Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

Оля, привет! Я пока не думала как собирать, семена запасла, но у него, пишут, и зелень очень полезная.

17 часов назад, Nilola сказал(а):

Так что созревает быстро, успеет еще, если посадишь сейчас.

Я ещё не всю рассаду высадила, что вырастила:girl_cray:. Тяпать траву не успеваю под новые грядки. В этом году точно пажитником заняться не смогу. А ты его для чего используешь? Я помолола и как пряность в блюда добавляю, но читала что семена и в чай заваривают - ещё не пробовала правда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро , девочки . Что то у меня огурцы вообще не растут . Один резко пожелтел и сдох :girl_cray:. Вырвала корневая малюсенькая . Помидоры 4 куста верхушки крутит ,  вот сижу думаю вырвать и забыть или удобряхой пройтись по листу .  Так вроде жалко , уже большие да и цветут . 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Девочки, лето началось:applo:! Пусть оно принесёт нам всем добрых перемен и отличных урожаев!!!

Наташ, 

В 01.06.2024 в 08:26, Туся 26 сказал(а):

корневая малюсенькая

Может его подъедал кто? Дырок в земле рядом не было?

С кручёной верхушкой - у меня тоже такое есть. Ничего делать не буду, только наблюдаю - вроде развивается норм.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

кручёной верхушкой

Девочки привет. Лето началось сразу жарой. Градусник показывает +38. Июнь месяц.

Как то не хочется три месяца плавится.

А про  такие помидоры ,много читала на разных чатах и нигде толком не знают почему это происходит, и как бороться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, иришк@ сказал(а):

Как то не хочется три месяца плавится.

Ну, лето только началось, может, потом полегче будет. Будем верить в хорошее)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Диеты азотной.

В смысле совсем исключить или, наоборот, добавить? У меня переизбытка вроде не должно быть.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

В смысле совсем исключить или, наоборот, добавить? У меня переизбытка вроде не должно быть.

Оксана!  Закручивает верхушку может избыток продуктов фотосинтеза  сейчас  по весне, когда  нагруженность куста плодовыми кистями  еще  слабая. И это как правило на фоне повышенного азотного питания. А причина может и от повышенной внесенной дозы минудобрений и(или) органических(началось с теплом их интенсивное  разложение). Что вносилось перед посадкой  и чем потом кормили? Эффект искривления  побегов, листьев и от  применения избыточной дозы стимуляторов роста по листу возникнуть может.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Понятно. Вадим, спасибо за разъяснения:07preved:.

 Настой птичьего помёта и минеральное удобрение старт (забыла название, сосед поделился парой горстей). И то, и другое в минимальных дозах. Есть пара кустов с такими верхушками. Ограничу им азот.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

.

 Настой птичьего помёта и минеральное удобрение старт (забыла название, сосед поделился парой горстей). И то, и другое в минимальных дозах. Есть пара кустов с такими верхушками. Ограничу им азот.

Оксана!  Настой куряка достаточно концентрированное азотное удобрение. Томату в начале роста это излишне. Вот потом, при наливе кистей и можно его дать под корень. А  в период цветения особенно  1 и 2 -ой  кистей  избыточный азот отрицательно  скажется на качестве их цветения и завязи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вадим, у меня он стоит замоченный с зимы - мне кажется, что излишний азот уже вышел. Но

11 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Вот потом, при наливе кистей и можно его дать под корень

прислушаюсь к вашему совету)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 08.06.2024 в 22:30, Оксана ЮФО сказал(а):

Вчера сняла пару кабачков. На днях был первые огурчик и томат)))

Оксана, поздравляю! Самое вкусное это первый урожай.

Мой помидор еще зреет , но первый кабачок сегодня пожарили и сьели. Как же это вкусно.

Но парочка других уже через пару дней тоже будет сорвана.

А вот про  огурцы рано даже думать,пока растут, набирают силу.

В 04.06.2024 в 14:23, Оксана ЮФО сказал(а):

Ахименесы зацвели. Пока только розовые.

IMG_20240604_142012.jpg

Красивый и яркий.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, иришк@ сказал(а):

Самое вкусное это первый урожай.

Привет, Ириш!

Согласна с тобой. Тем более, что сейчас всё дорогое на рынке. У нас томаты (правда красивые: ровненькие и крупные!) по 200р., огурцы 60-80, кабачки 50.

Мой огурчик тоже единичный, кусты ещё только нарастают,а некоторые и вовсе парой листьев торчат. У нас засуха и даже полив не так сильно действует. Самое обидное, что уже пару дней в небе курсируют шикарные такие тучи, по прогнозу дождь, а в реальности - нету.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

томаты (правда красивые: ровненькие и крупные!) по 200р., огурцы 60-80, кабачки 50.

У нас цены такие же, сегодня купила огурцы по 80, интересный сорт, светло зеленые,длинные, типа апрельского, вкусные..

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, иришк@ сказал(а):

светло зеленые,длинные, типа апрельского, вкусные..

Я купила обычных, но мелких по 50р. Вкусные, сладенькие. Вчера купила селёдки, завтра отварю картошечки, нарежу огурчиков и буду предаваться обжорству:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Я купила обычных, но мелких по 50р. Вкусные, сладенькие. Вчера купила селёдки, завтра отварю картошечки, нарежу огурчиков и буду предаваться обжорству:03niam:

У нас все по 80, даже по 100 . Но это на рынке в микрорайоне, он целый день, хорошо что вечером можно фрукты овощи купить, да и цены не сильно отличаются от рынка городского. Туда если в выходные попадешь, то продавцы цены накручивают сразу, народ сейчас покупает продукты, особенно все свежее, вот и цена не падает.

Мы помидоры у фермеров купили, твердые, безвкусные, почти неделю пролежали на столе, вроде доспели. Стала резать, какие были такие и остались. Что за гибриды садят? Точно месяц не испортятся, будут лежать, успеют продать. Вчера съели свою помидорку , маленькая, но сладкая. Сорт Монеточка, так что пиши в хотелки, не пожалеешь.

Сидит на улице, спеет. Если б не майские морозцы,наверно еще раньше б зреть начала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

15 часов назад, иришк@ сказал(а):

Стала резать, какие были такие и остались. Что за гибриды садят?

Вот поэтому я и не покупаю сейчас томаты - дорого и расстройство одно. Они такие шикарные в ящике лежат - яркие, лоснящиеся, все одинаковые по размеру, сразу видно что не настоящие:cheesy:.

Монеточку :01mail:. В этом году всё смешалось, а вообще давно себе лелею мечту высаживать несколько ранних кустиков под укрытие. И нет чтоб что-то маленькое купить! Я парник на 8 м. взяла! А сейчас думаю - улетит вместе с помидорами:crazy:, здесь ветра сильнее, чем на прежнем месте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

парник на 8 м. взяла! А сейчас думаю - улетит вместе с помидорами:crazy:, здесь ветра сильнее, чем на прежнем месте.

Вот это размах. У меня грядки получаются метров 5, ну вот прям для меня идеально. Можно и малышей посадить не один кустик и на рассаду посеять . В

Вот писала я , что сеяла в ванне под деревом помидорки. Взошли дружно, но не быстро почему-то.

Но выросли крепкими и сильными и цветут наравне с теми, что росли на окне. Хотя конечно оконные уже с плодами и ростом с метр. В общем продумать все надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, иришк@ сказал(а):

Вот это размах

На него была самая большая скидка))

 

24 минуты назад, иришк@ сказал(а):

Но выросли крепкими и сильными

Так это самое главное. Они потом догонят как мне кажется. Я тоже довольна посевом сразу в грунт. Теперь каждый год буду так делать. Но пока сеяла только деты. Может и индеты так можно, но всё равно дома часть придётся сеять - на ранние и для подстраховки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 01.06.2024 в 00:58, Оксана ЮФО сказал(а):

А ты его для чего используешь?

Так не для чего, я ж написала что выдрала и выкинула:cheesy: Это я почитала про него и решила посадить, а как увидела как он созрел, не охота возится стало:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...