Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Elka сказал(а):

А это зиме назло, весну почувствовал 

 

P_20230129_114911_1.jpg

Какая прелесть!!! Озвучь, что эа шедевр. Примула чтоли...........

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, БТВ сказал(а):

 Белозерский же прорастает (12 шт и как правило -самый крупный).

 :dnt: Вот поэтому самый крупный мы используем в первую очередь 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

Какая прелесть!!! Озвучь, что эа шедевр. Примула чтоли...........

Таня, это стрептокарпус Писанка, селекция Диметрис.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Elka сказал(а):

стрептокарпус Писанка

Как далека я от такого:embarrassed: Растолкуй хоть. Комнатное растение что ли?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, Таня, комнатные, семейство то же, что и фиалки, семейство геснериевые. Они недавно у меня, лет пять наверное. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Elka сказал(а):

Вот поэтому самый крупный мы используем в первую очередь 

Я самые огроменные посадила на семена, сыновьям отправила,  не успеваю съесть.

Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

сыновьям отправила,  не успеваю съесть.

Таня, и у нас так же, есть кому отправить. 

Ссылка на сообщение

В 27.01.2023 в 16:20, БТВ сказал(а):

Испекла хлебушек в хлебопечке!!!  Ржаной никогда не получался. Перешла на духовку. А хлеб пеку только на закваске.

А потому как духовка в ремонте, сегодня рискнула в ХБ. И  как-будто получился!

1773043726_.thumb.jpg.b59c96c228be90f99b035f074ab87fa9.jpg1353792838_27.thumb.jpg.4d854ac1059265e548236639af2b3c65.jpg

Таня,а поделитесь рецептом?

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tyana сказал(а):

Таня,а поделитесь рецептом?

Ой, Танюша, задачку задала мне. За давностью времени успела забыть, закваска то у меня переходящая уже много лет.

Нашла, слава Богу.

Закваска:

1 сутки                                     2 сутки                                  3 сутки                        4 сутки                                 5 сутки

ржаная мука 50 г                      25 г                                   25                             25                                    

пшеничная мука 50 г                50 г                                   50                             50                                   50

вода 100 мл                                75 мл                                75                             75                                    50

t 28 град.

закваска   0 г                               75 г                                  75                              75                                   50

 

Хранят в холодильнике или сушат.

На это кол-во закваски беру ржаную муку и пшеничную в соотношении 1 : 2.

Добавляю воду теплую и перемешиваю до кашицы сметанообразной, ставлю в тепло. Должна эта масса ожить и подняться. После этого добавляю соль, теплую воду и ту, и другую муку в соотношении 1 : 2 (это я так делаю, мне нужен хлеб не белый, а "серый").  замешиваю ложкой. Масса густая, которая при перевалке в формы  "переваливалась", а не стекала.  Формы для хлеба  смазываю льняным маслом (я же просто наливаю на дно 1 ч.л. )ставлю в тепло, масса должна заполнить форму из половинной в полную. Ставлю в духовку на час, 210 град.

В последний раз пекла в ХП (духовку в ремонт увезли).  

Закваску  200 г положила в ХП, соль, теплая вода, мука П и Р в соотношении 1 : 4 (у меня ржаной в ХП не получался, не стала рисковать ), вся эта масса в пол-ведерка ХБ  и в режиме Хлеб основной. После окончания выпечки вынула, мне показалось, что он еще не готов, включила режим Кекс. Результат на лицо.

Оставляю закваску для следующей выпечки. И так каждый раз.

Вроде подробно изложила, если возникнут вопросы, задавайте. 

 

  

 

Ссылка на сообщение

Вот спасибо!Такой аппетитный хлебушек надо обязательно испечь.

Закваску ни разу не делала. Я правильно понимаю,что в 1сутки замешали,вторые берём из того ,что получилось 75грамм плюс мука и вода.И следующие также?На пятые сутки уже по 50 вода/мука/закваска.И на шестые сутки можно делать тесто для хлеба и от него оставить грамм 100 для следующего теста?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

День теплый, небольшая метель.

Сегодня привезли дрова, пока один трактор, на днях привезет второй. Он же привез два тюка - рулона (не знаю как правильно) сена. Сено в гнезда и в подстилку курочкам. Обещал опилки привезти.

Впервые увидела как выгружаются дрова с телеги: вращаются ролики как на транспортере и дрова перемещаются -высыпаются.

Гора дров!!!

Мужик деревенский, техники какой только нет: и грузовик, и трактор,  и т.д.  В хозяйстве собака и две кошки. :dnt:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

На 1 февраля: Судили-рядили о весне. Начало февраля погожее - и весну жди раннюю, ясную, пригожую. Сильный снегопад предвещает весну прохладную и дождливую.

Всем хорошего дня!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привезли мне сегодня все мои заказы 

581044454_.thumb.jpg.dd26fc49d81782ba4735457625178ceb.jpg

2067671723_11.thumb.jpg.d44ccbc03200676c05264ba53cd9ff29.jpg1605273442_12.thumb.jpg.73dfc90e8a8e7a2111833493c565e484.jpg1660607243_13.thumb.jpg.b3a314b4dad8391143a090701e0dcaf2.jpg

 

Счастлива втройне!!!!

С чего начать не знаю. 

Ириночка @Ирина Волга, спасибо огромное! Заказ получила!!!! Сейчас буду разбираться.:smile219:

Леночка @Elka, огромное тебе спасибо за подарок!!! Буду изучать.:kiss::smile219: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

На 2 февраля: На Ефимия в полдень солнце - ранняя весна будет, если метель - вся Маслена метельная.

 

Всем хорошего дня!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, БТВ сказал(а):

Мои РОЗЫ

Таня, хороши розы.

 

8 часов назад, БТВ сказал(а):

DSC03856.thumb.jpg.9b1f188bc2551b617a934207de58be03.jpg

А я вот никак не рискну ее посадить, а так да, красавица.

2 часа назад, БТВ сказал(а):

На 2 февраля: На Ефимия в полдень солнце - ранняя весна будет, если метель - вся Маслена метельная.

Солнышко нам обещают только, а его все нет и нет. Но весна мне кажется будет ранней и дождливой (вчера не плохо так мело). Пусть лучше весной побольше воды выльется, чем летом.

Всем здравствуйте! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Рококо? Если она, то как развивается куст?

3,4,11 фото, он. Люблю его очень, одна ветка от куста осталась. На нем рак похоже был, что смогла вырезала. Не знаю, как выйдет из зимы. Саженец от Топаловичей, пятый год пошёл.

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...