Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Девочки, пересадила в литровый горшок - земля не залитая...ее там правда мало было :-[ Корни чистые, беленькие, у дна стакана густо заплетены. Надеюсь, что устранила причину...главное, чтобы это не болячка какая-нибудь или вредитель ::)

Баклажаны первый раз выращиваю, боюсь напортачить))

Ссылка на сообщение

Юля, с похожими на твои пятна на баклах, я имела два года к ряду. И ничего не могла с этой проблемой сделать. Пятна появлялись, я пыталась лечить, ничего не менялось, удаляла эти листья,появлялись новые. Задавала на форуме вопрос "что это?" Так и не поняла причины. Пока в грунт не высаживала так и мучилась с рассадой. Знаю одно, что это не ожог. Видимо комплекс проблем. Думаю, первое, это земля, второе к этой плохой земле условия где-то нарушала. Землю в плохие для рассады годы покупала. В этом году делала свою. Рассада баклов сегодня как кони, пышит и вовсю цветет уже и хочет и просит простора. Если узнаешь причину, буду и я знать.  ;)

Ссылка на сообщение

Я грешу, что мог младшенький мой притащить домой клопов-солдатиков - они похоже вредят растениям, а парень просто обожает их собирать в разные баночки и тайком прятать в комнате...конечно же без крышек)

Ссылка на сообщение

На кого только я не думала и лечила свои баклы и от вредителей и от болезней. Положительного результата не было. А листики как у тебя были такие прозрачные становились, как бумага  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня бакл на подоконнике цвести собрался, бутон выкинул. Что делать с бутоном? Открыжить или оставить?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Девочки, у меня бакл на подоконнике цвести собрался, бутон выкинул. Что делать с бутоном? Открыжить или оставить?

у меня все баклы цветут, я не удаляю.
Ссылка на сообщение

А у меня похоже все таки вилт на Эпике - листья один за другим прозрачные становятся, а потом повисают тряпочками((( Такой красивый был баклажанчик(((

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

А у меня похоже все таки вилт на Эпике - листья один за другим прозрачные становятся, а потом повисают тряпочками((( Такой красивый был баклажанчик(((

не расстраивайся Юля  :thx:
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата LenaVt

Баклажан Мирвал F1 от Vilmorin (Золушка) первым не выдержал домашнего заточения и решил цвести  :D




Поздравляю! А мои стойкие засранцы солдаты, стоят, терпят все лишения заточения ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Поздравляю! А мои стойкие засранцы солдаты, стоят, терпят все лишения заточения ;D

 

Да ужас! Бедные растюхи. В субботу поедут на волю, под укрывной.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Девочки, у меня бакл на подоконнике цвести собрался, бутон выкинул. Что делать с бутоном? Открыжить или оставить?

 

Вот и у меня баклажаны зацвели... по одному цветку на растении.  :)

Аналогичный вопрос - удалять?  :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Вот и у меня баклажаны зацвели... по одному цветку на растении.  :)

Аналогичный вопрос - удалять?  :dnt:

Цветок коронный? Удалять обязательно. Я вообще ни перцам, ни баклажанам не даю цвести в рассаде. После высадки на грядки первые две недели тоже бутоны обрываю. Пусть лучше укореняются. А потом уже флаг им в руки.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Удалять обязательно.

 

Спасибо, Юля!

На 12 кустиках удалил цветы, на двух оставил - для сравнения, где урожай будет выше.  :D

Ссылка на сообщение

Не знаю, но я не удаляла, там первые плоды и завязались. Просто в тот год наплюнула на них. Сама-сама. :D

Ссылка на сообщение

Просто считается, что коронный (первый в развилке) бутон оттягивает на себя много сил у растения и оно медленнее развивается. Так что всегда его удаляю. Так же, как и у растущих очень рядом бутонов один, более слабый, рекомендуют удалять. Но вот это я делаю не всегда. Я вообще с баклажанами особо не заморачиваюсь. В лучшем случае отпасынкую до развилки.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

В лучшем случае отпасынкую до развилки.

 

Не хочу удалять пасынки - ведь и на них будет урожай.  :yep:

Баклажаны в ПК, до октября вызреют.  ;)

Ссылка на сообщение

Я до развилки пасынкую, чтобы лучше проветривались. А ПК - это поликарбонатная теплица? В прошлом году в ней растила баклы. Им там жутко не понравилось. Даже несмотря на то, что у меня низина и все зреет и спеет позже, чем даже у соседки через дорогу. В этом году отправила их снова в пленочный парник. В следующем хочу вообще под дуги на грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Не хочу удалять пасынки - ведь и на них будет урожай.  :yep:

Баклажаны в ПК, до октября вызреют.  ;)

До развилки у баклажан на пасынках ну максимум 1-2 бакла вырастет, остальное будет пустоцвет или сбросит цветы. Смысла в этих пасынках мало, лучше очистить стволы им так легче и приятней будет, а вот после развилки удалять только плохие листья.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

До развилки у баклажан на пасынках ну максимум 1-2 бакла вырастет, остальное будет пустоцвет или сбросит цветы.

Кстати, да. До развилки смысла в пасынках нет совсем.

Ссылка на сообщение

Лет тридцать назад, в 80-е годы, я два года пытался вырастить баклажаны в ОГ. Колорадские жуки съедали подчистую. Химией не хотел травиться...  ;)

Так что, опыта выращивания "баклов" - нет.

Если в один голос советуете удалять пасынки - удалю, но на паре кустиков оставлю.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Лет тридцать назад, в 80-е годы, я два года пытался вырастить баклажаны в ОГ. Колорадские жуки съедали подчистую. Химией не хотел травиться...  ;)

Так что, опыта выращивания "баклов" - нет.

Если в один голос советуете удалять пасынки - удалю, но на паре кустиков оставлю.  :D

я удаляю пасынки и листья до развилки. И растут у меня баклы в теплице. До сих пор едим икру "заморскую"  :)
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Лет тридцать назад, в 80-е годы, я два года пытался вырастить баклажаны в ОГ. Колорадские жуки съедали подчистую. Химией не хотел травиться...  ;)

Так что, опыта выращивания "баклов" - нет.

Если в один голос советуете удалять пасынки - удалю, но на паре кустиков оставлю.  :D

Тогда на крайних кустах оставь для эксперименту, чтобы не загущали посадки других. Снизу у бакла нарастает огромное количество поросли, я бы даже это пасынками не назвала, а кущи. И если их не удалить, то вся сила бакла им достанется и за это они дадут 1 бакл, вот спасибо осчастливил. Так что оставь чтобы убедиться и не обижайся на бакл, что он родил в 2 раза меньше плодов, чем соседний с лысой ногой.
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Лет тридцать назад, в 80-е годы, я два года пытался вырастить баклажаны в ОГ. Колорадские жуки съедали подчистую. Химией не хотел травиться...  ;)

Так что, опыта выращивания "баклов" - нет.

Если в один голос советуете удалять пасынки - удалю, но на паре кустиков оставлю.  :D

  Баклажаны  под дугами с легким агротексом колорад. жук  не видит.  Идеально в торцах посадить бархатцы или ароматную зелень -базилик, например. Пасынки до развилки удаляю и на баклах, и на перцах.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...