Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, а кто-нибудь выращивал такое чудо

http://sadisibiri.ru/malina-spinat.html

Видела семена у Попенко и Логунова, ручонки чесались заказать, но что-то сомнение взяло. Почитала отзывы об этом растении, говорят вкус очень специфический, на любителя, а сомнение всё же гложет-может и стоит попробовать? :o

Ссылка на сообщение

Танюша, у меня знакомая выращивала. Тоже загорелась, семена где-то заказала. Потом сказала, что больше сажать не будет. У нас же распишут, лишь бы покупали. Но это с ее слов. Сама не пробовала.

Ссылка на сообщение

Ну и гадость этот земляничный шпинат! Со мной поделилась его семенами одна хорошая знакомая, добыв их с большим трудом (давно, больше 10 лет назад). Вырос - на вкус никакой. И ухитрился обсеяться. По сей день по весне хоть пара растеньиц всходит. В те давние годы ко мне в гости забегал сосед Ромка (в одной панамке и сандаликах), угощала всем, что росло. Увидал красненькие "ягодки", заинтересовался. Дала ему попробовать. Выплюнул и сморщился. Больше пробовать не соглашался, хотя все ягодки любил, особенно раннюю жимолость.

Где-то есть фото, сейчас лениво искать в архиве, потом поищу.

Ссылка на сообщение

  Соседка по даче сажала разок. Вкус - никакой, больше не сеяла. У меня пакетик так и остался, может уже и состарились семена.

  А вот есть ли у кого шпинат Утеуша?

Ссылка на сообщение

А я наверное посажу этот шпинат из-за его лечебных свойств.Пусть будут и ягодки и листва.

Потом опишу,помогает он на самом деле или это просто реклама.

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

А Таня в первом сообщении ссылку дала,почитай.Там всё описано.Очень даже неплохой по лечебным свойствам

Оля, вот я на них по первости и соблазнилась :-[ . Но думаю-если вкус никакой, лучше не стоит сажать пока. Вот сама посадишь и расскажешь, что там с этой ягодкой не так ;)

Ссылка на сообщение

Лет 10 назад садил... Ягода сладкая... И на этом все  :o. Ни аромата, ни привкуса, ни какого нет, вкус, - просто сладенькой водички :-[. Необычной (неприятной)  :-.

Конечно, если использовать как лекарство... промолчу... "травку" не потребляю  ;D

А на счет полезности... всякая травка полезна... :-[, думаю, есть и полезнее... :hey:. В смысле, более проверенной  :yep:

Ссылка на сообщение

Посмотрела про лечебные свойства:

 

Шпинат ягодный обладает лечебными свойствами: укрепляет нервную систему, помогает при запорах и скоплении газов в кишечнике. Его рекомендуют употреблять больным гипертонией и сахарным диабетом, для детского и диетического питания, профилактики цинги и авитаминоза. В последнее время шпинат ягодный стали использовать как средство против лучевой болезни и для предупреждения образования опухолей.

 

В общем, помогает и от поноса, и от золотухи. Заявка явно рекламная. За такую рекламу можно бы и привлечь - вдруг, кто соблазнится вместо того, чтобы действительно лечиться.

 

 

Ссылка на сообщение

Вопреки советам Гали,в этом году сажала,выросло 7 былиночек(в рассадном состоянии),посадила на клумбу ! (ну там еще заявлено было эстетическое наслаждение от любования его плодами)...Гадость превеликая...А еще из былиночек выросло ого-го какое чудище раскидистое в колличестве 7 штук...Но раз уж так получилось,то собрала -таки эти ягоды( у меня вообще безвкусные,не то что у Стаса-сладенькие).И сварила варенье,добавила туда лимон,много...Представляете,съели все...Говорят,вот это вкусное варенье,не то что твоя черная смородина... :o

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

а он декоративен? может в клумбу его возле дома. там земля не ахти какая, только тюльпаны и растут. может между тюльпанами посадить? те отцветут, а тут на тебе, шпинат заколоситься  :P 

Ссылка на сообщение

У меня рос шпинат земляничный. Посадила его густовато. Как декоративное растение смотрится красиво, ягоды (как уже писали) - никакие. Ягоды, как Нелли, собрала и сварила варенье, но не с лимоном, а с красной смородиной. Народ оценил и сказал, что по вкусу напоминает брусничное варенье. Сажать больше не буду. Попробовала, хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а он декоративен? может в клумбу его возле дома. там земля не ахти какая, только тюльпаны и растут. может между тюльпанами посадить? те отцветут, а тут на тебе, шпинат заколоситься  :P

Инга, вообще-то он из семейства маревых ( это марь многолистная, а есть марь белая, сорняк, мы называем лебедой, из его семян когда-то лебедовый хлеб выпекали), так что особой красоте неоткуда взяться. С красными ягодками- да, вроде поинтересней.

Ссылка на сообщение

вкусом на лебеду тоже похож? нет, тогда точно толко возле туалета. там тоже территорию нужно облагораживать. а почему нет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...