Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Затраты на семена (посадочный материал)


Рекомендуемые сообщения

Мельком прочитал последние сообщения, но без затрат не обойтись, семки бальзаминов, бакоп, анирринумов, лобелий и прочего покупать ежегодно надо, F1, и собирать с них не получается.... :(

Так что красота требует затрат...

Ещё в молодости в журнале "Цветоводство" читал статью о том, как тратят деньги на растюхи в разных странах мира...естественно СССР было на последнем месте...

Мы немного экономим на том, что сеем на рассаду...и, главное, сеем, что нам нравится, а не то, что нам будет предложено....

В Европе покупают ее сразу выращенную в питомниках...там тебе ни пересорта, ни рисков на невсхожесть...и ассортимент разнообразный...

НО! Приезжаешь в питомник...ассортимент желает оставлять лучшего...

Приведу пример, в Подмосковной Дубне (от меня езды 30 мин) есть тепличное хозяйство (цены на порядок ниже, чем в Москве)...так москвичи, те что у нас держат дачи-коттеджи, вывозят всё тоннами...проворонишь, и фих тебе....

А в заключении - сам процесс выращивания своими руками... :thx:

Я не хотел никого обидеть.... :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А зимой черенками... никак :( :( :(

Нин, так все правильно. Розы зимой не укоренить. Можно попробовать схитрить. Эти черенки прикопать куда-нибудь в самый большой сугроб да и оставить до весны. А уж весной их укоренять.

Правда, с сугробами большими нынче напряженка... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня к большому сожалению ДР зимой!  :( Розы дарят срезанные... и у меня еще ни разу не получилось их укоренить :( :'(. Вроде начеренкую, в воду поставлю или в землю с верхним песчаным слоем, покрою пакетами... они и новые побеги дадут... а потом низ чернеет и все погибает :( :( :( :'( :'( :'( Вроде у меня и руки может и не совсем зеленые, но салатовые точно :D. Из семян получается все... или почти все... А зимой черенками... никак :( :( :(

 

  Нинуль, а у меня хоть и летом, но с руками тоже - ни того))) Хотя, этим летом, мама передала пучок черенков, на попробовать посадить. А вдруг) Я их воткнула в землю в теньке, замульчировала. Ничем не прикрывала. Не верилось, что укоренятся. Через время смотрю, а у некоторых из черешков молоденькие побеги расти стали. Осенью плантацию всю немного опилками прелыми засыпала, посмотрим что весной будет из этой затеи.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Мы немного экономим на том, что сеем на рассаду...и, главное, сеем, что нам нравится, а не то, что нам будет предложено....

В Европе покупают ее сразу выращенную в питомниках...там тебе ни пересорта, ни рисков на невсхожесть...и ассортимент разнообразный...

Ага, европейские цветочные магазины, даже в августе в Скандинавии - это огромное количество горшков и рассады, уже цветущей, и ведь все это покупают. Срезки почти и нет. И наши цветочные сравнить.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

....

В Европе покупают ее сразу выращенную в питомниках...там тебе ни пересорта, ни рисков на невсхожесть...и ассортимент разнообразный...

...

А мне вот наоборот, не понравилось там, что у всех цветут почти одинаковые цветы, причем особого разнообразия и нет...
Ссылка на сообщение

Я поддержу Нинулю.  Ассортимент цветочной рассады небольшой. Заходишь в садовый центр - буйство красок , а реально( это в зависимости от месяца ) - цикламены, пеларгонии( очень разные листья и расцветка), петуния, лобелия, рододендроны, розы, бальзамины различные, виолы. Семян в очень красочных пакетиках много - редких для нас, интересных. Огромный выбор декоративных , красивоцветущих кустарников.

Ссылка на сообщение

Да, затраты на наше ХОББИ  :hey: У нас свой дом, земля в огороде не очень - пухлец, да и культурный слой не большой. В прошлом году купили  машин 8 земли и машину перегноя. Поставили теплицу. Куча денег ушла на саженцы. А вот с помидорами - у меня совсем сносит крышу, хочу все  и сразу. Хотя знаю, что  в один год  все не посажу, места не хватит. Муж уже ворчит, а я не могу остановиться. Интернет весчь очень хорошая, но и возможностей  предоставляет для этого  :- Девочки, как вы себя останавливаете? Поделитесь?

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Да, затраты на наше ХОББИ  :hey: У нас свой дом, земля в огороде не очень - пухлец, да и культурный слой не большой. В прошлом году купили  машин 8 земли и машину перегноя. Поставили теплицу. Куча денег ушла на саженцы. А вот с помидорами - у меня совсем сносит крышу, хочу все  и сразу. Хотя знаю, что  в один год  все не посажу, места не хватит. Муж уже ворчит, а я не могу остановиться. Интернет весчь очень хорошая, но и возможностей  предоставляет для этого  :- Девочки, как вы себя останавливаете? Поделитесь?

Я не в состоянии себя остановить, хочется из года в год всё больше. У меня в 2014 году мыши сожрали все лилии, а их очень люблю. Купила по новой луковицы посадила в ящики, но в этом году морозы без снега  :( теперь переживаю чтоб не вымерзли. Весной куплю ещё луковицы, лилия это мой любимый цветок на уровне роз, я наверное аромазависимая люблю вкусные запахи, а уж о томатах и говорить ненужно, любовь на всю жизнь :D :D :D А сколько ещё всего :hey: :- от навоза до инструмента :-.
Ссылка на сообщение

Значит я далеко не одна  :appl: Тоже очень люблю лилии. Не могу удержаться, что бы каждый год не  порадовать себя новыми  красками. А уж томаты  :ogo: В магазинах не покупаю, а выписывать выписываю  :hey: Только, что пришли семена из трех источников, я уже накидала в корзину  еще штук 40. Это болезнь. :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Serg

Мельком прочитал последние сообщения, но без затрат не обойтись, семки бальзаминов, бакоп, анирринумов, лобелий и прочего покупать ежегодно надо, F1, и собирать с них не получается.... :(

Так что красота требует затрат...

Ещё в молодости в журнале "Цветоводство" читал статью о том, как тратят деньги на растюхи в разных странах мира...естественно СССР было на последнем месте...

Мы немного экономим на том, что сеем на рассаду...и, главное, сеем, что нам нравится, а не то, что нам будет предложено....

В Европе покупают ее сразу выращенную в питомниках...там тебе ни пересорта, ни рисков на невсхожесть...и ассортимент разнообразный...

НО! Приезжаешь в питомник...ассортимент желает оставлять лучшего...

Приведу пример, в Подмосковной Дубне (от меня езды 30 мин) есть тепличное хозяйство (цены на порядок ниже, чем в Москве)...так москвичи, те что у нас держат дачи-коттеджи, вывозят всё тоннами...проворонишь, и фих тебе....

А в заключении - сам процесс выращивания своими руками... :thx:

Я не хотел никого обидеть.... :)

А что нам еще делать?выращивать в теплице рассаду не получается, надо постоянное присутствие.ау нас работа.что удается,то растим.много на подоконниках не поставишь.вот и покупаем.в этом году удобрения,семена уже обошлись в 20 тысяч. потом будут дороже.зато весной буду во всеоружии.евро не спит.ну 60 перцев и 40 кустов томатов выращу сама. огурцы на месте высажу.кабачоки и патисоны.а вот еще 30 кустов томатов заказала на выращивание.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для расширения цветников или ягодников не трачусь - для этого есть подруги-огородницы, у которых можно по весне или по осени чего-то накопать, начеренковать и т.п. Да и с деревенскими соседями повезло.

А вот сколько я трачу на семена? Много, могу больше, но для этого надо переезжать, как минимум, в Краснодарский край или строить профессиональные теплицы. Количество сортов огромное, будет еще и еще, остановиться возможности нет, если остановлюсь, значит я упала и померла, ибо это моя жизнь, мой хлеб, моя радость и мой стимул!

Зависимость от ликопина уже есть и это сродни зависимости от капсаицина острого перца, так что - да, я томатная наркоманка  ;)

Всем огромного здоровья чтобы все сеять, выращивать и наслаждаться от большого результата! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Да все тут собрались-наркоманы зависимые, и болезнь не лечится, прогрессирует только. Про розы-петунии-лобелии молчу-там держу себя в руках (почти). А с помидорами-засада! Три года назад сажала 40 сортов, потом 60, потом 90, в 2017 список на посадку 120, надо как-то ужаться до 100.  :-Меня точно скоро к врачу поведут. А я не пойду! Нравится мне эта болезнь! Хотя хобби у нас не из дешевых (семена, грунты, саженцы, туи, опрыскиватели, газонокосилка.........), но есть и подороже! Один знакомый купил удочку для рыбалки за 20 т.р.! А мне для полного счастья всего лишь третью тепличку надо... Ну и сортов помидоров еще около ста... И розу желтую... И лук крупный красный... И измельчитель садовый...И авто-полив... А так ничего не надо!!! :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Да все тут собрались-наркоманы зависимые, и болезнь не лечится, прогрессирует только. Про розы-петунии-лобелии молчу-там держу себя в руках (почти). А с помидорами-засада! Три года назад сажала 40 сортов, потом 60, потом 90, в 2017 список на посадку 120, надо как-то ужаться до 100.  :-Меня точно скоро к врачу поведут. А я не пойду! Нравится мне эта болезнь! Хотя хобби у нас не из дешевых (семена, грунты, саженцы, туи, опрыскиватели, газонокосилка.........), но есть и подороже! Один знакомый купил удочку для рыбалки за 20 т.р.! А мне для полного счастья всего лишь третью тепличку надо... Ну и сортов помидоров еще около ста... И розу желтую... И лук крупный красный... И измельчитель садовый...И авто-полив... А так ничего не надо!!! :)

Аня, это про нас всех! ;D :mail2: :yep: :appl:

Ссылка на сообщение

Я стараюсь все семена брать в совместных покупках - это намного дешевле, чем в магазине. К тому же есть время "остыть" и пересмотреть свой заказ, бывает конечно "хочунемогу" пересиливает, но чаще подхожу вполне рационально к выбору семян. Общий чек редко превышает 1000р в год)))

В этом году чуть больше, п.ч подхватила томатовирус)))))))))

А, и наверное самое экономное для нашей семьи - я равнодушна к цветам, поэтому и не выращиваю их :-[

Ссылка на сообщение

А, и наверное самое экономное для нашей семьи - я равнодушна к цветам, поэтому и не выращиваю их 

 

Юля, дорогая! Не зарекайся! Вирус цветочный бродит по просторам нашего форума ;)Я комнатными цветами никогда не увлекалась, но Раина (Лантаны) пеларгония мне в подарок сделала своё заразительное дело.И теперь весь подоконник в два ряда уставлен цветами, и дочка моя так увлеклась! Хотя раньше за дачное время (когда меня нет дома) засушивала те немногочисленные, что всё-таки имелись.

Ссылка на сообщение

 

Цитата
Юля, дорогая! Не зарекайся! Вирус цветочный бродит по просторам нашего форума ;)

 

А еще Луковый, Тыквенный... и далее по списку!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Везет Вам! А нам и помидоры и всякие розы-туи-хосты подавай... Благодаря форуму, мне теперь уже и лук Эксибишн нужен!

этого добра у мужа на работе навалом, вся некондиция домой едет, а я потом выхаживаю....нееее, не надо мне))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Обожаю ходить во всякие садовые центры, магазины и магазинчики. Рыночные развалы туда же. У нас на рынке каждый год торгуют флоксами и хризантемами мама и дочка. Очень хорошее качество без пересорта, всегда новинки. Хожу всегда одна - шоб не отвлекали. Мама и муж вечно дергают - давай быстрее. А меня очень успокаивает. Хожу себе, смотрю, пакетики перебираю. А деньги что - еще будут. Спасает одно - королевство маловато

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...