Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Олега Мармуты


Рекомендуемые сообщения


Цитата LLL

Нин, как я понимаю, ты не до конца врубилась из-за чего сыр-бор. Разговор не про фото, а про реакцию на замечание об использовании чужих фото. Тебе делали замечания, что используешь чужие фото? Нет, вот и спи спокойно. ;D

Та врубилась я  ;D. А вот знаешь, совесть мне не дает спокойно спать, я замечания делаю, а мне в ответ ведь тоже можно сказать сама дура такая :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Та врубилась я  ;D. А вот знаешь, совесть мне не дает спокойно спать, я замечания делаю, а мне в ответ ведь тоже можно сказать сама дура такая :D

Нинулечка, ты - не такая! :thx: Ты никогда не стала бы оскорблять и брехаться с человеком, который попросил бы тебя вернуть ему тО, что тебе не принадлежит. Ты бы сто раз извинилась, а потом вот так же не смогла бы спокойно заснуть, - тебя твоя совесть замучила бы. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Та врубилась я  ;D. А вот знаешь, совесть мне не дает спокойно спать, я замечания делаю, а мне в ответ ведь тоже можно сказать сама дура такая :D

Кого это ты послала подальше на замечание, что используешь чужое фото в корыстных целях? У ты какая. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот слушаю я вас , слушаю... А вот в каталогах то у вас чьи фото? Свои только?

Стараюсь обходится только своими фотографиями, но случаи бывают...

Трудно обойтись без чужих фото в каталоге если нет своих / или пока нет /.

Если семена из магазина и т. п....использую скан упаковки, а если от ...например от Нинули перец Дрежба...

Использую Нинину фотографию с подписью " Дружба от Нинули" / за что ей еще раз Спасибо  :thx: , фото со временем заменю на свое.

Думаю, что при необходимости , да если внутри форума,можно использовать фото форумчан  , но поговорив с автором или подписав авторство. :hat:

Ссылка на сообщение

Семена у Олега вписывала - понравилось, что сделано все быстро, недовложений не было, все пришло хорошо упакованным, подарочки тоже положил, мелочь казалось бы - а все равно приятно.

 

И очень жаль, что случилась такая история с фото, считаю, что если нельзя обойтись без чужих фото, то автора надо указывать.

 

Думаю, что так делают совсем мало людей - указывают автора, особенно те, кто перепродает семена, это же совсем не коммерческий подход - слить конкурента-продавца :)

 

Зато это был бы честный подход, который хорошо характеризует такого продавца в глазах понимающих это людей.

Но много ли тех, кто это поймет? Люди в основном клюют на красивую картинку и вперед, заказывать...

 

Эти лето-начало осени я просмотрела много "каталогов" на ОК, видела, как одну и ту же фотку размещают у себя на страничке разные люди...

А потом взяла и создала в ОК группу - где можно писать про свои томаты, продавать их и обмениваться. И не обязательно делать в самой группе - все уходит на странички продавцов и в лички. И это правильно :)

Заметила, что нет ни одного продавца с ЧУЖИМИ фото :))) а почему? Потому что на виду в одном месте все хозяйские  каталоги! :) Гласность, так сказать :)

 

Не раз писала - подписывайте свои фото! Да, можно убрать надпись, но на это нужно время - гораздо легче не заниматься этим, а найти другое не подписанное фото.

 

И не надо сравнивать просто присвоение себе фото и чужое фото без ссылки на автора, которое фигурирует в вопросах коммерции. Это уже нечестность. ИМХО.

 

ЗЫ.  сейчас,  составляя список на след. год - брала фотки откуда можно, чтобы ориентир был, что за томат и что от него ждать, ничего не подписывала, но это для моего внутреннего домашнего использования.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Думаю, что так делают совсем мало людей - указывают автора, особенно те, кто перепродает семена, это же совсем не коммерческий подход - слить конкурента-продавца :)

...

И не надо сравнивать просто присвоение себе фото и чужое фото без ссылки на автора, которое фигурирует в вопросах коммерции. Это уже нечестность. ИМХО.

Света, ты всё правильно поняла  :thx: Речь именно об использовании чужих фото в вопросах коммерции. Про каталоги для сугубо личного использования никто и не говорит. Понятно, почему Люда-Овечка на стороне защиты ОМ-у неё в каталоге тоже есть чужие фото, в чем она сама и призналась.

 

Еще раз кратко о ситуации: ОМ купил оптом у кого то семена Тещиного языка для перепродажи, для их рекламы взял красивое фото у Ярославны и выставил его у себя в каталоге в Одноклассниках. На справедливое возмущение (понятно, что она не с реверансами просила фото убрать) полились потоки хамства и издевок и на неё, и на её защитников, и на форум заодно от ОМ и его "команды". Скрины хамского общения О.М. есть, они у меня в альбоме "Всякая всячина".

Ссылка на сообщение

Вся проблема возникла лишь оттого, что Наталья с места в карьер в первом же личном посте сумела "задеть". Не надо ко мне с самоварами ходить, но и как "хрен с бугра" тоже не надо разговаривать. Такое никому не понравится. И те, которые мне укоры кидали (а некоторые и сделали слишком далеко идущие выводы, и щедро поделились ими с другими, сформировав негативное общественное мнение), просто не поставили себя на моё место.

Если бы Наталья зашла и чисто по-людски сказала: "Убери, это моё, не можно использовать", то я так и поступил бы. Не кривлю душой.

В своё время я купил эти семена мелким оптом в фирме. Своего фото нету. Я же не могу людям "на пальцах показывать и губами причмокивать". Я поступил точно так же, как и всегда, когда получаю семена из-за границы, а фото производитель (или перекупщик) не даёт - зашёл в поисковик и взял фото. Я всегда выбираю между излишне корявыми и излишне глянцевыми, чтобы у покупателя сложилось объективное первоначальное мнение. Фото "Тёщиного языка" в сети практически нет. Тому своя причина, считаю. Скажу в двух словах. Очень многие фирмы, в том числе общеизвестные "зубры" семенного рынка, закупают семена оптом на Западе, а фасуют в цветные кулёчки уже под своим - приятным русскому уху именем. Каждый год десятки и сотни новых сортов и гибридов появляются - в то время, как у продавца/производителя попросту нет для их выведения ни площадей, ни штата. Этот самый "Язык" похож на многие сорта с перцевидной формой. Наберите в поисковике "Jersey Devil" - и скажите мне, чем он отличается от "Языка".

Ладно, это сентенция немного уводит в сторону. Так вот, нашёл это фото и обрадовался, в душе был очень признателен человеку, который сделал это фото. Меня Наталья успела обвинить во всех смертных: "...Так вот , оказывается , зачем ты заходил недавно на мою страничку!!!  А я то подумала...."  Но я захожу много к кому - к друзьям друзей - всех не упомнишь, и захожу отнюдь не со злыми намерениями.

В общем, мне тоже, как Наталье, вожжа попала под хвост. Из упрямства я ей сказал, что, поскольку фото взял не у неё, и фото это без подписи, то я ей ничем не обязан. Формально оно так и есть, и вы все знаете, что я прав. Но чисто по-человечески - я бы убрал, если бы не окрики и угрозы, типа "...я сообщу об этом в комментариях - и как ты после этого будешь выглядеть в глазах  садоводов!..."  Я ей и сказал - пиши куда хочешь, хоть в ООН! Я этого форума до вчерашнего дня не знал и не слышал о нём, так что, мне действительно было по барабану, что и где она напишет.

Но затем почему-то мне и в сообщениях, и в личку начали писать гневные посты совсем незнакомые люди! Несмотря на то, что я пытался объяснить ситуацию, никто из них, уже разогретый "солидарностью" в ЭТОЙ теме, не стал прислушиваться.

А когда люди, мои бывшие и настоящие клиенты и друзья, у которых обо мне хорошее мнение, попытались замолвить слово, то они сразу превратились в неугодных, и недостойных людей. Об этом с большим смаком информация выкладывалась здесь. Но когда я поступил аналогичным образом, и стал в теме на ОК цитировать, что о нас пишут ЗДЕСЬ, то это, оказывается, подло и низко, я не имею на это права. Ага, здесь мне серют на голову, прекрасно зная, что меня на форуме НЕТУ, и можно резвиться сколько угодно, а ТАМ я, оказывается, не вправе защитить своё мнение. Кособокая какая демократия, не кажется? ;)

Короче, фото я подписал. Вот таким образом: "...Фото Н. Дрыжаковой. У неё тоже много хороших семян )))..."    Это было воспринято с завываниями восторга, типа: "Мы победили! Он подписал фото!"  Та ничего вы не "победили" - это был МОЙ шаг доброй воли навстречу, а было с апломбом истолковано как слабость. Такое суждение как раз и есть суждение слабых и заскорузлых людей, сильных только стадным инстинктом.

Я нашёл в сети другое фото, мелкое и невзрачное, скорее всего, это и не "Язык", но вполне подходит внешне, даёт представление о размерах и форме. А фото Натальи я оставил на некоторое время, дабы меня не обвинили в сокрытии чего-то там, что неминуемо произошло бы (знаю психологию скандальных представительниц пр-го пола))).

 

Такие дела. Вот такая у меня получилась речь, "последнее слово подсудимого". Я понимаю, что большинство из тех, кто уже кинул в меня камень и плюнул в спину, не поменяет своего мнения. Но зато остальным это будет полезно в плане видения проблемы в целом и составления объективной картины.

 

Мораль сей басни такова. Даже если ты и прав, нельзя загонять человека в угол и лишать простора для манёвра. В таком случае даже крыса кИдается на слона. По-хорошему - это не стало бы проблемой и было бы решено в течение минуты.

И совет для многих. Часто глаза застит чувство местечковой псевдосолидарности. Есть примерная аналогия с поливанием меня всевозможным дерьмом, будучи лично незнакомым и не зная ничего о человеческих и профессиональных качествах. Это нынче происходит на Украине. "Да это ж не люди! Бей Донбасс!"      А всё потому, что отсутствует объективная информация, и массы подогревают друг друга ужасами о России. Но когда придёт отрезвление, то похмелье будет жестоким. Донбасс не простит, и общего пути с Украиной у него нет. Также, и у меня ничего общего со многими форумчанами уже не может быть. Прошу понять правильно.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег Мармута

Вся проблема возникла лишь оттого, что Наталья с места в карьер в первом же личном посте сумела "задеть". Не надо ко мне с самоварами ходить, но и как "хрен с бугра" тоже не надо разговаривать. Такое никому не понравится. И те, которые мне укоры кидали (а некоторые и сделали слишком далеко идущие выводы, и щедро поделились ими с другими, сформировав негативное общественное мнение), просто не поставили себя на моё место.

Если бы Наталья зашла и чисто по-людски сказала: "Убери, это моё, не можно использовать", то я так и поступил бы. Не кривлю душой.

В своё время я купил эти семена мелким оптом в фирме. Своего фото нету. Я же не могу людям "на пальцах показывать и губами причмокивать". Я поступил точно так же, как и всегда, когда получаю семена из-за границы, а фото производитель (или перекупщик) не даёт - зашёл в поисковик и взял фото. Я всегда выбираю между излишне корявыми и излишне глянцевыми, чтобы у покупателя сложилось объективное первоначальное мнение. Фото "Тёщиного языка" в сети практически нет. Тому своя причина, считаю. Скажу в двух словах. Очень многие фирмы, в том числе общеизвестные "зубры" семенного рынка, закупают семена оптом на Западе, а фасуют в цветные кулёчки уже под своим - приятным русскому уху именем. Каждый год десятки и сотни новых сортов и гибридов появляются - в то время, как у продавца/производителя попросту нет для их выведения ни площадей, ни штата. Этот самый "Язык" похож на многие сорта с перцевидной формой. Наберите в поисковике "Jersey Devil" - и скажите мне, чем он отличается от "Языка".

Ладно, это сентенция немного уводит в сторону. Так вот, нашёл это фото и обрадовался, в душе был очень признателен человеку, который сделал это фото. Меня Наталья успела обвинить во всех смертных: "...Так вот , оказывается , зачем ты заходил недавно на мою страничку!!!  А я то подумала...."  Но я захожу много к кому - к друзьям друзей - всех не упомнишь, и захожу отнюдь не со злыми намерениями.

В общем, мне тоже, как Наталье, вожжа попала под хвост. Из упрямства я ей сказал, что, поскольку фото взял не у неё, и фото это без подписи, то я ей ничем не обязан. Формально оно так и есть, и вы все знаете, что я прав. Но чисто по-человечески - я бы убрал, если бы не окрики и угрозы, типа "...я сообщу об этом в комментариях - и как ты после этого будешь выглядеть в глазах  садоводов!..."  Я ей и сказал - пиши куда хочешь, хоть в ООН! Я этого форума до вчерашнего дня не знал и не слышал о нём, так что, мне действительно было по барабану, что и где она напишет.

Но затем почему-то мне и в сообщениях, и в личку начали писать гневные посты совсем незнакомые люди! Несмотря на то, что я пытался объяснить ситуацию, никто из них, уже разогретый "солидарностью" в ЭТОЙ теме, не стал прислушиваться.

А когда люди, мои бывшие и настоящие клиенты и друзья, у которых обо мне хорошее мнение, попытались замолвить слово, то они сразу превратились в неугодных, и недостойных людей. Об этом с большим смаком информация выкладывалась здесь. Но когда я поступил аналогичным образом, и стал в теме на ОК цитировать, что о нас пишут ЗДЕСЬ, то это, оказывается, подло и низко, я не имею на это права. Ага, здесь мне серют на голову, прекрасно зная, что меня на форуме НЕТУ, и можно резвиться сколько угодно, а ТАМ я, оказывается, не вправе защитить своё мнение. Кособокая какая демократия, не кажется? ;)

Короче, фото я подписал. Вот таким образом: "...Фото Н. Дрыжаковой. У неё тоже много хороших семян )))..."    Это было воспринято с завываниями восторга, типа: "Мы победили! Он подписал фото!"  Та ничего вы не "победили" - это был МОЙ шаг доброй воли навстречу, а было с апломбом истолковано как слабость. Такое суждение как раз и есть суждение слабых и заскорузлых людей, сильных только стадным инстинктом.

Я нашёл в сети другое фото, мелкое и невзрачное, скорее всего, это и не "Язык", но вполне подходит внешне, даёт представление о размерах и форме. А фото Натальи я оставил на некоторое время, дабы меня не обвинили в сокрытии чего-то там, что неминуемо произошло бы (знаю психологию скандальных представительниц пр-го пола))).

 

Такие дела. Вот такая у меня получилась речь, "последнее слово подсудимого". Я понимаю, что большинство из тех, кто уже кинул в меня камень и плюнул в спину, не поменяет своего мнения. Но зато остальным это будет полезно в плане видения проблемы в целом и составления объективной картины.

 

Мораль сей басни такова. Даже если ты и прав, нельзя загонять человека в угол и лишать простора для манёвра. В таком случае даже крыса кИдается на слона. По-хорошему - это не стало бы проблемой и было бы решено в течение минуты.

И совет для многих. Часто глаза застит чувство местечковой псевдосолидарности. Есть примерная аналогия с поливанием меня всевозможным дерьмом, будучи лично незнакомым и не зная ничего о человеческих и профессиональных качествах. Это нынче происходит на Украине. "Да это ж не люди! Бей Донбасс!"      А всё потому, что отсутствует объективная информация, и массы подогревают друг друга ужасами о России. Но когда придёт отрезвление, то похмелье будет жестоким. Донбасс не простит, и общего пути с Украиной у него нет. Также, и у меня ничего общего со многими форумчанами уже не может быть. Прошу понять правильно.

 

Теперь цитировать буду, хоть цитаты и длинные, иначе некоторые очень любят редактировать свои сообщения спустя время.

 

На вашем месте, Олег, я бы не оправдывалась, а извинилась и убрала чужие фоты из своего каталога — самому теперь они будут резать глаз.

Умение признать свои ошибки - это признак сильной личности, хотя признать, что ты не прав - не всякий сможет, иногда это очень сложно.  А хамство и оправдания — это признак собственного бессилия и трусости. 

 

Про Наталью Павловну — это вы явно загнули — у нее стиль речи совсем другой.

Ссылка на сообщение

Мариш, спасибо, что очередной раз подняла этот вопрос.  Мы по старинке просто многие забываем о законе, когда это нас не касается самих.

И правильно здесь Света отметила, что каталог для себя лично, это одно , а для коммерческих целей, это уже совсем другое. Ну уж раз мы многие решили пополнить свой доход, так давайте делать это не за счет чужого труда!

 

Ну а наглое, вызывающе-издевательское отношение к собеседникам, я имею ввиду общение Олега на своем сайте, у меня вызывает просто отвращение к таким людям.

Ссылка на сообщение

Да, забыл сказать.

Я изложил своё видение ситуации, и впредь не намерен никак развивать эту тему. Не хочу никакого "продолжения банкета" ни под каким "соусом".

Во-первых, вопрос считаю исчерпанным, во-вторых, у меня, как всегда, прекрасное расположение духа ))) и не хочу портить свою серебряную свадьбу  :-* какими-то нелепыми тёрками.

Будьте здоровы.

Ссылка на сообщение

Послушайте, давайте уже не будем перетирать все тысячу раз...да, получилось недоразумение, все погорячились,  наговорили  лишнего.  Олег подписал фотографию . Можно считать инцидент исчерпанным.

А оттого что будем оскорблять друг друга, лучше никому не будет.

Если кто-то кому-то не нравится, можно просто не общаться, не заходить к нему на страничку или в дневник, и все дела.

И мы здесь не маленькие дети, ни к чему ставить кого-то в угол или шлепать за нехорошее поведение.

Насчет фото, я чужих фото стараюсь не ставить, пусть и не очень хороший фотограф. В случае отсутствия оставляю без фото.Если же где-то для ознакомления добавляю чужое, то подписываю, откуда взяла.

Олег, поздравляю вас с такой замечательной датой!!!

Ссылка на сообщение

Добрый день, Олег! Вы правильно сделали, что решили написать здесь ответ. О том, что Вы не можете мне здесь ответить- я не знала, да и знать не могла, все мы знаем далеко не каждого зарегистрированного форумчанина. Но каждый здесь присутствующий для нас ценен, и Вы в том числе! 

О том, кто... кого... и как...

Я всегда переживаю о подобных вещах- о непорядочности, о том, когда обижают кого-то, используют..., не думаю, что кто-то на форуме, знающий или почитывающий мои слова изредка, может сказать, что я пишу сейчас неправду. О том, чтобы нагадить Вам на голову и в мыслях ни у кого не было, я в этом уверена и я могу отвечать за свои слова, здесь собрались достойные люди, уважаемые люди, люди, которым интересно и важно друг с другом общаться. Мы все оцениваем свои достижения в сравнении с другими... В данном сравнении Вы не на высоте... к сожалению.

О признании своих ошибок... Я понимаю, что мое уважение(как уважение блохи прыгающей на хвосте у собаки) Вам безразлично( и не льщу себе ни капли), но я искренне Вас уверяю, что в моем понимании, человек, сумевший признать свои ошибки и сказать "Извините!"-заслуживает большого уважения!! Ваше право принять мои слова или нет, кто с кем пойдет дальше по пути- это решать не нам с Вами, уж как сложится. Но вот я пошла к Вам на страницу, после того, как увидела положительные посты форумчан. Подобная ситуация может случиться с каждым... мне видится окончательное решение вопроса в следующем- обсудить Вам с Натальей в личке, уже без повышенных тонов, договориться как-то, а потом(думаю , что с великого одобрения и наших сторонников и Ваших уважаемых единомышленников) убрать весь негатив и здесь и на Вашей странице, а что будете делать Вы- безусловно Ваше право,  с уважением, Мариша.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Прочитала, обалдела!!!

Каменный век и детский сад!

Да воспользуйтесь Гуглом, в конце концов.

 

Можно ли использовать фотографии которые выложены самими авторами в интернет в коммерческих целях?

 

На фото нет никаких водяных знаков копирайтов, никто их не ворует с чужого компьютера, автор сам выкладывает их в сеть.

 

Я же хочу к примеру хочу изготавливать с ними постеры и тому подобные вещи.

 

И ответ:

Нельзя, потому что это нарушение авторских прав, которое может обернутся для Вас выплатой денежной компенсации по ст. 1301 ГК РФ, а то и уголовной ответственностью по ст. 146 УК РФ.

Вы можете использовать только те фото, которые автор разрешил Вам использовать.

 

 

И никакая подпись, не спасет ни от административной, ни от уголовной ответственности. Тем более автор заявила о своем НЕЖЕЛАНИИ видеть фото у вас на странице.

 

Вот еще из инета

Какие могут быть санкции за незаконное использование фотографий?

 

В судебной практике есть прецеденты, и их число растет, когда за незаконное использование чужих фотографий пользователи попадали на большие штрафы.

Если правообладателю удастся доказать факт незаконного использования его фотографий, то по закону он имеет право потребовать через суд выплатить ему, за каждый факт незаконного использования фотографии, компенсацию в размере от 10 000 до 5 млн. рублей. Плюс к этому – компенсация морального вреда и судебные издержки.

Один пример из практики – в 2010 г. Ленинградский зоопарк разместил на своем сайте, без согласия автора, фотографии Бориса Тополянского, что впоследствии обошлось зоопарку в 620 000 рублей.

 

А доказать не сложно- скриншотов достаточно!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Умение признать свои ошибки - это признак сильной личности, хотя признать, что ты не прав - не всякий сможет, иногда это очень сложно.  А хамство и оправдания — это признак собственного бессилия и трусости. 

 

 

 

:yep: :yep: :yep: По- другому  просто и не скажешь!

Спасибо всем!!!  Кто  встал на защиту , не побоявшись нарваться на  открытое хамство и унижение  :- :- :-

Олег! Мне понятен ход  твоих  мыслей... Не буду приводить здесь нашу переписку в личной почте, чтобы ещё раз подтвердить твою неправоту... И, чтобы прекратить  дальнейший  поток  грязи в адрес форума , предлагаю не продолжать больше этих  длинных речей в своё оправдание...

Элементарные правила уважения к женщине, к партнёру...мужской этикет... - это для настоящих мужчин!!!    :hat:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Не буду приводить здесь нашу переписку в личной почте, чтобы ещё раз подтвердить твою неправоту...

 

Приводите - не вижу проблемы.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Вы живете по принципу: Дуракам закон не писан?

 

Я живу по принципу "не лезь не в своё дело". И ещё: я не "человек толпы" ;)

Ссылка на сообщение

Уважаемый Олег,Уважаемая Наталья!! я еще раз призываю обе стороны, давайте один признает ошибку, другой извинит , компенсации-инсинуации- все в личку друг другу.

а далее с чистого листа- "Добро пожаловать..." здесь не может быть победителей и побежденных, здесь однозначно -правомерно или неправомерно!!

Давайте не будем оскорблять друг друга! На Ваше личное пространство толпа не претендует, только все мы... все же из толпы...

Ссылка на сообщение
Цитата Олег Мармута

Я живу по принципу "не лезь не в своё дело". И ещё: я не "человек толпы" ;)

Уже лучше!!

"не лезь не в своё дело"- не бери чужих фотографий, не воруй в конце концов. Вы в правильном направлении!

Осталось принести извинения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

...только все мы... все же из толпы...

 

Я реально не человек толпы. И я никогда не буду плевать в спину просто из чувства солидарности.

 

 

Ладно, до свиданья. Я удаляю свой аккаунт - не вижу ничего хорошего из последующего общения. Даже если я договорюсь с Натальей, то хватит "доброхотов", которые будет ещё долго вновь и вновь заходить и тулить своё "особо ценное" мнение. Из этого порядка не будет. Моё имя довольно уже вываляно в грязи, мнение не воспринимается, и не хочу никого обидеть.

 

Всего доброго, будьте здоровы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...