Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения


Первый  раз  сажаю  баклажаны ,8  марта  посеяла 2  сорта.

Вылез  один  из  5-7 шт в  одной  емкости,убрала  пленку  сверху...а  остальные??

Я  перед  этим  полила  немного  водой с  перекисью водорода(1/3), вот  выскочил  прыткий..

Других  ждать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Первый  раз  сажаю  баклажаны ,8  марта  посеяла 2  сорта.

Вылез  один  из  5-7 шт в  одной  емкости,убрала  пленку  сверху...а  остальные??

Я  перед  этим  полила  немного  водой с  перекисью водорода(1/3), вот  выскочил  прыткий..

Других  ждать?

я в три захода сажала:

1) 14.02 - со всеми плясками (цирконами, перекисью и пр) и прочей ерундой - не взошел ни один

2) 1.03 - в электропроращивать , на чистой воде - пересадила в землю 9.03 без признаков к жизни, проросли 1/6 часть 13.03

3) 9.03 - по кипятку сухими в землю, проросли на 4 сутки - 100%

Ссылка на сообщение

Ждите конечно. У меня посеянные по кипятку всходили кто-то через 6 дней, кто-то через 16. Всходили очень неравномерно. Один сорт вылезли сначала 4, через неделю остальные.

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Подскажите, пожалуйста, если у рассады баклажанов семядоли  закрутились колечком - почему?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,162.msg1112224.html#msg1112224

И дальше ответы

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Наташ, у твоих все еще крутит? Мои пока крутят. уже по 4-5 листов, а все не наиграются

Ссылка на сообщение

Крутят, Лен. Листья растят, а семядоли у кого какие были, такие и остались. От ровных до трубок.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Крутят, Лен. Листья растят, а семядоли у кого какие были, такие и остались. От ровных до трубок.

 

Добрый день! У меня тоже некоторая малышня крутит семядоли. Это не может быть следствием переизбытка света? Стоят под подсветкой с семи до десяти вечера.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

 

Спасибо, успокоили. А вообще баклажаны в этом году чудят. Первых два  - "Эпик" из профупаковки - выскочили через четыре дня, а три остальных через МЕСЯЦ. Я уже поставила их на выброс, в тёмное место. Смотрю - проклюнулись в темноте - испугались!

Ссылка на сообщение
Добрый день!
Я, как огородник без опыта, начитавшись интернетов, посеяла баклажаны в середине февраля. Всходили долго, но в итоге вымахали и сейчас представляют из себя вот это:

Пора пересаживать в горшок большего объема, или пока так порастет?
Ссылка на сообщение
Цитата Raini

 

Пора пересаживать в горшок большего объема, или пока так порастет?

Добрый вечер! Мне кажется пора пересаживать в больший объем, тогда будут корни расти, а зеленной массы будет поменьше :)

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Катя, если есть место для рассады перевали в литровые ёмкости.

Спасибо, завтра устрою им переезд)) :mail2:

Цитата deva

Добрый вечер! Мне кажется пора пересаживать в больший объем, тогда будут корни расти, а зеленной массы будет поменьше :)

Заглублять при перевалке их не надо, как я поняла? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Raini

Заглублять при перевалке их не надо, как я поняла? :dnt:

Я заглубляю. Примерно сантиметр до семядолей оставляю. Только подсыпаю к стволику не мокрую землю, а из пакета, чуть влажную, и не лью по стволу, а по краям или снизу.

Ссылка на сообщение

Не забываем , что баклы растения короткого светового  дня. Даю им яркого света с 10 дневного возраста ( тогда наступает чувствит. к длине свет дня)- 10 часов и убираю в тёмное место, так делаю около 2 месяцев, за 10-14 дней до высадки в ОГ закаливаю, чтобы привыкали к уличным условиям - солнцу, ветру и т.д...При пересадке, в молодом возрасте,  тоже немного заглубляю, хуже не становится, а когда высаживаю в ОГ, не заглубляю, а со временем мульчирую.

Ссылка на сообщение

Баклажаны взошли и сидят третью неделю с семядолями.Вид бодрый.Зачатки листочков есть.Но они просто нежатся и не растут.Чем полить-побрызгать-покормить-поругать  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Баклажаны взошли и сидят третью неделю с семядолями.Вид бодрый.Зачатки листочков есть.Но они просто нежатся и не растут.Чем полить-побрызгать-покормить-поругать  :(

Я кормлю малышей кальциевой селитрой 1,5 гр - 1 л, полить.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Баклажаны взошли и сидят третью неделю с семядолями.Вид бодрый.Зачатки листочков есть.Но они просто нежатся и не растут.Чем полить-побрызгать-покормить-поругать  :(

 

Аналогично. В таком виде вчера не выдержала - распикировала каждого в свой стаканчик (были по 2). Так и стоят. Но я их подкармливала кальциевой селитрой вместе с томатами 09.03. Выглядят веселыми - но не растут  :(

Ссылка на сообщение
Пошла свои сфотала, сидят в 200мл, рассаживала из общей плошки. Сеяла 27 февраля, сухими,  семена фирменные, гибр - Мирвал, Каратая, Фаворит, Прадо, Самурай. Рассадке чуть больше 3 недель, в основном по 4 наст. листика. Стволик ещё "глистастый", но со временем утолщится.. Стоят на восточном окне с подсветкой - 10 часов.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Пошла свои сфотала, сидят в 200мл, рассаживала из общей плошки. Сеяла 27 февраля, сухими,  семена фирменные, гибр - Мирвал, Каратая, Фаворит, Прадо, Самурай. Рассадке чуть больше 3 недель, в основном по 4 наст. листика. Стволик ещё "глистастый", но со временем утолщится.. Стоят на восточном окне с подсветкой - 10 часов.



Хорошенькая рассада  :thx:. А температура какая на подоконнике?
Ссылка на сообщение

Сейчас пасмурно, идёт снег, света всё равно не хватает, опускаю температуру до 20-22 град, когда солнце "шпарит", получается теплее, как в комнате...Стоят на коробочке, между стеклом и стакаными прослойка из газеты, на высоту стаканов, чтобы корневая зона сильно не охлаждалась и не перегревалась.

Ссылка на сообщение
Девочки что может быть с баклажанчиком? Сначала появляются такие светлые пятна, потом начинают появляться дырки и все увеличиваются.  :( Неделю назад всех обрабатывала фитовермом, осматриваю с лупой - вредителей вроде бы нет. Что с ним? Может от сухости такое или все таки вредитель?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...