Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Есть ли жизнь на трех сотках?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А! Я думала, он спит и корм от других стережёт))

К еде Батон относится спокойно - из рук не выдирает, у сородичей не отбирает, спокойно ждет своей очереди. Он вообще тот еще лентяй - ему лишь бы побатонить в гамаке, на полочке или где угодно, а там хоть потоп :mosking: на другой бок перевернется и дальше спать будет

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Список сладких перцев к посадке:

Горос
Фиолетовый золотой гвоздик
Пепперони желтый
Рамиро красный
Млечный путь
Богатырь
Леся
Оранжевый лис
Гогошары красные и желтые
Паланичко чудо
Бонета

 

Еще очень хочу апельсин, но не вижу его ни в проросте, ни в леруа :girl_cray:

И в "Сажаем вместе" сегодня упомянули Марту польку, тоже заинтересовала, но где ее искать...

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Отвлекусь от посадок и ремонтов =)

Помимо комнатного цветоводства, я увлекаюсь еще и рисованием пастелью. Не слишком продуктивно, времени не хватает, но порой все же случается. Все раздаю желающим, себе не оставляю.

Вот это самое ссвежее формат А3, недавно отдала.

202212210138541000.jpg

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

самое ссвежее формат А3,

Очень красивая картина - сНежно-воздушная такая)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Очень красивая картина - сНежно-воздушная такая)

Это мой традиционный сюжет - елки в тумане

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Расковыряла сегодня хурму - посмотреть как она пережила морозы. Я её толком не укрывала, только забросала можжевеловым лапником примерно на полметра от земли. Вроде все нормально, повреждений коры не видно.

Хурму, двухлетку Россиянку, сажала прошлой весной, 19 апреля. Очень переживала что не примется, она месяца полтора не подавала признаков жизни. А в итоге все же шустро пошла в рост, наростила веточки, надо будет в этом году начинать формировать её.

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

На ночь глядя напекла пирогов =) слева с грибами и творожным сыром, справа со свинячьим фаршем. Тесто дрожжевое, один рецепт на все случаи жизни, никогда не подводит

IMG_20230121_234213.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Начало посадочного сезона все ближе и ближе. Списки пишутся, грядки чертятся. Встал вопрос об оформлении междурядий, чтобы и ходить было удобно и не грязно, и растениям нравилось. Думала камнем выложить, но прочитала где-то, что помидорки на грядках будут страдать. Теперь вся в сомнениях.

Сами грядки планировались из дерева, но будут из кирпича =) просто потому что лишних досок у меня нет, а кирпича предостаточно, хватит и на клумбы, и на мангал, и на огород :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Сами грядки планировались из дерева, но будут из кирпича

Марина, если кирпич обычный, не какой-нибудь особо прочный, то должна вас предостеречь - рассыплется года через два. А может, и раньше. 

Имею в виду ОГ, не теплицу. В теплице не знаю, как себя поведет. Доски быстро гниют, даже обработанные. Приходится их вытаскивать, выкапывать бороздку, и новые городить. Очень заморочно мне это показалось.

Из всех ограждений у меня прижились ацеитные полоски. Нарезаю ацеитные плиты на полоски, а полоски уже вкапываю наполовину или даже больше в землю. Но даже и они, бывает, трескаются.

Да, не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично.:05hid:

2 минуты назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Встал вопрос об оформлении междурядий,

В огороде кладу между грядками широкий горбыль. Хватает лет на 6-7. Потом просто меняю.

А в теплице положила прям на песок, которым дорожки засыпаны, гидроизол. 

Можно засыпать толстым слоем опилок. Но мне не понравилось, налипают.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Марина, если кирпич обычный, не какой-нибудь особо прочный, то должна вас предостеречь - рассыплется года через два. А может, и раньше. 

Чтобы не рассыпался, нужно штукатурить или аквастопом обрабатывать. Тогда будет дооооолго служить, проверено =) у мамы оштукатуренные клумбы больше 15 лет простояли, потом она продала дом

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Начало посадочного сезона все ближе и ближе. Списки пишутся, грядки чертятся. Встал вопрос об оформлении междурядий, чтобы и ходить было удобно и не грязно, и растениям нравилось. Думала камнем выложить, но прочитала где-то, что помидорки на грядках будут страдать. Теперь вся в сомнениях.

Сами грядки планировались из дерева, но будут из кирпича =) просто потому что лишних досок у меня нет, а кирпича предостаточно, хватит и на клумбы, и на мангал, и на огород :cheesy:

Добрый вечер. 

Междурядья засыпаю толстым слоем опилок. Очень нравится. У меня пилорама не далеко, опилки можно брать сколько хочешь. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый вечер. 

Междурядья засыпаю толстым слоем опилок. Очень нравится. У меня пилорама не далеко, опилки можно брать сколько хочешь. 

А мокрые к ногам не липнут?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Еще одна страдашка - быть или не быть кукурузе. Я, после некоторых раздумий, выкинула из плана посадки всякие мангольды, физалисы и кейлы и теперь есть возможность организовать маленькую грядочку у забора, штук на 10 кукурузин. Можно фасоль в ноги посадить еще.

Кукурузу мы любим, а купить вечно руки не доходят. Прошлым летом так и не сподобились

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Конечно, быть! Почему сомневаешься? С вашим - то климатом! А про грядки, я ничем не огораживаю. У меня как раньше в деревнях было. Во-первых, осенью муж мотоблоком проходит огород, а во-вторых, люблю ходить босиком, чтобы ноги не поранить. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Марина, а в тенечке и затишке будет хорошо вся зеленушка расти и даже огурчики, я брокколи сажаю в полутень там она отлично растет. С земляникой в паллете ничего не получится, а вот в тени будет расти, у меня тоже жаркое лето, поэтому и пишу то, что испробовала. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Еще одна страдашка - быть или не быть кукурузе. Я, после некоторых раздумий, выкинула из плана посадки всякие мангольды, физалисы и кейлы и теперь есть возможность организовать маленькую грядочку у забора, штук на 10 кукурузин. Можно фасоль в ноги посадить еще.

Кукурузу мы любим, а купить вечно руки не доходят. Прошлым летом так и не сподобились

Я когда-то начиталась. Про кукурузу и фасоль. Тоже посадила. Фасоль оплела кукурузу. А расти за ней не успевала. Приходилось распутывать и усы обрывать:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Каждый год сажаю кукурузу, немного но сажаю, иногда в охотку скушать початок другой:03niam: с удовольствием. Не знаю почему но к кукурузе у меня мистическое отношение:embarrassed:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

всякие мангольды, физалисы и кейлы

Кукуруза лучше!

11 часов назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Чтобы не рассыпался, нужно штукатурить или аквастопом обрабатывать.

Каждую кирпичину? Ойййй....:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Суолг сказал(а):

Почему сомневаешься?

Места мало =) вот и сомневаюсь

11 часов назад, Суолг сказал(а):

А про грядки, я ничем не огораживаю

У меня так было. Не знаю, то ли я криворукая такая, то ли грядки маленькие, но грязища после каждого полива. Очень бесит

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Марина, а в тенечке и затишке будет хорошо вся зеленушка расти и даже огурчики, я брокколи сажаю в полутень там она отлично растет. С земляникой в паллете ничего не получится, а вот в тени будет расти, у меня тоже жаркое лето, поэтому и пишу то, что испробовала. 

Да, я огурцы и капусты определила в более затененные места, самое солнечное место под помидоры отвела.

Землянику не буду сажать, еще в прошлом году отказалась от этой идеи

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, tomatinka сказал(а):

Я когда-то начиталась. Про кукурузу и фасоль. Тоже посадила. Фасоль оплела кукурузу. А расти за ней не успевала. Приходилось распутывать и усы обрывать:cheesy:

Можно и без фасоли :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лидия сказал(а):

Не знаю почему но к кукурузе у меня мистическое отношение:embarrassed:

Мне в детстве так нравилось как она шелестит :embarrassed: А кого-то этот шелест пугает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2023 в 00:12, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

На ночь глядя напекла пирогов =) слева с грибами и творожным сыром, справа со свинячьим фаршем. Тесто дрожжевое, один рецепт на все случаи жизни, никогда не подводит

IMG_20230121_234213.jpg

Какие аппетитные!а рецептик?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

А кого-то этот шелест пугает

Любителей Стивена Кинга.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...