Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от томатинки.


Рекомендуемые сообщения

С парздником всех! 

С началом нового сезона!

Пусть бог даёт всем здоровья, мира, удачного сезона,новых открытий и побед! Позитивных событий! Мы не можем повернуть время вспять,но можем сохранить чистые души! И творить добро. 

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо,девочки.

Вчера перебирала пакетики. Выбор будет очень трудным. Как всегда хочется всё. Нет не всё конечно. Есть сорта которые есть, но садить не буду точно. В первую очередь откладываются в сторону двойники . Особенно с длинными заморочеными названиями. С такими именами останутся только те,которые порадовали,удивили. Теплицу опять не купила, значит сеять буду позже. Черри и деты буду сеять в грядки и на пмж. Из гномов тоже выберу самые интересные. Посею в марте. Индеты в начале апреля.

Семян вагон и маленькая тележка. Два фикспрайсовсих пакета. Думаю надо оставить себе по 5 шт.каждого.  Здоровья уже не хватает сидеть в наклон фасовать.

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

https://t.me/tomatinkavolcvera

Девочки ссылка на канал в котором есть большинство фото моих растюх. Для заинтересованных. В прошлом сезоне растила много. Но фотографировала очень мало. И списки даже не писала. Но что фоткаю. Всё там есть. Или в ОК.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

:dash1:начала разбирать семена для посева. Разобрала черри и коктейльные. Не считая низкорослых,кистевых, совсем мелких, отобрала 60 сортов. Не меньше отложила дрожащей рукой.

Думаю,раз черри и коктейльные индеты,посеяные в ОГ порадовали,то уж совсем мелкие и низкорослые тем более должны успеть.  По любому посеяные в конце апреля, дадут в июле урожай... посеять их что ли все.

Та же проблема и с детами. Их больше двух сотен. Глаза хотят всё. 

Понятно,что крупные, поздние,особенно би и белые, полосатые и экзоты, только рассадой. Тут отбор должен быть жёсткий. Но и их сеяла в грядки на рассаду. Успевали. Некоторые лучше,чем рассадой в доме.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вера, привет! С новым домиком! 

Случайно забрела на сайт, думала твой... больно ник похож, 1 букву сменили. tomatinca.ru

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 17.01.2023 в 16:20, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вера, привет! С новым домиком! 

Случайно забрела на сайт, думала твой... больно ник похож, 1 букву сменили. tomatinca.ru

Привет,Света! Да. Есть такой. Я этой даме в ОК написала. Так меня там так обкакали её подхалимажи. Бог им судья. Тем более я последнее время что-то свой не веду. Надо наверное его реанимировать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, tomatinka сказал(а):

Привет,Света! Да. Есть такой. Я этой даме в ОК написала. Так меня там так обкакали её подхалимажи. Бог им судья. Тем более я последнее время что-то свой не веду. Надо наверное его реанимировать.

Ну да, продавцов сейчас море, а вот то что они копируют названия других с одной буковкой измененной реально напрягает.Фантазии не хватает что ли как нибудь обозваться по другому.:09fp:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мурка сказал(а):

Ну да, продавцов сейчас море, а вот то что они копируют названия других с одной буковкой измененной реально напрягает.Фантазии не хватает что ли как нибудь обозваться по другому.:09fp:

В своё время я много уделяла времени всему. И ник был раскрученый. За эти 10 с лишним лет их я штук 5 встречала. Хотя по идее у меня на ник есть сертификат. Самую первую мне ещё Галя (Эсме) показала. Я сначала не понимала,почему мне в личку приходят претензии от людей, которые у меня заказ не делали. Просьбы чего-то куда-то добавить.:grin:

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.01.2023 в 12:03, tomatinka сказал(а):

:dash1:начала разбирать семена для посева. Разобрала черри и коктейльные. Не считая низкорослых,кистевых, совсем мелких, отобрала 60 сортов. Не меньше отложила дрожащей рукой.

Думаю,раз черри и коктейльные индеты,посеяные в ОГ порадовали,то уж совсем мелкие и низкорослые тем более должны успеть.  По любому посеяные в конце апреля, дадут в июле урожай... посеять их что ли все.

Та же проблема и с детами. Их больше двух сотен. Глаза хотят всё. 

Понятно,что крупные, поздние,особенно би и белые, полосатые и экзоты, только рассадой. Тут отбор должен быть жёсткий. Но и их сеяла в грядки на рассаду. Успевали. Некоторые лучше,чем рассадой в доме.

Верунь, опять будешь сотнями сажать?:grin:. А я уже что то спокойнее стала относиться к сортомании. Ну если что-то новенькое появится, кто-то поделиться, я конечно посажу. Но чтобы хочу-не магу, такого уже нет. Мне сейчас больше нравится цветочки сажать, разные ягодники. Вот хочу научиться выращивать из микроклонов, это так затягивает! И еще нравится что-то черенками выращивать. Раньше у меня любовь именно из семян вырастить была, а сейчас- черенки:cheesy:, ну и микры! Черенкую все подряд, вырастает правда не все:cheesy:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Даже одной сотней не обойдётся это точно. Но среди индетов, похожих исключу по максимуму. Особенно жалко в небытие отправить тех,которые когда-то порадовали. А сейчас из-за новинок лежат. В прошлом сезоне посадила некоторые самые старые. Так та же Загадка природы и Мясной завтрак ошарашили огромными плодами и их количеством на кустах. А новинки последнее время больше то же самое,только по другому называют. Совсем мало действительно новинок.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Верунь, всегда восхищалась и удивлялась, как ты одна столько сажаешь? Ведь мало посадить, потом ещё ухаживать надо. А собрать, подписать, переработать! Ты просто героиня! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Верунь, всегда восхищалась и удивлялась, как ты одна столько сажаешь? Ведь мало посадить, потом ещё ухаживать надо. А собрать, подписать, переработать! Ты просто героиня! 

Олеся, я же их люблю.

Вот перебрала черри поконкретнее.Черри деты. Черри мультифлора. Черри мелкие. и черри покрупнее и коктейльные.Тех которые хочется посадить. выходит 123 сорта. Те которые отложила боюсь считать. Захочу ещё и их посадить. Общее количество около 200шт.

Перебрала деты и штамбы. Их 209. Эти две партии буду сеять сразу на ПМЖ. 

В огороде за ними ухаживать в удовольствие. Поэтому и могу больше посадить.А деты вообще пасынкую только до 1 кисти.С ними работы немного. Полоть и всё. Черри мелкие тоже хочу посеять в разных местах по саду  у стен. чтоб поднимать и не пасынковать.Они очень много гонят пасынков. выломишь, и тут же из одной пазухи по 2 пасынка лезут. Думаю если их не пасынковать,они будут спокойнее. Куда только девать буду эту мелочь.:lol:Но попробую. 

Гномы и перцы посею в марте. а всё остальное в начале апреля или в тёплые грядки. 

Вот за счёт этого и успеваю больше сеять. Если посевы поздние ,они лучше растут. Им хватает света. Они не тормозят.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 07:20, tomatinka сказал(а):

Черри и деты буду сеять в грядки и на пмж.

Здравствуйте, Вера и гости домика! Вера, с новосельем Вас!

Вера, подскажите, пожалуйста, какие дикоросы цветут, когда Вы сеете томаты прямо в грядки на пмж? На что нужно ориентироваться при такой посадке? Ваш опыт заинтересовал меня ещё в прошлом сезоне. Хочу попробовать некоторые деты посадить так. То, что сажаете в тёплые грядки, я поняла. Эти грядки Вы всегда в осени готовите? 

Изменено пользователем ЛАРИСА-ЧАЙКА
Ссылка на сообщение
В 20.01.2023 в 10:28, tomatinka сказал(а):

Куда только девать буду эту мелочь.:lol:

Вера, я тоже мучаюсь всегда с урожаями черри. Ну замариную несколько баночек небольших, у нас их особо не едят, только на украшения блюд используем. В этом году все собранные спелые в 15л таз аллюминиевый просто поместила и на плиту. Черри перед этим мыла и они не пригорели, а сразу стали при тепловой обработке развариваться, выделяя сок. Потом сок отжала. Семян конечно много после них, а сок не такой вкусный как от мясистых крупноплодов, так я сварила кетчуп. В кетчуп ведь много чего добавляется для вкуса.:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 21.01.2023 в 03:28, ЛАРИСА-ЧАЙКА сказал(а):

Здравствуйте, Вера и гости домика! Вера, с новосельем Вас!

Вера, подскажите, пожалуйста, какие дикоросы цветут, когда Вы сеете томаты прямо в грядки на пмж? На что нужно ориентироваться при такой посадке? Ваш опыт заинтересовал меня ещё в прошлом сезоне. Хочу попробовать некоторые деты посадить так. То, что сажаете в тёплые грядки, я поняла. Эти грядки Вы всегда в осени готовите? 

Лучше готовить весной. Я закладываю органику с осени. Но можно и весной. Как только снег начинает таять. Грядки накрываю крышками из поликарбоната.  Через пару дней пролить органику кипятком. И снова накрыть. К этому времени грунт уже можно копать. Органика начнёт парить. Сверху слой грунта см 20.  Как только грунт прогревается сею. Накрываю пятилитровками без дна. При посеве поливаю тёплой водой. И всё. Дней 10 не заглядываю. Только если мороз,сверху накидываю спанбонд  вдвое,втрое, другие тряпки. На день убираю. Открываю дней через 10. Там где взошли, крышки откручиваю у бутылок. Если холодно,то на ночь закручиваю. Потом постепенно если нет минусов сначала убираю спанбонд,потом бутылки. А позже на день крышки  сдвигаю. И приучаю  рассаду к свежему воздуху. Потом на день совсем сдвигаю. Если вдруг похолодание снова укрываю. Рассада закалённая. Не вытянутая. Как правило не болеет при высадке. Не смотря на то,что голые корни. И фита осенью ей по барабану. 

Сею после двадцатого апреля. К началу июня цветёт. А вот дикоросы....даже без внимания.

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 21.01.2023 в 14:40, Ninulia сказал(а):

Вера, я тоже мучаюсь всегда с урожаями черри. Ну замариную несколько баночек небольших, у нас их особо не едят, только на украшения блюд используем. В этом году все собранные спелые в 15л таз аллюминиевый просто поместила и на плиту. Черри перед этим мыла и они не пригорели, а сразу стали при тепловой обработке развариваться, выделяя сок. Потом сок отжала. Семян конечно много после них, а сок не такой вкусный как от мясистых крупноплодов, так я сварила кетчуп. В кетчуп ведь много чего добавляется для вкуса.:grin:

Нинуль. Я и морожу черри.  И мариную в медовой заливке.  Остальное в сок. Вместе с крупными. В этом году около 100 литров накатала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 21.01.2023 в 03:28, ЛАРИСА-ЧАЙКА сказал(а):

Здравствуйте, Вера и гости домика! Вера, с новосельем Вас!

Вера, подскажите, пожалуйста, какие дикоросы цветут, когда Вы сеете томаты прямо в грядки на пмж? На что нужно ориентироваться при такой посадке? Ваш опыт заинтересовал меня ещё в прошлом сезоне. Хочу попробовать некоторые деты посадить так. То, что сажаете в тёплые грядки, я поняла. Эти грядки Вы всегда в осени готовите? 

А на ПМЖ. Сразу в грунт в начале мая. Обычно на майские. Так же под бутылки без дна и под дуги. Спанбонд вдвое. Лунки пролить  кипятком.  И так же оставляю дней на 10. Всё остальное по той же схеме,что и в тёплые грядки. Толбко чутб позже.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛАРИСА-ЧАЙКА сказал(а):

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за такой подробный ответ! :smile219:

Упустила важный момент. При посеве сразу на ПМЖ, как только сойдёт снёг, участок посадки накрываю плёнкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, tomatinka сказал(а):

Упустила важный момент. При посеве сразу на ПМЖ, как только сойдёт снёг, участок посадки накрываю плёнкой.

Я правильно поняла: плёнкой накрыта земля (не по дугам), для более быстрого прогревания почвы?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛАРИСА-ЧАЙКА сказал(а):

Я правильно поняла: плёнкой накрыта земля (не по дугам), для более быстрого прогревания почвы?

Да. Правильно. Один год дуг не хватило. Спанбонд лежал просто на бутылках. По краям досками придавленый. И в мае снег. На спанбонде 4 дня снег лежал. Помидоры не помёрзли. Я была в шоке. Видимо земля уже была хорошо прогрета. А тонкий слой снега тоже грел. 

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

                  Черри  мультифлора. 

Risentraube. 

Мишель Кейс. 

Сумашедший черри Барри. 

Ильди. 

Кисть красных груш. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Черри деты. 

 

Wicked plum. 

Акробат Том жёлтый. 

Акробат Том красный. 

Гарден перл.( Садовая жемчужина). 

Жемчужина красная. 

Изумрудная сливка. 

Корейский стелющийся. 

Мальчик-с-пальчик. 

Минигольд. 

Пендулина жёлтая. 

Пендулина красная. 

Пендулина оранжевая. 

Поцелуй герани Кушнарёвой. 

Ранеточка. 

Талисман. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...