Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачки, патиссоны - пора и о них поговорить


Рекомендуемые сообщения

А наши патиссончики хорошо плодили в начале лета, с огурцами успела замариновать. Хотя сажала, чтобы мариновать с томатами  :D А как заготовками занялась, жарень стояла, никто не поливал, пожелтели кусты и плодов на томаты штук 10 всего собрала  :-

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Девочки! Всем здрасте!
А у моей подруги вот какие кабачки выросли :

Причём садила ровные, жёлтенькие. Но три штуки получились какими-то уродцами. Что могло повлиять? От чего это? Скажу сразу, что улобрениями не поливали.
Вот для сравнения, желтые-один сорт:

Очень интересно ваше мнение..
(Прошу прощения, если не в ту тему написала)
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Слабое место у него - "попка", упирается в землю и при высокой влажности (полили, например) начинает подгнивать.

  Кладите подложки под кончики кабачков. Лепестки цветов на партенокарпиках заранее удаляю в сырую погоду.

Ссылка на сообщение
Цитата НаТТка

А у моей подруги вот какие кабачки выросли :

Причём садила ровные, жёлтенькие. Но три штуки получились какими-то уродцами. Что могло повлиять

  Повезло подруге, пересортом Крукнек достался.  Вкуснее кабачков  сейчас.  Не храните его долго, когда бугристая кора задубеет, половина мякоти в отходы срежется. Готовить как кабачок или овощную тыкву.

Ссылка на сообщение

Ну не понимаю я как это у вас кабачки заваливают урожаем, так что даже курам скармливаете. Сегодня сняла ещё три штуки- так это на одно полноценное рагу и всё... Хотелось бы таких кабачков, у которых семена в одной стороне плода. И плодовитыыыых :hey:

Ссылка на сообщение

  Аля, почитай отзывы в разделе Обменов в теме " СП профсемян гибридов" от Золушки  про все культуры и участвуй в следующей. 

Ссылка на сообщение

Вот какая у меня печалька :( - в моём фаворите, кабачке Ясмин, в мякоти пошли какие-то коричневатые пятна, почти половину выкинула :( :( Девочки, у кого-то такая проблема была?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ну не понимаю я как это у вас кабачки заваливают урожаем, так что даже курам скармливаете. Сегодня сняла ещё три штуки- так это на одно полноценное рагу и всё... Хотелось бы таких кабачков, у которых семена в одной стороне плода. И плодовитыыыых :hey:

Думаю, что выбор сорта+агротехника. В этом году с 5 кустов Кавили F1 на травяной грядке реально наелись и мы, и соседка. Литров 20 кабачкового лечо в кладовке. Раздавала в добрые руки. Сейчас лежит штук 30, но уже крупные см по 30-35, так как редко ездим на дачу, перерастают. Хотя шкурка тонкая, не дубеет. Девочки пишут, что лежат до весны. Вот и проверю. Еще кабачковую икру не варила, тоже часть уйдет. А они еще плодят... Хороший год, урожайный.

На след год посажу 2 Кавили и 2 Искандера, спасибо Вике.

Совсем забыла. Сажаю рассадой, поэтому кабачки едим с конца июня.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Аля, почитай отзывы в разделе Обменов в теме " СП профсемян гибридов" от Золушки  про все культуры и участвуй в следующей.

Зульфия, ты считаешь, что высокий урожай кабачков в этом году это точно от выбранных  и посаженных сортов  из проф упаковок? Может, это просто лето было удачное для кабачков? Я посадила семена самые обычные, в магазине наугад первые попавшиеся купленные. Все лето боролась с урожаем. И до сих пор каждый вечер после работы что-то закручиваю или замораживаю. и огородник я начинающий  :-[

А патиссонов было мало. Мне показалось, что лето было удачное для кабачков и не удачное для патиссонов. хотя с патиссонами у меня неудача еще может быть и оттого, что я их в середине июня только посадила. :( :( :(

Ссылка на сообщение

 

Зульфия, ты считаешь, что высокий урожай кабачков в этом году это точно от выбранных  и посаженных сортов  из проф упаковок? Может, это просто лето было удачное для кабачков? Я посадила семена самые обычные, в магазине наугад первые попавшиеся купленные. Все лето боролась с урожаем. И до сих пор каждый вечер после работы что-то закручиваю или замораживаю. и огородник я начинающий  :-[

Цитата

А патиссонов было мало. Мне показалось, что лето было удачное для кабачков и не удачное для патиссонов. хотя с патиссонами у меня неудача еще может быть и оттого, что я их в середине июня только посадила. :( :( :(

 

Наташ, вот с патиссонами точно - дело в семенах! Меня Санни Делайт до сих пор радует! :mail2: Оле-Золушке должно каждый день икаться! ;) :D

Ссылка на сообщение

Патиссоны тоже В начале плохо приживались, те которые рассадой высаживала. А те которые в пачке пересортом вместо кабачков патиссоны и я просто в землю посеяла уже не надеясь на хоть какой то урожай выдавали и продолжают выдавать плоды. Правда только белые. Жёлтого ни одного. Кабачки те которые во всех магазинах названий десять каждый день по пять, шесть штук. На прошлой неделе мы дней пять в огороде небыли. Кабачки нам 40 штук за раз выдали. Пристраиваю каждый день в хорошие руки.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Наташ, вот с патиссонами точно - дело в семенах! Меня Санни Делайт до сих пор радует! :mail2: Оле-Золушке должно каждый день икаться! ;) :D

Светлана, наверное, ты права. В следующем году я обязательно попробую. Хотя, если самые наиотличные семена посадить в середине лета, то вряд ли стоит ожидать большого урожая  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Вот какая у меня печалька :( - в моём фаворите, кабачке Ясмин, в мякоти пошли какие-то коричневатые пятна, почти половину выкинула :( :( Девочки, у кого-то такая проблема была?

Света,у меня такая же проблема была на Голд Раш или как- то так название. Если полежат,то появлядись коричневые пятна. На Ясмине не было. А может наоборот? Помню,что решила не выращивать желтокорые кабачки. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Света,у меня такая же проблема была на Голд Раш или как- то так название. Если полежат,то появлядись коричневые пятна. На Ясмине не было. А может наоборот? Помню,что решила не выращивать желтокорые кабачки.

 

Галь, спасибо!  :thx: Не, выращивать буду,они вкууусные :niam:, буду знать, что им лежать нельзя!

Ссылка на сообщение

 

Зульфия, ты считаешь, что высокий урожай кабачков в этом году это точно от выбранных  и посаженных сортов  из проф упаковок? Может, это просто лето было удачное для кабачков? Я посадила семена самые обычные, в магазине наугад первые попавшиеся купленные. Все лето боролась с урожаем. И до сих пор каждый вечер после работы что-то закручиваю или замораживаю. и огородник я начинающий  :-[

Цитата

А патиссонов было мало. Мне показалось, что лето было удачное для кабачков и не удачное для патиссонов. хотя с патиссонами у меня неудача еще может быть и оттого, что я их в середине июня только посадила. :( :( :(

 

У моей подруги самые обыкновенные кабачки и патиссоны в этом году посто лавиной. Она срывала их "детьми", то есть на второй-третий день после отцветания. Патиссоны вообще в день цветения. Говорит, после этого они начинают переть как сумасшедшие. Неважно какие сорта, она вообще названиями не заморачивается, первые попавшиеся в магазине.

Ссылка на сообщение

 

Зульфия, ты считаешь, что высокий урожай кабачков в этом году это точно от выбранных  и посаженных сортов  из проф упаковок? Может, это просто лето было удачное для кабачков? Я посадила семена самые обычные, в магазине наугад первые попавшиеся купленные. Все лето боролась с урожаем. И до сих пор каждый вечер после работы что-то закручиваю или замораживаю. и огородник я начинающий  :-[

Цитата

А патиссонов было мало. Мне показалось, что лето было удачное для кабачков и не удачное для патиссонов. хотя с патиссонами у меня неудача еще может быть и оттого, что я их в середине июня только посадила. :( :( :(

Я не Зульфия, но хочу свои 5 копеек вставить. Возвращаясь к сортам. У соседки были посажены магазинные сорта"какие-то симпатичные" :D Но на дачу она ездит только в выходные. За неделю у ее кабачков нарастала масса и толщина шкуры. Даже не переросшие были с толстой шкурой. В результате-от моих не отказывалась, а свои соседским кроликам. Кролики были рады  ;D Так что сорт имеет значение. И опять же, у нее посажено 10 кустов, у меня 5- урожай в разы больше. Грядки в 5 метрах через забор. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение

Ольга, так не о выборе сортов мои сомнения, а об урожайном (вроде бы) на кабачки годе.  А проблемы твоей соседки понятны. Или не особо урожайный год был на кабачки?

Ссылка на сообщение

Я вообще считаю этот год ОЧЕНЬ урожайным. По крайней мере на моем конкретном участке. Свекровь ходит о только охает, что у нее никогда(а она почти 50 лет огородничала на своем участке, сейчас с нами) не было ТАКОЙ моркови, ТАКОГО лука, ТАКИХ тыкв. Ну и дальше по списку... Кабачки реально завалили, причем раньше я сажала по 10-15 кустов, но столько никогда не было.

Видимо и год хороший, и опыт накапливается.

Ссылка на сообщение

  Наташа,  у  нас  2  растения Кавилли  кормят семью 5 чел. достаточно до нового урожая, несмотря на холодное сырое прошлое лето  и  воздушную засуху -жару 35 град. этого лета.  После ночного похолодания  +3 градуса  примерно 30 августа  и дожди  еще десяток кабачков сняла.  Но мы поливали не реже раз в 2 дня в жару и регулярно подкармливали. Укрывала после высадки рассады агротексом, сейчас не укрываю, надоели.

  У вас было теплое влажное лето, подходящее для кабачков.  Патиссоны ( =летняя тыква)  более поздние, стоит сажать 2 недельной рассадой, тогда успеют много уродить. И опять же, гибридные качественнее  сортовых

Ссылка на сообщение

Поддержу о важности хорошего сорта/гибрида (как Кавили) для получения СТАБИЛЬНОГО урожая. Погода из года в год разная. Но после знакомства с Кавили я получаю стабильный, обильный :) и ранний урожай кабачков. Семена, конечно, заметно дороже. Но результат того стоит!

А соседки у меня сажают обычные кабачки, что есть в каждом магазинчике, по 12-15 руб. за пакетик. Результат заметно хуже. В этом году даже одна из соседок после того как я очередной раз отдала ей партию кабачков спросила, как называется тот кабачок, что я сажаю. Проняло ;)

Ссылка на сообщение

Я тоже не заморачиваюсь с сортами, каждый год кабачков море, одариваю всех родственников и знакомых, они уже от меня все шарахаются  :D Причем сажала в разных условиях (Астана, Калужская обл, Самарская область): разный климат, разная земля (суглинок, песок, чернозем).

Первый год дачи посадила Золотинку, взяла с нее свои семена, третий год сажаю из своих семян. В этом году еще сажала Мячик и Тигренок, урожайность у всех одинаковая  :dnt:

Не удобряла в первые два года и в этом кабачки совсем. В прошлом году в Калужской области (песок) пару раз птичьим пометом пролила.

А вот патиссоны не сказала бы, что завалили урожаем. На заготовки хватило и ладно.

Ссылка на сообщение

Устойчивость у разных сортов тоже разная. Нынешние любимчики Ванильная Пастила и Нежный Зефир за два дня сгорели, ботва сварилась в августе. Каризму только вчера выдернула- уже холодно, не наливается, хотя цвел и вязал до сих пор.

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году.

Цуккини по скороспелости: Цукеша, какой то салатовый с тёмно-зелёными полосами,Негритёнок, Бизон,Желтоплодный.Всё лето выдавали стабильный урожай с излишком.

  Кабачки: белоплодный Ролик,Якорь. Оказались поздними и плодить начали только с середины августа. Не по многу, штучно. Зато на позапрошлой неделе мы отсутствовали пять дней и 25 шт. за раз и немыслимых размеров.

  Патиссоны:Зонтик стабильный. По 1-2 каждые 3-4 дня. Солнышко ни одного. Цвели, опыляла самостоятельно, завязывались и отпадали. Ещё пересорт  от Кольчуги из фикспрайса вместо кабачков белые патиссоны, и они были один в один похожи на Зонтик.

  На след. год  приобрела:кабачки кустовые  Искандер, Грибовские 37,Аэронавт,Желтоплодный,Золотинка,Скворушка.

  Изумрудный,Кавилли.

  Спагетти Равиоло.

Ссылка на сообщение

Цитата bylinka

Устойчивость у разных сортов тоже разная. Нынешние любимчики Ванильная Пастила и Нежный Зефир за два дня сгорели, ботва сварилась в августе. Каризму только вчера выдернула- уже холодно, не наливается, хотя цвел и вязал до сих пор.

Мне в прошлом году тоже очень понравился гибрид Каризма- урожайный, ровненький, с нежнейшей кожицей. Даже Кавилли ему проиграл.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...