Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цукаты из тыквы.


Рекомендуемые сообщения

Разрезала соседкину тыкву.  ФУУУ.... как можно вообще такое есть?    Это на все 100% кормовая тыква,  из тех,  попробовав такую  в детстве,  я ненавидела тыквы!!!  много лет  я их просто ненавидела. 

И это оказалась именно такая тыква..    Рарезала половинку  на кусочки,  засыпала на ночь. Попробую сделать из нее цукаты. Наверное, они получатся не очень . У тыквы рыхлая, несочная и сухая мякоть,  неплотная  и нетвердая.  Если развалится,  сделаем пюре.

Цитата GalinaD

Сейчас делаю из тыкв из Магнита.

А свои тыквы у тебя уже кончились?  Или ты их просто экономишь?

Может, мне купить завтра на рынке мускат прованса?  Судя по виду,  у нас на рынке именно их продают. Но названий продавцы не говорят.. 

Ссылка на сообщение

У Алены Латвия есть хороший рецепт цукатов, не понимаю, почему она не колется.

Кубики заморозить, разморозить, засыпать сахаром, добавить по вкусу ароматизаторы (лимон, апельсин, корицу и тд.), настоять в сиропе пару дней и высушить. Есть тонкости, могу процитировать Алену, если не убьет  :D, или уже сама расскажет.

Мне понравилось, что не нужно ничего варить-сливать -заливать, цукаты получаются  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата HelenS

У Алены Латвия есть хороший рецепт цукатов, не понимаю, почему она не колется.

Кубики заморозить, разморозить, засыпать сахаром, добавить по вкусу ароматизаторы (лимон, апельсин, корицу и тд.), настоять в сиропе пару дней и высушить. Есть тонкости, могу процитировать Алену, если не убьет  :D, или уже сама расскажет.

Мне понравилось, что не нужно ничего варить-сливать -заливать, цукаты получаются  :yep:

 

Лен, напиши все тонкости. Алёна в эту тему, наверное, не заходит.

Ссылка на сообщение

Цитирую.  :-

/ Нарезаете 3-4 кг мякоти кусочками примерно 3х1см, не стараетесь. Складываете в пакет и на сутки в МОРОЗИЛКУ. Заморозка заменяет тепловую обработку и добавляет сладости и мягкости.

Достаёте, высыпаете в миску, сверху ЩЕПОТКУ соли и пол-чайной ложки ЛИМОНКИ. Размораживаете, перемешивая 2-3 раза.

Через сутки, или поменьше (половины тоже хватит), сливаете всю жидкость в отдельную посудину, мешаете её с сахаром, апельсиновым соком, корицей, короче как любите, и пьёте СВОЙ свежий овощной сок. На здоровье!

В остаток мякоти всыпаете 0.8-1 кг сахара и ещё 2 чайные ложки лимонки, дальше можно разделить "на партии" или просто каждый следующий раз добавлять что то другое, я обычно партии делаю сериями, одну из морозилки - другую туда - в часть добавить корицу, в часть резаную цедру, в часть ванилин, в часть резаный апельсин и гвоздику. Настаиваем 2-3 дня при комнатной температуре, периодически помешивая. На исходе СЛИВАЕМ СИРОП, ОСТАВЛЯЕМ мякоть СТЕЧЬ В ДРУШЛАГЕ. Сироп добавляем в пироги, чай, в овощи при тушении (я всегда подслащиваю) и т.д. уйдёт очень быстро, не заметите.

Берём лист кулинарного пергамента - бумага продаётся как и фольга в рулонах, раскладываем что осталось в один слой на сутки-двое, я пристраиваю на решётке от духовки и на батарее. Через 2 дня сворачиваю пергамент в пышный рулон,со всем содержимым, и кидаю где нибудь на бататею вечногорячую (например в ванной), рулончик маленький, не мешает. Ну а дальше, скорее всего Вы попробуете, и через пару часов ничего не останется. Ну а если Вы очень экономны - храните в бумажном пакетике. /

Я сушила в эл. сушилке.

Ссылка на сообщение

Зашла :)

Девочки, я правда везде не успеваю :) Выкладывайте смело, я на дачном делилась. Это рецепт ДЛЯ ВСЕГО - моркови, кабачков, огурцов, свёклы, ревня...

Смысл всего - обезвоживание.

1. Тыкву нарезать ломтями, очистить от шкуры.

2. Взять пищевой пакет и нарубить ломти поперёк на кусочки, толщиной 1-1.5 см.  Объём -  до 5 литров (расчёт инградиентов на такой объём, дробить можно).

3. Положить в морозилку, забыть на день :)

4. Вынуть ледяной ком из морозилки в таз, посолить чайной ложкой (с горкой) соли, добавить чайную ложку лимонки (в пачке 40 грамм, она понадобится вся) и стакан сахара  (из килограммовой пачки) всё просто насыпать поверх ледяного кома. Оставить на ночь размораживаться.

5. Утром тщательно перемешать, сок слить и выпить. На здоровье.

6. В вялую тыкву насыпать оставшийся сахар, лимонку, перемешать.

А дальше можно разделить на порции -

1-натереть кусочек имбиря  и добавить тёртую цедру лимона

2-добавить ванилина и апельсиновую корку

3-насыпать много корицы ...

В общем первый раз попробуйте разную. Если хотите цветную, то в какую то партию потрите пол-свёклины.

 

4- Стоит минимум день, если есть возможность, перемешивается несколько раз, пробуется. Лучше на пару дней оставить. Если Вам не сладко - добавьте сахара, пряностей, чего хотите.

Сироп слейте в баночку -  я делаю сразу несколько видов и смесь - тыква, морковь, свёкла, огурцы-переростки, кабачки. Сироп получается очень вкусный, его к блинчикам, в чай...

5 - Ну а теперь сушить и сушить. Когда не было сушилки - раскладывала на пергамент и на батарею. Обезвоженные овощи очень хорошо высыхают.

Я очень люблю с имбирём, мои дети с корицей, Но овощи очень быстро заканчиваются. Сок и сироп выпивайте - очень полезно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

. А свои тыквы у тебя уже кончились?  Или ты их просто экономишь?

Может, мне купить завтра на рынке мускат прованса?  Судя по виду,  у нас на рынке именно их продают. Но названий продавцы не говорят..

Ира, муж увидел по22 руб за кг, не смог устоять. Он уже понимает по виду какая тыква вкусная. А на цукаты много нужно . Из 8 кг нечищенной,Получилось 1.2 кг цукатов

Ссылка на сообщение

Алена, спасибо за рецепт. Следующие цукаты сделаю по твоему рецепту.

Алена, я не поняла

"Сироп слейте в баночку -  я делаю сразу несколько видов и смесь - тыква, морковь, свёкла, огурцы-переростки, кабачки. Сироп получается очень вкусный, его к блинчикам, в чай... " ты и из свеклы с морковью делаешь цукаты или добавляешь для цвета?

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Алена, спасибо за рецепт. Следующие цукаты сделаю по твоему рецепту.

Алена, я не поняла

"Сироп слейте в баночку -  я делаю сразу несколько видов и смесь - тыква, морковь, свёкла, огурцы-переростки, кабачки. Сироп получается очень вкусный, его к блинчикам, в чай... " ты и из свеклы с морковью делаешь цукаты или добавляешь для цвета?

Можно для цвета, а вообще я морковку и свёклу тоже цукачу, по такому же рецепту. Особенно свёклу люблю. В общем любые излишки утилизирую, только всегда мало получается :)
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ира, муж увидел по22 руб за кг, не смог устоять. Он уже понимает по виду какая тыква вкусная. А на цукаты много нужно . Из 8 кг нечищенной,Получилось 1.2 кг цукатов

Поняла.  Сегодня тоже смотрела на рынке тыквы.  Узнала Мускат Прованса, хотя его еще не выращивала. У нас подороже, на ваши деньги по 29 руб. за кг.  Не купила :(    Может,  в следующий раз купим.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

...... Это рецепт ДЛЯ ВСЕГО - моркови, кабачков, огурцов, свёклы, ревня...

Сохранила себе рецепт, обязательно попробую! Привлекает очень, кроме прочего, что цукаты получатся не вареные.  Скажи, Алена -  можно ли по этому рецепту делать фруктово-ягодные цукаты?  Клубнику, сливы, абрикосы ..... 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Может кому пригодится.

Я кусочки тыквы варила с сахаром и соком гранатовым или вишневым (соки в стеклянных банках очень кислые, насыщенные). Варила в 12 литровом тазу. Сушила на фальге, растянутой на кусках пластиковых панелей, подносах и т.д. Выставляла на палати бани, после того, как попарились. Достаточно было 2, 3 дней сушки в бане.

Получается много и не хлопотно.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Зашла :)

Девочки, я правда везде не успеваю :) Выкладывайте смело, я на дачном делилась. Это рецепт ДЛЯ ВСЕГО - моркови, кабачков, огурцов, свёклы, ревня...

Смысл всего - обезвоживание.

1. Тыкву нарезать ломтями, очистить от шкуры.

2. Взять пищевой ........

 

Хочу сердечно поблагодарить Алёну за этот рецепт. Цукаты получаются очень вкусные, немного напоминают вяленые бананы или дыню. А уж красивые какие! И главное - не варёные! Я делала с соком лимона и цедрой. Только сократила рецепт. После морозилки сразу ничего не добавляла, дождалась простого оттаивания и засыпала весь сахар и специи. Без соли.  Сок сейчас на блины пошёл и его было не очень много.  Теперь надо со свеклой попробовать.

Ссылка на сообщение

Девочки, каждый год хочу сделать цукаты из тыквы и все руки не доходят. Но с такими рецептами в этом году обязательно сделаю. Спасибо вам за такие замечательные варианты  и дополнения к ним.  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

На второй день настаивания с сахаром - тыква дала пышную плесень :( думаю, чем улучшить рецепт, чтобы все-таки попробовать цукаты

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

На второй день настаивания с сахаром - тыква дала пышную плесень :( думаю, чем улучшить рецепт, чтобы все-таки попробовать цукаты

Очень странно, я недавно делала, на второй день тыква дала сок, без плесени. А по какому рецепту делали? Я делала по рецепту Галочки - GalinaD, супер цукаты получились, просто во рту тают! Рецептом поделилась с подружкой и она делала, всё замечательно вышло, довольна.

Ссылка на сообщение

Делаю тыквенные цукаты разными рецептами третий год. Ни разу плесени не было. Стоят-настаиваются кусочки в прохладном месте. Ни разу плесени не было.  :dnt: По Алениному рецепту стояли почти неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Я делала по рецепту Галочки - GalinaD, супер цукаты получились, просто во рту тают! Рецептом поделилась с подружкой и она делала, всё замечательно вышло, довольна.

Я тоже по Галиному рецепту делаю.  :yep: Плесень не успевает появиться, т.к. тыква с сахаром стоит ночь, а дальше сливается сироп и кипятится.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Приготовление тыквы по Алениному рецепту. Попытка №2. Первая уже ушла. Хочется написать многабукафф про цукаты. Во-первых, по Алениному рецету получаются не цукаты, а вяленая тыква. Что не хуже. Я делала по Галиному рецепту в прошлые года, ну не по Галиному, но один в один. Благодаря моей криворучности получалось через раз. Раз получится - раз расплывется в пюре... Думала в этом году в последний раз не ставить все вместе, а опускать партиями в уже кипящий сироп. Но тут появился Аленин рецепт... Надо сказать, что у меня в старой книжке есть чем-то похожий, но никогда не рисковала. Вот он:
Вяленая тыква с яблоками
Тыкву и яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевины, разрезать кусочками. Сложить в емкость, пересыпать сахаром, положить сверху гнет и поставить на холод на 8-10 часов. Выделившийся сок слить, прокипятить, разлить в стеклянные банки и закатать. Тыкву и яблоки просушить в духовке, уложить в стеклянную тару и накрыть крышкой.
Продукты:
тыква    1  кг
яблоко  1  кг
сахар    400  г
Как делала я. Как видно из фото - заморозила кусочки тыквы. Потом, как рекомендует Алена, посолила-посластила. Сок выпила. :niam: А потом уже были мои вариации. Проложила размороженные куски тыквы кусочками яблок, тертым имбирем и лимоном, туда же кинула разломанных пару звездочек бадьяна, и остатки смеси для глинтвейна (ок. 1 чайной ложки) Засыпала 800 гр. сахара. (прибл. на 4 кг тыквы) Стояла 4 дня. Под крышкой с гнетом. Не забродила и не заплесневела. Дальше обычно - сушила до готовности. Яблоки получились - отпад.  :D Тыква еще "доходит". По всем рекомендациям она должна полежать при комнатной тем-ре несколько дней для "выравнивания". Но я таскаю по-тихоньку.  :DМне нра.
Ссылка на сообщение

Мне сложно сказать,какие вкуснее. По Аленкиному рецепту делала 3 раза с разными добавками. Нам нужно лимонки меньше или тыквы посочнее. Я делаю в основном для детей- внуков,племянников. Им больше нравится по рецепту с прошлого года. И полежать цукатам по рецепту Алёнки нужно после сушки дня 2-4 . Мне цукаты по рецепту Алёнки в первые дни мармелад напоминают.

Ссылка на сообщение

Галь, я в этот раз лимонки совсем не ложила. Но стерла туда целый лимон...А может т правда моя тыква была сочнее. Сока много выделяет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

На второй день настаивания с сахаром - тыква дала пышную плесень :( думаю, чем улучшить рецепт, чтобы все-таки попробовать цукаты

 

никак тыква на второй день не даст "Пышной плесени". Даже , если ее порезать и просто в целлофане положить на подоконник, она может пролежать и неделю, без всякой плесени.Может ваша тыква изначально была не первой свежести...

Ссылка на сообщение

Делала цукаты по Галиному рецепту, у меня нямка получилась, сейчас еще полежали, вообще супер, я люблю более сухие цукаты. А вот с лимонкой я что-то не очень хочу делать, либо на лимон заменю, либо не буду так делать, много лимонки выходит.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ой,как хорошо ,что наткнулась на цукатную тему! Тыква 1,5 метра в объеме ждет своей очереди -теперь знаю,как ее использовать!Спасибо всем за рецептики!

Ссылка на сообщение

Сделала цукаты по рецепту Алёны, спасибо большое Алена!  :appl: Очень вкусно получилось! Жаль тыквы закончились. Буду в следующем году тыкв сажать больше, специально для цукатов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...