Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первый экстримальный опыт из подмосковья


Березкина

Рекомендуемые сообщения

Каждый когда-то делал первый шаг.

 

Вот и я в этом году новичок. :-[ Но очень любознательный новичок. Облазив и перекопав кучу литературы, пришла к некоторым заключениям  :mail:.... и хочу поделиться процессом своего земледелия с остальными, но не ради того, что бы у меня учились, а ради того, что бы мне могли вовремя помочь. Советы и рекомендации приветствуются!  :yep:

Ссылка на сообщение

С открытием дневника, Ксюша!!! Название очень интригующее ;D ;D ;D А мы здесь - в основном - экстрималы ;D ;D ;D. Удачи тебе в твоих первых шагах, добрых гостей и удовольствия от того, что делаешь!

Ссылка на сообщение

 

Каждый когда-то делал первый шаг.

 

Вот и я в этом году новичок. :-[

Цитата
Но очень любознательный новичок. Облазив и перекопав кучу литературы, пришла к некоторым заключениям  :mail:.... и хочу поделиться процессом своего земледелия с остальными, но не ради того, что бы у меня учились, а ради того, что бы мне могли вовремя помочь. Советы и рекомендации приветствуются!  :yep:

Это мы могем ;D

Ссылка на сообщение

Березкина Ксюша ! Поздравляю тебя с первым экстремальным дневником ! :mail: Ярких тебе впечатлений , аномальных  урожаев  , железного терпения ... :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ксюша, с открытием дневничка тебя! :thx: :thx: :thx: А ты давай в своем дневнике побольше напиши сообщений, (точно не помню не 10 ли?) и сможешь создать свою галерею.

Ссылка на сообщение

Ксюща с открытием дневничка. Молодец, что сразу решила создать свой домик. Принимай теперь гостей. Удачи тебе и огромных урожаев в Подмосковье.  Пусть твой Экстрим будет приятным и не огорчит тебя.

Ссылка на сообщение
А теперь об условиях и проделанной работе.

Живем в лесу... сосново-еловом.... тяжелом и густом... но желание попробовать выращивать овощи сильнее здравого смысла!  :D

Долго я искала методы и возможности, благодаря которым можно было бы реализовать мое желание.... Классический ОГ, Митлайдер, Хольцер.... теплицы, парники.... ой пошла голова моя кругом...  :-

Вот к чему пришла:
1. Теплица;
2. Узкие ящики-гряды;
3. Почва: песок+опилки;
4. Биотопливо: лошадиный навоз под гряды;
5. Внесение удобрений по Митлайдеру;
6. Буржуйка на случай заморозка;
7. Дополнительное освещение в вечерние часы (если понадобится).

Самая большая проблема - солнце... а точнее его слабое присутствие. Была самая большая поляна на территории, которую и заняли под теплицу. Если солнце будет в зените, то доставаться будет сполна...

Обогрев будет обеспечиваться так же навозом снизу.

Если солнышка совсем будет не хватать, то для этого будет предусмотрена досветка люминесцентными и диодными лампами.

Теплица 650*300 см.




Итак, теплица есть, навоз разогревается, ящики доделываются, удобрения завтра докупятся....движемся...
Ссылка на сообщение

Ксюша, поздравляю с дневничком!

Какие сосны высокие вокруг! Наверно, воздух чудесный, пахнет сосной  :thx:

Тёплого лета и хороших урожаев! :hey:

Ссылка на сообщение

Ой как вы все меня порадовали!!! :-[ Благодарность всем огромная! :-* Вот теперь увереннее себя чувствую!!!!  :)

 

С вами у меня точно все получится!!!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Caprice

Ксюша, поздравляю с дневничком!

Какие сосны высокие вокруг! Наверно, воздух чудесный, пахнет сосной  :thx:

Тёплого лета и хороших урожаев! :hey:

 

Благодарю!!!! :thx: Воздух просто головокружительный! А за сосенками еще и три пруда... лягушки, птички.... сказка!!!  природа чудесная!!!  :-[

Ссылка на сообщение
Ксюша, с открытием дневника !  Удачного сезона и богатого урожая !!!!. Может, я что-то пропустила, Ксюша с какого ты региона ?
Ссылка на сообщение
А теперь о грустном... РАССАДА.....

К сожалению, я не знала изначально, что будет у меня тепличка.... потому рассада только только спеет...

План:
1. Помидоры:
                        Индетерм.: Чио-чио-сан
                        Детерм.: Банан оранжевый, Мона Лиза, Розамарин, Верлиока, Иришка,
                        Супердетерм., штамб.: Дачник, Марс, Юниор
2. Огурчики:
                        Родничок, Журавленок, Монастырский, Солнечный, Кураж

3. Прочее: баклажаны, кабачки, тыква, горошек, кукуруза, салаты, шпинат, руккола, редис, петрушка, укроп, щавель, мята.

Не подумайте... половина будет по Хольцеру расти на холмах  ;) Эксперимент, эксперимент и еще раз он самый!!!!  :D

Ну пока поспеет рассада помидорчиков, можно будет воспользоваться грядой под что-нибудь скороспелое.... редис, например... или зелень какую-нибудь...

Являюсь счастливой обладательницей нехитрой системы проращивания семян, которую приобретала с целью питаться пророщенными злаками... а вот теперь использую с пользой для другого дела!



Для рассады использую по Митлайдеру речной песок+опилки (1:3)... слегка "приправляю" удобрениями....



Первая рассада была неудачной. :'( Из нее получила один росточек помидорки Юниор. Потом тщательно прорастила семена... и у меня уже взошло 12 из 15 Иришек.... :) А остальные только вчера заложила на проращивание в свой бульбулятор....  ;)

Рассаде нравится моя бра... в ней светодиодная лампа....



У нас на потолке диодный светильник... так мой цветочек в горшке просто дыбом становится в его сторону и зелененький такой... красивенький стал!
А вот мой цветочек(или он не цветочек... а так.. травка):   :D
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Ксюша, с открытием дневника !  Удачного сезона и богатого урожая !!!!. Может, я что-то пропустила, Ксюша с какого ты региона ?


Огромная благодарность!  :-*
Я в Подмосковье.... в сосново-еловом болотистом лесу.... собственно, в этом и заключается мой экстрим..... поскольку вокруг вековые ели и сосны... а в первый раз в первый класс... и сразу все, конечно, хочу попробовать!  :-[
Ссылка на сообщение

Ксюша, с новосельем! :thx: :thx: :thx:

И сразу вопрос. Вы прямо живете в этом вагончике, в лесу или это  дача?

Ссылка на сообщение

Ксюша, с удовольствием поздравляю с открытием дневничка! :thx: Думаю, заходить к тебе в гости и узнавать про твои эксперименты и радоваться вместе с тобой твоим успехам и удачам, будет очень интересно! :mail2: Люблю увлечённых, одержимых людей :yep: Дерзай! С таким настроем у тебя всё получится! :yep: Много солнца, достаточное количество влаги и отличных урожаев тебе! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ксюша, с новосельем! :thx: :thx: :thx:

И сразу вопрос. Вы прямо живете в этом вагончике, в лесу или это  дача?

 

Благодарю!  :-*

 

Нет, этот вагончик никак не жилище ))))

 

Это на заднем дворе стройгородок... там обслуга-прислуга-строители.... и поляна для моей теплицы.... в таких вагончиках я храню инвентарь, удобрения и прочее...  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Ксюша, с удовольствием поздравляю с открытием дневничка! :thx: Думаю, заходить к тебе в гости и узнавать про твои эксперименты и радоваться вместе с тобой твоим успехам и удачам, будет очень интересно! :mail2: Люблю увлечённых, одержимых людей :yep: Дерзай! С таким настроем у тебя всё получится! :yep: Много солнца, достаточное количество влаги и отличных урожаев тебе! :hey:

 

Благодарность огромнейшая!!!  :thx:

 

За солнце отдельное спасибо... оно мне очень нужно!  :)

 

И конечно же буду стараться! Очень надеюсь на поддержку и помощь форумчан!  :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...