Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

:) Даже два противоположные торцы открытые не помогают. Не от полива конденсат.

Чесс слово.Ни разу такого не было. Аномалия какая-то.

Ссылка на сообщение

Longboat, а сфоткайте свою теплицу изнутри по четырем стенам в верхней ее части и снаружи. Рядом забор и деревья? Я думаю, найдем причину аномалии.

 

По поводу увеличения  притока- я не думаю, что этим  можно  вытяжку увеличить. У меня для котла, который обогревает большой  4х этажный дом, приток в четыре раза меньше. Согласна с Вами, большинство  использует  принудительную вентиляцию

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Longboat, а сфоткайте свою теплицу изнутри по четырем стенам в верхней ее части и снаружи. Рядом забор и деревья? Я думаю, найдем причину аномалии.

 

По поводу увеличения  притока- я не думаю, что этим  можно  вытяжку увеличить. У меня для котла, который обогревает большой  4х этажный дом, приток в четыре раза меньше. Согласна с Вами, большинство  использует  принудительную вентиляцию

Договорились. Но это будет послезавтра вечером.  Завтра на работу.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Чесс слово.Ни разу такого не было. Аномалия какая-то.

Или просто никогда не вошли в теплицу утром, не нащупали потолок(крышу)...

Не верю, что "Ни разу такого не было"... Или аномальная температура у вас? То есть одна температура ночью и день...

В инете Вам в помощь, что такое конденсат в теплице.

а так можете почитать "Как образуется конденсат в теплице?" ТУТ 

Вообще, конденсат возникает от сильного перепада температуры.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Или просто никогда не вошли в теплицу утром, не нащупали потолок(крышу)...

Не верю, что "Ни разу такого не было"... Или аномальная температура у вас? То есть одна температура ночью и день...

В инете Вам в помощь, что такое конденсат в теплице.

а так можете почитать "Как образуется конденсат в теплице?" ТУТ

Как утром не заходил? Дорога в садовый туалет лежит мимо теплицы. Другого пути нет. Температура не аномальная. Постоянно открыты форточки и двери.(двери при+ ночью).  Может быть ,что-то бывает ,но за шиворот никогда ничего не капало. Полив всегда провожу утром. Вот когда в жару поливаю душем ,там весь мокрый  до.... .В проходах теплицы лежал палас старый ,специально его мочил, чтобы  уменьшить температуру. Хватало на 2-3 часа.

Прочитал. А ,даже и если  будет рано утром небольшой конденсат, что случится?. Солнышко чуть поднимется и все пропадет.

Статейка крайне дилетантская. Может все верно описано. Только ни о чем. За фундамент не боюсь -металлический. А .что в ОГ листья всегда сухие. Если соскрябать весь конденсат со стенок вам полить один куст не хватит. Автор пугает, но сам на  5 вопрос не отвечает.

Тетка у жены была фронтовой корреспондент, так она таких называла "писака-марака".

Ссылка на сообщение

Конечно, ...

Цитата
даже и если  будет рано утром небольшой конденсат, что случится?. Солнышко чуть поднимется и все пропадет
, есть НО - это у многих индеты, а они упирается в потолок теплицы...
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Конечно, ..., есть НО - это у многих индеты, а они упирается в потолок теплицы...

 

Татьяна , у меня в теплице более 80 шт , почти все индеты. До потолка правда не все достают ,но  в боковины все упираются.

Скажите, что в этом страшного.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
По поводу фундамента под теплицу 6х3, ПК. Купил на днях, в августе надо поставить на постоянное место. Хочу поставить каркас на вертикальные столбики/деревянный брус, а не прилагаемые в комплекте с теплицей штыри/якоря.
Сразу оговорюсь, что практического опыта эксплуатации теплицы в современных климатических условиях Среднего Поволжья у меня ноль. И лишней работы по изготовлению фундамента я себе не ищу.
Теплица мне нужна для начала максимально ранней эксплуатации весной и максимально поздней - осенью.
На рисунке - схема стенки теплицы как я ее вижу. Столбиков по периметру 10, через каждые 1,5 м. УГВ - низкий, вода на участке не стоит никогда. Брус висит над землей и нигде с грунтом не соприкасается (внутри уровень грядки будет ниже бруса), естественно, пропитаю его от гнилей спец.составами.
Плюсов у такой конструкции вижу два -
1) плитой ЭППС, проложенной по шиферу по поднятой наружной стороне я отсекаю проникновение холода в слои грунта внутри теплицы (то есть грунт внутри быстрее прогревается, он не отдает тепло наружу и не забирает холод внутрь). Технология такого утепления апробированная, у меня так утеплен цоколь дома и круглогодичной бани.
2) Внутри теплицы получаю высокие грядки, которые, кмк в этом случае также будут лучше прогреваться. Ну и удобство работы внутри теплицы (либо дорожку надо опускать существенно ниже уровня грядки).
Минус один - трудоемкость и финансовые вложения в такой фундамент выше, хотя все вышеперечисленные материалы уже есть (остались от стройки).
Если мои доводы несостоятельны, и плюсы у такого варианта не такие уж жирные - буду признателен за мнения.
Ссылка на сообщение

Я такой вариант проходила у себя в прошлом году, осенью переделала. Выращиваю в такой теплице томаты. В прошлом году нас заливало очень сильно. Вода под теплицей проходит и скапливается на дорожке, которая ниже уровня земли. У очень мучилась в прошлом году от альтернариоза. Все лето с ним боролась. Осенью уровень дорожки подняла.

А в двух теплицах (со штырями-якорями) выращиваю огурцы. Я на фундамент не ставлю эти теплицы, так как  для огурцов критично расти много лет на одном и том же месте. Поэтому осенью прошлого года я огуречные теплицы переместила на новое место.  Для этого штыри очень удобны.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

По поводу фундамента под теплицу 6х3, ПК. Купил на днях, в августе надо поставить на постоянное место.
Теплица мне нужна для начала максимально ранней эксплуатации весной и максимально поздней - осенью.




Такие теплицы делают индивидуально, а не покупают готовые. И называются они вегетарий.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5259.0.html?SESSID=s19nlq2l7hekue2mh7pheplms1
Ссылка на сообщение

Аstero,

в чем специфика индивидуального изготовления? Почему фабричный каркас нельзя поставить на нижнюю обвязку из бруса и при этом сохранить простое русское название - теплица ? Никакого дополнительного обогрева пока не предполагаю.

 

Nata N,

главная проблема  - дорожки заливает? А если я сохраню их в одном уровне с почвой в теплице, то есть не буду утапливать? У Вас сейчас в теплицах на штырях дорожки не утоплены?

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

По поводу фундамента под теплицу 6х3, ПК. Купил на днях, в августе надо поставить на постоянное место. Хочу поставить каркас на вертикальные столбики/деревянный брус, а не прилагаемые в комплекте с теплицей штыри/якоря.
Сразу оговорюсь, что практического опыта эксплуатации теплицы в современных климатических условиях Среднего Поволжья у меня ноль. И лишней работы по изготовлению фундамента я себе не ищу.
Теплица мне нужна для начала максимально ранней эксплуатации весной и максимально поздней - осенью.
На рисунке - схема стенки теплицы как я ее вижу. Столбиков по периметру 10, через каждые 1,5 м. УГВ - низкий, вода на участке не стоит никогда. Брус висит над землей и нигде с грунтом не соприкасается (внутри уровень грядки будет ниже бруса), естественно, пропитаю его от гнилей спец.составами.
Плюсов у такой конструкции вижу два -
1) плитой ЭППС, проложенной по шиферу по поднятой наружной стороне я отсекаю проникновение холода в слои грунта внутри теплицы (то есть грунт внутри быстрее прогревается, он не отдает тепло наружу и не забирает холод внутрь). Технология такого утепления апробированная, у меня так утеплен цоколь дома и круглогодичной бани.
2) Внутри теплицы получаю высокие грядки, которые, кмк в этом случае также будут лучше прогреваться. Ну и удобство работы внутри теплицы (либо дорожку надо опускать существенно ниже уровня грядки).
Минус один - трудоемкость и финансовые вложения в такой фундамент выше, хотя все вышеперечисленные материалы уже есть (остались от стройки).
Если мои доводы несостоятельны, и плюсы у такого варианта не такие уж жирные - буду признателен за мнения.

Тёзка, привет.
Посмотри дневник 13 года, там немного, может что и пригодится. У меня проще .
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.400.html#lastPost
Ссылка на сообщение

Цитата Андрей SMR

Аstero,

в чем специфика индивидуального изготовления? Почему фабричный каркас нельзя поставить на нижнюю обвязку из бруса и при этом сохранить простое русское название - теплица ? Никакого дополнительного обогрева пока не предполагаю.

 

 

Высота теплицы. Менее 3м это парник. Даже не стоит заморачиваться. Это первое.

Второе.

 

Цитата
Теплица мне нужна для начала максимально ранней эксплуатации весной и максимально поздней - осенью.

 

Ваши хотелки можно осуществить только в вегетарии.

 

Ссылка на сообщение

 

 

Nata N,

главная проблема  - дорожки заливает? А если я сохраню их в одном уровне с почвой в теплице, то есть не буду утапливать? У Вас сейчас в теплицах на штырях дорожки не утоплены?

 

 

Добый день!

Помидорную теплицу я подняла в прошлом году очень сильно, чтобы уменьшить влажность в теплице от воды, которая в дожди проникает в теплицу. Если дорожки (в помидорной теплице) сделаете на уровне почвы, то проблема чуть снизится, но не какпитально, дорожки лучше поднять.  В огуречных дорожки на уровне почвы, все равно огурцы каждый день поливают. Для огуречных теплиц эти штыри мне очень нравятся, Легко теплицу на другое место передвинуть.

 

Ссылка на сообщение

Может, у Вас на участке грунтовые воды высоко? Вода застаивается весной?

 

У нас проблема - засуха, поэтому "вода в дорожках" и "уберечь теплицу от воды" звучит как нонсенс. Но это не критика Ваших решений, а попытка смоделировать ситуацию под свои условия.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Может, у Вас на участке грунтовые воды высоко? Вода застаивается весной?

 

У нас проблема - засуха, поэтому "вода в дорожках" и "уберечь теплицу от воды" звучит как нонсенс. Но это не критика Ваших решений, а попытка смоделировать ситуацию под свои условия.

Я правильно понимаю, что у ваших соседей никогда не бывало фитофторы и альтернариоза?

 

Ссылка на сообщение

Как слова нам такие слова знакомы, а как явление, с которым надо бороться - нет :)

В теплицах у нас в основном рассаду растят, а так все (огурцы, томаты, перец, баклажаны) хорошо растет в ОГ.

Ссылка на сообщение

Понятно.

Мы с Вами из совершенно разных регионов. Если рассада у вас будет расти в горшках, Вам, наверное, нет никакого смысла тратиться на фундамент. А не проще тогда веранду пристроить к дому или застеклить имеющуюся или какой- то пристенный парник организовать?

Ссылка на сообщение

Не так все просто. Дом и участок конструктивно давно оформились, делать пристрой с южной стороны попросту негде и явно дороже готовой теплицы (уже купленной).

Да и теплица планируется не только для выращивания рассады в ящиках или ячейках (для этого и парник бы сгодился утепленный).

Но в планах сажать в нее, помимо рассады, пару штук огурцов, пяток помидоров-перцев-баклажанов, куст кабачка, кв.м. редиски и прочую зелень для раннего потребления в свежем виде. А основную массу выращивать, как и сейчас, в ОГ. А летом теплица может и пустовать, необходимости в ней нет. Во второй половине лета высаживать в нее что то скороспелое в расчете на осеннее потребление.

Но мы ушли основательно от темы фундаментов :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...