Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачки, патиссоны - пора и о них поговорить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юля

... Кстати, тоже удивляюсь, почему Кавилли дороже  :dnt:

По характеристикам почти одно и то же, но у Nunhems семена обычно  дороже, чем у Seminis...
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У меня росли вместе Искандер и Кавили.

Искандер плодоносить начал раньше на неделю где-то. Сам куст у него поменьше покомпактнее. Форма плода у Искандера другая, Кавили ровный и длинный, Искандер покороче и потолще немного сужается к плодоножке. Общая урожайность у Кавили была немного больше, но у совсем молоденьких Искандеров вкус мне показался интереснее.

С ними еще рос Сангрум, вот он очень похож на Искандер.

В этом году так же посадила эту троицу, добавила еще зеленый Сальвадор и по штучке Зебру и Куанд для разнообразия, посмотрим что вырастет.

Ссылка на сообщение

Я бы не сказала, что у Искандера куст меньше. Такой же, как и у Кавили - мощный, разлапистый. Ни разу не видела разницы в размерах. У обоих приходилось листья выламывать, чтобы света больше было плодам. В урожайности разницы тоже не заметила.

Кстати, Ландыш 17 правильно написала про семечки. Когда прочла, то вспомнила, что было такое. Но только на очень сильно переросших "кабанах".

Возможно, семена от разных производителей дают несколько разные результаты. Поэтому у нас и впечатления от этих кабачков несколько разнятся.

Ссылка на сообщение

Производитель семян по идее должен быть один и тот же  :) фасовка у меня была от Престижа.

Может от условий произрастания зависит. А может у тех двух семечек гены так легли, но кусты Кавили были самыми большими из всех кабачков. В этом году опять посадила их вместе только свободнее, посмотрю как будут развиваться.

Про семена в больших кабачках Искандера не помню, может были, у Кавили даже у кабанов семена зачатками, у некоторых семян не было вообще. Но вот совсем молоденькими кабачками в сыром виде Кавили по вкусу имхо проигрывает Искандеру и Сангруму.

Мне вся троица очень понравилась, буду сажать их каждый год.

Вот еще зеленых нужно подобрать, Диамант в этом году не удалось купить к сожалению, посмотрим что Сальвадор из себя представляет.

Что особенно у этих "иностранцев" понравилось плодят пока не убьет морозом, обычные кабачки к тому времни уже от болячек загибаются.

Ссылка на сообщение

По идее, конечно, производитель должен быть один. Но приходилось покупать Кавили у Семко. А они себя позиционируют как производители. Даже не знаю  :dnt:

Сырые кабачки не едим, ничего не могу сказать насчет вкуса  :)

Я, честно говоря, вообще кабачки ем 1-2 раза в год, когда только начинаются. Равнодушна к ним. А вот муж с дочкой просто фанатеют.

Сколько не пыталась другие сорта сажать, никто в сравнение с этой парочкой не идет. Ну, я и перестала экспериментировать. В следующем сезоне только хочу Грибовский еще раз вырастить специально для икры.

Ссылка на сообщение

Семко дурить стал.! У меня из тыквы растёт кабачок! Давно с Эсме обсуждали поганые их новинки томатов. А цены то?

Ссылка на сообщение

Цены у Семко действительно ломовые. Словно поставили себе цель избавиться от покупателей. Раньше, когда они на ВДНХ находились, очереди в их отделе были чудовищные. Теперь очень мало народа.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Цены у Семко действительно ломовые. Словно поставили себе цель избавиться от покупателей. Раньше, когда они на ВДНХ находились, очереди в их отделе были чудовищные. Теперь очень мало народа.

Да, Юль, опоганили себя :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Семко дурить стал.! У меня из тыквы растёт кабачок!

  Оля, а какой сорт тыквы сажала?  Семко начал чужие семена фасовать для ассортимента.

    Посоветуйте мне самый вкусный  зеленокорый цуккини!  Желательно, долго бессеменной.

Ссылка на сообщение

  Оля, Новинка - баттернат, семена мускатных  должны быть светлобежевые  с  темным ободком.  У кабачков семена  однотонные грязно-белые с гладким ободком.  Ты по семенам определила пересорт или по листьям?  В тыквенной теме отметь пересорт у Семко, раньше о нем не писали.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Оля, Новинка - баттернат, семена мускатных  должны быть светлобежевые  с  темным ободком.  У кабачков семена  однотонные грязно-белые с гладким ободком.  Ты по семенам определила пересорт или по листьям?  В тыквенной теме отметь пересорт у Семко, раньше о нем не писали.

Нет, обработанные были, красные. А плодик то уже кабачковый растёт, см 10 уже. :D

Ссылка на сообщение

девочки  есть такие сорта  маленькие патиссоны есть и как шапки большие тоже охото  бы их посадить но они теплолюбивые  а у нас то холод то дождь заливает я тут новенькая прошу прощения что влезла

Ссылка на сообщение
Цитата TOMA61

девочки  есть такие сорта  маленькие патиссоны есть и как шапки большие тоже охото  бы их посадить но они теплолюбивые  а у нас то холод то дождь заливает я тут новенькая прошу прощения что влезла

 

Тома, добро пожаловать!  :)

Ссылка на сообщение

а не подскажите где можно про патиссоны маленькие и ранние заказать на следующий год и спасибо за  ответ живу на Южном Урале в горах спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Тома, мне понравились патиссоны Санни делайт, это голландские гибридные семена, ищите в магазинах или у нас на форуме есть люди, кто продает. В разделе Ярмарка смотрите.


Ссылка на сообщение

Что-то у меня Санни делайт тормозят, сидят в одной грядке с кабачками и выглядят намного хуже и меньше.

 

Ссылка на сообщение

Цитата TOMA61

а не подскажите где можно про патиссоны маленькие и ранние заказать на следующий год и спасибо за  ответ живу на Южном Урале в горах спасибо за ответ

Тома, приятно познакомится :thx:В прошлое сырое и холодное лето, нас порадовали патиссон "Пятачок" и Солнечный зайчик"

Покупала в садовом магазине.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Что-то у меня Санни делайт тормозят, сидят в одной грядке с кабачками и выглядят намного хуже и меньше.

 

Таня, у меня тоже!  :dnt:

Ссылка на сообщение

Сани в прошлом году тоже тормозил-тормозил так и выдал 3 крошки, хотя рядом все буйно росло, что не понравилось не знаю. В этом году посадила Белоснежку, растет пока нормально , правда всего 3 листик выпустил, я в грунт дней 10 назад посадила. Из кабачков взошли- Кавили, Зебра, Мини- цуккини, Скворушка и Черный принц(из белого пакета оба последних). Растила  Желтый банан, вкусные желтоплодные цуккини, но очень восприимчив к мучнистой росе

Ссылка на сообщение

А у меня Санни делайт один кустик в тепличке - давно уже радует патиссончиками, месяца полтора где-то. Правда они меленькие совсем, сантиметров 5-6 в диаметре. Я первые всё ждала, когда подрастут :D, чуть не сгнили прямо на кусте.

В банке такой патиссон красиво будет смотреться, наверное :).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Возвращаясь к сравнению Искандер-Кавили. Посаженые 7 мая на рассаду, первый завязал Искандер. Кавили пока цветет мужиками.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

По идее, конечно, производитель должен быть один. Но приходилось покупать Кавили у Семко. А они себя позиционируют как производители. Даже не знаю  :dnt:
Приобретаю только фирм. пачки Профи, Искандер идёт от Семинис, других пр-телей не знаю, семена обработан - зелёные.

Нынче сеяла в ОГ поздно, почва в мае и в нач. июня  была долго оч. холодная, всходили медленно. Сейчас куст уже мощный, есть завязи. Лист резной, крапчатый. Суха немного отстаёт. Надо будет сфотать.
Ссылка на сообщение
Слева три Кавилли, справа один из двух Суха. Из СЗ от Золушки.
Первый кабачок сорван с Кавилли 15 июня.
Сейчас через день снимаю по 5-7 шт.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...