Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сладкий соус на зиму (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Однако утомительно  блендер держать погружной

 

Зуля  ,  да  сколько  же  его  там  держать  ?    Пару  минут  и  всё  готово  .

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Светлан, они и не чувствуются :-X Их наверно ,после уваривания, блендер просто перемалывает :hid:

Мила :thx: , я уже поняла, что для данного рецепта блендер просто необходим :D .

Сделала с семенами, без них явно будет лучше и перца поменьше положить надо. А так -вкусно получилось.

Ссылка на сообщение

Светлана, большое спасибо за рецепт!

Это просто божественно вкусно!

Желаю всего наилучшего, и пишите, у Вас очень хорошо получается.

Ссылка на сообщение

Света!

Спасибо за рецепт. В прошлом году делала кетчуп, но не удачно, а твой соус пришелся по вкусу. :niam: Пожалуй, только ополовиню хмели-сунели, уж очень он выделяется .

Ссылка на сообщение

Сегодня сделала половинную порцию, блендера у меня нет, поэтому я миксером все взбила..."в крепкую пену" ;D Ошметки шкурок намотались на венчики, пришлось все же протирать через дуршлаг. Кориандр я не люблю, вместо него добавила корицы немножко и мускатного ореха - аромат сногсшибательный :yep:

До добавления загустителя мальчишки у меня сняли пробу, комментарий младшего(4,5года):"Это вкуснейшая в мире пища!", старшего(12 лет):"Отвал башки!"...думаю, что этим все сказано :D

Вышло две поллитровых баночки под завязочку и одна на две трети заполнилась - будем сейчас ее кушать, дети требуют пиццу с такой вкуснякой :niam:

 

Светлане - спасибище от моих мужчин :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Вот меня понесло :P :P :P :P :P Вчера еще сделала порцию,  добавила яблоки, появилась приятная ,фруктово- ароматная нотка :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

девочки, спасибо, что отписываетесь, что у вас получилось :) Я рада за ваших домашних :)

 

ЗЫ. Все же разница между комбайном и блендером есть, с блендером лучше, ИМХО.  Оранжевость дает доля взбитой пенки в соусе, а мне больше нравится его сахаристая структура после блендера погружного.

 

 

Ссылка на сообщение

И я хочу поблагодарить!  :thx:

Третья партия томится, с яблочным пюре, базиликом и петрушкой. Запах - обалденный!

В небольшом количестве жидкой части проварила яблоки, травы и красный острый перец (вместо сухого использую 5-7 штук Бараньего рога доспевшего, очень много его нынче народилось). Дальше блендер и любимое сито. Очень вкусно!

Спасибо, Светлана!

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Третья партия томится, с яблочным пюре, базиликом и петрушкой. Запах - обалденный!

В небольшом количестве жидкой части проварила яблоки, травы и красный острый перец (вместо сухого использую 5-7 штук Бараньего рога доспевшего, очень много его нынче народилось). Дальше блендер и любимое сито. Очень вкусно!

Свет,прости,тупню,но хочу все знать,а яблок много,сегодня все пойму и  буду делать завтра 1-й раз, (а я еще одно любимое  сито купила :hid:)

Ссылка на сообщение

Эх-хо-ха!  :D :P

Соблазнили и раздразнили соусом даже отмороженных жительниц Сибири и Крайнего Севера! :hid:

Обязательно сварю и отпишусь с фото. Половину - классика от Светланы, половину - по рецепту Мамы Антона.

Светлана, а какие сорта томатов у тебя на аватарке? :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Свет,прости,тупню,но хочу все знать,а яблок много,сегодня все пойму и  буду делать завтра 1-й раз, (а я еще одно любимое  сито купила :hid:)

Наташ, в другом рецепте (аджика сибирская, кажется) было 2 к 5 с томатами. Но у меня яблоки собственные штучно пока,  от джема осталось грамм 700, вот все и пошли в дело. Яблочный пектин даёт густоту, яблоки - сладость, дитёнку нравится.  :).

Попробуй всяко, стОит!

Ссылка на сообщение

И я со спасибкой :)! Делала все по рецепту,только уксус взяла 3/4стакана.Очень понравилось,не ожидала даже такой вкус! :yep:

Следующую партию сделаю с яблочками ;).

Если надо соус погуще,просто при нагревании томатов,вычерпните литр жидкости и все.

И еще,девочки,у кого блендер пластиковый,не бойтесь,у меня тоже погружной пластиковый,все чудесно выдержал,ничего не остужала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

внесу и я свои 5 копеек.

3 года варю соус, называется хмели - сунели, там вообще нет уксуса, вот рецепт

5 кг помидор через мясорубку, варить 1 час.

3 гол чеснока, 3 струча ( на мясорубке)1 стакан масла, 2 ст ложки соли, 150 гр сахара, 3 пачки хмели - сунели, пучок петрушки и пучок укропа порубить, варить 30 мин.

в конце варки 3 ст ложки крахмала развести водой, влить при помешивании, дать закипеть и закатать.

Не взрывался, храню в теплом подвале под домом. Я думаю рецепт один, просто каждая хозяйка под себя переделывает.

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за соус. :appl:  :thx: Утром прочитала рецепт, уже партию сварила, с яблоками и без.  :niam: :mail2:

Вкуснотища, не надо выпаривать долго, не хлопотно. Сердца спеют быстро, крути 2 раза в неделю с урожаем проблем не будет. Зимой во все блюда добавка. Ведра 3 закатаем. Мы раньше делали в разных вариантах, но крахмал, добавлять не догадались. СПАСИБО!!! Пошла искать что нибудь новенькое интересное из баклажан, кабачков, перца конечно с помидорами.

Ссылка на сообщение

Светочка, спасибо за рецепт, я тоже наделала. Уксуса и перца положила поменьше. Очень простой и вкусный рецепт без резок и перекручиваний. Блендер очень облегчает и убыстряет процесс. Соус тоже получился оранжевый. Меня не напрягает, но, наверное, надо меньше сбивать.

Девочки, если решите добавлять яблоки, то не переборщите. Особенно яблоки с ярким вкусом. Я в прошлом году такого яблочного  :D кетчупа наделала. Вкусно, но с макаронами не очень яблоки хочется есть. Яблоки забили томатный вкус, он стал фруктовым.

Ссылка на сообщение

И я несу благодарность за рецепт! :-* Светочка, это очень вкусно!

Правда я немного сделала по своему))

Томаты пропустила через шнековую соковыжималку. Лук обжарила почти до золотистого цвета и измельчила блендером. Бить томаты блендером мне не нравится- соусы становятся рыжими.

А еще я сделала два варианта специй( и варила 2 порции):

1) приправа для моркови по-корейски, паприка, красный перец, кориандр

2) хмели-сунели, сушеный перец, красный перец, сухой имбирь.

Оба очень вкусные! :niam:

Спасибо! :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Соус получился оочень вкусный и ароматный, всего в меру, всем моим очень понравился. Только я вместо крахмала добавила яблок 5 штук, можно и побольше для густоты,вкуса томатов они, конечно, не перебили. Еще уксуса меньше положила, острого перца, и добавила мускатного ореха и корицы, погружным блендером взбилось на раз!

Единственное что осталось непонятно, почему у меня его так много получилось!  :hid: Я делала из 5 кг томатов - чистого веса, у меня и получилось на выходе почти 5 литров, хорошо пастеризованных банок лишних было приготовлено! ;)

Спасибо за рецепт! :-*

Ссылка на сообщение

Как долго я его искала!Света,тебе спасибо  за  *мой* соус,теперь,это соус N1 у меня, делала все по рецепту,уксус не чувствуется,только забыла черный мол.перец положить,но остроты от свойского  острого сушено-молотого перца достаточно,мужу давала попробовать ,сказал,по запаху чую=вкусно!не полная банка при разливе осталась - напробуюсь!!!!однозначно буду еще делать!! спасибо!! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки,я для красного цвета добавляю 3-4 крупных коричневых помидорки.

Света,спасибо за рецепт. Я уже второй год его делаю.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Девочки,я для красного цвета добавляю 3-4 крупных коричневых помидорки.

Света,спасибо за рецепт. Я уже второй год его делаю.

 

Галочка, я  их добавила  в первую партию, а во вторую желтые и оранжевые :mail: :mail: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Завтра проведу ревизию томатов, если пойму, что не съем :D буду еще соус делать :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Тушить 30 минут

тушить еще 30 мин.

Тушить еще 15 минут.

Что-то сильно долго тушить - 1 час и 15 минут...  :ogo:

Зачем столько?

Выпаривать жидкость?  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

.  Оранжевость дает доля взбитой пенки в соусе, а мне больше нравится его сахаристая структура после блендера погружного.

Огромное спасибо за рецепт. Сделала и порадовалась. А оранжевость от блендера я убрала несколькими тонкими ломтиками свеклы, там же уксус уже был, вот и она дала прокрас в красный цвет без свекольного вкуса. А в остатках этого соуса, соуса от перцев целиком провариваемых в соке, и томатного сока от помидорок в собственном соку сделала просто бомбу. Фасоль стручковую потушила, добавила баклажанов обжаренных и перца красного сладкого парочку. Поварила и закатала. Ни одни баклажаны по другим рецептам такими вкусными не получались)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...