Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...


Tanya M

Рекомендуемые сообщения

Цитата ПанИрина

Такой примерно и сажаю :D Не успавает мощный вырасти. Высаживаю после майских праздников. У меня только всходит ;D

Ирина и у меня только всходит. Для нас успеет еще вырасти, вот только места бы ему хватило под солнцем :D.

Танюша, подсохшие листочки я подрезаю. Только стараюсь не много. В основном укорачиваю на 1/3 и верх и корни, когда в грядку высаживаю.

Ссылка на сообщение

писала-писала  ...  и  всё кудато  улетело?    У  нас  тоже  по разному  бывает ,  в  прошлом  сезоне  22 марта  снега  навалило  больше  метра  , думала  до  лета  лежать  будет  , но  пронесло.

 

 

Нинуля  ,  я  его  уже  под  бокс  или  полубокс  разделала  ,  завтра  брызну  чем  нибудь  из  стимуляторов.  Стоит  на  восточном  подоконнике  ,  первым  солнце  встречает  , может  переставить  на  другой  подоконник  ?

Ссылка на сообщение

Танюша, мне кажется самое лучшее место у лука! Всегда считала и сейчас считаю, что самое полезное солнце- утреннее.

Ссылка на сообщение

ну  вот  , пусть  там  и  живёт  себе  и  не  капризничает.  Это  южный  парень  у  меня  ,  Ялтинский  называется  , а  другие  два  Рубин  и  Амфора  нормальные  верушки  , пока  не  сохнут.  Буду  наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Таня,можно подробней о Байкале. Куда будете использовать? Тоже купила впервые.

 

Валюша  ,  только  сейчас  вас  застала  на  форуме .  По  поводу  байкала  ,  применяю  для  компостирования  , очень  хорошо  всё  перегнивает  ,  за  два  месяца    готовый  компост  с  огромным  количеством  червей  .  Ещё  опрыскиваю    все  растения    в  ог  ,  и виноград  ,  и  цветы  и  малину .  В  инете  есть  очень  много  отзывов  по  этому  средству  ,  некоторые    применяют  его  там    ,  что  я  бы  наверно  и  не  решилась  бы  .  В  общем  мне  нравится  ,  этот    сезон  будет  четвёртым. :yep:

Ссылка на сообщение

всем  привет  , 

целую  неделю  стояли  солнечные    и  ветренные  дни    ,  а  сегодня  прям  ураганный  ветрогон  ,  видать  чего  то  нам  надует  .  Пять  дней  назад  посеяла  по  огороду  горчицу  ,  в  некоторых  местах  не  засыпаны  землёй    семена  так  и  пролежали    и  не  думают  проростать .  Пришлось  всёже  пройтись  граблями по  ним  и  полить  водой .  Так же  увлажнила  землю  в  томатных коробах  и  пролила  байкалом    ,  с  осени  туда  был заложен  компост  и  сверху  положен  слой  опавших листьев  ,всё было  накрыто  полиэтиленом  , так  и  зимовало.  Сегодня ради  любопытства  посмотрела  ,  что  там  в  нутри  этого  "пирога"  ,  а  там  ...  жизнь  кипит  , червячки  работают  во всю , ну  и  отлично ! Остаётся  ждать  настоящего  тепла  и  растить  рассаду.

Ссылка на сообщение

Татьяна, а вы только байкалом пользуетесь? Сияние не пробовали? Еще не купила, вот собираю информацию. Еще вопрос, можно оставить опавшие листья  малины, яблони на месте, если пролить  их  фитоспорином весной? Были вредители летом. И как быть со смородиной, крыжовником в этом же плане? Или все листья собрать в грядку и уже там пролить? Фитоспорин поможет? Много вопросов, но у меня это будет самое-самое начало природного так сказать, до этого традиционно все....Как вы делаете, посоветуйте. У меня много пробелов еще.... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Татьяна, а вы только байкалом пользуетесь? Сияние не пробовали? Еще не купила, вот собираю информацию. Еще вопрос, можно оставить опавшие листья  малины, яблони на месте, если пролить  их  фитоспорином весной? Были вредители летом. И как быть со смородиной, крыжовником в этом же плане? Или все листья собрать в грядку и уже там пролить? Фитоспорин поможет? Много вопросов, но у меня это будет самое-самое начало природного так сказать, до этого традиционно все....Как вы делаете, посоветуйте. У меня много пробелов еще.... :D

 

Ирина  ,  я  пользуюсь  только  байкалом  ,  других препаратов    у  нас  не  найти.  У  вас  есть  и  Сияние  , и Баксиб  , и  Восток эм1  и может  ещё  чтото.  Я  байкал  не  рекламирую  и  не пропагандирую , сама  буду применять  в  этом  сезоне  четвёртый  раз.  Меня  он  вполне  устраивает  ,  мои  растюхи выглядят  на много  лучше  соседских  ,  с  тёмно  -зелёной  листвой  ,  на  смородине  нет  мучнистой  росы  , ягоды  малины  без  червячков  ,  цветы  тоже  довольны  .  Также  брызгаю  в  вольере  у  курей  ,  добавляю  в  бражку  с травой  ,  заметила  , что  увеличилось  количество  червей  . Так  что  пока поработаю  с ним. По  поводу  фитоспорина    ,  он  применяется  для  защиты  огородних  , садовых  и комнатных  растений от  комплекса  грибных и бактериальных  болезней  .Он  тоже  микробиологический  препарат  но не  для уничтожения вредителей.

 

http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html

 

вот  тут можно про него  прочитать. Если  есть  вопросы , обращайся.

Ссылка на сообщение
Супер дневник :thx: :yep: :yep: :yep: :yep:.Очень близкий мне по духу.


И о на болевшем. :mail: :mail: :mail:
Какая ширина грядок?
И какая ширина междурядий в помидорных грядках?
Синие круги мягкие или жесткие и чем крепили к земле?


Ссылка на сообщение

ой  Оксаночка  ,  а я только  расматриваю  твоё  сообщение в  теме    "Добро  пожаловать"  ,  а  ты  уже  здесь.  Значит  здесь  тебе  и  скажу  : "Добро  пожаловать  на  наш  форум  ,  здесь  очень  дружная  и  тёплая  компания  собралась  ",  а  мне  вдвойне  приятно  приветствовать    земляков!  К  стати  , есть  здесь  и  с  вашего  города    девочка -томатолюб  ,  Рая-Amira  её  зовут  ,  тебе уже  будет  веселей  .

Про  грядки  : ширина  -80 см  ,  междурядья  60 см  .Синие  круги  не принципиально ,  можно  из любого  подручного  материала  сделать.Вообще  у  меня  в планах  были тёплые  грядки  - короба  ,  но  ждать  мужа  , пока  он  созреет  для  осуществления  моих  желаний  ,  не  захотелось  , вот  я  и соорудила  такие  бортики .  Просто  воткнула  кружки  по  периметру  , чтобы  ограничить  грядочку  , да  так  и  оставила .  Зато  хорошо  видно  и  никто  больше  не  наступит  на  растюхи.

Ссылка на сообщение

Спасибо! :thx:

Я тоже подумала что синие круги не принципиально,у меня есть полтора мешка плиток ПВХ (те что в советское время на пол кухни ложили) Я ими облаживала вкопаную теплую грядку.А вот как крепить не придумаю.

У нас грядки разной ширины,вот и думаю какие удобней и лучше.Но я леньтяйка,проходы у меня метровые на 80 см грядки.В этом году поделали еще маленькие и узенькие. И хочу под томаты узкие и длинные.

 

 

Ссылка на сообщение

широкие  проходы  у  меня  негде  делать  , экономлю  место. В томатных грядках  сажаю по  два ряда  , таже  самая  узкая  грядка  только  сдвоенная.  По периметру я  сразу  прошла  плоскорезом  , а затем  вставила  бортики  и  окучила  немного  их  ,  стоят нормально  и  после  зимы  на  своих местах.

Ссылка на сообщение

:thx:Спасибо! Если муж не доделает,я тоже попробую чуток вкопать и окучить.С плоскорезом я как то не подружилась,мне сапка родней.

 

Ссылка на сообщение

а  я  наоборот  ,все  сапки  сложила  в  сарайке  , когда  плоскорез  появился  ,  даже  купила  ещё  один  ,"Могущник"  называется. Мне  нравится  им  работать.

Ссылка на сообщение
у нас  настоящая  весна  !  Сегодня  + 19  было  ,  кое что  уже  идёт  в  рост .Чеснок  благополучно  перезимовал  ,  уже  нарастил  см  15  ,  щавель  тоже  скоро  пойдёт  в  щи  ,  клубника    под  укрывным  с  хорошими  розетками  , тоже  радует  ,  на  персике  и  хурме  начинают  набухать  почки  ,  значит  живые.  На  яблонях  тоже  вот-вот  начнут набухать  ,  хорошо  , что  погода  позволила  произвести  обработку  деревьев  железным купоросом    и  побелочной  смесью  .  Как  раз  вовремя.  С  рассадой  тоже  всё  в  полном  порядке    , сегодня  розпикировала  последнюю партию  томатов  ,  осталось  только  с  цветами  разобраться  ,  но  то  уже  завтра.
В декабре  было  посеяно  несколько  комнатных томатов  ,для  выращивания  на  окне  , но  к  сожалению  из них  выжил только  один .  Сорт  называется  Линда ,  по описанию  на пакете было  сказано  ,  что  томат низкорослый , но  его  погнало  в  верх  , пришлось  прищипнуть  верхушку.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
всем привет  ,    пора  уже  чего  нибудь и  написать  о  проделанной  работе.  Погода  снова  нас  обманула  ,  на  смену  тёплым  денькам  пришли  ночные  заморозки  ,  а  так  уже  обрадовались  теплу  ,  думали  -  вот  она  , долгожданная    весна  ,  а  нет :(.  Почти  на  всех деревьях  начали  розпускаться  почки  ,  на  абрикосе  появились  розовые  бутончики  ,  у  винограда  тоже  уже  пошёл  процесс  ,  так  что  - быть  весне!  Рассада  потихоньку  растёт  ,  вчера  посеяла  ещё  на  рассаду  в  таблетки  немного  овощей  для  раннего  урожая  .  А  именно  -  капусту  цветную  ,броколли  , пекинскую  ,раннюю Июньскую ,  савойскую  , красную  ,  грюнкольн и  кольраби  посею  в  парник ,  так же  огурцы  , кабачки  ,патиссоны  , тыкву , бамию .  Во  сколько  .  Грядки  все  готовы  к  приёму  "гостей"    ,  посеянная  горчица  хорошё  пошла  в  рост      , думаю  к  началу  основных посадок  будет  как  раз  нормальной.

             

и пару  фоток.
Ссылка на сообщение

Танюш, у тебя так места много, что ты капусту дома сеешь на рассаду? Я тут немного цветочков и перцы не знаю, куда приткнуть, правда, у меня одно окно и три этажа на стеллаже с подсветкой. Потихоньку перелезаю к маме и сыну ( втюхала 12 стаканчиков перца на узкий подоконник и больше не даёт ничего ставить).

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

красную  ,  грюнкольн и  кольраби  посею  в  парник ,  так же  огурцы  , кабачки  ,патиссоны  , тыкву , бамию .  Во  сколько  .

Танюша,  много ты уже всего посеяла, веселенькая рассада стоит!  :yep:

Скажи, а грюнкольн ты раньше сажала? Стоит сажать ее?

Ссылка на сообщение
на счёт  места  ,  у  меня  в  доме  10  окон  и  ещё  стелаж    ,  для  любимой  рассады  ничего не  жалко  .  Капусту  сею  по  5-6  штук  разных  ,  потом  ещё  несколько  раз  подсеваю  ,  цветная  -  моя  слабость  ,  савойскую  первый раз  посеяла.
Надюша  ,  Грюнкольн  так  себе  ,  на  любителя  ,  сырой в  салаты  можно  использовать  ,  только  молодые  розетки  , потому  как  присуствует  горечь  , после  термической  обработки  горечь  исчезает.    Растёт  без  проблем  вообще  , и  както  даже  без  слизней  обходится  ,  осенью  выглядит  декоративным  растением  ,  да  и  куры  мои  очень  уважают  её. ;)

       
Ссылка на сообщение

Решила посеять по две штучки  грюнкольн и кале, так как кур у меня нет, пусть вдоль дорожки для красоты растут, попробую, что из себя представляют.

Ссылка на сообщение

кале  у  меня  нет ,  но  в инете  смотрю  ,  сходство  с  грюнкольн  немного  есть.  Попробуешь  ,  может  и  понравится  ,  а  нет  ,  для  декора  сойдёт. 

Ссылка на сообщение
сегодня  днём  было 10 градусов тепла  , если  бы  не  ветер  .... Но  всёравно  выношу  уже  на  прогулку  свои  цветочки  ,  часть  из  посеяных  растёт нормально  ,  а  остальные словно  замерли. В  чём  причина  ?  Посеяны  в  один  день  ,  в  один  грунт  ,  что  им  не  хватает?  Также  сегодня  первый раз  после  зимы  прогуляла  или  выгуляла  ::)  герань- старушку  ,  ей  уже  четвёртый  год  ,  пора бы  и  омолодить 
                         

продолжила  посев капусты  ,  сегодня  очередь дошла  до  позднеспелой-белокачанной :
Килатон F1  и  Каменная  голова , такие  вот  сорта  выбрала  для этого сезона.  Когда  посеяла  , вспомнила  про  календарь    , а  там  4 и 5  числа  белая полоса  ,  как  понимать  , ну  всёже  думаю  не  запретные  дни  ,  ещё  собираюсь  посеять  физалис , когдато  сеяла  ,не  помню  какой сорт  , в  общем  он  меня  не  заинтересовал.  Но..  ,  начитавшись  ваших  отзывов  , решила  ещё  раз  попробовать.  Купила  сорт  Изюмный  и  какойто  Солегонный.  Помоему  Вера -Томатинка  в  прошлом  году  его  сажала  , или  я  ошиблась  .  Верочка  ,  что  ты  скажешь?  А  может  кто  нибудь  другой  выращивал  такой  сорт  ,  отзовитесь.


             
Ссылка на сообщение

Таня, я тоже читаю - многие сажают физалис. Его выращивают как однолетнюю культуру? У меня был какой-то физалис еле избавилась, корни, как жгуты, на вкус не пробовала - думала он для красоты.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...