Поклон низкий, благодарность безмерная всем медикам, во все времена вы были в главных людях Земли.

1316879062_18-06-2023091808.thumb.png.44d956927b98810164f601735ce6c04c.png

На фото - 60-е годы прошлого века,  врач поселковой больницы. Моя тётушка,  Врач от Бога, её и сейчас добрым словом и уважением вспоминают люди.

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...