Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовимся к светлому празднику - Пасхе


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина

Нет , Мариш , яйца взбивать не надо , а масло тоже растопить .

 

Марина, т.е. получится 700 гр масла +маргарина? Это не много?

Хочу попробовать твой рецепт, поэтому так все выспрашиваю  :-[

Ссылка на сообщение

 

Марина, т.е. получится 700 гр масла +маргарина? Это не много?

Хочу попробовать твой рецепт, поэтому так все выспрашиваю  :-[

Цитата

Да , это очень много  :-X  :- целый таз  :hey:  теста , и муки по- моему там не 2 кг. идёт а все 4 кг. , не забудь про сметану  ;)  . Я буду делать на половину . Там можно будет и ватрушек из него сбацать и пироги и паски  :yep:

Ссылка на сообщение

Мы тоже сегодня получили крашеные яйца от внучки и дочки. Они наклеили наклейки маленькие перед крашением,потом отклеили их. Наклейки зайцев,цветочков. От породы кур Араукана яйца красить не надо,они несут их уже зелёными и голубыми. Одно такое яйцо на моей фотографии пользователя.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Мы уже приготовились к Пасхе  :)

Мариночка, по твоему рецепту пекла, видно муки маловато добавила...

А почему ты так думаешь ? на вид очень даже ничего  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А почему ты так думаешь ? на вид очень даже ничего  :yep:

 

Просто смотрю что у тебя такие пряменькие, а мои и повыплывали по краям и немного перекошенные...

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Просто смотрю что у тебя такие пряменькие, а мои и повыплывали по краям и немного перекошенные...

Маришенька , с этим тестом так бывает , надо к нему приноровиться , ты на это не смотри  ;)  в любом случае изделия будут очень вкусные  :yep:

Ссылка на сообщение
и  я  к  празднику  готова 
               


поздравляю  всех  с  наступающим  праздником  Пасхи  ,  мира  и добра  всем  :-*  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Белые яйца можно сделать голубыми если подержать их в настое чая Каркаде.

Я бы сказала синими. У меня яйца окрашивались почти сутки.
Ссылка на сообщение

В православии не знание освобождает от ответственности.

Некоторые священнослужители не освящают яйца с наклейками, а особенно с наклейками с избражениями святых. Это святотатсво. Если яйца не будут освящены, то что угодно на них можно наклеить. А если собираетесь освящать, то так делать не надо. Ведь яйцо освящается полностью со всем что на нем есть. А обычно все эти наклейки выбрасываются в мусорное ведро (по хорошему эти наклейки относятся в церковь, если там собирают все освященное, для того чтобы сжечь). И скорлупу нужно отдать птицам, животным и крошки желательно все собирать - это то же все освященное.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Пасха не за горами. Поступило предложение делиться проверенными вкусными рецептами пасхальных блюд. 

Я люблю и каждый год непременно делаю:

 

Морковная пасха

 

творог                    500 граммов

морковь                2 штуки

сахар                    1/2 стакана

масло сливочное  100 граммов

цедра апельсина  1 ч. ложка

 

Способ приготовления:

Морковь натрите на терке, пересыпьте сахаром. Затем прогрейте на слабом огне до мягкости моркови. Протрите морковь через сито вместе с творогом, добавьте масло, апельсиновую цедру, ванильный сахар, перемешайте и взбейте миксером.

Выложите в специальную форму или дуршлаг, выстеленный полотняной салфеткой ( я на марлю в 3-4 слоя кладу). Сверху положите легкий пресс и поставьте в холодильник на 6-8 часов, чтобы отжать сыворотку.

Украсьте цукатами или посыпкой.

Ссылка на сообщение

Хочу испечь кулич в мультиварке, у кого есть проверенный рецепт на один кулич (объём мульти 5 л.) ? Куличи в мультиварке не разу не пекла, у кого есть такой опыт,хорошо пропекаются ?

Ссылка на сообщение

Хочу в этом году попробовать испечь кулич из цельнозерновой муки. Даю рецепт, не опробованный, может, кто ещё захочет поэкспериментировать не забавы ради, а здоровья для  :-*

 

Ингредиенты:

Цельнозерновая мука - 350 г

Молоко - 125 мл

Сухие дрожжи - 5 г

1 яйцо + 1 желток

Сливочное масло - 50 г

Сахар - 70 г

Изюм - 110 г

Щепотка соли

1 пакетик ванильного сахара

Для глазури:

1 белок

1-2 ст.л. сахарной пудры

 

1. Приготовьте опару. Разведите дрожжи в теплом молоке и оставьте на 15 минут. 100 г цельнозерновой муки смешайте с солью и влейте туда молоко. Перемешайте, накройте влажной салфеткой и оставьте на 30 минут.

 

Совет! Если печь кулич из цельнозерновой муки, то он будет максимально полезным. Поскольку цельнозерновая мука сохраняет в своем составе массу полезных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, а также клетчатку цельных злаков. Последняя способствует очищению организма и сохранению красивых форм.

 

2. Яйцо и желток разотрите с сахаром и ванильным сахаром. Добавьте яйца и сливочное масло к опаре. Хорошо размешайте и постепенно всыпьте оставшуюся муку. Замесите мягкое тесто, снова накройте салфеткой и оставьте на 1 час.

 

Совет! Дрожжевое тесто не любит холода и сквозняков. Даже уже подошедшее и вымешанное тесто для пасхального кулича ставьте только в разогретую духовку.

 

3. Обомните тесто, вмешайте изюм и оставьте еще на 40 минут. Заполните тестом формы до половины, накройте и дайте постоять 30-40 минут.

 

4. Разогрейте духовку до 100 С и поставьте в нее формы на 10 минут. Затем увеличьте температуру до 180 С и выпекайте пасхальный кулич около 30 минут до готовности.

 

5. Для глазури взбейте белок с сахарной пудрой до плотности и блеска. Покройте глазурью остывшие пасхальные куличи и украсьте их цветной посыпкой.

 

Совет! Прежде чем печь кулич, приведите в порядок кухню и свои мысли. Во время замешивания теста важно думать только о хорошем! Это и есть главный секрет удачного кулича!

От себя добавлю - лучше с молитвой творить  :)

http://rice.ua/vipechka/prostoie-pasxalniie-kulich-iz-celnozernovoie-muki

Ссылка на сообщение

Может кому-нибудь пригодится этот рецепт. Уже три-четыре года пеку куличи вот по этому рецепту (рецепт брала с сайта Страна мастеров),  очень довольна рецептом, в этом году буду печь по этому же рецепту, а еще очень заинтересовал рецепт Танюши (но цельнозерновую муку еще надо купить где-то  :-[ ).

Свои куличи я не покрываю белковой глазурью (свежие яйца, без термообработки не использую у себя), обычно посыпаю сахарной пудрой остывшие куличи.

 

Кулич пасхальный

Ингредиенты

 

• 500 мл молока

• 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)

• 1-1.3 кг муки

• 6 яиц

• 200 г сливочного масла или маргарина

• 250-300 г сахара

• 300 г изюма

• 1 ч.л. ванильного сахара

глазурь:

• 2 белка

• 100 г сахара

Приготовление

 

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

 

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.

Добавить 500 г муки, хорошо размешать.

Поставить в теплое место.

Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

Накрыть полотенцем.

Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

Отделить белки от желтков.

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.

Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место.

Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).

Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.

В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Накрыть пленкой или полотенцем.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.

Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.

Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).

Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

Готовим глазурь.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Свои куличи я не покрываю белковой глазурью (свежие яйца, без термообработки не использую у себя)

Можно очень просто сделать вкусную, мягкую помадку для куличей без  яиц. На два стакана сахара стакан воды, молока  или сливок. Кипятить на медленном огне 20-30 мин при постоянном помешивании, потом отставить  в сторону.  Когда немного остынет, взбивать миксером до консистенции густого киселя и сразу покрывать кулич.  Главное - не перевзбить,  в этом случае будет застывать моментально, в ложке. Тогда не получится ровная поверхность помадки на куличе.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лена, муку цельнозерновую я брала в Ашане.

 

Спасибо, Танюш! Да я предполагала, что в Ашане есть она, но до него ехать надо еще  ;D А у нас в районе может и не быть.

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Можно очень просто сделать вкусную, мягкую помадку для куличей без  яиц. На два стакана сахара стакан воды, молока  или сливок. Кипятить на медленном огне 20-30 мин при постоянном помешивании, потом отставить  в сторону.  Когда немного остынет, взбивать миксером до консистенции густого киселя и сразу покрывать кулич.  Главное - не перевзбить,  в этом случае будет застывать моментально, в ложке. Тогда не получится ровная поверхность помадки на куличе.

 

Спасибо, Ириш, сохранила себе рецепт такой помадки.

Ссылка на сообщение

В прошлом году нам понравился  КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ. Даю рецепт в таком виде, как сохранила его для себя.

Кулич очень нежный, вкусный и долго не черствеющий. Он получается такой, как бы, бисквитно-кексовый.

 

Для начало нужно растопить 100г сливочного масла, и дать ему покипеть минуты 3-4. Это придаст более "масляный" аромат тесту. Затем влить туда 100 мл сливок ( я брала жирные сливки 38%) и помешивая довести до кипения. И еще туда добавить полную столовую ложку меда. Так же помешивая довести до кипения.Продолжая помешивать всыпать в эту кипящую смесь 3 полные (с горкой) столовые ложки муки и энергично все промешать, что бы вся мука заварилась. Снимаем кастрюльку с плиты и даем смеси минут 20-25 приостыть. Когда тесто немного остынет, вотрем в него одно яйцо.

Выкладываем тесто на тарелку лепёшкой (у меня теста больше, поэтому на тарелку не помещалось laugh.gif ). Тесто очень жирное и липкое, аж масло отходит. Как только тесто станет чуть теплым, по всей его поверхности посыпать 2,5 ч.л. ложки сухих дрожжей. Закатать края лепешки и вымесить. Месить нужно долго и тщательно. Под конец замеса тесто несколько раз бросить об стол - так дрожжи равномернее вмесятся, а тесто наберется воздуха. Скатать "колобок" (у меня колобок не получился, много теста ), переложить его в миску, прикрыть пленкой и поставить в теплое место где-то на часик, чтобы оно подошло.

 

Пока тесто подходит, нужно приготовить сдобу. 4 яичных желтка разотрем с 1/4 ч.л. соли и отставим на полчасика. Желтки станут темно-желтые и тесто получится красивого жёлтенького цвета. 4 охлажденных белка взобьём с сахаром (7-9 ст. ложек).В кастрюльку насыпать полных с горкой 7 ложек просеянной муки (сначало нужно отмерить, а затем уже просеивать). Добавляем к ней 2 пакетика ванильного сахара, цедру с одного лимона, щепотку кардамона. Подошедший шарик (наша опара) перекладываем в кастрюльку к муке, вливаем туда же желтки растертые с солью, взбитые с сахаром белки и 4 ст.л. растительного масла (чтобы куличи не черствели). Очень тщательно вымешиваем миксером, чтобы тесто запузырилось. Вымесить руками не получится. Тесто жидкое, нежное и липкое. Прикрываем тесто полотенчиком и отставляем подниматься.

 

Пока тесто поднимается, заливаем кипятком горсть светлого, столько же темного изюма (у меня только темный изюм), горсть вяленой вишни (вяленая вишня придает особый вкус) и приготовим еще и цукаты. Через 20 минут изюм и вишни процедите, промойте и обваляйте в муке, чтобы сухофрукты равномерно распределились в готовом изделии, а не опустились на дно кулича при выпечке.Добавляем фрукты и цукаты в хорошо подошедшее тесто, тщательно перемешиваем и раскладываем тесто по формам. Формы нужно смазать маслом и на донышко желательно положить промасленный кружок пергамента. Так будет легче извлечь кулич из формы. Тесто жидкое ( как для бисквита) поэтому разложить руками его не получится. Я наливала половником. Тесто нужно положить только до половины формы. Чем будет больше места тесту для подъема, тем куличи будут воздушнее. Отставляем формы, что бы тесто в них подошло. А затем отправляем (осторожненько, что бы не осели) в разогретую духовку 180*, где куличи еще поднимутся. Пекутся куличи примерно 40-45 минут. Готовность проверяем сухой лучинкой.

Готовые куличи нежные, воздушные со сливочным вкусом топленого масла. Мед явно не чувствуется, только как бы отдаленный запах летних цветов. А вяленая вишня придает особый вкус!

Ссылка на сообщение

Обязательно попробую приготовить  пасху по вот этому рецепту. Выбрала именно этот, вареный вариант - такая пасха сможет дольше храниться.

Царская пасха вареная

 

Ингредиенты

творог 1 кг

яйца 5 шт.

сливочное масло 200 г

сметана 400 г

сахар 300 г

тёртый миндаль 50 г

ванильный сахар или ванилин

изюм (я всегда кладу курагу и побольше) 50 г

 

Способ приготовления

Протереть через сито творог и сливочное масло (я пропускаю через мясорубку с решеткой с мелкими дырочками) , добавить яйца, сметану, тщательно перемешать, поставить кастрюлю с толстым дном ( я использую кастрюлю для кипячения молока с двойными стенками, между которыми наливается вода) на плиту и довести массу до кипения при непрерывном помешивании, чтобы масса не пригорела.

Если используется простая кастрюля мешать нужно постоянно, т.к. очень легко может пригореть и вкус будет испорчен!

Нагревать до "первых пузырей", до того момента пока масса как бы немного  свернется. Потом  снять с огня и быстро охладить (можно поставить кастрюлю в миску  с холодной водой). Когда немного остынет добавить  сахар, миндаль молотый, ваниль, курагу (и/или изюм)  и как следует перемешать.

Потом еще охладить и выложить в пасочницу, выстланную влажной марлей, поставить в холодильник на сутки.

Если нет пасочницы, то можно использовать пластмасовое  ситечко или дуршлаг.

Их также нужно выстлать двойным  двойным слоем влажной марли.

Кусок марли длжен быть не маленький. Выливаем массу, оставшиеся висеть концы марли поднимаем наверх. Разравнивая, укрываем  этими концами марли ситечко сверху.  Сверху кладем подходящую тарелку.

Ситечко ставим в подходящую миску, в которую будет стекать жидкость.

Периодически можно эту жидкость с миски сливать, чтобы она не касалась дна ситечка.

На тарелку кладем что-то  тяжеленькое, банку с вареньем, например.

Ставим эту "конструкцию" в холодильник примерно на сутки.

Потом разбираем "конструкцию", разворачиваем концы марли и переворачивам пасху на блюдо. Украшаем по вкусу!

Варенная пасха в отличии от обычной, может хранится в холодильнике несколько дней.

И самое главное, масса после заваривания будет жидкая, похожая на негустую манную кашу. Не пугайтесь, так и должно быть! За сутки вся лишняя жидкость стечет  (около 400-500 мл) и получится вкусная  пасха, которая будет держать форму. А жидкость можно использовать в выпечке.

Ссылка на сообщение

Я делаю глазурь для куличей ( да и не только) двух видов.

 

Сливочная: сливочное масло 50г , сахар ( или пудра)3 ст.л.,молоко 2 ст.л, белый шоколад пол плитки ( можно и целую).

Все растапливаю в микроволновке и поливаю куличи.

 

Карамельная: беру грамм 200 конфет Коровка или молочных ирисок ( не фруктовых) , 40г масла слив., 1-2 ст.л сахара, молоко 1/4 стакана. Все разогреваюв микроволновке ( или на водяной бане)  до полного растапливания конфет , перемешиваю тщательно и поливаю куличи, пироги , шарлотки .и т.д.

Эта глазурь у меня используется часто на любой выпечке , даже мороженое сдабриваю этой карамелью. очень вкусно.

 

А вот белковой глазурью не пользуюсь из-за сырых яиц. Лучше уж посыпать сахарной пудрой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Хочу испечь кулич в мультиварке, у кого есть проверенный рецепт на один кулич (объём мульти 5 л.) ? Куличи в мультиварке не разу не пекла, у кого есть такой опыт,хорошо пропекаются ?

В прошлом году делала одновременно куличи в духовке, мультиварке и хлебопечке. В мультиварке хорошо получается. У меня на 2,5 литра, пеку в ней все по обычным рецептам, ставлю всегда "Выпечка" на 1 час В хлебопечке хуже получилось( просто модель неудачная, немного пересушивает и корка очень толстая всегда у хлеба). Больше всего в духовке понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

  КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ.

Отчетик.
Ирочка,спасибо за рецепт.Помадка тоже по твоему рецепту,без яиц.Начала сразу мазать помадку,а она жидковата,стало стекать, не красиво.Через несколько минут загустела и хорошо легла. Первый блин полукомом. С верху не знала чем украсить,посыпки у нас не любят.На блендере измельчила ягоды годжи.Ярконько.(только фотик стал не очень).
Ссылка на сообщение

Кулич Пасхальный домашний!

Продукты

Мука - 1 кг

Молоко - 1,5 стакана

Дрожжи сухие активные - 1 пачка (11 г)

Яйца - 6 шт.

Сливочное масло - 300 г

Сахар - 1,5-2 стакана

Соль - 0,75 ч. ложки

Изюм - 150 г

Цукаты - 50 г

Ванильный сахар - по вкусу

Цедра лимона (по желанию) - 1-2 ч. ложки

Сахарная пудра (для глазури из 2-х белков) - 150 г

Сок лимона для глазури (по желанию) - 1-2 ч. ложки

 

Как испечь Пасхальный кулич:

Просеять муку.

Молоко нагреть до 30 градусов. В теплом молоке растворить дрожжи.

К молоку добавить 1 стакан муки, размешать, чтобы не было комков. Накрыть миску полотенцем и поставить опару в теплое место на 30-50 минут. Опара должна увеличиться вдвое.

Тем временем перебрать изюм. Вскипятить чайник.

Залить изюм кипятком на 5 минут. Воду слить.

Залить цукаты кипятком на 5 минут. Воду слить.

Если цукаты крупные, порезать их на кусочки размером с изюминку.

В кастрюлю выложить сливочное масло или маргарин.

На самом маленьком огне растопить сливочное масло. Масло должно быть чуть теплее комнатной температуры (около 40 градусов).

Отделить желтки от белков.

Белки в этом рецепте тоже пригодятся. 1-2 белка отдельно налить в чашку. Поставить в холодильник, охладить. Пригодятся для глазури (холодные белки быстрее и лучше взбиваются).

К желткам добавить сахар. Хорошо взбить. Добавить ванилин и соль. Все хорошо еще раз взбить.

Остальные белки посолить, взбить миксером в пену.

Когда опара увеличится вдвое, добавить в нее яичные желтки с сахаром, жидкое масло. Все хорошо перемешать. Добавить взбитые белки и остальную муку.

Все хорошо вымешать. Тесто для пасхального кулича получается не очень густым, но должно свободно отставать от рук и стенок миски.

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30-40 минут.

Включить (разогреть) духовку.

Когда тесто увеличится вдвое, добавить изюм и цукаты. Хорошо перемешать.

Можно наполнять формы. Если формы бумажные их смазывать не нужно. Формы наполнить тестом  на 1/3-1/2 высоты формы. Поставить в теплое место на 30-40 минут.

Поставить формы в духовку на среднюю полку. Выпекать куличи пасхальные при температуре 180 градусов 50-60 минут.

Готовность кулича можно проверить деревянной палочкой. Проткнуть кулич в нескольких местах - если зубочистка сухая, то он готов.

Горячими смазать куличи белковой глазурью. (Для глазури взбить охлажденные белки с сахарной пудрой, можно добавить 1-2 ч.л. лимонного сока и немного цедры.) Украсить куличи сахарной разноцветной посыпкой или по желанию.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...