Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Mokushka сказал(а):

что с гномиком у моей подружки?

очень тесно им в таком обьеме...  может просто краевой ожог? нехватка калия? рассадить в хорошую землю, подкормить комплексным с микро..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Mokushka сказал(а):

Может, есть более правдоподобная версия?

если поливали жесткой водой, могло быть засоление грунта. Или сам грунт такой, или переборщили с удобрением. Пересадить в новый грунт и горшок побольше дать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

если поливали жесткой водой, могло быть засоление грунта. Или сам грунт такой, или переборщили с удобрением. Пересадить в новый грунт и горшок побольше дать. 

Спросила, говорит, что поливает талой снеговой водой. В таком грунте все посажены, а только 3 куста, уже в 0,3 л, с такими листьями.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Mokushka сказал(а):

В таком грунте все посажены

значит эти более чувствительны к такой воде. В снеговой воде полно элементов таблицы Менделеева, я ее не применяю.

Воду снеговую можно проверить, заморозив снова. Если появится мутная середина, то значит примесей много. В инете есть совет, как воду очистить через замораживание

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Девочки, подскажите , что с гномиком у моей подружки?

 Мне кажется листочки подгорел, от жары, или лампы очень близко.

  Может, есть более правдоподобная версия?

IMG-20220331-WA0007.jpg

с 3.14 мин речь о некрозах) может, и др. признаки есть нехватки бора?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.03.2022 в 19:33, Olgazve сказал(а):

 Днем 24 град ,  на подоконнике похолоднее , но у меня стол придвинут  к окну , так что им не холодно   30 лет так сажаю и все было нормально

Под подозрением остается грунт? Меня в этом сезоне  (грунт мне неизвестного производителя) подвёл: рассада бледно-зелёная и тоже почти не росла... Пикировала уже в проверенный грунт (Гера), да и биогумус немного добавила. Вроде - выправилась (т-т-т).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 29.03.2022 в 19:34, Ленчик сказал(а):

В теплице гномы будут в контейнерах, или на свободе?

Если в контейнерах, рекомендуют кормить каждые 10-14 дней, чередуя листовые и корневые, но для корневых подкормок уменьшить норму наполовину, чтобы не было засоления почвы в контейнерах. 

Леночка, спасибо за подсказку!:smile219:

Вроде дочь собирается  всех  высаживать в  грунт теплицы. А в этом случае - всех одинаково надо кормить?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Девочки, подскажите , что с гномиком у моей подружки?

 Мне кажется листочки подгорел, от жары, или лампы очень близко.

  Может, есть более правдоподобная версия?

Наталья, ИМХО, скорее всего признак  чрезмерного полива...отсюда  -  с корнями что-то не так, болеют и питание не могут впитывать  в норме, отсюда и тот же  некроз может быть. Я своих в прошлом году лечила "просушкой" (где-то полторы недели) и легким рыхлением по краям стаканчика (для доступа кислорода) - удалось таки остановить усыхание нижних листьев. Я не пересаживала.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Девочки, подскажите , что с гномиком у моей подружки?

 Мне кажется листочки подгорел, от жары, или лампы очень близко.

  Может, есть более правдоподобная версия?

IMG-20220331-WA0007.jpg

Здравствуйте, простите, случайно увидел вопрос в бегущей строке.

Этому гномику очень тесно, он высосал всё питание из почвы и ему элементарно не хватает всех элементов, но больше всего - калия. Пересадите в бОльшую посуду и подкормите сложным удобрением с NPK c преобладанием калия в 1,5...2 раза над азотом.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 31.03.2022 в 18:43, Mokushka сказал(а):

 Девочки, подскажите , что с гномиком у моей подружки?

 Мне кажется листочки подгорел, от жары, или лампы очень близко.

  Может, есть более правдоподобная версия?

IMG-20220331-WA0007.jpg

Конкретно в этом стаканчике я насчитала 5 штук. Для начала их нужно рассадить. А сорт какой? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, inulik.k сказал(а):

Конкретно в этом стаканчике я насчитала 5 штук. Для начала их нужно рассадить. А сорт какой? 

     Бой с тенью.

Ссылка на сообщение

У меня нынче гномы торопыги какие то, хотя посеяла их нынче позже чем обычно, 22 февраля, а сейчас практически на всех уже видна цветочная кисть, после 7 листа, придется выщипывать, не вытянут они, сидят в обьеме 500 мл, уже отщипываю семядольки, пытаюсь тормознуть, а за окном еще белым бело, не то что на дачу, на лоджию еще не знаю когда переедут, хоть и жалко бутончики но увы, тоже придется убирать, это не ранние деты типа Июньского, те да, в любом случае завязь тянут.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Светлана, в прошлом году у меня Пурпурное сердце и Глаз тигра не только зацвели дома на окне, но и плодики завязали. Ничего не обрезала, посадила в теплицу и всё выросло, не отвалилось и нормальный был урожай.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я Десперадо с плодами всегда высаживаю, в числе первых начинают зреть, урожайность высокая. У томатов бутоны и цветы в рассаде не выщипываю, в июне свои помидорки. 

На фото на тарелке Десперадо 16.06 и куст 21.06

Screenshot_20220404_131901.jpg

Screenshot_20220404_132416.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

Ничего не обрезала, посадила в теплицу и всё выросло

 

2 часа назад, inulik.k сказал(а):

Я Десперадо с плодами всегда высаживаю

да, если бы это был май ну или конец апреля то я бы тоже оставила, но я гномов ращу только в горшках на улице и до высадки еще месяца полтора, я конечно их перевалю чуть позже из 0.5 в горшки литра на 2 и норм, а сейчас дома мест нет, и еще на ближайшие 2 недели у нас по ночам минус рисуют, значит на лоджию пока не поедут и с местами швах.. мелкоплодных, типа Десперадыша конечно можно попробовать оставить, но крупноплодов не буду точно, пусть куст мощь наращивает, хватит урожая и без первой кисти, всё равно в спартанских условиях и с такого молодого кустика с первой кисти крупных томатиков не получится 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

 

да, если бы это был май ну или конец апреля то я бы тоже оставила, но я гномов ращу только в горшках на улице и до высадки еще месяца полтора, я конечно их перевалю чуть позже из 0.5 в горшки литра на 2 и норм, а сейчас дома мест нет, и еще на ближайшие 2 недели у нас по ночам минус рисуют, значит на лоджию пока не поедут и с местами швах.. мелкоплодных, типа Десперадыша конечно можно попробовать оставить, но крупноплодов не буду точно, пусть куст мощь наращивает, хватит урожая и без первой кисти, всё равно в спартанских условиях и с такого молодого кустика с первой кисти крупных томатиков не получится 

Конечно все зависит от сроков высаживания. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, inulik.k сказал(а):

Совсем она их замучила.

Мой уже такой. 

Screenshot_20220324_201710.jpg

 Ничего у вас  гномики !   Не то что мои малыши:hi:

290.jpg

290а.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Решила и здесь разместить эти на мой взгляд очень хорошие видео от Ольги Нарышкиной о том как формировать растения гномов. Многие новички часто задаются вопросом как правильно это сделать.

 

P.S. Очень интересный канал, есть чему поучится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olgazve сказал(а):

 Ничего у вас  гномики !   Не то что мои малыши:hi:

290.jpg

290а.jpg

Так я свои сеяла 31 января. И солнечный март ускорил рост. Некоторые из гномов уже зацвели. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

 

да, если бы это был май ну или конец апреля то я бы тоже оставила, но я гномов ращу только в горшках на улице и до высадки еще месяца полтора, 

А если горшки с гномиками в теплицу поставить, пока у нас тепло не наступит? Ну в конце апреля, начале мая, а на улицу вынести уже в третьей декаде мая? Я так планирую, но посмотрим по погоде.

Изменено пользователем Цицилия
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Цицилия сказал(а):

А если горшки с гномиками в теплицу поставить, пока у нас тепло не наступит? Ну в конце апреля, начале мая, а на улицу вынести уже в третьей декаде мая?

Юля, так это то конечно так и делаю каждый год, я и пишу что если б это был конец апреля, то да, а еще 3 недели как минимум, и снега на даче еще по самые "помидоры" :lol:

2 часа назад, Tiffany сказал(а):

о том как формировать растения гномов

жесть конечно как она листья кромсает :shocked:, не, мне их жалко так, я понемногу стригу и уже когда хорошо нальют плодики, чтоб крупные были, пробовала рано стричь, не понравилось, мелкие плоды, хоть и зреют, а в то жаркое лето так вообще все пеклось что не под листочками, но да, согласна что каждый сам выбирает как ему удобно, и по погоде конечно же смотрим, и условия у всех разные :grin:

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

 и снега на даче еще по самые "помидоры" :lol:

 

Да ладно, не по помидоры, но по колено точно, на днях меряла :goody:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Цицилия сказал(а):

не по помидоры, но по колено точно, на днях меряла

может у вас в Челябе и по колено, а у нас... местами именно по "то место" (муж мерял :cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Юля, так это то конечно так и делаю каждый год, я и пишу что если б это был конец апреля, то да, а еще 3 недели как минимум, и снега на даче еще по самые "помидоры" :lol:

жесть конечно как она листья кромсает :shocked:, не, мне их жалко так, я понемногу стригу и уже когда хорошо нальют плодики, чтоб крупные были, пробовала рано стричь, не понравилось, мелкие плоды, хоть и зреют, а в то жаркое лето так вообще все пеклось что не под листочками, но да, согласна что каждый сам выбирает как ему удобно, и по погоде конечно же смотрим, и условия у всех разные :grin:

Добрый вечер, Света! У вас лето на Урале жаркое, поэтому надо листьями прикрывать, особенно в горшках на солнцепёке. Я тоже почти не стригу гномов. Да и у индетов над каждым листом трясусь. Но в действиях Ольги логика есть. Она разумно формирует и свои действия понятно аргументирует. Своё мнение не навязывает. В Подмосковье в последние годы лето плохое. Надо открывать плоды, проветривать. У меня в прошлое холодное и мокрое лето в гномьих дебрях поселились слизни.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...