Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовимся к светлому празднику - Пасхе


Рекомендуемые сообщения

Цитата мамаГаля

Девчата, посоветуйте!

Пеку куличи не первый год, но такое вышло первый раз... Проблема с доставанием из формы. Кулич выходит красивый с шикарной "шляпкой" Но достать ОЧЕНЬ СЛОЖНО ... И  шляпка отрывается... Попробовала один в пергаменте печь, т.е форму им проложить .... Пёкся вместе с первым , вынулся прекрасно, но "ножка" сырая.

Рецепт старый, прежде всегда получалось. Формы мелкие- жестянки из-под кукурузы( тоже в прошлые года ими пользовалась)...  Получается куличей много, а подарить людям нечего, ТАКОЕ страшно подавать. Сами-то съедим, вкусные они... Придется завтра еще партию печь...Вот как представлю, что опять из форм вынимать- плохо делается...

P.S. Залила глазурью отдельно шляпки, отдельно ножки... Сижу"любуюсь"  :'( :'( :'(

Уже поздно пишу, конечно, но вдруг кому потом пригодится.Я тоже часть куличей пекла в банках из-под горошка.Первый тоже разорвала, как и Галя.А потом стала сначала ножом по стенкам проводить, чтобы доставал до низа.И немного нажимать плоской стороной ножа на кулич, так и дно отходит.Понажимать по всей окружности.Потом перевернула, кулич хорошо вышел.

Ссылка на сообщение

Христос воскресе!
Куличи  все испекли и уже откушали, но ведь не последний раз...
Может в будующем году и по моему рецепту кто-нибудь попробует испечь. А может и просто к чаю пирожок . А рецепт прост - я кулич пекла почти без жидкости, только дрожжи распустила в полстакане молока, а основа - пюре из печеной тыквы.
Итак, 1/2 л пюре тыквы, 1/2 стакана молока+20г свежих дрожжей, 1 стакан сахара, 5 яиц,1 стакан сахара,  200 г масла, соль, изюм, цукаты, орехи, а муки, как обычно, чтобы тесто получилось мягким, даже немного липким. А куличи получаются очень красивыми с ярко-желтой серединкой.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мои пасхальные угощения -

Часть куличей покрыла карамельной глазурью по рецепту Анжелы-Ладоги, глазурь понравилась, застыла хорошо, вкусная! Анжела, спасибо!
Вот с глазурью я могу экспериментировать, а с рецептами куличей и пасхи у нас строго, муж не разрешает по другим рецептам печь, говорит у меня всегда самые вкусные)))
Ссылка на сообщение

Мой тоже не любит эксперименты, однако поедает все новинки с удовольствием  :niam:

Особенно, если используются свои огородние продукты.

Ссылка на сообщение
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ спасибо за рецепты.  :-*
Угощайтесь: кулич "Александрийский" от Милочки, морковная пасха от Танюши - Томатани, мраморные яйца от Лены-Аленусика.
Ссылка на сообщение
Красила яйца по-Задорнову,с использованием колготок...  :D Стираем колготки нарезаем на кусочки и с одной стороны узелок.Затем обкладываем яйцо листочками,в моем случае это были томатные,листья герани,петрушки. Плотно завязываем мешочек и в кастрюльку с шелухой,после окрашивания получается вот так.Фото не мое.
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Я буду печь Простой кулич ( хотя очень непрост своим набором специй) от Юлии Высоцкой, очень понравился , есть видео в Ютьюбе, по нему и делаю  :) Ещё почему-то захотелось кулича с маком и изюмом.

Пасха, как всегда, морковная будет  :niam:

Но впереди ещё Страстная неделя, надо время выбрать для готовки  :-

 

Ссылка на сообщение

Нашла в журнале за 1916 год, рецепты к пасхе (кулич, пасха , баба) Надо теперь перевести в гр и кг. Хочу попробовать так испечь.

Ссылка на сообщение

Хочу попробовать в этом году двухсуточный кулич испечь. Привлекла в этом рецепте постепенность готовки - в один день готовишь тесто, ставишь его подходить в холодильник, а через двое суток печёшь. Очень удобно для работающих  :yep:

Прочитала несколько рецептов, сделала свой сборный, но в основном, по этому сайту делала, только добавила вместо ликёра - коньяк, в котором изюм настаивала, молотый шафран, цедру лимона, вместо части масла взяла маргарин, чтобы кулич дольше не черствел.

Тесто за 3 часа уже поднялось в холодильнике, печь буду в пятницу.

http://alimero.ru/blog/recepti/pashalniy-kulich-kulichok.5168.html

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Хочу попробовать в этом году двухсуточный кулич испечь. Привлекла в этом рецепте постепенность готовки - в один день готовишь тесто, ставишь его подходить в холодильник, а через двое суток печёшь. Очень удобно для работающих  :yep:

Прочитала несколько рецептов, сделала свой сборный, но в основном, по этому сайту делала, только добавила вместо ликёра - коньяк, в котором изюм настаивала, молотый шафран, цедру лимона, вместо части масла взяла маргарин, чтобы кулич дольше не черствел.

Тесто за 3 часа уже поднялось в холодильнике, печь буду в пятницу.

http://alimero.ru/blog/recepti/pashalniy-kulich-kulichok.5168.html

 

Тань  ,  вот  меня  мучает  вопрос  ,  можно  ли  печь  куличи  в  пятницу  ,  как  ты  к  этому  относишься  ?  Я  слышала  ,  что    не  положено.  Страстная    пятница  ,  и  т.д.

Ссылка на сообщение

Девочки, для тех кто придерживается церковных канонов:

 

Куличи МОЖНО печь заранее, когда есть свободное время.  Яйца ПРИНЯТО красить утром в Великий (он же Чистый) Четверг. Творожную пасху можно начать готовить в четверг вечером, чтобы к субботе она стала достаточно густой и сохраняла форму.

Пасхальные куличи традиционно начинают печь уже в Чистый четверг. Куличи выпекают и в субботу утром. Но если освящать продукты на Пасху ты не собираешься, приготовить все можно даже в Светлое Воскресенье. Освящение происходит или в субботу вечером, или в воскресенье рано утром. Но если рассчитывать, что с корзинкой отправляются на вечернюю службу, которая потом переходит во всенощную, подготовиться ко всему нужно заранее.

Время приготовления куличей бывает разным, и зависит от рецепта. Горячую выпечку выносить на свежий воздух нельзя,на воздухе неостывшая сдоба быстро зачерствеет.

Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо за рецепт, в прошлом году пекла и в этом собираюсь- очень понравился хотя  и долго готовить.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Тань  ,  вот  меня  мучает  вопрос  ,  можно  ли  печь  куличи  в  пятницу  ,  как  ты  к  этому  относишься  ?  Я  слышала  ,  что    не  положено.  Страстная    пятница  ,  и  т.д.

Танюш, у меня другого времени не будет просто, чтобы испечь. В четверг я работаю ( суточная работа), в пятницу к 14 часам пойду на службу в храм - вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребения Плащаницы, вечером куличи буду печь. Яйца завтра на работе украшу, часть в субботу или маму попрошу, потому что в субботу тоже хорошо бы посетить храм утром. И потом уже вечером на Полунощницу и Пасхальную утреню.

 

Вот ответ священника:

Можно ли печь куличи в Страстную Пятницу?

Уважаемый Сергей, печь куличи в Страстную Пятницу не рекомендуется. Страстная Пятница -  это особый день, в этот день даже не служится Литургия. В Страстную Пятницу в храмах совершается чин погребения Иисуса Христа. По уставу Православной Церкви, Страстная Пятница - день строгого поста, когда в течение дня ничего не вкушают. Однако, учитывая то, что пятница является рабочим днем, то разрешают выпекать куличи в пятницу вечером, после того, как будет отслужен в храмах чин погребения. В нашей семье мы придерживаемся такой практики - когда приходим со службы, то начинаем печь куличи. Запах ароматного кулича стоит в квартире всю ночь.

Дмитрий

 

29 октября 2008

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Танюш, у меня другого времени не будет просто, чтобы испечь. В четверг я работаю ( суточная работа), в пятницу к 14 часам пойду на службу в храм - вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребения Плащаницы, вечером куличи буду печь. Яйца завтра на работе украшу, часть в субботу или маму попрошу, потому что в субботу тоже хорошо бы посетить храм утром. И потом уже вечером на Полунощницу и Пасхальную утреню.

 

Вот ответ священника:

Можно ли печь куличи в Страстную Пятницу?

Уважаемый Сергей, печь куличи в Страстную Пятницу не рекомендуется. Страстная Пятница -  это особый день, в этот день даже не служится Литургия. В Страстную Пятницу в храмах совершается чин погребения Иисуса Христа. По уставу Православной Церкви, Страстная Пятница - день строгого поста, когда в течение дня ничего не вкушают. Однако, учитывая то, что пятница является рабочим днем, то разрешают выпекать куличи в пятницу вечером, после того, как будет отслужен в храмах чин погребения. В нашей семье мы придерживаемся такой практики - когда приходим со службы, то начинаем печь куличи. Запах ароматного кулича стоит в квартире всю ночь.

Дмитрий

 

29 октября 2008

 

Танюшка    ,  спасибо  за  розъяснения  ,  я  только  сегодня  увидела  твой  ответ :-[.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата Tomatanya

Хочу попробовать в этом году двухсуточный кулич испечь. Привлекла в этом рецепте постепенность готовки - в один день готовишь тесто, ставишь его подходить в холодильник, а через двое суток печёшь. Очень удобно для работающих  :yep:

Прочитала несколько рецептов, сделала свой сборный, но в основном, по этому сайту делала, только добавила вместо ликёра - коньяк, в котором изюм настаивала, молотый шафран, цедру лимона, вместо части масла взяла маргарин, чтобы кулич дольше не черствел.

Тесто за 3 часа уже поднялось в холодильнике, печь буду в пятницу.

http://alimero.ru/blog/recepti/pashalniy-kulich-kulichok.5168.html

Кулич был просто шедевральным на мой вкус. В этом году снова буду печь такой. Завтра поставлю тесто, а печь буду вечером в пятницу после Чина Погребения Плащаницы.

Ссылка на сообщение

Я для себя вывела формулу хорошего теста для куличей - это когда масла ровно в половину меньше муки, ну или приближенно близко. Теперь только такие рецепты ищу и беру на вооружение. Ещё очень нравится щафран в куличах, необязательно нити, можно и в порошке, придаёт такой жёлто-зеленоватый цвет  :pom:

Сейчас поставила тесто подходить в холодильник ( по холодному рецепту), хочу ещё попробовать испечь шафранный на сметане ( по рецепту Чучелки), интересно кто-нибудь пёк такой, поделитесь опытом  :mail:

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=53674.0

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Кулич был просто шедевральным на мой вкус. В этом году снова буду печь такой. Завтра поставлю тесто, а печь буду вечером в пятницу после Чина Погребения Плащаницы.

  А вы  делаете по рецепту или увеличиваете пропорции? Мне бы побольше))))  Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Наверное, в этой теме лучше спросить.

Подскажите, кто как красит яйца? у меня почему-то очень неровный цвет получается, некрасиво.

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирская овощеводочка

Наверное, в этой теме лучше спросить.

Подскажите, кто как красит яйца? у меня почему-то очень неровный цвет получается, некрасиво.

А чем Вы красите?

Иногда неровность от затекания краски под яйцо...Т.е. достали яйцо из краски, положили на тарелочку,а с него краска вниз стекает и низ пятном прокрашивается.... Когда достаете, его промакнуть слегка надо...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирская овощеводочка

Наверное, в этой теме лучше спросить.

Подскажите, кто как красит яйца? у меня почему-то очень неровный цвет получается, некрасиво.

Добрый день, Ира! Я крашу яйца только натуральными красителями. Подробно обо всех оттенках натуральных красок я писала на последней странице своего дневника. А так же о том, как можно сделать интересные варианты пасхальных яичек. Правильный вопрос Вам задали, чем именно окрашиваете яйца ? Пятна могут быть по разным причинам. От затекания краски под яйцо, когда его вынули, от того, что яйцо соприкасается с луковой шелухой. Обязательно надо промокнуть ( просушить ) яйцо и натирать его маслом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...