Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Сеяла 22.02, сухими семенами по кипятку, 15 новых для меня сортов, взошли все дружно на 4-5 день, сейчас у всех уже по 6-7 настоящих листиков, в зависимости от сорта высота от 12 до 25 см, самые высокие - Бренди Фред, Пурпурная Розелла и Совершенная гармония, вот они уже под 25 см высотой, самые компактные - Грааль и Полосатый Энто, они примерно 12-13 см, остальные 15-20 см, при этом кол-во настоящих листьев у всех одинаковое, вот что значит тип сорта (штамб, дет, полудет). Досвечивала до 20 марта, сейчас растут без досветки, но у меня высокий этаж и окна на юго-восток.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Olgazve сказал(а):

Всего один лист

Похоже, у него нет точки роста! Такое бывает, понаблюдайте за ним!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро!Светлана, вот мой список громов: Улуру охра, Дикий Фред, Борония,  Парфайт, Глаз тигра, Конфетти, Русский вихрь, Пурпурное сердце, Локстон лесс, Бред Гейтс Дина, Кейтедид, Копия Мак Джи, Грааль, Красота Сьюз, Энди 40. И три новых: БСП, ХПР, Уэверли. В правильном написании названий не уверена.

Ирина, :smile219: благодарю за список! 

А гнома  Локстон лэд   случайно не выращивали? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нет Свет, Лэд не выращивала, вроде бы они похожи с Лесс, но немного отличаются.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olgazve сказал(а):

 Но сейчас что-то тормозят , растут плохо Я уж и землю поменяла и досвечиваю   

Ольга, мои гномы ускорили рост под фитолампой Uniel (ядовито-малиновая)). За две недели прибавили в росте 10 -15 см. (Мне её подарили на 8 марта, вот и решила её опробовать:mosking:). Досвечивала ею с 16 часов до 23 часов. Сейчас под этой лампой держу гномов второй очереди посева. Жду таких же результатов).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Нет Свет, Лэд не выращивала, вроде бы они похожи с Лесс, но немного отличаются.

Вот-вот, вроде похожи... А Лесс у Вас урожайная получается?

И где растите своих гномов (в ОГ/ЗГ)? 

Изменено пользователем lana421
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, lana421 сказал(а):

Досвечивала ею с 16 часов до 23 часов. 

  У меня солнышко только утром , поэтому сидят под лампой  весь день С 6  до 22 ч    Иногда днем выключаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

 кормлю маловато.

Маловато - в смысле регулярности подкормок или малыми дозами?

Много  чего  читала на нашем форуме про контейнерное выращивание гномов и  поняла, что "жадничать" органики  не стану (для контейнерных). Дочка моя все томаты  (и гномов тоже) будет растить в новой теплице..Вот интересно, в теплице гномов  наравне со всеми кормить или всё же почаще?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olgazve сказал(а):

  У меня солнышко только утром , поэтому сидят под лампой  весь день С 6  до 22 ч    Иногда днем выключаю

Ольга, может им прохладно (в смысле - корням)?

Ссылка на сообщение

кормить гномо надо хорошо , как и индетов,  вовремя и правильно. Я делаю это не очень хорошо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Днем 24 град ,  на подоконнике похолоднее , но у меня стол придвинут  к окну , так что им не холодно   30 лет так сажаю и все было нормально

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, lana421 сказал(а):

Маловато - в смысле регулярности подкормок или малыми дозами?

Много  чего  читала на нашем форуме про контейнерное выращивание гномов и  поняла, что "жадничать" органики  не стану (для контейнерных). Дочка моя все томаты  (и гномов тоже) будет растить в новой теплице..Вот интересно, в теплице гномов  наравне со всеми кормить или всё же почаще?

В теплице гномы будут в контейнерах, или на свободе?

Если в контейнерах, рекомендуют кормить каждые 10-14 дней, чередуя листовые и корневые, но для корневых подкормок уменьшить норму наполовину, чтобы не было засоления почвы в контейнерах. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня гномы:

Улуру Охра, Вкусное Вино, Стринги, ОПО, БСП, посеяны 1 марта, сухими семенами, взошли через 5-6 дней. Вчера распикировала с двумя листьями и маленькими третьим-четвертым. Показалось, что корневая маленькая. Но ничем не кормила пока. В пикировочную землю добавила рыбной муки  и Хозяина -Батюшки. И, наверное, буду подсвечивать не больше 14-15 часов. Все-таки свет для верхушки нужен, а корешки во сне растут, мне так кажется.

                       

Ссылка на сообщение
Только что, NGNIK сказал(а):

У меня гномы:

Улуру Охра, Вкусное Вино, Стринги, ОПО, БСП, посеяны 1 марта, сухими семенами, взошли через 5-6 дней. Вчера распикировала с двумя листьями и маленькими третьим-четвертым. Показалось, что корневая маленькая. Но ничем не кормила пока. В пикировочную землю добавила рыбной муки  и Хозяина -Батюшки. И, наверное, буду подсвечивать не больше 14-15 часов. Все-таки свет для верхушки нужен, а корешки во сне растут, мне так кажется.

                       

Когда создавались эти сорта(гномы), предполагалась именно компактная корневая. Чтобы можно было растить в ограниченном пространстве. Поэтому насчет маленькой корневой можно особо не волноваться.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 29.03.2022 в 19:25, Ирина Федорова сказал(а):

кормить гномов надо хорошо

а какое-нибудь долгоиграющее удобрение, типа АВА , есть смысл добавлять в контейнер?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, NGNIK сказал(а):

долгоиграющее удобрение, типа АВА , есть смысл добавлять в контейнер?

есть смысл, гномы в контейнерах очень любят покушать! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, NGNIK сказал(а):

а какое-нибудь долгоиграющее удобрение, типа АВА , есть смысл добавлять в контейнер?

 

21 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

есть смысл, гномы в контейнерах очень любят покушать! 

 Я последние годы добавляю базакот в горшки. Нравится и мне, и гномам.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

добавляю базакот в горшки. Нравится и мне, и гномам

да, конечно, им то он понравится, но вот мне не нравится - цена! :09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

да, конечно, им то он понравится, но вот мне не нравится - цена! :09fp:

Свет, это в новых реалиях так. А пару лет назад все было немногу по-другому. В этом году все гномы будут в ОГ. В горшках только перцы острые.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

В этом году все гномы будут в ОГ.

почему? из за подкормок импортными? не, я опять их только в горшках, наоборот еще увеличила :grin:, можно и обычными удобрениями кормить, благо успела почти всё зимой закупить, Астерина подкормка и для гномов в горшках рулит, только развожу её в 2 раза, и поливала ей раз 5 за сезон (когда индеты кормила), ну а так между этим хлебушком поливаю, фублей, аминокислоты и микро по листикам давала, полет нормальный, урожай показывала, и без импортных растут и плодоносят :)

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

почему? из за подкормок импортными? не, я опять их только в горшках, наоборот еще увеличила :grin:, можно и обычными удобрениями кормить, благо успела почти всё зимой закупить, Астерина подкормка и для гномов в горшках рулит, только развожу её в 2 раза, и поливала ей раз 5 за сезон (когда индеты кормила), ну а так между этим хлебушком поливаю, фублей, аминокислоты и микро по листикам давала, полет нормальный, урожай показывала, и без импортных растут и плодоносят :)

С тобой совершенно согласна. Но по моим возможностям и условиям мне лучше гномов в ОГ, а перцы в горшки. Перцы у меня только в горшках хорошо получаются.  И гномам у меня на воле лучше. А Астерину подкормку очень уважаю. И тоже развожу вдвое. Базакот-то у меня еще с позапрошлого года остался. Сэкономила.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Девочки, подскажите , что с гномиком у моей подружки?

 Мне кажется листочки подгорел, от жары, или лампы очень близко.

  Может, есть более правдоподобная версия?

IMG-20220331-WA0007.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Девочки, подскажите , что с гномиком у моей подружки?

 Мне кажется листочки подгорел, от жары, или лампы очень близко.

  Может, есть более правдоподобная версия?

IMG-20220331-WA0007.jpg

Наташа, если подгорели от лампы, почему нижние, а не верхние? Может, все-таки, бякак какая-то.

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Наташа, если подгорели от лампы, почему нижние, а не верхние? Может, все-таки, бякак какая-то.

Вот и я задумалась, тоже кажется, что причина другая

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...