Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сладкий соус на зиму (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Крахмала бояться конечно не нужно, но если есть ограничения по потреблению углеводов, то крахмал лучше исключить там, где от него не сильно зависит блюдо.  Вот кисель вы без крахмала не сварите, а соус без крахмала действительно вполне может обойтись.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А и правда, чего крахмала бояться-то?

 

Света, я крахмал стараюсь исключить из рациона потому что у него высокий гликемический индекс, ну и как его следствие- предрасположенность к сахарному  диабету 2 типа, излишний вес.  Это мой выбор

но крахмал тоже разный бывает, в частности резистентый. Я на книжном сайте когда увидела книгу про крахмальную диету очень сильно удивилась, как так-то  :o. Стала искать какую-то информацию и нашла ту статью

Ссылка на сообщение

Я очень благодарна Свете за этот соус , но тоже изменила его под себя. Я после того как проблендерю выливаю на металлическое сито и убираю остатки семян и шкурок. Приправы использую разные, делаю желтые помидоры с порошком карри, очень нравится с сухой аджикой от Приправыч. и самое главное отличие я не добавляю крахмал и уксус, хранится прекрасно в тепле.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Я очень благодарна Свете за этот соус , но тоже изменила его под себя. Я после того как проблендерю выливаю на металлическое сито и убираю остатки семян и шкурок. Приправы использую разные, делаю желтые помидоры с порошком карри, очень нравится с сухой аджикой от Приправыч. и самое главное отличие я не добавляю крахмал и уксус, хранится прекрасно в тепле.

Я в прошлом году делала в пол-литровых и 800гр. баночках. Для нас с внучкой это много для быстрого использования. В открытой банке, даже в холодильнике, через неделю появлялась плесень, несмотря на присутствие уксуса. А еще в какой-то партии уксус был плохой, появлялся запах аммиака вскоре после открывания. В этом году приобрела стаканы 250гр. с крышками, но пока руки не дошли до соуса. Заготовка стоит дома в 3х литровых банках, осталось добавить приправу и расфасовать.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я в прошлом году делала в пол-литровых и 800гр. баночках. Для нас с внучкой это много для быстрого использования. В открытой банке, даже в холодильнике, через неделю появлялась плесень, несмотря на присутствие уксуса. А еще в какой-то партии уксус был плохой, появлялся запах аммиака вскоре после открывания. В этом году приобрела стаканы 250гр. с крышками, но пока руки не дошли до соуса. Заготовка стоит дома в 3х литровых банках, осталось добавить приправу и расфасовать.

Валюша, это надо только в стерильные стеклянные банки, иначе храниться не будет :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

В открытой банке, даже в холодильнике, через неделю появлялась плесень, несмотря на присутствие уксуса.

Валентина, попробуйте сделать так- намочите внутреннюю сторону крышки водой, или просто попрыскайте на неё и сверху притрусите сухую горчицу. Вода здесь как прилипатель. Дайте горчице немного пропитаться водой и все, про плесень забудете. Так можно делать и на томатной пасте и на маринованных огурцах. Ну и на всякий случай- делается это после первичного открытия банки

 

Я тоже, как Наташа ни уксус ни крахмал не добавляла

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

 

А крахмала чистого можно на прилавке найти? Также в черный список майонез, если там крахмал. Давно это слышала.

Тань, тут вопрос не во вреде крахмала. А в том, что в некоторых продуктах его просто не должно быть. Он очень хорошо скрывает огрехи производства  - качество продуктов и нарушение технологии.

Ссылка на сообщение

После вскрытия обычно потом смазала внутреннюю сторону крышки горчицей обычной, не порошком. Неплохо. Можно также залить маслом растительным, чтоб покрыть весь верхний слой пасты.

Да, как многие, уксуса вообще ниразу за много лет не клала. Только иногда стерилизовала для гарантии, недолго, и обычно в 250мл

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Валентина, попробуйте сделать так- намочите внутреннюю сторону крышки водой, или просто попрыскайте на неё и сверху притрусите сухую горчицу. Вода здесь как прилипатель. Дайте горчице немного пропитаться водой и все, про плесень забудете. Так можно делать и на томатной пасте и на маринованных огурцах. Ну и на всякий случай- делается это после первичного открытия банки

 

Я тоже, как Наташа ни уксус ни крахмал не добавляла

  Банки стерильные были. В этом году буду в маленькие разливать, чтоб за неделю съесть. Уксус не буду добавлять. Крахмал наверное тоже. Сок очень густой, так как вычерпывала через сито, как девочки советовали.
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Готовила сегодня.Претензий по вкусу никаких-спасибо автору  :thx: но вот цвет...рыжий  :dnt:


а делала почти из одних чёрных и меньше розовых 

Шкурку снимала,потому что знаю-мой блендер не разобьёт,семена по возможности убирала.
Ссылка на сообщение

Я в любой томатный соус, чтобы не было рыжего цвета добавляю к томатам красный перец 1-2 шт. Давно где-то прочитала и действительно работает, на вкусе особо не отражается.

Ссылка на сообщение

Света,огромное спасибо за рецепт :thx:делаю его уже третий год,всем очень нравится.

Немного скорректировала под себя,уксус 100гр,перец по 0,5 ч.л.,хмели-сунели 15гр.,стоит в тепле ничего не портится.

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Готовила сегодня.Претензий по вкусу никаких-спасибо автору  :thx: но вот цвет...рыжий :dnt:


а делала почти из одних чёрных и меньше розовых 

Шкурку снимала,потому что знаю-мой блендер не разобьёт,семена по возможности убирала.
Это из-за блендера.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Это из-за блендера.

я тоже так подумала-раньше ситом протирала...ещё грешу,что ,может,сочетание чёрных и розовых помидор такой цвет дало  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

я тоже так подумала-раньше ситом протирала...ещё грешу,что ,может,сочетание чёрных и розовых помидор такой цвет дало  :dnt:

Нет, это сочетание дает очень хороший насыщенный цвет. А про блендар в этой теме есть уже высказывание.
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

И я несу благодарность за рецепт! :-* Светочка, это очень вкусно!

Правда я немного сделала по своему))

Томаты пропустила через шнековую соковыжималку. Лук обжарила почти до золотистого цвета и измельчила блендером. Бить томаты блендером мне не нравится- соусы становятся рыжими.

А еще я сделала два варианта специй( и варила 2 порции):

1) приправа для моркови по-корейски, паприка, красный перец, кориандр

2) хмели-сунели, сушеный перец, красный перец, сухой имбирь.

Оба очень вкусные! :niam:

Спасибо! :thx:

вот на счет блендера. Я пока не прочитала, не особо предавала значения цвету.
Ссылка на сообщение

всем привет.

Видимо все зависит от блендера и от его скорости.

У меня цвет соуса практически не меняется.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

вот на счет блендера. Я пока не прочитала, не особо предавала значения цвету.

понятно ,Валентин  :thx: а я только 1 стр. открыла,где рецепт  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

блендер у меня Филипс,700ВТ.

 

Юля, это не зависит от марки блендера. Просто при взбивании на высоких оборотах происходит окисление, и цвет меняется.

Ссылка на сообщение

и еще по поводу крахмала, не помню, писала или нет, но я теперь делаю на кукурузном крахмале, мне его можно, а картофельный - нет.

 

От  кукурузного крахмала такой глиттер  получается интересный и плотность хорошая.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Юля, это не зависит от марки блендера. Просто при взбивании на высоких оборотах происходит окисление, и цвет меняется.

у меня не регулируется скорость, просто блендер старенький (15 лет), у старых моделей скорость, видимо, поменьше.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Юля, это не зависит от марки блендера. Просто при взбивании на высоких оборотах происходит окисление, и цвет меняется.

тогда,наверное,изменю технологию под сито  :(

Цитата Семечка

и еще по поводу крахмала, не помню, писала или нет, но я теперь делаю на кукурузном крахмале, мне его можно, а картофельный - нет.

 

 

Света,я тоже делала с кукурузным вчера-карт. не оказалось дома)

Ссылка на сообщение

Светлан, в этом сезоне делала два варианта твоего соуса, в один добавила груши :niam: очень понравилось по вкусу, спасибо за рецепт :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...