Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Всё думаю, клеить морковь на бумагу или нет. Никогда этим не занималась, правда, но ведь прореживать неохота летом каждый раз. Заморочиться надо наверное. 

Дратути всем!

А я не клею. Просто сею четко через 5 см, захватывая пальцами 1-2 семки. И не прореживаю. Еще у меня есть сеялка, но она бывает и по 3-4 семечки выпуливает, руками получается аккуратнее. 

14163-140216151410.jpeg 

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Так вот , кто забрал нам обещанный ливень… нам и мчс прислала сообщение о грядущей буре, а в итоге, небольшой дождик идет, скоро закончится. Ну хоть так, удобрения то мы раскидали.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, grayci сказал(а):

Так вот , кто забрал нам обещанный ливень… нам и мчс прислала сообщение о грядущей буре, а в итоге, небольшой дождик идет, скоро закончится. Ну хоть так, удобрения то мы раскидали.

У нас никакого ливня не было. Дождик шел минут 10-15 и все. Дороги уже сухие. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Simka сказал(а):

У нас никакого ливня не было. Дождик шел минут 10-15 и все. Дороги уже сухие. 

А у нас был, короткий...но он никакой не нужен сейчас((

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро

Девочки, что то я загорелась сделать стеллаж под рассаду, а вот какие светильники надо и сколько на одну полку? Стеллаж думаю будет 1200 и высота между полками 60 см 🤔 хватит или маленькая? В Леруа посмотрела , там цены от 400 р до 36000 . но конечно  дорогие покупать не буду.Что посоветуете?IMG-20240403-WA0008.thumb.jpg.71f2a31f6162c811aa853206f29e23ce.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

dobroe-utro.gif

13 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Еще до моего рождения ходил автобус с остановками: в нашем поселке, погосте, новокузнецово и никольское, а потом убрали. В нашем посёлке электрички, так от дома до станции 20 - 25 мин. А если большой перерыв между электричками, то 3,5 км на автобус. Это чтобы уехать в Гатчину или Питер. С ребенком до больницы в Гатчину и обратно своим ходом - это убийство(((  Если муж свободен, то везет нас. 

У нас газ тянут третий или четвёртый год( Автобус тоже обещают уже сколько...

А в Народный фронт жаловаться не пробовали? Это же издевательство над людьми водить детей в садик за 3,5 км!

13 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Я промолчала кто захотел, но напишу все-таки - заведующая д/с

Вот же дрянь! Чтоб ей аукнулось!

13 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Если муж не может, то забираю пешком. Идем тихонько, но это хорошо, когда ветра нет - там трасса и поля кругом. Ураган, зонт выкручивает, а он хороший( С меня стекало, а вот ее спас комбез. Не зря такие деньги отдаем за детскую одежду - куртка и штаны не промокли) В понедельник тепло обещают, так мы ее отвезем в сад с велосипедом, а я вечером приеду за ней на своем.

Моему внуку 5 лет, это просто вечный двигатель с шилом в попе. Т-т-т! Но я не представляю, как бы он шел 3,5 км по такой погоде!

13 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Какая "прелесть"( Утром гроза, ливень, град, ураган, ледяной дождь, мороз и метель......

Screenshot_20240403-181749_Gallery.jpg

Зима, блин! :09fp:

12 часов назад, YULIA сказал(а):

У нас,сейчас такой ливень был,это что то!:09fp:Лил стеной,минут 20 с очень сильным ветром и темп.сразу +4.

У нас вчера тоже ураган был. Потом ливень. Громыхало так, я боялась, что крышу с балкона унесет!

11 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Юля, доброго вечера! 

Всё думаю, клеить морковь на бумагу или нет. Никогда этим не занималась, правда, но ведь прореживать неохота летом каждый раз. Заморочиться надо наверное. 

Саш, заморочься! Я ходила как королева, когда она взошла. Ничего прореживать не нужно. Красота! 

Только широкую полоску мне было укладывать на грядку неудобно. В этом году разрежу на узкие полоски, чтобы не перекручивались.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nataly сказал(а):

Дратути всем!

А я не клею. Просто сею четко через 5 см, захватывая пальцами 1-2 семки. И не прореживаю. Еще у меня есть сеялка, но она бывает и по 3-4 семечки выпуливает, руками получается аккуратнее. 

14163-140216151410.jpeg 

 

Сеялка у меня такая есть. Не нравится. Как-то широко семена раскидывает.

А вот по одной семечке я в прошлом сезоне сеяла. Довольно долго получается. Но тоже приятно, что потом прореживать не нужно.

10 часов назад, Simka сказал(а):

У нас никакого ливня не было. Дождик шел минут 10-15 и все. Дороги уже сухие. 

У нас был ливень в несколько приемов. До самой ночи несколько раз принимался.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра, плодотворного дня и хорошего здоровья!

У нас вчерашний сильный ветер выгнал всё тепло, в 6 утра ещё было 10 градусов, а сейчас только 6 , солнца нет.

rupix_ru_7266.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

13 минут назад, YULIA сказал(а):

Всем доброго утра!

У нас 2 градуса жары:cheesy:Небо затянуто облаками.

Ну у нас то пожарче будет. :04laugh:+6 сейчас. Очень пасмурно и дождь рисуют

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро

Девочки, что то я загорелась сделать стеллаж под рассаду, а вот какие светильники надо и сколько на одну полку? Стеллаж думаю будет 1200 и высота между полками 60 см 🤔 хватит или маленькая? В Леруа посмотрела , там цены от 400 р до 36000 . но конечно  дорогие покупать не буду.Что посоветуете?IMG-20240403-WA0008.thumb.jpg.71f2a31f6162c811aa853206f29e23ce.jpg

Я покупала готовый стеллаж. Ширина полок 30 см. Муж повесил 2 лампы. По длине они чуть выходят за пределы полок. 

По высоте между полками 50 см. Считаю, что это слишком много. Пришлось подкладывать коробки под поддоны с рассадой, чтобы ее поднять ближе к лампам. В результате рассада стоит только на первой полке. Ниже уже темно даже с лампами. Мечтаю приобрести что-то другое. Надоело мне это сооружение.

Вообще, у меня было 2 стеллажа таких. Один отвезли на дачу, поставили в хозблоке. Там прекрасно вписался.

Еще у меня есть штука такая специальная с подсветкой, три урожая. У нее 4 лампы, а ширина полки 18 см

optimize

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

У нас тучи, через которые пробивается солнце. Сейчас +4 гр. Обещают +6. А ночью -3. Рисуют дожди.

Вчера вечером решила убрать рассаду с балкона. Переношу себе спокойно поддоны на стол. Беру рассадницу с пастернаком и корневым сельдереем, эта рассадница больше остальных, 18 стаканчиков примерно по 150 мл. Я туда сею то, что потом не пикирую. Но в этом году не весь пастернак взошел и я туда посеяла томат. Посеяла и забыла! Так вот, беру в руки эту рассадницу и вижу, что одна рассадина пастернака прямо мощная такая, с толстым стеблем. Вернее, с тремя толстыми стеблями. Не пойму, что за черт! Смотрю на нее и даже не сразу понимаю, что не так. Потом доходит. Это же помидор! :cheesy: Ой, думаю, наверное это дет на ранние. Только какой? Беру бирочку и вижу номер. Ни фига не дет. А очень даже себе индет. Розовый всплеск Гертруды. Ну вот как я могла про него забыть? :dash1: И такой уже подросший. Растет без всяких плясок и бубнов, крепенький. 

Сегодня утром в поликлинику иду. Вернусь, распикирую бедолагу :cheesy:

20240404_063812.thumb.jpg.2af70ddbabaa6ea72e6f86f4e36d93cb.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! 

Юля, насчёт моркови. Я видео посмотрела, надо же было понять, как клеить. 

Женщина туалетную бумагу серую сразу в рулоне резала на три части и у неё получались такие узкие полоски. Потом она отрезала на ширину грядки и клеила. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nataly сказал(а):

Дратути всем!

А я не клею. Просто сею четко через 5 см, захватывая пальцами 1-2 семки. И не прореживаю. Еще у меня есть сеялка, но она бывает и по 3-4 семечки выпуливает, руками получается аккуратнее. 

14163-140216151410.jpeg 

 

Здравствуйте! 

Наверное, так сеять очень долго, это  ж высший пилотаж. 

Умудриться взять две семечки, этому надо учиться долго и кропотливо. Вы молодчина! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро

Девочки, что то я загорелась сделать стеллаж под рассаду, а вот какие светильники надо и сколько на одну полку? Стеллаж думаю будет 1200 и высота между полками 60 см 🤔 хватит или маленькая? В Леруа посмотрела , там цены от 400 р до 36000 . но конечно  дорогие покупать не буду.Что посоветуете?IMG-20240403-WA0008.thumb.jpg.71f2a31f6162c811aa853206f29e23ce.jpg

Стеллаж металлический 4 полки Практик LES 15KD 145x75x30 см цвет серый нагрузка на полку 30 кг

  • материал изготовления — оцинкованный металл, устойчивый к механическим повреждениям и коррозии;
  • элементы крепежа и накладки на ножки идут в комплекте;
  • максимальная нагрузка на полку — 30 кг, на всю конструкцию — 120 кг;
  • размеры: ширина - 75 см, глубина - 30 см, высота - 145 см.
  • 1 405₽/шт.
  •  
Изменено пользователем YULIA
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Женщина туалетную бумагу серую

Доброе утро!Фигня в этом году,а не серая бумага,прозрачная.Не мучайтесь клейте на белую.Разрезайте или перегибайте в половину и в шахматном порядке в два ряда.Семена помаленьку сразу в клей кидаю и раскладываю.

001.thumb.jpg.77cadb6765f502ba2b0fe8482dbe7165.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Юля сказал(а):

Доброе утро!

dobroe-utro.gif

А в Народный фронт жаловаться не пробовали? Это же издевательство над людьми водить детей в садик за 3,5 км!

Вот же дрянь! Чтоб ей аукнулось!

Моему внуку 5 лет, это просто вечный двигатель с шилом в попе. Т-т-т! Но я не представляю, как бы он шел 3,5 км по такой погоде!

Зима, блин! :09fp:

У нас вчера тоже ураган был. Потом ливень. Громыхало так, я боялась, что крышу с балкона унесет!

Саш, заморочься! Я ходила как королева, когда она взошла. Ничего прореживать не нужно. Красота! 

Только широкую полоску мне было укладывать на грядку неудобно. В этом году разрежу на узкие полоски, чтобы не перекручивались.

@Юля, закрыли то давно его, когда сын маленький был, а сейчас ему 16. Вместе с воспитателями куда только не писали, подписи собирали и в Москву отправляли жалобы....  5 лет точно боролись( Все там было сделано красиво( Из-за этого этот чудесный участок теперь в подвешенном состоянии. Видела я тут эту к..з.., так хотелось в лоб дать за все мучения из за детского сада😡 Если бы она мне встретилась позавчера, то я точно бы ее чем - нибудь огрела( 

С сыном было проще, он у меня аккуратный и тихий мальчик был. Ходил молча, если приходилось возвращаться пешком. А с доней это лотерея!! Она измерит все лужи, замесит грязь и еще куда-нибудь умудриться влезть. Потом начинает ныть, что у нее ножки устали и отваливаются🤦‍♀️ Короче, с ней очень "весело" идти. Особенно, когда я понимаю с чего начнется мое возвращение домой(  Буду загружать стиралку нашими вещами - больше ж нет дел..... Вещи хорошие - не промокают, но с них кусками грязь отваливается🙈 И это девочка(( У нас в группе одни мальчики, воспитатели вешаются. После болезни привожу дочу принцессой, а спустя два дня - это индеец в юбке(( Прописка у нас в Гатчине, сад рядом с квартирой. Но решили сюда водить из-за логопеда - она очень сильный специалист! С декабря она с воспитателем ставила спектакль по Пушкину. Все это дело снимали на камеру и отправили на конкурс. Мы костюмы шили,а кто-то и покупал - было интересно всем) Конечно шансы у нас 0. В конкурсе участвовали сады, которые специализируются давно на спектаклях.. Дети сами в восторге от того, что у них получилось) Нам в пятницу показали спектакль) Этот сад очень хороший, но далеко от остальных посёлков. Мне предлагают нас подвозить, но я не люблю навязываться. Да и зачем к хорошему привыкать, если дети часто болеют. Два раза подвезут, а потом больничный и ты в панике, что опять пешим. Сейчас мне ее проще передержать дома дома из-за снега, а в понедельник уже на велосипедах будем возвращаться.20240329_171825.thumb.jpg.233a2f2df119d453cde959cf9ad21998.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем доброго утра! 

Юля, насчёт моркови. Я видео посмотрела, надо же было понять, как клеить. 

Женщина туалетную бумагу серую сразу в рулоне резала на три части и у неё получались такие узкие полоски. Потом она отрезала на ширину грядки и клеила. 

Я клеила в этот раз в три ряда на ширину бумаги. Потом разрежу вдоль, будут узкие полоски длиной 1,5 м. Женщина поперек грядки кладет, я буду вдоль. У меня грядка примерно 4,5 м, чуть больше. Как раз получится на 1 сорт треть грядки. Я обычно и сею по 3-4 сорта.

21 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Здравствуйте! 

Наверное, так сеять очень долго, это  ж высший пилотаж. 

Умудриться взять две семечки, этому надо учиться долго и кропотливо. Вы молодчина! 

Я по одной брала :09fp:Главное, не потерять из виду, где предыдущая семечка лежит. Хорошо, когда они цветные. А когда без оболочки, умом тронуться можно :cheesy:

22 минуты назад, YULIA сказал(а):

Стеллаж металлический 4 полки Практик LES 15KD 145x75x30 см цвет серый нагрузка на полку 30 кг

  • материал изготовления — оцинкованный металл, устойчивый к механическим повреждениям и коррозии;
  • элементы крепежа и накладки на ножки идут в комплекте;
  • максимальная нагрузка на полку — 30 кг, на всю конструкцию — 120 кг;
  • размеры: ширина - 75 см, глубина - 30 см, высота - 145 см.
  • 1 405₽/шт.
  •  

Вот у меня как раз такого плана. Покупала в магазине Твой дом несколько лет назад. Тогда они были по 500 р. Но была распродажа.

19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Фигня в этом году,а не серая бумага,прозрачная.Не мучайтесь клейте на белую.Разрезайте или перегибайте в половину и в шахматном порядке в два ряда.Семена помаленьку сразу в клей кидаю и раскладываю.

001.thumb.jpg.77cadb6765f502ba2b0fe8482dbe7165.jpg

А я на серую нормально наклеила. Без проблем :dnt:

19 минут назад, Павлова Анастасия сказал(а):

@Юля, закрыли то давно его, когда сын маленький был, а сейчас ему 16. Вместе с воспитателями куда только не писали, подписи собирали и в Москву отправляли жалобы....  5 лет точно боролись( Все там было сделано красиво( Из-за этого этот чудесный участок теперь в подвешенном состоянии. Видела я тут эту к..з.., так хотелось в лоб дать за все мучения из за детского сада😡 Если бы она мне встретилась позавчера, то я точно бы ее чем - нибудь огрела( 

С сыном было проще, он у меня аккуратный и тихий мальчик был. Ходил молча, если приходилось возвращаться пешком. А с доней это лотерея!! Она измерит все лужи, замесит грязь и еще куда-нибудь умудриться влезть. Потом начинает ныть, что у нее ножки устали и отваливаются🤦‍♀️ Короче, с ней очень "весело" идти. Особенно, когда я понимаю с чего начнется мое возвращение домой(  Буду загружать стиралку нашими вещами - больше ж нет дел..... Вещи хорошие - не промокают, но с них кусками грязь отваливается🙈 И это девочка(( У нас в группе одни мальчики, воспитатели вешаются. После болезни привожу дочу принцессой, а спустя два дня - это индеец в юбке(( Прописка у нас в Гатчине, сад рядом с квартирой. Но решили сюда водить из-за логопеда - она очень сильный специалист! С декабря она с воспитателем ставила спектакль по Пушкину. Все это дело снимали на камеру и отправили на конкурс. Мы костюмы шили,а кто-то и покупал - было интересно всем) Конечно шансы у нас 0. В конкурсе участвовали сады, которые специализируются давно на спектаклях.. Дети сами в восторге от того, что у них получилось) Нам в пятницу показали спектакль) Этот сад очень хороший, но далеко от остальных посёлков. Мне предлагают нас подвозить, но я не люблю навязываться. Да и зачем к хорошему привыкать, если дети часто болеют. Два раза подвезут, а потом больничный и ты в панике, что опять пешим. Сейчас мне ее проще передержать дома дома из-за снега, а в понедельник уже на велосипедах будем возвращаться.20240329_171825.thumb.jpg.233a2f2df119d453cde959cf9ad21998.jpg

Хороший сад это великое дело! Дочка два сада сменила, потом долго ждала тот, в который внук сейчас ходит. Очень хорошие воспитатели. Постоянно тоже придумывают какие-то занятия детям на все праздники. Дочка тоже костюм делала. Очень интересно оформляют сад на праздники. Садик новый, даже с бассейном. Дочка очень довольна. Хотя не совсем под окнами, но идти примерно 15 мин. Это, конечно, не 3,5 км!

Твоя которая? В центре или сбоку? 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Юля сказал(а):

Хороший сад это великое дело!

Полностью согласен. И очень многое зависит от заведующей детсадом. У нас садик прямо под окнами. В него дочь ходила до школы. А как родился внучок, перерос ясельный возраст и пошел в этот же детсад. Заведующая этим детсадом очень толковая женщина. Всю себя вкладывает в него. И коллектив воспитательниц и их помощниц подобрала очень хороший. До сих пор, встречаясь на улице с ними, здороваемся и обсуждаем наши проблемы. А год назад ее избрали депутатом  в московскую городскую думу. Внучку уже 15 лет, но мы все равно с теплотой вспоминаем наш детсад.

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...