Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ведрах


Рекомендуемые сообщения


Очень заинтересована в выращивании томатов в ведрах. И перцев и баклажанов. Попытаюсь в этом году. Единственное что мучительно решаю- у меня есть доступ к отличным 5 литровым ведеркам, аккуратным и пищевым. Наверное малый объем? Гномы и пендулины будут там точно сидеть. Еще покрытый известью думаю, от компактный очень. Сейчас уже мои первый декабрьские экспериментальные перцы и баклажаны цветут в этих ведрах и чувствуют себя превосходно.. Что дальше будет посмотрим...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня все тоже в ведрах, так как растет на балконе. Сейчас задумалась вот над чем...выбрасывать ли мне грунт, который использовала в прошлом году? Или можно его прорыхлить, удалить прошлогодние корни и досыпать свежего покупного? Своей дачи нет, машины тоже, соответственно везти нормальную землю или компост неоткуда.

Чем вообще можно облагородить покупную землю? И нужно ли? или достаточно своевременно подкармливать?

Ссылка на сообщение

В садовых центрах продают перегной и биогумус в малых пачках, купить и добавить в прошлогодний грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В садовых центрах продают перегной и биогумус в малых пачках, купить и добавить в прошлогодний грунт.

То есть можно не покупать новый грунт, а просто "облагородить" старый? а в каких примерно пропорциях? или это на пачке должно быть написано?

Ссылка на сообщение

Да, на пачке написано. Из биогумуса можно делать настой и регулярно, раз в 7-10 дней поливать. Еще есть гранулированное удобрение НВ-101, заложил и на 6 мес хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Да, на пачке написано. Из биогумуса можно делать настой и регулярно, раз в 7-10 дней поливать. Еще есть гранулированное удобрение НВ-101, заложил и на 6 мес хватает.

Cпасибо)))

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Ну и "конфетки" никто не отменял ;) :D

Что есть конфетки? Это какие-то специальные удобряшки или все "вкусненькое" подряд?

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Что есть конфетки? Это какие-то специальные удобряшки или все "вкусненькое" подряд?

Ася, есть тема апионы, и там про псевдоапионы,(самодельные конфетки).
Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

То есть можно не покупать новый грунт, а просто "облагородить" старый? а в каких примерно пропорциях? или это на пачке должно быть написано?

 

Ася, у меня вечный круговорот земли в природе. Из всего, что выбрасываю, вытряхиваю землю и высыпаю в тазик и ставлю на балкон. Недели за 2-3 или месяц корни высыхают. Нужно что-то посадить, тогда смотрю: если это что-то ценное, то намешиваю в старую землю побольше покупной или огородного перегноя. А если что-то вроде бархатцев (много, не жалко, не еда  :D), то прямо так и сажу. Еще нужно смотреть, что раньше в этой земле росло. Проливаю все или Байкалом или куриным пометом (если масса зелени в рассаде нужна). И все!

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ася, есть тема апионы, и там про псевдоапионы,(самодельные конфетки).

спасибо, почитаю

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Ася, у меня вечный круговорот земли в природе. Из всего, что выбрасываю, вытряхиваю землю и высыпаю в тазик и ставлю на балкон. Недели за 2-3 или месяц корни высыхают. Нужно что-то посадить, тогда смотрю: если это что-то ценное, то намешиваю в старую землю побольше покупной или огородного перегноя. А если что-то вроде бархатцев (много, не жалко, не еда  :D), то прямо так и сажу. Еще нужно смотреть, что раньше в этой земле росло. Проливаю все или Байкалом или куриным пометом (если масса зелени в рассаде нужна). И все!

ясно. значит в этом году буду алхимичить))))

Ссылка на сообщение
Цитата Миндалька

Единственное что мучительно решаю- у меня есть доступ к отличным 5 литровым ведеркам, аккуратным и пищевым. Наверное малый объем? Гномы и пендулины будут там точно сидеть. Еще покрытый известью думаю, от компактный очень.

5 литров для томатов мало. Обязательно нужно подкармливать томаты в таком маленьком объеме грунта, но осторожно, что бы не перекормить. Томат Политый Известью тоже планирую в горшке выращивать, высота сорта заявлена 30 см. Но у меня горшок для него приготовлен 12л.

Ссылка на сообщение

5 литров для томата может и маловато, смотря для какого сорта. Но лучше наверно использовать более 7 литров и по возможности замешать в ведро спец грунт, типо такого земля+вермикулит+кокосовый субстрат+сено - по идеи это все должно понравится корням, так как объем будет для корней более большим. Я в том году пробовал кокосовый субстрат+земля+гидрогель в ведре 10 литров, вырос отличный перчик чили, даже почти и не поливал его так как дырки дренажные были маленькие, влага долго уходила отттуда. В этом году буду повторять все это.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

5 литров для томата может и маловато, смотря для какого сорта. Но лучше наверно использовать более 7 литров и по возможности замешать в ведро спец грунт, типо такого земля+вермикулит+кокосовый субстрат+сено - по идеи это все должно понравится корням, так как объем будет для корней более большим. Я в том году пробовал кокосовый субстрат+земля+гидрогель в ведре 10 литров, вырос отличный перчик чили, даже почти и не поливал его так как дырки дренажные были маленькие, влага долго уходила отттуда. В этом году буду повторять все это.

А сколько гидрогеля на ведро добавляли? Я в этом году тоже хочу добавить его в перцы и помидоры, что бы пересыхали меньше. Плюс дренажные отверстия нет возможности делать, будет керамзит.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Два года сажала разные сорта супердеты и только сорт Садовая жемчужина всегда с хорошим результатом, а на  грядке очень расползается, мешает другим. В этом году сажала Пендулинки и Корейский стелющийся. Очень понравилось. Думаю надо сажать ампельные и стелющиеся, и по несколько штук в ведро.

до фотки хорошо подьели уже.все пробовали.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А у меня хорошо в горшках росли сладкие перцы. У них корневая система компактная, не то что у томатов.




У вас перцы отличные. Я сажала острые в 5 л ведра, но не все хорошо получились А у вас какие ведерки? И на рассаду когда сажаете?
Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

У вас перцы отличные. Я сажала острые в 5 л ведра, но не все хорошо получились А у вас какие ведерки? И на рассаду когда сажаете?

 

Горшки под перцы разные, самый маленький, правый на фото, диаметром сантиметров  25 примерно. Сложно точнее сказать, всё на даче.  На фотке табличка, она размером со стандартный бейджик. Вот исходя из этого можно примерно представить размер горшка.

 

На рассаду сею в конце января обычно, или в начале февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Очень понравилось  :yep: :yep: , в этом году попробую. Наташа, а сорта наверное низкорослые подбираешь?

 

Нет :) это обычные сладкие перцы, только мелкоплодные, типа Лисички. :) Первый раз посадила в горшки, когда осталась рассада, а места на грядках не было. А в этом году уже сознательно в горшки :) Удобно, стоят в помидорном парнике сбоку, не мешают, можно передвигать, и красиво :)

Ссылка на сообщение

Какая интересная тема...подпишусь - послушаю.... Тоже хочу  посадить черри в следующем сезоне в ведра...ну, или в теплые ямы

Ссылка на сообщение

В этом году тоже решилась на эксперимент: посадила томаты в контейнеры из пакетов от кошачьего корма 5-килограммовых. Отрезала у них дно, для устойчивости установила в каркас из строительной сетки. Грунта в пакет влезло приблизительно 1,5 ведра, сажала в чистый перегной куриный + зола + суперфосфат. Сверху мульчировала опилками. Вела в 3 ствола - основной и 2 прикорневых пасынка. Томатики стояли у забора, никому не мешали. Урожай получился раза в полтора больше того, что на грядках.

Что заметила, в июле мне понадобилось передвинуть один контейнер, так его корни проросли в землю под пакетом и после повреждения куст сразу выдал вершинку. Подкормила кальциевой селитрой - стабилизировался.

Из плюсов: места для грядок у меня катастрофически не хватает, а контейнеры можно расположить где угодно, урожай порадовал.

Минусы: требуется частый полив и подкормка, видимо, потому что мало земли.

Мне этот метод подошел, буду использовать.

Сорта сажала Моравское Чудо и Индиго роуз.

Ссылка на сообщение

В этом году, в отличие от 3-х предыдущих не сажала томаты в контейнеры (цилиндры из рубероида без дна)..Просто выкопала канавы и положила в них ту же закладку что и в контейнеры раньше..Засыпала почвой не доверху, а чтоб вода не растекалась оставила углубление небольшое... В урожайности разницы не заметила, садила несколько сортов предыдущих лет, выдали 6-7 кистей(крупноплоды) и я их принудительно в конце августа завершковала... Поливала точно так же как и в цилиндрах - раз в 10 дней... Разница была в поспевании...Спеть начали на 10 дней позже..Может быть это связано с тем, что в контейнерах корням теплее и вегетация быстрее идёт..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...