Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачки, патиссоны - пора и о них поговорить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мяус

Я вернулась к рассадному методу. Но высаживаю раннюю рассаду дней в 10.

Очень понравилась травяная грядка, уже едим кабачки. На след год все и тыквы в такую посажу, патиссоны тоже планирую.

Оля, а травяная грядка это как ? На сено садить ? Или на свежескошенную траву ? А земли сколько под кустик ? :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Я вернулась к рассадному методу. Но высаживаю раннюю рассаду дней в 10.

Очень понравилась травяная грядка, уже едим кабачки. На след год все и тыквы в такую посажу, патиссоны тоже планирую.

Мне тоже интересно про травяную грядку :)

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, а травяная грядка это как ? На сено садить ? Или на свежескошенную траву ? А земли сколько под кустик ? :thx:

 

 

Ириш, тут глянь.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

И как? Оправдана возня? :)

Лина, ну как сказать... в нашем с тобой климате и в черноземе... и вообще, я бы не стала заморачиваться с кабачками  :D

У меня каждый год их столько, что реально девать некуда  :hey:

Даже в прошлом году в песке их тоже было завались, ели в каждом блюде, еще и соседям пакетами полными раздавала.

В прошлом году просто так совпало, нашла кучу прошлогодней травы, хотела ее использовать под огурцы, а там столько муравьев обнаружилось. Валялась она, вот и приспособила. Тыквы завязались, но какими они выросли и сколько не знаю, я переехала. К слову, и тыквы у меня были прошлые годы всегда хорошие: большие и много и без кучи  :D

Этот метод для тех, у кого много земли и много скошенной травы. У меня земли-то много, но травы катастрофически не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тигренок сегодняшний, уже порезала, посолила, водичку выпускает, солью и буду в кляре опять обжаривать. Вот хоть каждый день такое могу есть  :D

 

Это наверно для меня.Травы -море.Не успеваем косить.Плюс низина,а на куче кабачкам и тыквам комфортно должно быть.

У нас тоже травы море, косим постоянно, но все в мульчу идет, не могу до конца за один раз все дыни и арбузы замульчировать  :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Завтра планирую сорвать цукини Тигренок. Не поверите, утром пошла посмотреть есть кто живой на поесть - маленькие еще. Вечером томаты поливала (томаты рядом посажены) - а он вымахал уже, можно срывать  :D Муж говорит: промахнулась, на другой посмотрела, ну что ж я совсем шиза  :hid: Не могла я ошибиться, во все кусты заглядывала тщательно  ;)

Надо было сфоткать для мужа.

 

Оля, ты не ошиблась. Я, знала, что кабачки - быстро растут. Но, вот чтобы цветная капуста - не знала. В субботу увидев, что соцветие с грецкий орех - взяла листочки в пучок и закрепила резинкой для денег. Вчера в среду капуста была уже размером с грейпфрут - я глазам не поверила. Одну срезала. Сегодня съем. Просто погода была прохладная и дождливая - она такую любит.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лина, ну как сказать... в нашем с тобой климате и в черноземе... и вообще, я бы не стала заморачиваться с кабачками  :D

У меня каждый год их столько, что реально девать некуда  :hey:

Даже в прошлом году в песке их тоже было завались, ели в каждом блюде, еще и соседям пакетами полными раздавала.

В прошлом году просто так совпало, нашла кучу прошлогодней травы, хотела ее использовать под огурцы, а там столько муравьев обнаружилось. Валялась она, вот и приспособила. Тыквы завязались, но какими они выросли и сколько не знаю, я переехала. К слову, и тыквы у меня были прошлые годы всегда хорошие: большие и много и без кучи  :D

Этот метод для тех, у кого много земли и много скошенной травы. У меня земли-то много, но травы катастрофически не хватает.

 

У меня земли, как пипеткой накапали  :D поэтому можно не заморачиваться.

Но с кабачками я как-то не подружилась ещё  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Оля, ты не ошиблась. Я, знала, что кабачки - быстро растут. Но, вот чтобы цветная капуста - не знала. В субботу увидев, что соцветие с грецкий орех - взяла листочки в пучок и закрепила резинкой для денег. Вчера в среду капуста была уже размером с грейпфрут - я глазам не поверила. Одну срезала. Сегодня съем. Просто погода была прохладная и дождливая - она такую любит.

Люба, про цветную я тоже не знала  :D А с брокколи бывали промашки: смотрю - маловата еще головка, через день-два приезжаю на дачу... блииин... зацвела  :D

 

Цитата Strelija

У меня земли, как пипеткой накапали  :D поэтому можно не заморачиваться.

Но с кабачками я как-то не подружилась ещё  :dnt:

Лина, а в чем дело? Ты же на рассаду сажала семки? Я еще у тебя посмотрела и тоже посеяла. У тебя еще не плодоносит?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

В прошлом году так тыквы сажала.


Этот метод не для меня точно, очень быстро  пересыхает трава, нужно лить воду и лить, а т.к. я девушка выходного дня, всё вянет и чахнет :D
Ссылка на сообщение

Я в этом году Кавили посадила рассадой и проросшей семечкой(замачивала 2 штуки,но решила посадить на рассаду 1 штук).Проросли обе семки,из одной получилась рассадина,а вторая долго лежала,нарастила огромный корешок.Решила-посажу сразу в грунт,хотя было еще холодновато-выживет-не выживет :dnt:Под пятилитровкой семка пошла в рост и сейчас с него едим кабаки,а рассадный куст рос мелковатым,только сейчас стал наращивать зеленую массу.Вот и пойми -как лучше :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лина, а в чем дело? Ты же на рассаду сажала семки? Я еще у тебя посмотрела и тоже посеяла. У тебя еще не плодоносит?

Точно, посадила, так хорошо прижилось, распушилось - куст красавец, куча женских цветов. А потом бац! и вторая смена - завязи гниют на корню  :- один кабачок только съели  :'(

Теперь надежда на Кавилли и Суха - они позже посажены, только приготовились плодоносить.

Да и этот куст, может, раскачается :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Этот метод не для меня точно, очень быстро  пересыхает трава, нужно лить воду и лить, а т.к. я девушка выходного дня, всё вянет и чахнет :D

И не для меня, воду приходится вёдрами таскать :dnt: Но если траву не на ровное место, а в канавку (как бы углублённые гряды), то может и не будет пересыхать ?
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Точно, посадила, так хорошо прижилось, распушилось - куст красавец, куча женских цветов. А потом бац! и вторая смена - завязи гниют на корню  :- один кабачок только съели  :'(

Теперь надежда на Кавилли и Суха - они позже посажены, только приготовились плодоносить.

Да и этот куст, может, раскачается :)

Лина, ну гниют от перелива. Поливай пореже. Или у вас дожди?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Лина, ну гниют от перелива. Поливай пореже. Или у вас дожди?

 

Самое смешное, что вообще не поливаю  :-X

А они гниют  :dnt: что-то с кустом не то, только что - понять не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Самое смешное, что вообще не поливаю  :-X

А они гниют  :dnt: что-то с кустом не то, только что - понять не могу.

Лин, может они сохнут от недолива?  :D Или не опыляются  ::) Поработай пчелкой

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, а травяная грядка это как ? На сено садить ? Или на свежескошенную траву ? А земли сколько под кустик ? :thx:

Вычитала в журнале Моя прекрасная дача)))) Немного модифицировала под свои  возможности.

Все просто. Муж сколотил короб 1*2 м*40 см высотой -можно без короба, но если есть муж-грех не воспользоваться, кабачки он любит :-[

Был участок земли, заросший пыреем насмерть, руки не поднимались его перебрать. Положила прямо на землю картон в два слоя( на работе этого добра навалом). Сверху прошлогодшие опилки с какашками морских свинок( такое добро не пропадает) см 10, потом много травы всякой, и сухой прошлогодней, и молодой из газонокоситки, и просто вырваных сорняков без корней. Пролила водой с Сиянием. Закрыла от света старыми клеенками, можно черной пленкой.  Делала на майские праздники.

Кабачки высаживала рассадой с одним настоящим листом. Делала в траве лунки, насыпала литра 3-4 хорошей земли и высаживала.  Поставила дуги и закрыла укрывным. Поливала за все время один раз, потом дожди были такие, что про полив можно было не думать. Семечки посадила 7 мая, первые кабаки сняла 25 июня. Укрывной убрала числа 15 июня, у нас потеплело, да и кусты укрывной подняли над дугами. Попробую в выходные сделать фото всего безобразия :hid:

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Самое смешное, что вообще не поливаю  :-X

А они гниют  :dnt: что-то с кустом не то, только что - понять не могу.

Может я ерунду скажу, но попробуй полить зеленкой прямо по листьям и под корень, примерно 1-2 мл на 10 л воды. Я огурцы так спасала.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Может я ерунду скажу, но попробуй полить зеленкой прямо по листьям и под корень, примерно 1-2 мл на 10 л воды. Я огурцы так спасала.

 

Надо попробовать  :mail:

Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

И не для меня, воду приходится вёдрами таскать :dnt: Но если траву не на ровное место, а в канавку (как бы углублённые гряды), то может и не будет пересыхать ?

Ирин, не знаю, про канавки ничего не скажу, а так кучками, трава действительно сохнет, оседает сильно. Это надо садить только в годовалую кучу скошенной травы, когда она уже осела и начала перегнивать, тогда может толк и будет. С такими темпами, я могу и в край компоста посадить :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

И как? Оправдана возня? :)

Здравствуйте. Разрешите и мне присоединиться к обсуждению.

У нас в Сибири этот метод распространен. Травы - море, почва часто не очень хорошая (под огороды всегда самые плохие и неудобные земли отдавали). Поэтому с осени делаем кучки, у меня теперь уже есть короба (или высокие грядки), весной я еще и свежей травы туда кидаю, Можно с землей  перемешивать или делать слоями (трава-земля-трава-земля), а потом сажу кабачки и тыквы. Так они растут гораздо лучше.

В течение лета добавляю еще травы или готовлю из неё новые кучки на следующий год.  За лето-осень-зиму трава оседает.

Можно делать кучки, а можно рыть ямки и туда траву складывать. Кому как удобнее. У нас весной вода долго стоит на участке, мокро, поэтому кучками или высокими грядками нам удобнее.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...