Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Юля сказал(а):

У меня перерыв. Утомилась я. Все утро клейстер из крахмала делала. То густой. Развожу. Становится жидкий, опять довариваю. Потом с кисточкой замучилась его на бумагу наносить. Нашла большой шприц. Остался от собак, когда их лечили на старости лет. К шприцу нужно приноровится, чтобы слишком много не выдавить. Ведь не через иглу, без нее. В общем, устала я от этого процесса. Но со шприцом дело быстрее пошло.

А муж поехал колеса менять и машину мыть. На следующей неделе на ТО нужно ехать.

Юль, а я шпажкой клеила. Отломила половинку и той стороной, которая тупая . Сначала ей каплю клейстера на бумагу, потом ей же семушки из блюдечка в эту каплю. Быстро получается

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Юля ,а семена чего?

Морковку клеила. 

Будет три сорта, каждый на 1/3 грядки. Сегодня только Маэстро наклеила.

20240403_132354.thumb.jpg.49b509ae9573461e015e4206f053cf59.jpg   20240403_132409.thumb.jpg.0d39732aa179b5873bcaf5e39ea9abb6.jpg

Семян было 2 г. Израсходовала почти все. Осталось с десяток семян.

Длина ленты 1,5 м. На каждой семена в три ряда. Всего 6 лент. Перед тем, как выкладывать на грядку, разрежу на узкие полоски. Если на хватит, досею просто так. Будет лишнее, отдам подруге.

1 час назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Добрый день всем))

Не переживайте так из-за рассады))) Я вообще нескольким сортам сама макушки снесла.... Вспомнила Русский словарь🙈 Стыдно, но жуть какая злость на саму себя взяла(( С самого утра носилась пока дождя не было. Одну теплицу пролила водой, а следом надуксусной кислотой. Потом к Азару побежала вольер мыть и началось светопредставление в виде грозы..... Тряслось все, даже без света сидели.

Решила землю поменять у томатов. Я все таки думаю на грунт и позвонила Михаилу, который продаёт розы у нас Питере  и по области. Привез агробалт, ну я и сунулась к окнам с рассадой((( И так получилось, что снесла я головы( Переживем!!!! 

 

Фигаро тут, Фигаро там :cheesy:

А что, Агробалт самый лучший грунт? Мне в этом году понравился Жирнозем и Удачный от Peter Peat 

i?id=a990f357a36b83048d2c71909039ac2b89049627-12518569-images-thumbs&n=13  i?id=95b40d263fbceafa7216dcd071e85f7a4109b883-5232636-images-thumbs&n=13

Грунт в меру влажный и чистый. Никаких ошметок, волос, корешков и прочей дряни. Штук 5 небольших кусочков веточек и все. И рассаде, вроде, нравится.

1 час назад, Евгения 03 сказал(а):

А я не заморачиваюсь и клею на магазинский концелярский клей, у него бутылочка с роликом, провел по бумаге и липкая полоса готова. Всходит нормально, уже два года так делала.

Вот я в следующем году тоже так сделаю! Чем проще, тем лучше!

В прошлом году делала клейстер из муки. Даже не варила его. Просто муку кипятком залила и размешала до состояния сметаны. Все отлично приклеилось и всходило без проблем. 

Но мы же не ищем легких путей :cheesy: Пусть теперь только попробует не уродиться!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Simka сказал(а):

Юль, а я шпажкой клеила. Отломила половинку и той стороной, которая тупая . Сначала ей каплю клейстера на бумагу, потом ей же семушки из блюдечка в эту каплю. Быстро получается

Семечки я тоже шпажкой брала. И к шприцу приноровилась. Заканчивала уже очень быстро.

Завтра с утра к терапевту. Потом продолжу.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

@Юля, очень давно сажала в этот грунт Питера, но в желтой упаковке он был. Каждый год покупала в оби, а потом купила и все томаты легли разом( Больше я его не покупаю. Ну я посмотрела на озоне грунт, а потом вспомнила, что Михаил продает его. Живет он в поселке, где дочка в сад ходит и ехать до меня 5 мин. Я попросила 70 л и он привез) Муж все равно поздно сейчас возвращается с работы и до Гатчины ехать он не захочет((( 

Так что Михаил меня выручил!

С нынешней погодой будешь и не так бегать, чтобы что-то успеть... Еще и доню дома оставили до понедельника. По такому холоду я не готова бегать каждый день в сад.  Вчера уже сбегала🤦‍♀️, 6 км под ливнем и ледяным ветром( Всю ночь кашлем заходилась( 

2 часа шел ледяной дождь, везде корка льда( Теперь начинает мести снег - голова звенит(

  • Грустно... 20
Ссылка на сообщение

Я как-то хотела купить грунт Klasmann, многие хвалили его.... Жаба задушила покупать за такие деньги) А агробалт якобы очень хорошая замена Klasmann

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Павлова Анастасия сказал(а):

@Юля, очень давно сажала в этот грунт Питера, но в желтой упаковке он был. Каждый год покупала в оби, а потом купила и все томаты легли разом( Больше я его не покупаю. Ну я посмотрела на озоне грунт, а потом вспомнила, что Михаил продает его. Живет он в поселке, где дочка в сад ходит и ехать до меня 5 мин. Я попросила 70 л и он привез) Муж все равно поздно сейчас возвращается с работы и до Гатчины ехать он не захочет((( 

Так что Михаил меня выручил!

С нынешней погодой будешь и не так бегать, чтобы что-то успеть... Еще и доню дома оставили до понедельника. По такому холоду я не готова бегать каждый день в сад.  Вчера уже сбегала🤦‍♀️, 6 км под ливнем и ледяным ветром( Всю ночь кашлем заходилась( 

2 часа шел ледяной дождь, везде корка льда( Теперь начинает мести снег - голова звенит(

У вас опять зима :09fp:А у вас до садика ничего не ходит? 6 км многовато, конечно.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Я как-то хотела купить грунт Klasmann, многие хвалили его.... Жаба задушила покупать за такие деньги) А агробалт якобы очень хорошая замена Klasmann

Буду иметь ввиду на следующий год. Записала себе в тетрадку.

Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Потом с кисточкой замучилась его на бумагу наносить. Нашла большой шприц.

Я тут, кажется, писАл, что наносил клейстер, используя пластиковый пузырек, в крышке которого просверлил отверстие и вставил трубочку от шариковой ручки. Раскатывал бумагу по столу и наносил десятка два капелек. Потом влажной спичкой переносил на капли семена. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Я тут, кажется, писАл, что наносил клейстер, используя пластиковый пузырек, в крышке которого просверлил отверстие и вставил трубочку от шариковой ручки. Раскатывал бумагу по столу и наносил десятка два капелек. Потом влажной спичкой переносил на капли семена. 

Ну да. Пузырька у меня нет. Но есть шприц. Дырочка для иголки чуть великовата, но я приспособилась. Тоже сразу 10-15 точек наношу и зубочисткой семечки на них раскладываю. Получается довольно быстро.

У нас прямо ураган начинается. Все грохочет вокруг! Дождь пошел. Все серое. Ужас!

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

У вас опять зима :09fp:А у вас до садика ничего не ходит? 6 км многовато, конечно.

Я даже сама себя обманула 7 км вчера намотала под дождем. 3,5 км туда и столько же обратно. Обещали запустить автобус от Никольской и до Гатчины, но только в мае. В нашем поселке был хороший сад, но кто-то себе захотел этот участок и сад закрыли. Но все равно его не получилось прибрать к рукам))) Участок пустует, а сад разваливается(

Screenshot_20240403-164608_Maps.jpg

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Юля сказал(а):

Буду иметь ввиду на следующий год. Записала себе в тетрадку.

Спасибо!

В прошлом году тоже хотела заказать дорогущий для арбузов и отпала хотелка. Есть еще какой-то аналог, тоже выпускается в больших "кипах" и по отзывам хорош. Но в цене он дороже агробалта. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Я даже сама себя обманула 7 км вчера намотала под дождем. 3,5 км туда и столько же обратно. Обещали запустить автобус от Никольской и до Гатчины, но только в мае. В нашем поселке был хороший сад, но кто-то себе захотел этот участок и сад закрыли. Но все равно его не получилось прибрать к рукам))) Участок пустует, а сад разваливается(

Screenshot_20240403-164608_Maps.jpg

Обалдеть можно.  Ладно сама, а ребенку то каково столько шлепать🙈. А зимой как же?

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Юля сказал(а):

. Все грохочет вокруг! Дождь пошел. Все серое. Ужас!

А у нас пока солнышко светит, только ветер сильный поднялся. Елку во дворе мотает из стороны в сторону.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Обещали запустить автобус от Никольской и до Гатчины, но только в мае.

Автобус - это хорошо. У нас тоже раньше по пятницам (вечером), субботам (утром) и воскресеньям (вечером) ходил автобус в наш СНТ. До сих пор стоят два остановочных павильона, но автобус не ходит:cray2:.
Вообще наш СНТ старый, с конца 50-х. Говорят, в СНТ была даже лошадь, трактор. Были выкопаны колодцы  (один жив до сих пор). Потом пробурили три скважины (150, 150 и 200 м). Сейчас живы две. В СНТ был кинотеатр (в зале сейчас проводят общие собрания). Есть продовольственный магазин (с конца апреля по ноябрь). А несколько лет назад когда были выборы губернатора МО и мэра Москвы у нас даже от шоссе до площади с магазином и кинотеатром проложили асфальтированную дорогу! Приезжали к нам оба. Снимали на ТВ.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Я даже сама себя обманула 7 км вчера намотала под дождем. 3,5 км туда и столько же обратно. Обещали запустить автобус от Никольской и до Гатчины, но только в мае. В нашем поселке был хороший сад, но кто-то себе захотел этот участок и сад закрыли. Но все равно его не получилось прибрать к рукам))) Участок пустует, а сад разваливается(

Screenshot_20240403-164608_Maps.jpg

Да что ж за люди-то такие! Ни стыда, ни совести! Ненавижу таких! :angry:

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Автобус - это хорошо. У нас тоже раньше по пятницам (вечером), субботам (утром) и воскресеньям (вечером) ходил автобус в наш СНТ. До сих пор стоят два остановочных павильона, но автобус не ходит:cray2:.
Вообще наш СНТ старый, с конца 50-х. Говорят, в СНТ была даже лошадь, трактор. Были выкопаны колодцы  (один жив до сих пор). Потом пробурили три скважины (150, 150 и 200 м). Сейчас живы две. В СНТ был кинотеатр (в зале сейчас проводят общие собрания). Есть продовольственный магазин (с конца апреля по ноябрь). А несколько лет назад когда были выборы губернатора МО и мэра Москвы у нас даже от шоссе до площади с магазином и кинотеатром проложили асфальтированную дорогу! Приезжали к нам оба. Снимали на ТВ.

Еще до моего рождения ходил автобус с остановками: в нашем поселке, погосте, новокузнецово и никольское, а потом убрали. В нашем посёлке электрички, так от дома до станции 20 - 25 мин. А если большой перерыв между электричками, то 3,5 км на автобус. Это чтобы уехать в Гатчину или Питер. С ребенком до больницы в Гатчину и обратно своим ходом - это убийство(((  Если муж свободен, то везет нас. 

У нас газ тянут третий или четвёртый год( Автобус тоже обещают уже сколько...

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Да что ж за люди-то такие! Ни стыда, ни совести! Ненавижу таких! :angry:

Я промолчала кто захотел, но напишу все-таки - заведующая д/с

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Simka сказал(а):

Обалдеть можно.  Ладно сама, а ребенку то каково столько шлепать🙈. А зимой как же?

Если муж не может, то забираю пешком. Идем тихонько, но это хорошо, когда ветра нет - там трасса и поля кругом. Ураган, зонт выкручивает, а он хороший( С меня стекало, а вот ее спас комбез. Не зря такие деньги отдаем за детскую одежду - куртка и штаны не промокли) В понедельник тепло обещают, так мы ее отвезем в сад с велосипедом, а я вечером приеду за ней на своем.

Изменено пользователем Павлова Анастасия
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Какая "прелесть"( Утром гроза, ливень, град, ураган, ледяной дождь, мороз и метель......

Screenshot_20240403-181749_Gallery.jpg

Изменено пользователем Павлова Анастасия
  • Нравится 1
  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Ну что нам стоит подарить друг другу свет,

Дыханье нежности и чуточку внимания,

И получить взамен из теплых фраз букет,

С приятным запахом простого понимания...

 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Это я бегала до озона.... Еще бы пару деньков теплых и черемуха листья бы распустила. Фото без забора - это северная сторона и солнца там нет

Screenshot_20240403-182033_Gallery.jpg

Screenshot_20240403-182243_Gallery.jpg

Изменено пользователем Павлова Анастасия
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Еще бы пару деньков теплых и черемуха листья бы распустила.

- Что-то холодно сегодня...

- Так черемуха цветет. А когда она цветет, всегда холодно.

- Ну и зачем вы ее сажаете?

Я вообще-то черемуху не люблю. У наших соседей возле калитки растет большущая. Периодически на нее нападает какая-то шваль. Ствол и ветви покрываются сплошной белой паутиной. А под ней маленькие черненькие червячки. Листву съедают всю! Правда, потом из спящих почек новые листочки отрастают. Хорошо хоть не каждый год происходит такое безобразие.:thumb:

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

- Что-то холодно сегодня...

- Так черемуха цветет. А когда она цветет, всегда холодно.

- Ну и зачем вы ее сажаете?

Я вообще-то черемуху не люблю. У наших соседей возле калитка растет большущая. Периодически на нее нападает какая-то шваль. Ствол и ветви покрываются сплошной белой паутиной. А под ней маленькие черненькие червячки. Листву съедают всю! Правда, потом из спящих почек новые листочки отрастают. Хорошо хоть не каждый год происходит такое безобразие.:thumb:

У меня не растет) Это по дороге к озону у многих она на канаве.   Черемуха и у нас вся в паутине и это прям пугает(((( Не очень это все приятно и боишься за огород из-за этих вредителей. Да и каштаны последние три года все больные(

 

 

Изменено пользователем Павлова Анастасия
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Морковку клеила. 

Будет три сорта, каждый на 1/3 грядки. Сегодня только Маэстро наклеила.

20240403_132354.thumb.jpg.49b509ae9573461e015e4206f053cf59.jpg   20240403_132409.thumb.jpg.0d39732aa179b5873bcaf5e39ea9abb6.jpg

Семян было 2 г. Израсходовала почти все. Осталось с десяток семян.

Длина ленты 1,5 м. На каждой семена в три ряда. Всего 6 лент. Перед тем, как выкладывать на грядку, разрежу на узкие полоски. Если на хватит, досею просто так. Будет лишнее, отдам подруге.

Фигаро тут, Фигаро там :cheesy:

А что, Агробалт самый лучший грунт? Мне в этом году понравился Жирнозем и Удачный от Peter Peat 

i?id=a990f357a36b83048d2c71909039ac2b89049627-12518569-images-thumbs&n=13  i?id=95b40d263fbceafa7216dcd071e85f7a4109b883-5232636-images-thumbs&n=13

Грунт в меру влажный и чистый. Никаких ошметок, волос, корешков и прочей дряни. Штук 5 небольших кусочков веточек и все. И рассаде, вроде, нравится.

Вот я в следующем году тоже так сделаю! Чем проще, тем лучше!

В прошлом году делала клейстер из муки. Даже не варила его. Просто муку кипятком залила и размешала до состояния сметаны. Все отлично приклеилось и всходило без проблем. 

Но мы же не ищем легких путей :cheesy: Пусть теперь только попробует не уродиться!

Юля, доброго вечера! 

Всё думаю, клеить морковь на бумагу или нет. Никогда этим не занималась, правда, но ведь прореживать неохота летом каждый раз. Заморочиться надо наверное. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...