Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь...


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Вот и я решила последовать примеру старших и более опытных товарищей и поселиться на своем острове-дневничке :)

 

Для начала краткая информация о себе.

 

Живу на юге Подмосковья с мужем и двумя детьми: сыном Василием (8,5лет) и дочерью Маргаритой (4,5 года).

Учасок у нас 15 соток. Небольшой дом. Две собаки, курочки, попугайчик...

 

С 15-ти лет выращивала помидоры. И все это время я их страстно любила :-*

А так же баклажаны и перцы. Чуть поменьше. Все остальное на порядок меньше :D

 

Но наступил 2013г. Не самый удачный в моей жизни...

 

Муж не успел сделать мне обещанную теплицу (старая пришла в негодность) и шикарная рассада (лучшая за 15 лет), состоящая на 70% из сортов Гусева, оказалась в ОГ. Что было дальше вспоминать тяжело... Упадок, вызванный отсутствием теплицы (тоже впервые за 15лет), привел к не очень бережному отношению к томатам. А тут дожди, фита... И НИ ОДНОГО ПОМИДОРА :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

И ни одного семечка....

 

Это вообще меня срубило... Но 2013 год взял еще свое... За неделю до НГ я заболела пневманией, которую до сих пор не вылечила...

 

Но зато за время болезни я не вылезала со ставшего уже таким родным форума.

А когда получила от девочек такие страстно желанные семена, вообще крылья отросли!!! А зуд-то какой проснулся!!! Все мысли о земле, освещении и рассаде. А так же о теплице, которую в этом году все равно куплю Всеми правдами и неправдами.  :P

 

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

За отзывчивость, доброту, теплое отношение и страсть к растениям!!! :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Наташенька , ты главное выздоравливай быстрей  ;) , а теплица не главное , если что ,  можно и под дугами урожай не плохой вырастить  :yep: Участок у вас большой  :hey:  А какая земля на участке ? Мне кажется твой список посадок надо пересмотреть  :mail: ;) 

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Земля супер!!! :yep:

Просто эти сорта я смотрю в нашем климате все в теплице выращивают.... ???

А ты попробуй их и в теплице и в огороде , Мазарини вообще ранний , он своё отплодит и всё .

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Наташа, а где посмотреть твой список? Не пойму о чём вы говорите с Мариной.

 

Ну вот после нескольких дней мозгового перенапряжения и ласкового перебирания пакетиков, присланных девочками, составила свой список:

1. Колокольчик - 4шт

2. Яблочный липецкий 2шт

3. Аурия 4шт

4. Мазарини 4шт

5. Ракета желтая 2шт

6. Бычье сердце белое 1шт

7. Икра черная 1шт

8. Царевич 4шт

9. Загадка природы 2шт

10. Голиаф 2шт

11. Гигант Кубы 2шт

12. Орлиное сердце 2шт

13. Оранжевый из России 2шт

14. Нужный размер 2шт

15. Малахитовая шкатулка 2шт

16. Углерод 2шт

17. Полосатый шоколад 2шт

18. Тигрелла 2шт

19. Черный Крым 2шт

20. Хуан-Ю 2шт

21. Фейерверк 2шт

22. Куум 2шт

23. Гигантисика 2шт

 

В ОГ:

1. Валентина

2. Каспар F1

3. Пудовик

4. Сердце Ашхабада

 

Ссылка на сообщение

Наташенька,с новосельем :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:хорошей погоды,урожая и удачи во всех начинаниях :-* :-* :-*

 

Что касается твоего списка,выскажу свое мнение :-[,№№1,2,3,5,6,7,8,12,21 планирую в ОГ,думаю успеют и у меня (а я гораздо севернее ;) ) Мазарини прекрасно рос и спел в ОГ в 2013,большую часть урожая до фиты отдал :)

Загадку,О.из России,Гигантистику-посажу в теплицу,им там наверное лучше будет.

Нужный размер у меня в теплице лучше получался,чем в ОГ,но я от него отказалась,из-за того что гибрид,хоть и достойный :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Очень красивый цветок! Кто это?

Думаю, что роза, типа Вестерленда.

Наташа, выздоравливай и не болей! Все остальное приложится.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Какая трогательная прелесть!!! Это не панкратиум?

Наташ, можно за Славу отвечу?

Да, это геменокаллис, он же исмене, он же панкрациум.

Ссылка на сообщение

Всё! Чудовищный зуд уже не дает покоя. Всё солнце виновато. Тааак светит, даже сосульки на крыше. >:(

 

Вот народ уже семена виолы сеет... А я чем хуже? У меня тоже виола есть... Только я ее в июле сеять хотела, чтобы уже на следующий год. А то дома места мало. Да и досветки пока нет. Зато на кухне прохладно... Может один пакетик посеять? :-[

 

Эээээх! Нельзя! Виола скорее всего загнется от черной ножки. А если не загнется, то как место кроить буду. Ведь 100 кустов помидоров разместить надо будет. :o

 

Пойду лучше пакетики под рассаду крутить... :P

Ссылка на сообщение

Наталья, с новосельем!!!!

Главное здоровье-тебе его и желаю!!!!!! А остальное все приложится!!!

А виолку посей, она много места не занимает. Посей пореже, потом досыпь землей, а распикировать будешь сразу в ОГ.

Ссылка на сообщение

Ну уж если сеять виолу, то как положено. Порылась в своих бумажечках, откопала профессиональную технологию выращивания рассады виолы. Делюсь кратким конспектом:

 

1) Посев декабрь-февраль

2)Грунт: торф pH 5,5-5,8

3) Лучше не заправлять торф удобрениями, а использовать подкормку при каждом поливе, начиная с появления первых настоящих листьев

4) Семена присыпать тонким слоем вермикулита или торфа, накрыть пленкой, следить, чтобы не было переувлажнения.

5) лучшая t для прорастания семян - 18-20гр

6) При t больше 23гр, семена могут уйти "на покой", долго не прорастать

7) Период прорастания семян 5-14 дней

8) Влажность субстрата в диапазоне 40-70%

9) Температура выращивания не более 20гр

10) Виола хорошо переносит понижение температуры до +5гр

11) Уровень освещения выше, чем для петунии (лампы Днат)

12) Соотношение NPK на начальной стадии подкормок 14:1:4,  увеличивая до 14:4:14. Обязательна подкормка микроэлементами.

13) Пикировка в возрасте 5-9 недель в горшки диаметром 10см

14) Поливы умеренные. температура невысокая.

 

P.S. Выращивание виолы при более высоких температурах приводит к тому, что размер цветка становится меньше.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Вот и выдался дождливый день! Наконец-то появилась возможность вернуться к своему заброшенному дневничку... Событий накопилось много. Но, сначала, конечно, Его Величество помидор.
Наши томатики обрели домик:


По итогам домик был заселен следующими жильцами:
1. Огурцы F1 Кураж - 3шт
2. Огурцы F1 Фауст - 3шт
3. Огурцы F1 Герман - 2шт
4. Перец Мастодонт - 1шт (опыт)
5. Перцы из семян купленных в супермаркете плодов - 2шт (опыт)

Томаты:
1. Голиаф - 3шт
2. Фейерверк - 1шт
3. Куум - 1шт
4. Углерод - 2шт
5. Черный Крым - 2шт
6. Тигрелла - 1шт
7. Оранжевый из России  - 2
8. Аурия - 4
9. Мазарини - 5
10. Хуан-Ю - 1
11. Полосатый шоколад - 2
12. Гигантисика - 2
13. Гигант Кубы - 2
14. Микадо розовый - 4
15. Икра черная - 2
16. Яблочный липецкий - 4
17. Орлиное сердце- 3
18. Ракеты желтая - 2
19. Загадка природы - 2
20. Бычье сердце белое - 1
21. Малахитовая шкатулка - 2
22. Колокольчик - 4
23. Нужный размер - 2

Все жильцы чувствуют себя превосходно. Фейерверк выпустил кисть. Некоторые по толщине ствола на грани подвязывания (Яблочный липецкий, Загадка природы, Углерод)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Расскажу о питомцах теплицы поименно :D

Итак, по состоянию на сегодняшний день:

1. Аурия - малюсенькие первые завязи.

2. Бычье сердце белое - на первой кисти маленькие завязи в форме сердечка.

3. Гигант кубы- 4-5 кистей, на нижней крупные завязи.

4. Гигантисика- очень высокая, на ниже.кисти крупные завязи.

5. Голиаф- гонит ботву светло зелёного цвета, но три кисти есть.

6. Загадка природы-  крепкие, сильные, высокие, на нижней кисти среднего размера плоские завязи.

7. Икра черная- жирная, гонит ботву, небольшие кисти с мелкими завязями.

8. Колокольчик- неимоверно длинные листья по 50-60см, на нижних кистях небольшие продолговатые завязи.

9. Куум- самый высокий 155см, 5небольших кистей.

10. Мазарини- огромные разветвленные кисти, на нижних и цветов, и уже крупные завязи одновременно.

11. Малахитовая шкатулка- очень высокая, худая, компактная, 4 кисти.

12. Нужный размер худой, компактный, невысокий, кисти высокоподнятые и разветвленные.

13. Оранжевый из России- худосочный, только-только первые завязи.

14. Орлиное сердце очень длинные, поникающие листья, кисти растут параллельно земле и длиной они по 50см, на нижних среднего размера завязи в виде вытянутого сердца.

15. Полосатый шоколад сильно жирует,4 кисти.

16. Ракета жёлтая долговязый куст, длинный проникающий лист, ни нижних кистях достаточно крупные "сливки".

17. Розовый тепличный- долговязый, листьев мало, ноьони очень длинные, картофельные, 4 большие разветвленные кисти, на нижних много крупных завязей.

18. Тигрелла- из 4 кистей две уже завязались.

19. Углерод - потрясает своими огромными разлаптстыми костями, на нижней насчитали 31 завязь :P.

20. Фейерверк- зацвел первым 17 мая, сейчас 5 кистей, на первых двух крупные завязи.

21. Хуан-ю- 6 кистей, на первых трёх крупные завязи, наверное уже скоро поспевать начнёт.

22. Чёрный Крым низкие широкие кусты, по 3 кисти, на первой крупные завязи.

23. Яблочный липецкий- невысокие, коренастые, длинные поникающие листья, по 4 кисти, на нижней самые крупные из всех помидоры на сегодняшний день.

 

Ссылка на сообщение

Наметились клиенты на выбывание: : бычье сердце белое, икра чёрная - эти точно. Придётся постараться: колокольчику, тигрелле. Очень радует яблочный липецкий и розовый тепличный. Про остальные пока трудно сказать определённо: ждем :D

Ссылка на сообщение
Цитата Caprice

Наташа, а почему на выбывание? Плоды ещё не пробовали?

 

Очень не люблю длинные тонкие листья, а в сочетании с отсутствием вменяемых завязей и чуть ли не лежачим кустом ( б.с.белое), он должен быть райским яблоком, в чем очень сомневаюсь. Так для интереса и одного сезона хватит. Икра чёрная тоже ради интереса, но мне уже не интересно: жирная, пространства много забирает, а кисти по 7 штук- это черриков-то! :o

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...