Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовимся к светлому празднику - Пасхе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прочитала как-то очень давно у Ивана Шмелева про "четверговую соль". Эту соль делали раньше в Великий Четверток, оттуда и название. Были варианты: пережигали с мукой, растворяли в заваренном хлебном мякише и выпаривали, в квасном сусле, с капустными листьями.... По итогу должна получиться черная или темно-коричневая соль с особым привкусом. С этой солью ели Пасхальные яйца.  У меня нормально ни разу не получилось  :dnt:
И вот в Перекрестке вижу
Ссылка на сообщение

Влажный кулич в мультиварке

 

РЕЦЕПТ:

120 мл молока

3 ч. л. сухих (или 40 г свежих) дрожжей

50 г сливочного масла

2 яйца

100 г сахара

12 ч. л. соли

1 ст. л. сметаны

1 пакетик ванильного сахара или ванилин

200-300 г муки

по  80 г изюма и цукатов,

50 г клюквы сушеной

 

ОПАРА: смешать дрожжи, сахар и молоко, через несколько минут добавить муку (примерно пол стакана), накрыть и оставить на 40 минут. 

ТЕСТО: Затем добавить взбитые  с сахаром  яйца, сметану, соль, ванилин , мягкое сливочное масло и муку, замесить тесто, оставить на 1-1,5 часа до увеличения теста в 3 раза.

 

КОНДИТЕРСКИЙ ГЕЛЬ:

15 г желатина

80 г воды

1 ст. л.сахара

1 ст. л. меда

 

Видео-инструкция:

 

Хочу попробовать такой сделать. Мне понравилась необычная шапочка из сухофруктов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Всем привет! Прочитала как-то очень давно у Ивана Шмелева про "четверговую соль". Эту соль делали раньше в Великий Четверток, оттуда и название. Были варианты: пережигали с мукой, растворяли в заваренном хлебном мякише и выпаривали, в квасном сусле, с капустными листьями.... По итогу должна получиться черная или темно-коричневая соль с особым привкусом. С этой солью ели Пасхальные яйца.  У меня нормально ни разу не получилось  :dnt:
И вот в Перекрестке вижу

Анжела-Ладога в прошлом году привозила из Костромы, угощала - очень вкусно)))
Надо будет в перекрёсток заглянуть за солью. Настя, спасибо за наводку)))
Ссылка на сообщение

Несколько рецептов куличей и пасхи:

 

№ 1. КУЛИЧ СОВРЕМЕННЫЙ.

Поставить опару: 0,5 стакана кипящего молока за-варить 100 гр. муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Развести дрожжи в 0,5 стакана тепловатого молока и смешать со 100 гр. муки, от-ставив на 10 минут. Соединить обе смеси, накрыть и по-ставить на 1-2 часа, чтобы тесто поднялось. Желтки, соль, сахар стереть в однородную массу и взбить добела. Поло-вину полученной заливки влить в подошедшую дрожжевую смесь. Через час залить вторую половину заливки, доба-вить 200 гр. муки и долго месить, пока тесто не перестанет приставать к рукам. Постепенно влить в тесто растоплен-ное масло и снова как следует вымесить. Добавить пряно-сти и коньяк. Дать тесту снова подойти. После вторичного подъёма примять тесто, добавить 2/3 всего изюма и цука-тов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесто по-дойти в третий раз. Разделить тесто на 2 части, переложить его в хорошо смазанные маслом или маргарином формы ( тесто должно занимать не более половины формы), засы-пать оставшийся изюм и цукаты сверху и снова дать тесту подняться. Обмазать тесто яичным желтком и поставить в хорошо прогретую  духовку минут на 45. Готовность кулича проверить  тонкой деревянной палочкой - проткнуть ею кулич, если тесто к ней не прилипло, значит, кулич готов.

1 кг. муки, 50 гр. дрожжей, 1 - 1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 гр. сахара, 200 гр. масла сливочного, 100 гр. изюма, 25 гр. коньяка, 25 гр. цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры или 1 чайная ложка молотого кар-дамона, 0,5 чайной ложки мускатного ореха, 3-4 чайных ложки ванильного сахара и 1 гр. соли.

При одинаковой температуре кулич весом в 1 кг. печётся 45 минут, полуторакилограммовый - 1 час, двухкилограммовый - 1,5 часа. Слишком маленькие куличи легко пересушиваются и теряют аромат и вкус.

 

 

 

№ 2. КУЛИЧ ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Развести опару на трёх стаканах молока, шести ста-канов муки и дрожжах. Поставить её в тепло. Растереть 5 желтков с двумя стаканами сахара, одной чайной ложкой соли и душистыми  приправами ( 1 палочка ванили, 10 орешков кардамона или  2 капли розового масла ). Когда опара подойдёт, положить в неё растёртые желтки, вбить ещё 2 яйца, влить полстакана чуть разогретого топлёного сливочного масла, всыпать 6 стаканов муки, но чтобы те-сто было не слишком густое.  Выбить тесто хорошенько, всыпать в него полтора стакана изюма и дать до утра по-дойти.  Утром побить ещё и дать полежать. Затем разде-лить тесто на 2 части, положить их в формы          ( форма  должна быть заполнена до половины ) и дать подняться до 3/4 высоты формы, затем ставить в печь.

12 стаканов муки, 3 стакана тёплого молока, 50 гр. дрожжей, 2 стакана сахара, 7 яиц, 0,5 стакана  растопленного масла, 1,5 стакана изюма, чайная ложка соли, душистые приправы.

 

№ 3. КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ.

Накануне в 8 часов вечера залить дрожжи полови-ной стакана тепловатой воды, дать дрожжам подняться. Заварить 0,5 стакана  муки 0,5 стаканом кипящего молока, хорошенько размешать. Если плохо заварилось, то прогреть немного, постоянно помешивая. Когда дрожжи по-дойдут, смешать их с тестом, добавить остывшего кипячёного молока, две чайные ложки соли и два яйца ( от них немного оставить для подмазки ), подсыпать муки, чтобы получилось густое тесто, размешать его до гладкости и по-ставить до утра в тёплое место подходить, хорошенько укрыв. В 6 -7 часов  утра ввести в тесто 0,5 стакана подогретого, но не горячего масла и влить понемногу 2 стакана некрепкого теплого чая, размешанного с 3/4 стакана сахара. Всыпать, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. Вывалить тесто на стол или доску и бить его хорошенько до тех пор, пока не появятся в нём пузыри. После этого выложить тесто в заранее вымытую и обмазанную изнутри маслом посуду,  накрыть посуду  чем-нибудь тёплым и оставить подходить. Через час тесто выложить на доску, вмесить в него изюм, ещё побить, но осторожно, и дать подойти в той же посуде ещё полчаса. Теперь тесто можно положить в одну или две обмазанные маслом формы, дать тесту подойти, смазать верх кулича яйцом и ста-вить в печь.

12 стаканов муки, 0,5 стакана распущенного масла, 2 яйца, 3/4 стакана сахара, 1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 2 стакана жидкого чая, 3/4 стакана очищенного изюма, соль.   

 

 

 

 

 

 

№ 4. КУЛИЧ С ИЗЮМОМ.

Замесить с вечера достаточно крутое тесто: 1 кг. пшеничной муки, 1,5 стакана тёплой воды, 50 гр. дрожжей, 2 яйца, 125 гр. сливочного масла, 100 гр. промытого изюма, горсть мелко нарезанных цукатов, толчёный кардамон, корица. Всё тщательно вымесить, покрыть полотенцем, оставить до утра подниматься. Выложить тесто на стол, долго месить, потом разделить на 2 части, посадить в сма-занные маслом невысокие формы, дать подняться. Когда поверхность теста покроется сплошными пузырями, и от прикосновения тесто "заходит ходуном", растереть одно яйцо, смешать 2-3 ст. ложками молока, смазать куличи,  посадить в духовку, выпекать около 40 минут.

 

№ 5. КУЛИЧ ЦАРСКИЙ.

Развести 50 гр. дрожжей в стакане сливок и поста-вить на них густую опару: 600 гр. пшеничной муки, 2 ста-кана сливок, толчёный кардамон ( 10 зёрен ), 1 толчёный мускатный орех, шинкованный миндаль ( 50 гр.) по 100 гр. мелко нарезанных цукатов и промытого высушенного изюма. Хорошо выбить тесто и оставить подниматься на 1,5 - 2 часа. Положить в смазанную маслом и  обсыпанную толчёными сухарями  высокую форму ( форму наполнить до половины ). Дать тесту подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром.

Эти куличи лучше выпекать в небольших формах.

 

 

№ 6. ПАСХА СОВРЕМЕННАЯ.

Творог растереть или провернуть через мясорубку. К нему добавить немного сах. пудры, затем масло и сметану.  Основную часть сахара растереть вместе с яйцами, от-дельно с желтками, добела. Сахарно-яичную смесь доба-вить к творожно-масляной и растирать вместе. Затем за-кладывать пряности в порошке, смешанные с небольшим кол-вом сах. пудры. Последними в пасху добавляются кру-то взбитые сливки или взбитые в крутую пену белки, можно и то и другое. В конце ввести в пасху  изюм, цукаты и орехи. При этом пасху не растирать, а лишь слегка пере-мешать, чтобы все компоненты распределились равномер-но. Поставить пасху в форме (вместо неё можно использо-вать дуршлаг), выложенной марлей, под гнёт в прохладное место ( не в морозилку !).  Через сутки перевернуть  форму и снять марлю.

2 кг. творога, 400 гр. масла, 800 гр. сметаны, 4-5 стаканов сахарного песка, 5 желтков, немного ванилина, 200 гр. измельчённых цукатов, 1 стакан изюма, 100 гр. измельчённого миндаля.

 

№ 7. ПАСХА ЗАВАРНАЯ С ЖЕЛТКАМИ

.

Желтки растереть с сахаром добела, развести моло-ком, положить ваниль, подогреть, мешая, до самого горя-чего состояния, но не доводя до кипения. Перелить в миску, тотчас в горячее положить холодное сливочное масло мелкими кусочками, размешать, остудить, класть поне-многу  протёртый творог, всё перемешать, переложить  в форму, выложенную марлей и поставить под пресс на сут-ки. Вынуть, перевернув форму и сняв марлю.

2,5 кг. творога, 10 желтков, 2 стакана сахара, 1,5 стакана молока, 400 гр. сливочного масла.

 

 

№ 8. РОЗОВАЯ ПАСХА.

800 гр. творога отжать под прессом, добавить 200 гр. малинового варенья без лишнего сиропа, 0,5 стакана сахара, протереть сквозь решето, положить 3 сырых яйца, 100 гр. сливочного масла, 3 стакана густой сметаны, размешать хорошенько, переложить в форму, выложенную тон-кой салфеткой или марлей, накрыть её концами, положить сверху дощечку и пресс. Поставить в прохладное место.  Через день перевернуть форму и снять марлю.

 

 

№ 9. ПАСХА ПРОВАРНАЯ. *

Творог провернуть через мясорубку или протереть через сито, добавить масло, сливки или молоко, яйца, изюм, сахар, всё перемешать и поставить на небольшой огонь. Постоянно помешивая, прогреть, не доводя до кипения. Убрав кастрюлю с огня, продолжать мешать, пока не остынет, затем сложить в выложенную марлей форму и оставить на сутки в прохладном месте.  Вынимать, пере-вернув форму и сняв марлю.

1, 2 кг. творога, 3 стакана сливок, 100 гр. сливочного масла, 4-5 сырых яиц, 100 гр. изюма и по вкусу сахар.

 

 

10. ПАСХА СМЕТАННАЯ.  *   

Достаточно густую сметану или густые сливки вы-ложить в плотную тряпочку, хорошо завернуть и  завязать, чтобы не выливалась, и подвесить на одни сутки, дабы стекла сыворотка. Яичные желтки растереть с сахаром до-бела, белки взбить в крутую пену.  Перемешать стёкшую сметану с желтками и белками, по желанию можно доба-вить орехи, цукаты ( изюм в сметанную пасху добавлять нежелательно - может прокиснуть ), порошок какао или тёртый шоколад. Всё хорошо перемешать и выложить в обложенную марлей форму ( вместо формы можно исполь-зовать дуршлаг). Поставить на сутки в холодильник под пресс. Вынув из холодильника, перевернуть форму и снять марлю.

1 кг. сметаны, 3-5 яиц,  1 стакан  сахарного песку, орехи, цукаты, порошок какао или тёртый шоколад - по вкусу.

 

  Как куличи, так и пасхи можно украшать изюмом, орехами, цукатами, мармеладом - что больше нравится.

 

Ссылка на сообщение
Христос воскресе!
Отчитаюсь тут о результатах.
Такие классные получились мраморные яйца!


Спасибо за рецепт!

Единственная проблема - кастрюлька не отмылась. Она аллюминиевая. Может нельзя было в ней делать? Попробую потом откипятить ее со содой. Руки вообще не пачкались. Разворачивала всё голыми руками. Правда, после сливания горячей воды, два раза заливала ледяной и сливала.

И делала морковную пасху по рецепту ТомаТани. Получилось очень вкусно и красиво! Но я замучилась протирать морковку, хотя она была потерта на мелкой терке и протушена с сахаром очень долго... Думаю, в другой раз порежу кусками.....
Ссылка на сообщение

Я морковку пробиваю в блендере вместе с творогом. Да, остаётся мелкокрупинчатой, но в общей массе незаметно.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Подниму тему. Как бы то ни было, но Пасха должна прийти к нам. Пусть мы и дома её встретим. Теперь найдётся время для куличей по Мишиному рецепту на первой странице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...