Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Как же трудно выбирать сорта! Но приятно :) Вчера полночи сидела, сравнивала. Хочу найти свои сорта.
Выбирала у Редько. У меня муж из Кургана тоже, так свекровь выращивает помидоры без теплицы (не знаю что за сорт, обещали прислать семена) и они у них все вызревают на кусту к холодам. Вот из этих соображений и выбрала именно Редько (хотя это лето, на сколько я знаю было не очень), значит семена должны быть хорошими. А ещё очень понравился выбор - глаза разбегаются, называется :)

Значит вот мой выбор (почти все описания сортов есть на форуме - старалась, чтоб были всё-таки описания, иначе совсем сложно):
Каменный цветок - ранний
Тамара - хорошая урожайность
Азорский красный - вкусный по отзывам и долго продоносит, до замозков
Бабушкино - очень надеюсь что эти не кончились, очень урожайный сорт, сладкий, крупный
Космонавт Волков
Киевлянка - огромный, интересно попробовать такой вырастить :) и урожайный, тоже надеюсь не закончится...
Полосатый шоколад - хотелось интересного чего-то и вкусного, но не совсем зелёного
Аргентинская сливка - засолочный, урожайный, хотела типа Де Барао, но у Редько его нет(
Шоколадный зайчик - понравились отзывы
Ильди - хотела сорт типа жёлтой вишни, меленькие, жёлтенькие, то самое и с Бусиками
Бусики

Как вам выбор?

Ранее выращивала:
Бычье сердце - самый вкусный сорт! Но, те семена которые нравились (от Дома семян) пропали куда-то, а от Поиска мне что-то не понравились - мелкие, хотя и вкусные.
Вот от Дома семян:

Ручки детские :), но какой же он был вкусный этот помидор.

Красная и жёлтая вишни - очень их люблю, очень урожайные, сладкие, прямо с куста рвать и в рот :)


Здесь ещё челнок затесался, хоть не спелый, но очень вкусный был - тоже выращивала из каких-то других семян, были вкусные очень, теперь ту фирму не помню, купила другую фирму, выросло что-то похожее но совсем не то(


Семена тогда ещё не брала, думала нафига если можно купить? А оказалось, что надо было... Теперь буду.

Ещё выращивала Черри Блек. Вот они очень понравились, были очень-очень сладкие, плотные. Но они F1. Пичалька.

Мама выращивала Де Барао чёрный. Мне они очень нравятся. Глянцевые, сладкие очень, дозариваются очень хорошо и очень хорошо хранятся.
Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Значит вот мой выбор (почти все описания сортов есть на форуме - старалась, чтоб были всё-таки описания, иначе совсем сложно):

Каменный цветок - ранний

Тамара - хорошая урожайность

Азорский красный - вкусный по отзывам и долго продоносит, до замозков

Бабушкино - очень надеюсь что эти не кончились, очень урожайный сорт, сладкий, крупный

Космонавт Волков

Киевлянка - огромный, интересно попробовать такой вырастить :) и урожайный, тоже надеюсь не закончится...

Полосатый шоколад - хотелось интересного чего-то и вкусного, но не совсем зелёного

Аргентинская сливка - засолочный, урожайный, хотела типа Де Барао, но у Редько его нет(

Шоколадный зайчик - понравились отзывы

Ильди - хотела сорт типа жёлтой вишни, меленькие, жёлтенькие, то самое и с Бусиками

Бусики

Как вам выбор?

Наталия, выбор хороший.

От Редько у меня есть Тамара, Бабушкино, Киевлянка, Полосатый шоколад, Шоколадный зайчик. Правда Киевлянка и Полосатый шоколад урожайностью не удивили (но, возможно, им у меня чем-то не понравилось). Если надо - могу прислать.

Ссылка на сообщение

Ой, спасибо!

По урожайности Сливка должна удивить и Бабушкино. Остальные, как я понимаю, не два плода на кусту, больше три :)))

 

Спасибо! Мне заказ подтвердили, будет прислан в середине февраля... Если не получу чего-нибудь, спишемся :)

Ссылка на сообщение

Растила Бабушкино, Киевлянку, Шоколадный зайчик, Полосатый шоколад, Космонавт Волков, Тамара- все сорта хорошие. Первые два сорта тоже из семян В. Редько.

Урожайность у меня, у всех перечисленных сортов, была хорошая.

А выбирать сорта действительно трудно ещё и потому, что коллекционер не жалеет слов красивых чтобы сорт описать! Вообщем половина мёд, половина сахар! :D

Ссылка на сообщение

скажите , а бабушкино и бабушкин секрет это одно и тоже?если нет может ,кто нибудь вышлет 3 семечка , у нас только секрет, я взамен  вышлю розовый гигант, розовый мед, буденовка.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Растила Бабушкино, Киевлянку, Шоколадный зайчик, Полосатый шоколад, Космонавт Волков, Тамара- все сорта хорошие. Первые два сорта тоже из семян В. Редько.

Урожайность у меня, у всех перечисленных сортов, была хорошая.

А выбирать сорта действительно трудно ещё и потому, что коллекционер не жалеет слов красивых чтобы сорт описать! Вообщем половина мёд, половина сахар! :D

 

Спасибо за отзыв! Очень рада, что не ошиблась :)

По остальному понятно - дели на два :)) Я так и определялась - если пишет урожайный, значит фигня, если супер урожайный, значит ничё так, если "стена плодов", значит действительно много будет ;)

Ссылка на сообщение

Пытаюсь составить список на посадку, голова уже кругом идет  ??? Не нашла какая по высоте Черногория. Кто садил, подскажите  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Пытаюсь составить список на посадку, голова уже кругом идет  ??? Не нашла какая по высоте Черногория. Кто садил, подскажите  :)

Я садила. Была в 2-3 ствола, максимум 1,5 м.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Пытаюсь составить список на посадку, голова уже кругом идет  ??? Не нашла какая по высоте Черногория. Кто садил, подскажите  :)

Надюша, ее лучше в 2 ствола максимум растить. Она крупноплодная, розовая,  с очень хорошей завязываемостью. Если стеблей меньше, плоды будут крупнее. А так их много, но ок. 400г. Не то. Лист картофельный, болезней не заметила.
Ссылка на сообщение

Ксюшенька, привет! :thx: И спасибо за ответ. :) А то я задолбалась в инете Черногорию искать, выдаёт только страну и курорты Черногории. :D :D :D Ксюш, а в ог его можно? Не поздний?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ксюшенька, привет! :thx: И спасибо за ответ. :) А то я задолбалась в инете Черногорию искать, выдаёт только страну и курорты Черногории. :D :D :D Ксюш, а в ог его можно? Не поздний?

Ольчик, привет, дорогая! Я в прошлом году пробовала на улице, не прокатило. Может, сама поздно посадила, но не получилась она. А в этом году в теплице все ОК. Семена были от Радыно, из Беларуси. Ссылку не закину, раньше когда-то давала, лень искать.
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ксюшенька, привет! :thx: И спасибо за ответ. :) А то я задолбалась в инете Черногорию искать, выдаёт только страну и курорты Черногории. :D :D :D Ксюш, а в ог его можно? Не поздний?

Да, Ксюша, прям выручила, спасибо  :thx:

Оль, я так сорт Баклажан искала  ??? Одни баклы выдаёт.

Ссылка на сообщение

А я искала перец Тутак и попала на наш форум в Альбомы. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Да, Ксюша, прям выручила, спасибо  :thx:

Оль, я так сорт Баклажан искала  ??? Одни баклы выдаёт.

Надя, да не за что! Да, она не трескалась, если влаги не хватало, просто плоды не набирали массу.
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Ольчик, привет, дорогая! Я в прошлом году пробовала на улице, не прокатило. Может, сама поздно посадила, но не получилась она. А в этом году в теплице все ОК. Семена были от Радыно, из Беларуси. Ссылку не закину, раньше когда-то давала, лень искать.

Спасибо, золотце! :thx: Блин, надо как-то резиновую теплицу растягивать. :D :D :D Деду Морозу письмо буду писать, пусть принесёт мне под ёлочку 2-ую теплицу, желательно 4х 10 м. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Да, Ксюша, прям выручила, спасибо  :thx:

Оль, я так сорт Баклажан искала  ??? Одни баклы выдаёт.

Надюш, а я Баклажан сразу нашла, причём в нашем каталоге. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Если наш каталог почитать, там много интересного можно найти...

Галочка, давно заметила, что очень часто при попытке погуглить тот или иной сорт, дается ссылка на наш форум, и на каталог в частности.
Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Спасибо, золотце! :thx: Блин, надо как-то резиновую теплицу растягивать. :D :D :D Деду Морозу письмо буду писать, пусть принесёт мне под ёлочку 2-ую теплицу, желательно 4х 10 м. ;D ;D ;D

Оль, дорогу осилит идущий. Попробуй в ОГ, вдруг получится. Я не исключаю моих кривых ручек. Поздно в прошлом году семена пришли, и садила поздно. Посадишь раньше - вырастет.
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Оль, дорогу осилит идущий. Попробуй в ОГ, вдруг получится. Я не исключаю моих кривых ручек. Поздно в прошлом году семена пришли, и садила поздно. Посадишь раньше - вырастет.

Знаешь, Ксюш, этим летом я многие сорта индеты посадила в ог, очень многие получились поздними( сеяла в феврале), да и погода( как вспомню наш июнь :-) Например: Амана оранж, Оранжевый из России- трава травой, а Амана у девочек в теплице была  :yep: Вообщем, бум думать. :)

Ксюнь, у меня ещё вопросы по некоторым новичкам есть, но уже позже спрошу. Поглядывай эту темку, ладно? ;)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие знатоки томатного (и не только) дела!

 

Я очень прошу вас подсказать, где мне можно посмотреть какие сорта салатного назначения , а какие универсального.

К своему стыду (бабушка два раза) я только узнала, что салатные нельзя консервировать (мариновать и солить).

Я купила Очень много сортов  помидор от любителей со стажем. На пакетиках написан только сорт, а какие они :  низкие или высокие, в ОГ или можно сажать в ЗГ? Кое что нашла уже, но не на все. Может есть какой каталог с описанием? Извините, что не по теме. с Уважением Татьяна

Ссылка на сообщение

Дорогие, мои! У меня неизлечимая болезнь "Помидоромания"!

Кто бы остановил! У меня уже и теплицы не хватит даже по одной штуки посадить, а в ОГ рисковать страшно- Северо-восток Подмосковья. Но я решила рискнуть!

Вот такие у меня сорта. Я кое-какую инфо уже нашла, а какие салатные , а какие универсальные не знаю.

Я извиняюсь за свою бестактность, но может просто ссылочку укажите, где посмотреть.

 

1 Томат Абаканский розовый,  И  ОГ и ЗГ СибСад

2 Томат Бугай розовый,  П/ДЕТ    ЗГ СибСад

3 Томат Бычий лоб,  И    ОГ СибСад

4 Томат Вельможа (сибирская Буденовка), Д выс.70см  ОГ+ЗГ СибСад

5 Томат Вечный зов, выс.до 70 см ОГ+ЗГ СибСад

6 Томат Де барао гигант, "И" ОГ+ЗГ  + НатДр СибСад

7 Томат Клондайк, "И"  СибСад

8 Томат Король гигантов, "И"  п/д      + АЛЕКСЕЙ СибСад

9 Томат Медвежья лапа,  "И" СибСад

10 Томат Медовый спас, "И" ОГ+ЗГ СибСад

11 Томат Розовый мёд, "Д"  ОГ+ЗГ СибСад

12 Томат Розовый слон, П/Д  ОГ+ЗГ СибСад

13 Томат Русская душа, "И"  ОГ+ЗГ СибСад

14 Томат СенСей, "И" СибСад

15 Созвездие "ЛЕВ" "И" ОГ+ЗГ СибСад

16 Томат Фиделио,  "И" ОГ+ЗГ СибСад

17 Томат Хурма, "Д"    ЗГ СибСад

18 Томат Царский подарок, "Д"  ОГ+ЗГ СибСад

19 Томат Шоколадное чудо,  "Д"  ОГ+ЗГ СибСад

20 Томат Эм-чемпион, "Д" не пасынкуется  ОГ СибСад

21 Томат Бийская роза П/Д  ОГ+ЗГ АлтСем

22 Томат Ваше Величество "И"  АлтСем

23 Томат Король Крупных "И"  ОГ+ЗГ АлтСем

24 Томат Розовый Гигант "И"  ОГ+ЗГ АлтСем

25 Томат Сладкий финик (смесь)    НК, любит полив ЧЕРРИ АлтСем

26 Томат Черный эфиопец. "И" Канада  Таня

27 Томат Королевская мантия  "И"  ЗГ      +НАТАША Таня

28 Подсинское чудо  "И" водохлеб Таня

29 Чемпион веса  "И"ребристый          + СВЕТА + Таня

30 Шалун ЧЕРРИ  "И"  ОГ+ЗГ Таня

31 Помидоры Mortgage Lifter Yellow "И" Гусев

32 Помидоры Tim’s Black Ruffles  "И" Гусев

33 Помидоры Cherokee Chocolate П/Д Гусев

34 Помидор Крупноплодный - Amana Orange П/Д Гусев

35 Томат Banana Legs можно как АМПЕЛЬНЫЙ НатДр

36 Томат Carbon "Углерод "очень вкусный "И" НатДр

37 Томат Chocolate Cherry Шокол вишня НатДр

38 Томат Green Sausage Зелен сосиска "Д" ОГ+ЗГ НатДр

39 Томат Noire de Crimee Черный КРЫМ  "И"  Всемирно призн. НатДр

40 Томат Purple Galabash Пурпурн.тыква "И" ОГ+ЗГ НатДр

41 Томат Tlakolula Ribbed НатДр

42 Томат Де-Барао гигант  "И" + СибСад НатДр

43 Томат Земляника немецкая оранжевая "И" НатДр

44 Томат Королевская мантия и ТАНЯ    "И" НатДр

45 Томат Мексиканец розовый                "И" ЗГ НатДр

46 Томат Пендулина    АМПЕЛЬНЫЙ  ЧЕРРИ НатДр

47 Томат Приамурский крупноплодный      "И"          НатДр

47 Томат Розовый Фламинго  П/Д  вкусный                  НатДр

48 Томат Розовый изюм                  "и"                      НатДр

49 Томат Сердце Кенгуру "И" НатДр

50 Томат Сердце Дездемоны "и" НатДр

51 Томат Сиреневое озеро "И" НатДр

52 Томат Утомлённое солнце "И" НатДр

53 Томат Этуаль НатДр

54 Томат Шапка Мономаха НатДр

55 Томат Шоколадный зайчик "И" можно не пасынк НатДр

56 Томат Райские свечи "Д" НатДр

57 Томат Сан Марцано Черри      +Ольга , хорошо вялить! Вика

58 Томат Грибгое Лукошко  h= 1м Вика

59 Томат Ирландский ликер "И" Вика

60 Томат Китайские полос сливк с носиком ЧЕРРИ крас и вкус Вика

61 Томат ОЛЬГА "Д" Вика

62 Томат Полосатый шоколад Вика

63 Томат Садин  "Д"                                    ОГ Вика

64 Томат Саммер сан Чкрри (summes can), можно ОГ Вика

65 Томат Супер Сет  "Д" Вика

66 Томат Черный ананас "И" Вика

67 Томат "Кубинский черный перцевидный  "И" Светлана

68 Томат АУРИЯ    "И" Светлана

69 Томат Веерные Красные  "И" Светлана

70 Томат Гигант КУБЫ  "И" Светлана

71 Томат Загадка природы    "И" Светлана

72 Томат Золотой бык,    "И" Светлана

73 Томат Король Сибири,  "И", желтый Светлана

74 Томат Красный ребристый,  "И" Светлана

75 Томат Томатный микс Светлана

76 Томат Узбекские розовые    п/Дет Светлана

77 Томат Чемпион веса "И"  + ТАНЯ Светлана

78 Томат Юсуповские  "И" , ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ Светлана

79 Томат СПРУТ Седек

80 Томат Сан Марцано Черри "И"    + ВИКА, хорошо вялить Ольга

81 Томат "Загадка природы"  " И " Ольга

82 Томат Боярыня  "И" Ольга

83 Томат Вернисаж черный Ольга

84 Томат Дон Жуан  "Д" Ольга

85 Томат Золотое сердце  "Д" Ольга

86 Томат Лотарианская красавица желтая h=1,5 Ольга

87 Томат Лотарианская красавица красн  h=1,5 Ольга

88 Томат Страйнет страффер п/Д, полосатый Ольга

89 Томат Супер экзотик  "И"  вкусные Ольга

 

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Здравствуйте, дорогие знатоки томатного (и не только) дела!

 

Я очень прошу вас подсказать, где мне можно посмотреть какие сорта салатного назначения , а какие универсального.

К своему стыду (бабушка два раза) я только узнала, что салатные нельзя консервировать (мариновать и солить).

Татьяна, по-моему, очень даже можно консервировать сорта салатного назначения. Дольками порезать и вперед. Хоть в собственном соку, хоть в маринаде. У нас на форуме в кулинарном отделе, я уверена, Вы найдете рецепт по вкусу. Главное не дожидаться пока помидоры переспеют.
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

очень даже можно консервировать сорта салатного назначения. Дольками порезать и вперед. Хоть в собственном соку, хоть в маринаде.

Мне тоже кажется, что можно. По крайней мере, не задумываясь в банку пихала все, которые залезут. Уже пробовали, получились очень даже ничего для первого раза консервирования.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...