Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

"Освободи пространство для весны! 

Открой окно – впусти весёлый ветер. 

Растают в первом мартовском рассвете 

Последние заснеженные сны. "

 4b98bfa67a0c5aea164b08199951955c.thumb.jpg.7fdce88057f99d01be3246360407241a.jpg

"Живите бережно - копите радости,
улыбки, нежности, душевность слов,
наивность юности и мудрость старости,
и радуг капельки, и хрупкость снов.

Но пусть "копилочка" не закрывается,
чем ты поделишься - вернётся вновь...
По свету добрости распространяются,
как лучик солнышка неся любовь..."

Девочки, с добрым утром! Пусть ваши "копилочки" не закрываются для ваших любимых людей и берегите себя.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Хорошего дня и настроения! Да, весна, природа оживает. Брат ехал в субботу к нам, видел на Торбеево озере(рядом с Ярославкой) стаю цапель. Запереживала, чем питаются сейчас, ведь ни лягушку, ни рыбу не достать. Брат предположил, что они просто  отдыхали и полетят дальше. Полезла в интернет. Оказывается, цапли и грызунами могут питаться. А у себя видела черную птицу под деревом, где висят кормушки. Грач может быть или ещё есть чёрный дрозд, клевал семечки на снегу. Короче, "Ура"!, началось... 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! Хорошего настроения ! 

 У меня сегодня посев томатиков основной ! Список написан, но беспокойно, хочется всё добавить кого то . Может прямо  при посадке и заменю  к кому рука потянется . 

Алиссум наклюнулся, через 2 дня , сеяла поверхностно, думаю может присыпать немножко ? первый раз взошёл,не знаю как лучше . У лобелии никакого движения, посаженные по горшкам каллы носики показали .

1676024906_bronk-club-p-zamechatelnie-pozhelaniya-druzyam-krasivo-50.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

хочется всё добавить кого то

Это очень хороший признак весны и весеннего посадочного настроения! 

1 час назад, Суолг сказал(а):

Короче, "Ура"!, началось... 

Прямо улыбаться хочется от такого заразительного настроения!

У нас тоже солнышко, рассада растет, надо уже подсыпать земельки в пикированные томатики и полить. 

Сегодня напеку лёгких пирожков с черникой, внучка из лагеря возвращается.

355acb765b07b4b6d52c01c18f089830.thumb.jpg.23931c0922a247cd16151ab53b7fd6f0.jpg

Мне кажется, что где-то на земле
Есть комната. В ней всё осталось прежним.
Всё тот же зайчик в тонком хрустале,
Тюль на окне с узором очень нежным...

На стенах коврики и скатерть на столе,
Салфеточкой накрыта радиола,
И этот запах, он со мной во сне,
Так пахнуть может только маттиола...

Там, в параллельном мире за окном,
Цветёт весной жасмин как сумасшедший,
И Жучка машет радостно хвостом,
И день вчерашний вовсе не прошедший...

Там не срывают лист календаря
И не уходят в вечность все родные,
Там не расту и не старею я,
В той комнате все вечно молодые...

Как хорошо, что где-то на земле,
В далеком, странном, параллельном мире
Есть комната с компотом на столе,
И устаревшей песенкой в эфире...

(Э. Вадровник)
А мы все те же и душа не стареет, растет и мудреет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго утра и здоровья!

Весна, солнце, капель!

image.thumb.png.9e48a23ea759a9d86c6cbe74baf2509b.png

Вчера вечером задумала сегодня вареники с картошкой налепить, а утром проснулась- в кистях все косточки болят, пальцы отекли-последствие ковриковязания. Сделаю перерыв, тем более, что уже много тряпочного белья "скурила" на это дело.

31 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

У лобелии никакого движения

Я сеяла в гранулах, 5 дней вылезали, почти все проснулись.

Посеяла по второму заходу виолки, вернее, разложила в парничке на влажной салфетке, решила попробовать таким способом, может, кто взойдёт. 

Львиный зев, наверное, уже можно сеять?

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Посеяла по второму заходу виолки, вернее, разложила в парничке на влажной салфетке, решила

Лена, семена плохие попались ? Мои ниточки выправились, в кустики превратились, листья вниз крутят, опрысну микроэлементами, а может им полива мало .

20240322_110509.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Лена, семена плохие попались ?

Может, хотя, заказывала из профупаковок, у Туманова, у него всегда хорошие всхожие семена. Я с запасом покупала, срок годности до 2026 г., посмотрю, как эти на салфетках себя поведут. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Львиный зев, наверное, уже можно сеять?

Леночек! Сегодня смотрела когда сеять агератум и бархатцы, пишут в конце марта - начале апреля. Наверное, львиный зев также. 

 

4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

листья вниз крутят,

Листья закручиваются: Это может быть по нескольким причинам - переизбыток света, чрезмерный полив, повышенная температура воздуха, недостаток или переизбыток питательных веществ в почве, цикламеновый клещ.

Тамарочка! Как твои розочки? 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Сегодня напеку лёгких пирожков с черникой

А я сегодня жавороночков напекла ,угощайтесь 

Ночью снег до нас дошел ,намело  :07preved: ,похолодало до - 7 днем ,в городе снег тает ,у нас лежит белым покрывалом .

Полила все растюшки удобрением для рассады ,петуньки своего  сбора семена нормально растут ,а магазинские какие то затрапезные ,даже пикировать страшно   :sad:,томатики продолжают всходить .,в этом году как то всходят не дружно ,ну уж кто взойдет ,того и будем ростить .

20240322_164556.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

55 минут назад, натуся64 сказал(а):

магазинские какие то затрапезные ,даже пикировать страшно

Как ты правильно охарактеризовала. Жаворонки шикарненькие. Screenshot_2024-03-22-13-38-45-61_e5d3893ac03954c6bb675ef2555b879b.thumb.jpg.0d2fe2f0e465e7bebf8ae293b2011389.jpg

Это мои пирожки на кефире. Очень мягкое тесто, не лепилось совсем. Но вкус, думаю, " тот самый". Тоже, угоститесь. С молочком, есть как в деревне!

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Суолг сказал(а):

Тамарочка! Как твои розочки? 

Олечка, те что на даче не видела ещё, не были на даче. Особо не переживаю за них, солнце 2 дня было, потом тучки, щяс на 5 дней дожди показывают, смотрю по гисметео каждый день какая там погода, мороза нет, облачно . Всё не сгорит. А на лоджии одна вся увядшая, но есть ещё почки на ней .

Я отсеялась . Итого вместо 20 сортов как хотела посеяла 35 + 4 сорта будут повторы обрезанные = 39 кустов:09fp:,как прошлый год . Выращу и места хватает, но меня бесит, открываю литровую банку томатов в с/с, съедается по паре штук, потом хочется капусты, огурцов, салаты, лечо . А в холодильнике эта банка уже с плесенью, пол банки  в унитаз:angry:, жалко помидорок и трудов . 

 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

я сегодня жавороночков напекла ,угощайтесь 

Наташа, спасибо, какие красивые, аппетитные!

1 час назад, Таника сказал(а):

Это мои пирожки на кефире

Таня,спасибо, с молоком, пирожок, заточила бы!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

жавороночков напекла ,

 

1 час назад, Таника сказал(а):

пирожки на кефире. Очень

Девочки, какое всё красивое и вкусненькое, я кремень,( и лентяйка) перемерила летние брючки, не влажу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я ничего не пекла, но готовила обед, суп с фрикадельками, немного котлетки,шесть штучек, тефтели в соусе, плов со свининой в мульте,  с утра сгоняла в магазин, в ВБ получила землю, удобрение, а ещё , заехала в пункт выдачи яндекс,тоже посылочку получила ,всё, с едой  переборщила, на несколько дней, не каждый день, стоять у плиты 

Легла, устала, ни петь ни свистеть!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

ни петь ни свистеть

А кто-то мне советовал не стоять у плиты, не напрягаться? А сама за раз на неделю на готовила. Я бы тоже "ни петь, ни свистеть, ни стоять, ни лежать" не могла.

2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

в холодильнике эта

У нас такого не бывает. Каждая банка съедается сразу. Правда, у нас других консервов не делается. Помидоры это святое. Слишком дорого они обходятся.

В каждой семье свои привычки.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Таника сказал(а):

каждой семье свои привычки

Да, Таня, когда много консервации на выбор ничего не ценится, подумаешь пол банки выбросить, в погребе же полно . Труды свои жалко . Открою банку сока вообще одна пью .

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Легла, устала, ни петь ни свистеть!

И какой смайлик ставить? :goody:. Если твои переделанные дела равномерно распределить по дням, несколько дней можно лежать.

Я, все-таки, налепила вареников с картошкой. Муж доволен. Я смухлевала, вареники размерчиком в полтора раза больше лепила, чтоб движений поменьше сделать. Настоящий "Русский размер", ничего, большому куску рот радуется.

Тоже прилегла, вдобавок к рукам плечо заныло. Кошки со мной солидарны, лежат, посапывают. 

5 часов назад, натуся64 сказал(а):

А я сегодня жавороночков напекла ,угощайтесь 

Жаворонки прямо бройлеры-толстенькие такие, жалко есть.

4 часа назад, Таника сказал(а):

Это мои пирожки на кефире.

Таня, а начинка какая, черносмородиновая, или черничная?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Тамара, я все думаю, почему они у тебя не хранятся? Я тоже их одна ем,сейчас  литровая банка стоит открытая почти три недели, да бывает, что и  сок выпью сразу и в банке остаются  только томаты,ты с солью делаешь? 

Я весь вечер рассаживала цветы, караул, куда их буду ставить? плошек и стаканчиков получилось целый подоконник, много рассады выбросила, жалко,сил нет, очень не люблю их сажать из за этого.

Овощи начну переваливать со вторника, перцам очень тесно в 200 гр.стаканчиках, корневая все заполнила, она такая интересная от добавки микоризы, как домашняя лапша, плоская. Беспокоилась за резанные томаты, что сильно вымахают, а они молодцы, взялись наращивать корневую,надземная часть просто пышная. По результатам посева,взошли все томаты,от трёх до 7 дней и только  один сорт, через две недели от посева и не взошли три сорта перца, одни из них Воронежский от Якова, как заколдованный, сею его второй год из разных источников и результат, ноль.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

и не взошли три сорта перца, одни из них Воронежский от Якова, как заколдованный, сею его второй год из разных источников и результат, ноль.

Юлечка, может семена как-то простимулировать? 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Сейчас звонок по т/ф, муж взял трубку, оттуда : "у вас истекает срок действия договора...", муж, не дослушав, сразу оборвал, ответили ему эмоционально: "штоб ты сдох!". И долго еще эти попытки мошенничества продолжаться будут, ну ведь все-всё знают, из каждого утюга предупреждают, все-равно не успокаиваются, еще и хамят :angry:

Изменено пользователем Ленчик
  • Грустно... 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Юлечка, может семена как-то простимулировать? 

Лена, добрый вечер! Это мне надо было сразу делать, я понадеялась, что с другого источника, значит взойдут, а сейчас поздно перцы сеять, даже зелёных не дождусь.Мы поздно их высаживаем, к июню ближе и уже в конце августа снимаем последние, у нас редко, когда  сентябрь теплый, в основном ночи очень холодные.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...