Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, OlchikD сказал(а):

А когда можно начинать опрыскивать? На что ориентироваться по сроку первой обработки?Для меня эта тема очень сложная, если честно. Даже в голове не откладывается, стараюсь записывать, и все равно путаюсь. 

Ольга! Ну так в общем все ягодники как раскроются листья , но до начала   цветения-медьсодержащими фунгами. Потом после сбора урожая. Если есть крыжовник , то плюс к меди надо Топазом от МР  до  цветения и после цветения. и после сбора урожая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Если есть крыжовник , то плюс к меди надо Топазом от МР  до  цветения и после цветения. и после сбора урожая.

Например Хом, Топаз можно добавить и сразу обоими обработать? У меня тоже стеклянница есть на смородине ((( Вадим, спасибо, заскринила. Препаратов куплено, но вот какой то страх имеется, что не тем, не тогда обработаю. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, OlchikD сказал(а):

Например Хом, Топаз можно добавить и сразу обоими обработать? У меня тоже стеклянница есть на смородине ((( Вадим, спасибо, заскринила. Препаратов куплено, но вот какой то страх имеется, что не тем, не тогда обработаю. 

Ольга! Можно до цветения баковую смесь Хом, Топаз. Хотя их разнесите хотя бы на 5-7 дней. Тут такое правило, допустим все фунги той же Сингенты можно смешивать между собой. Остальные-вопрос.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 часов назад, OlchikD сказал(а):

ещё я сегодня намыла теплицу

Ольчик,а чем ты её мыла,каким раствором и как?

Я хочу ещё и шашку запалить.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Посмотрите, как бежит время! Ещё вчера было начало марта... А завтра уже апрель. Апрель! Это значит, треть весны промчалось.
Самый суматошный, самый хлопотный март прошмыгнул, оставив розовые вечерние окна - подсветки, плантации мелкотни, которая бежит-старается не опаздывать, расти, пушиться-хорошиться, к свету тянуться.
Уже перемешаны горы земли, всё выбрано-посажено, почти всё взошло, разъехались из коммуналок в отдельные квартирки помидорки, перцы и другие овощи-цветы, теперь не толкаются на общем поле, а степенно растут в персональных хоромах. Обласканные-залелеянные, мечтают о вольном просторе на грядках и в теплице, где можно умываться росой и дождиком, играть с ветерком и целоваться поутру с первыми лучиками солнышка.
Ещё целый месяц или больше жить на окнах, отращивая зелёные косы в плотном хороводе. Но это потом. А пока растут малышки, уже ясельки переросли. 

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
10 часов назад, DRYGAN сказал(а):

БЖ советую  больше у себя не применять

Вадим,а чем же обработать персики от курчавости.Все блогеры утверждают,что лучше БЖ быть не может.Я честно говоря не в восторге от её приготовления,да и боишься,что опрыскиватель забьётся,хоть и процеживать раствор.Очень буду благодарна,если подскажете другое средство аналогичного действия.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

эти препараты можно смешивать? и разводить по инструкции?

Прочитала, что можно. В осадок ничего не выпало. 

10 часов назад, DRYGAN сказал(а):

БЖ советую  больше у себя не применять. Медная пленка от БЖ  ни  с ягод, ни с овощей не пропадает. Она в Госрегламенте РФ  только на семенниках.

Я ее терпеть не могу разводить, процеживать. Но я же не по ягодам и овощам. Я по деревьям без листочков её использую. И она ж контактная -смывается, пишут, что за счёт извести лучше задерживается, но смывается через месяц примерно.  Но сейчас столько всяких статей развелось, все огородники со стажем и без ведут блоги, а начнёшь читать: ляп на ляпе, иногда такое напишут - диву даёшься.  

Я в этом деле полный профан и ленивец. Пару дней назад здесь спросила что как обрабатывать, никто ничего не ответил. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

11 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Контактник

Вот это меня и беспокоит, в нашем Гадюкино сезон дождей уже открылся. По прогнозу через два дня опять дожди. Вот и думаю: есть ли смысл в этих обработка сейчас? 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Если есть крыжовник , то плюс к меди надо Топазом от МР 

И красную смородину тоже. Я год Топазом, год Прогнозом.

 

Доброе утро!  Сегодня католическая Пасха! Всех причастных -с великим, светлым праздником!

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ладошка сказал(а):

Я честно говоря не в восторге от её приготовления,да и боишься,что опрыскиватель забьётся,хоть и процеживать раствор

Есть ещё жидкая Бордосская смесь. Дорого и визуально вообще не заметно, в отличии от смеси -ветки голубые стоят, а при использовании жидкости -еле-еле заметно. 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ладошка сказал(а):

персики от курчавости

Я бы как дилетант обработала бы в осень 3х прцентной бордосской, а в сезон до листочков 1проц БЖ или Оксихомом, потом  Скором, каждые две недели, чередуя с чем-нибудь ещё. 

 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7e288b23a02888a55b64e4cac5e9832e.thumb.jpg.a718f753e287d672ea6b544ba3d06a07.jpg

"Надо Жить...!

Чего Бы Ни Случилось...!

Солнце Светит Или Грянет Гром...

Надо Жить... Чтоб Чудо Совершилось...

Повторяя... Всё Переживём..!"

Девочки! Все чудеса в наших руках! Хорошего вам настроения!

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ладошка сказал(а):

Ольчик,а чем ты её мыла,каким раствором и как?

Ириша, купила на ВБ вот такое средство. Танечка в дневничке давала ссылку на него. И я сразу заказала. Очистила хорошо. Я взяла 1 стакан средства на 10 л . Взбила пену и мягкой шваброй очистила все перекладины и поликарбонат. Потом из шланга смыла. 

До этого средства, Я покупала Ecover для мытья посуды. (безопасный для земли ) и тоже нормально. Но по моим ощущениям сейчас лучше очистилось.

IMG_20240331_101918_compress98.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Танечка в дневничке давала ссылку на него. И я сразу заказала. Очистила хорошо.

IMG_20240331_101918_compress98.jpg

Ольчик, какая ты молодец, что испробовала его. :goody: 

А ведь я сама так до сих пор его и не купила.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
50 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Я в этом деле полный профан и ленивец. Пару дней назад здесь спросила что как обрабатывать, никто ничего не ответил. 

Так потому-то никто и не ответил, что видимо все здесь такие же, как и ты профаны в этом вопросе, кроме Вадима. Во всяком случае, я точно профан.

Но я вообще никогда в жизни ягодные кусты и яблони ничем не обрабатывала и не буду. Для меня это запределье, терпеть не могу это дело и ужасно боюсь. Мне проще новые кусты посадить, а от яблонь, если чем-нибудь заболеют, решила вообще просто избавиться, нам яблоки всё равно нельзя помногу есть.

  • Нравится 5
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Прочитала, что можно. В осадок ничего не выпало. 

Я ее терпеть не могу разводить, процеживать. Но я же не по ягодам и овощам. Я по деревьям без листочков её использую. И она ж контактная -смывается, пишут, что за счёт извести лучше задерживается, но смывается через месяц примерно.  Но сейчас столько всяких статей развелось, все огородники со стажем и без ведут блоги, а начнёшь читать: ляп на ляпе, иногда такое напишут - диву даёшься.  

Я в этом деле полный профан и ленивец. Пару дней назад здесь спросила что как обрабатывать, никто ничего не ответил. 

У меня почки уже вот вот раскроются. Плюнуть на всё и провести по зелёному конусу обработку как советовала Золушка 🤔?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Хотя их разнесите хотя бы на 5-7 дней

Ещё конечно одна из самых больших проблем -это погодные условия, которые просто не дают соблюдать временные рамки применения. А у нас так то ветер, то дожди, то домой приходишь поздно. А кто на дачах огородничает от выходного к выходному так вообще :dash1:

16 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Так потому-то никто и не ответил, что видимо все здесь такие же, как и ты профаны

Я это поняла. А есть у нас на форуме тема, где кто-то ещё может подсказать? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...