Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

Наталья, а можно подробнее, про эти конфетки, пожалуйста.

Это, насколько я помню, опять же Борисовна писала. Но в горшках их не применяла, а только в грядках. Получается удобрение пролонгированного действия. 

Делается из пергамента, кальки кулек, как конфетка, иголкой, например, прокалывается по всей поверхности. Внутрь заворачиваем комплексное удобрение типа нитрофоски. И закапываем в некотором отдалении от ствола растения. Поливная вода понемногу размывает-вымывает полезные вещества из этого кулька.

Можно набрать поиском по форуму "апионы самодельные". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Я баловалась базакотами пару лет назад в горшки для гномов. Но в это же примерно время вычитала на форуме про самодельные "апионы": конфетки из пергаментной перфорированной бумаги с комплексным удобрением. Можно так попробовать.

Спасибо, Наталья, поищу такую информацию.

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Для сохранении влаги в ведре подмешивала в грунт кошачий цеолитовый наполнитель, мульчировала мхом, вкапывала бутылки. Все в комплексе давало результат.

 

А мох использовали сфагнум или ещё какой?

Есть мысль  кокосовый грунт сверху положить сантиметра  3, а полив - через бутыль(с конусом). Как считаете, нормально будет?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Это, насколько я помню, опять же Борисовна писала. Но в горшках их не применяла, а только в грядках. Получается удобрение пролонгированного действия. 

Делается из пергамента, кальки кулек, как конфетка, иголкой, например, прокалывается по всей поверхности. Внутрь заворачиваем комплексное удобрение типа нитрофоски. И закапываем в некотором отдалении от ствола растения. Поливная вода понемногу размывает-вымывает полезные вещества из этого кулька.

Можно набрать поиском по форуму "апионы самодельные". 

Посмотрите видео от нашей Светочки ( Семечки ) про псевдоопионы

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Tiffany сказал(а):

Посмотрите видео от нашей Светочки ( Семечки ) про псевдоопионы

 

Юля, огромное спасибо!!! Уже законспектировала)

Ссылка на сообщение

Про гномы можно узнать очень много и в деталях в группе Томатная грядка , cоздатель группы Эля гномами много и серьезно занимается , делится секретами их выращивания и семенами

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Смирнова Ксения сказал(а):

Про гномы можно узнать очень много и в деталях в группе Томатная грядка , cоздатель группы Эля гномами много и серьезно занимается , делится секретами их выращивания и семенами

Где эта группа?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Jacline сказал(а):

Где эта группа?

Присоединяюсь к вопросу предыдущего "оратора"))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, lana421 сказал(а):

Присоединяюсь к вопросу предыдущего "оратора"))

Скорее всего В  контакте. Вроде там видела такую группу. И он закрытая. Сходите посмотрите.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Скорее всего В  контакте. Вроде там видела такую группу. И он закрытая. Сходите посмотрите.

Спасибо, Юля, нашла эту группу и заявку отправила. Буду надеяться, что примут:embarrassed:.

Ссылка на сообщение

Всем привет! что то в темке никто не пишет, неужели никто гномиков не посеял? нынче они прям прыткие такие, я 23 днем посеяла 15 сортов, вчера на 3 сутки петельки появились, на сегодня из 15 посеянных сортов взошли 14, пока спит только Розовая пантера, но надеюсь тоже взойдет, а так взошли даже семена 17 года, всех сеяла по 2 семки, практически везде обе и взошли, ну только в двух стаканчиках пока по одной, но и там дело времени :) 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А у меня наоборот просто беда с гномиками:cray2: 13 февраля посеяла и только один сорт Сияние Вавилона   взошел, остальные шесть сортов -  нет. И семян больше нет:cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Цицилия сказал(а):

13 февраля посеяла и только один сорт Сияние Вавилона   взошел, остальные шесть сортов -  нет. И семян больше нет:cray2:

странно, 13 был хороший день для посева, я тоже в тот день сеяла гномов (под заказ) , из своих семян, взошли так же быстро, вон уже второй лист гонят, может ты заглубила, залила их сильно и они просто задохнулись... 

могу прислать немного своих семян гномиков (адрес в личку), но отправить смогу только в конце недели, но ты же где то рядом, так что быстро дойдут, по области 2 дня заказное идет, так что еще успеешь, посеянные до 15 марта практически ничем не отличаются от февральских и быстро их догоняют (поэтому то я и себе стала сеять в конце февраля, нефиг торопиться)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Цицилия сказал(а):

13 февраля посеяла и только один сорт Сияние Вавилона   взошел, остальные шесть сортов -  нет. И семян больше нет:cray2:

Куда стаканы дела? Помни немного стаканы, запусти кислорода и можно полить селитрой любой, 1 гр на 1 л.  Либо др стимулятором роста

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

странно, 13 был хороший день для посева, может ты заглубила, залила их сильно и они просто задохнулись... 

Я на грунт грешу, у меня и перцы тоже только 30% взошли, но перцы то я пересеяла, семена оставались. Спасибо за предложение, пошла в личку

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Помни немного стаканы, запусти кислорода и можно полить селитрой любой, 1 гр на 1 л. 

да, тоже согласна со Светой, можно просто хорошенько порыхлить верхний слой, ну или высыпать содержимое стакана в плошку побольше, чтоб толщина земли там была не больше 1 см, чуть увлажни и под пленку, часто после этого семена глотнув кислорода просыпаются 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Куда стаканы дела? Помни немного стаканы, запусти кислорода и можно полить селитрой любой, 1 гр на 1 л.  Либо др стимулятором роста

Стаканы стоят у батареи, может очень жарко им? Пошла мять:09fp:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Цицилия сказал(а):

Я на грунт грешу,

для сеянцев надо стараться покупать хороший грунт, воздушный, рыхлый, читай отзывы, не сей в свою землю, это уже потом можно мешать, подсыпать другой земельки, но для малышей только покупную и хорошую

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Цицилия сказал(а):

может очень жарко им?

может и сварила семки :), потрогай землю, должна быть не горячая, ну только чуть тепленькая, помни, взрыхли, сильно не поливай, только увлажни и жди! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем ! В этом году что-то гномики у меня очень шустрые! Посеяла 23 февр, на третий день начали вылупляться, а на четвёртый день, сегодня, уже вылезли все 18 штук. Куда-то спешат. Хорошенькие!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мне семена гномов только через неделю придут. Как думаете ,  не поздно ли для Пермского края через неделю их сеять? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Саймон Сытый сказал(а):

Как думаете ,  не поздно ли для Пермского края через неделю их сеять? 

Если дашь им хорошую подсветку, регулярные подкормки, горшок 1 л,  за месяц у тебя гномы будут готовы к высадке

5102-030418150755.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если дашь им хорошую подсветку, регулярные подкормки, горшок 1 л,  за месяц у тебя гномы будут готовы к высадке

Благодарю за ответ. Лучше сразу сеять в литровые горшки или через пикировку? Это мой первый раз)

Ссылка на сообщение

Ещё созрел вопрос. Подкормки с упором на развитие корневой ,  что-то вроде монофосфата калия? Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если дашь им хорошую подсветку

Купил для них лампу светодиодную круглую на 50 ватт 6500 кельвинов ,  колпачок снял чтобы яркость  выше была. От окна чуть-чуть света им будет попадать. Интересно хватит ли им красного спектра от окна ,  потому как в холодном свете на 6500 он отсутствует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...