Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Баклажаны сеяла 13.02.Все взошли и в семядолях бодрые стоят,но тоже немного вытянулись без досветки.Могу ли я их потом пересадить сразу в большую емкость или они как томаты хорошо переносят пикировки и пересадки?

Ссылка на сообщение

Я бы семена с хвостиками в землю определила и в тепло до всходов. А остальные подождала пока проклюнутся. У меня 15 были замочены в соусниках, некоторые уже и взошли,а старые семена до 14-15 года только проклюнулись. Правда,на психозе,что молчат,свежих по несколько штук по кипятку посеяла.  Короче,как всегда. Посеешь по новой,все взойдет и первые посадки и вторые.

Ссылка на сообщение

  Лена,  баклажаны не любят пикировок.  Лучше пару перевалок с  постепенным  заглублением подсемядольного колена.  Но грунт должен быть здоровым, легким и влажным, а не тяжелым мокрым.  Сомнительный грунт прогреть и  отработать фитоспорином.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я бы семена с хвостиками в землю определила и в тепло до всходов. А остальные подождала пока проклюнутся. У меня 15 были замочены в соусниках, некоторые уже и взошли,а старые семена до 14-15 года только проклюнулись. Правда,на психозе,что молчат,свежих по несколько штук по кипятку посеяла.  Короче,как всегда. Посеешь по новой,все взойдет и первые посадки и вторые.

 

Так семена с хвостиками я в землю конечно и в тепло до появления петелек.... и это  всего 4 штуки из 30 семечек.... остальные молчат... вот я и в раздумьях... не хочется и выкидывать... а с другой стороны... ну и сколько можно ждать проклева...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Лена,лучше пересадить,пока баклажаны в стадии семядолей. Баклажан реагирует на пересадку хуже перца. Пересаживай обязательно с комочком земли, ложкой чайной подцепляй и в новую емкость. Я поливаю чуть- чуть сам грунт в горшке,делаю углубление и туда рассаду,а засыпаю сухим грунтом.

Ссылка на сообщение

Зулечка,спасибо!Баклажаны впервые посеяла.Грунт вроде им нравится,а вот без перевалки никак,сеяла по2-3 семечка в ячейку.После появления настоящих листочков пересажу в пакеты,наверно сразу в литровые.У них образуются новые боковые корешки или как у перцев?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Таня,  половину  набухших семян тоже посадите.  Температуру пора снизить до 26 градусов.

Спасибо, попробую так :thx: Насчет температуры конечно сложней... но чего-нибудь придумаю ...

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Шарапова  - все уже взошли пару дней назад. Эпик сегодня вылез.

Сеяла 4.02 сухими в кокосовые таблетки.

Наверное, пора им какого-то "корма" подмешать в полив, кокос-то совсем без питательных веществ

  Для кокоса -  водорастворимое комплексное в 1/3 рекомендуемой концентрации  р-ра вместо поливов водой.  И скорее бы в нормальный грунт,  чтобы гибриды не угнетались.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Зулечка,спасибо!Баклажаны впервые посеяла.Грунт вроде им нравится,а вот без перевалки никак,сеяла по2-3 семечка в ячейку.После появления настоящих листочков пересажу в пакеты,наверно сразу в литровые.У них образуются новые боковые корешки или как у перцев?

  В хороших условиях  образуются и у перцев, и у баклов,  когда стебелек окрепнет, но не затвердеет. 

  Ты собираешься  позже  разрушать ком из ячейки?  Опасно это!  Сейчас по 1 шт  в 200 мл, как Галя пишет, позже в 1л.

Ссылка на сообщение
Цитата Adelia

Спасибо, попробую так :thx: Насчет температуры конечно сложней... но чего-нибудь придумаю ...

Я бы купила новые семена и посеяла бы, пока время терпит. Хотя уже и поджимает. Возится с этими тормознутыми...потом и растения из них тормознутые будут.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Зулечка,спасибо!Баклажаны впервые посеяла.Грунт вроде им нравится,а вот без перевалки никак,сеяла по2-3 семечка в ячейку.

Лен, я из-за такой схемы 50% баклов потреяла в прошлом году. В этом уже не рискую на пикировку. Сидят по одному.
Ссылка на сообщение

Оль,выхода другого нет.Будем посмотреть.Перцы в прошлом году пересаживала.Притормозили маленько,но все выжили и оклемались.

Ссылка на сообщение

Но постарайся все же как можно меньше травмировать корневую. Перцы и я пересаживала, и не раз. А вот с баклажанами не вышло у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Но постарайся все же как можно меньше травмировать корневую. Перцы и я пересаживала, и не раз. А вот с баклажанами не вышло у меня.

Я в том году по три семечка в стакан сажал, лишнее срезал, а они и без пересадки болели, я так и не понял чего им не понравилось. Может что сразу большая емкость...

Ссылка на сообщение

В том году спокойно рассаживала из общей плошки по стаканам, все прижились, сложностей не заметила. В этом году тоже попозже буду пересаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Почему семена не проросли?

1. Сеяли семена, потерявшие всхожесть из-за долгого или неправильного хранения.

2. Стаканы ставили на холодный подоконник и обильно поливали почву. Семена могли проклюнуться, но в холодной влажной почве загнили.

3. Стаканы размещали на батарее отопления. Так как ёмкость стакана небольшая, почва пересохла, что привело к гибели проклюнувшихся семян.

4. Температура для прорастания была значительно ниже, чем необходимо, и семена могли проклюнуться на 20…25-й день, а из-за нетерпения и незнания вы выбросили почву, решив, что семена не взойдут.

 

У меня, обычно, 4-я причина. Потом эти баклажаны всходят во всевозможных местах, куда высыпала землю из под них.

У меня тоже 4-ая причина,в прошлом году все баклы взошли на 20-ый день,в этом году:прошло уже 19 дн.,пока тишина !!!
Ссылка на сообщение
Цитата RNA

В том году спокойно рассаживала из общей плошки по стаканам, все прижились, сложностей не заметила. В этом году тоже попозже буду пересаживать.

Девочки подскажите почему у рассады баклажан закручиваются листики и что с этим делать   
Ссылка на сообщение

Альбина,закручиваются семядольки? Если да,то ничего не делать. От чего это происходит не понятно. Вреда никакого нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Лен, я из-за такой схемы 50% баклов потреяла в прошлом году. В этом уже не рискую на пикировку. Сидят по одному.

Оля, баклажаны, если пикировать думаешь, надо попозднее, когда уже пару хороших листиков наростет, а иначе они действительно могут попадать. У них очень нежный стебелек у маленьких. Я вот сейчас укореняю своего семядольного , загнувшегося от черной ножки. Но держу в воде, иначе если бы в землю определила, он бы давно уже почил...
Ссылка на сообщение

И в прошлом и в этом году пикировала баклажаны на стадии семядолек по стаканам. Вынимала из плошки вилкой, с комом земли. Пикировала во влажный грунт, а уже до семядолей засыпала сухой рыхлой землей. Полив снизу, через поддон. Живые  :dnt:

Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста по рассаде. Крутит лист семядольный просто в трубочку, как перманент. Причем, высевалось все вместе, каждый в миниячейку, перевалила всех в 200 гр стаканы одновременно, стоят рядом под лампой абсолютно одинаково, грунт одинаковый.  На фото не их постоянное место, стоят на подоконнике на подложке на расстоянии от южного окна, лампа светодиодная белая вверху-сзади.

Лист сильно скручен.



Лист немного скручен



Лист совсем не скручен


Ссылка на сообщение

И что тебя пугает? Нормальная реакция баклажан, они то листья складывают, то их крутят в ролики. Вот когда сбрасывать настоящие листья начнет, напрягайся, а это, мал еще, вот и играется.

Ссылка на сообщение

У меня точно такая же картина. Подкормила комплексным для рассады, но картина не меняется. Мне кажется, что это сортовые особенности гибридов (у меня все гибриды).

Ссылка на сообщение

Лен, пугает меня слишком рулонистый рулон и то, что они не все делают одно и то же. Живые, что ль, как щенки в помете, все разные? :P

Цитата remko

Вот когда сбрасывать настоящие листья начнет, напрягайся, а это, мал еще, вот и играется.

Эээээ, дАрагой, тАгда уже позднА будет 8)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...