Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения


Цитата СветaР

Да-да, Олечка, не пугайся. Такими и должны быть, очень хорошая рассада получилась. :appl:

Света, спасибо, успокоилась! :thx:  Уже теплые грядки готовы, ждем май месяц потеплее!

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

я с таким встречаюсь 1-й раз,растерялась и не знаю что делать,

вырастила прекрасную рассаду баклажан,но она начала подвяливать листья,подсыхать, я не чухнулась,думала мается рассада в малом объеме-надо быстрей высаживать,но  очень быстро не получилось,листья продолжают  меняя цвет, подсыхать,высадила в ОГ под укрывной,высаживаемые растения ,уже стали ронять эти листья,пошла читать,выставила диагноз-похож на паутинного клеща,опрыскала  актелликом,за неделю сидения под укрывным=осталось на стебельке по верхнему листочку зелененькому,пока хорошенькому,может это конец фильма?отрастут ли ,что упало,или,всё совсем пропало,можно гряду освобождать?

 

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста можно ли баклажаны заглубить при посадке? Стебель вытянулся, а еще я нижние пожелтевшие листья убрала.. Руки так и чешутся заглубить на 5-7 см. И они у меня уже второй цветок выпустили а я их еще не посадила.. Нормально это? Первый раз их сажаю.

Ссылка на сообщение

Я тоже первый раз сажаю. Читал, что можно заглубить на 1..2 см, не больше. Я поставил рогатки из палок, на них держится. Сейчас стволы окрепли, не волнуюсь.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Посеяла сегодня баклажаны.  Сеяла в контейнеры на вермикулит, пролитый кипятком, не заделывая. На чистом вермикулите еще ничего не проращивала, но технология сходная с технологией посева в пеленки, думаю, что все должно получиться.

Ссылка на сообщение

Я вчера посеяла Клоринду, а сегодня Бибо и Галине.

Сеяла по 1 семечку кассету из 9 ячеек, по кипятку сухими. Стоят под батареей с пакетом на голове :D

Ссылка на сообщение

Цитата svetlyachok

Я вчера посеяла Клоринду, а сегодня Бибо и Галине.

Сеяла по 1 семечку кассету из 9 ячеек, по кипятку сухими. Стоят под батареей с пакетом на голове :D

вы в теплицу высаживаете?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня из баклажан вылез только Икорный. Несколько петелек. Остальные пока сидят тихо :D Мочила 3.02. А садила тех,  кто наклюнулся,  по мере наклёва  :D

Один ( Черный красавец)  был посажен с последними наклюнувшимися. Но сам так и не наклюнулся. Будем смотреть что получится.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Никто еще не посадил баклажанчики? :o

Шарапова  - все уже взошли пару дней назад. Эпик сегодня вылез.

Сеяла 4.02 сухими в кокосовые таблетки.

Наверное, пора им какого-то "корма" подмешать в полив, кокос-то совсем без питательных веществ

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Девочки, здравствуйте.

Как урожай баклов порадовал в прошлом году? Какие будете повторять?  ;)

Очень порадовал в прошлом году Батайский. :hey: В этом повторю.

Ссылка на сообщение

Цитата El'vira

Девочки, здравствуйте.

Как урожай баклов порадовал в прошлом году? Какие будете повторять?  ;)

 

Об этом другая тема Выбор баклажанов для посадки в 2017 году

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

Подскажите, пожалуйста, при пересадке баклажанчики можно заглубить по семядоли или не стоит?

Кто то заглубляет.

Я пока не стану. В прошлом году часть баклажанов из-за пикировки потеряла :'(

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Кто то заглубляет.

Я пока не стану. В прошлом году часть баклажанов из-за пикировки потеряла :'(

 

Вы именно пикировали? (Корешок отщипывали) или пересаживали/переваливали просто?

 

У меня в ячейках сидят, тесно скоро будет, пересаживать в любом случае нужно.

Вот и вопрос пересадить на такой же уровень или можно подсыпать земельку повыше?

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

Вы именно пикировали? (Корешок отщипывали) или пересаживали/переваливали просто?

 

У меня в ячейках сидят, тесно скоро будет, пересаживать в любом случае нужно.

Вот и вопрос пересадить на такой же уровень или можно подсыпать земельку повыше?

Я заглубляла при первой пересадке примерно на половину расстояния до семядолей. Корешок старалась минимально травмировать. Пересаживала из общей емкости в отдельные 0,2л стаканчики с помощью кофейной или чайной ложки. Около стебля подсыпала сухую землю после полива корешка, после пересадки избегайте охлаждения земли и сквозняков, чтобы черную ножку не схватили.

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

Вы именно пикировали? (Корешок отщипывали) или пересаживали/переваливали просто?

 

У меня в ячейках сидят, тесно скоро будет, пересаживать в любом случае нужно.

Вот и вопрос пересадить на такой же уровень или можно подсыпать земельку повыше?

Я переваливала. Видимо слабенькие были еще баклажанчики. Только выпустили основной лист.

Поэтому в этом году я с пикировкой- перевалкой спешить не буду.

 

По поводу нужно ли подсыпать земельку повыше- думаю можно. Лишь бы само растение уже окрепло.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ращу рассаду без подсветки, поэтому всегда немножко вытягивается. И поэтому приходится подсыпать земли почти до семядолек. Всегда так делаю. Мне думается, что если рассада после пересадки гибнет, то уж точно не по причине заглубления.

 

В этом году у меня очень хорошо всходят баклажаны (ттт). Посеяла 19 февраля, а сегодня (24 февр.) уже взошли. Я думаю, потому что семена качественные.

Мирвал взошел дружно, а Каратая пока только 3-4 петельки показал. Поставила на подоконник.

Ссылка на сообщение

Доброго дня честной компании!

Подскажите пжалста...  :-[ :'(

Замочила баклики, фиг знает когда, т.е. 9 февраля... они набухли и молчат... замочила я их в ватных дисках, температура у них градусов так под 27-30... некоторые конечно начали "хвостики" выпускать, но основная масса молчит... что мне с ними делать? Потыкать в землю или выкинуть нафиг и посеять новые уже сухими семенами прямо в землю?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...