Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сладкий соус на зиму (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Спешу сказать спасибо автору рецепта сладкого соуса!  :thx:  :appl: Только закрутила, какой вкусный получился! Сколько делала разных, но этот лучше всех )

Внесла небольшие изменения. Помидоры резала и протирала вчера вечером, остудила и на ночь поставила в холодильник. Сегодня вечером поджарила лук и протушила с частью томатного сока, как делала автор предыдущего поста. Блендер у меня с пластиковой чашей. Чуть охладила лук, буквально несколько минут, разбила в блендере и добавила в сок. Варила по времени в рецепте, но получилось чуть дольше. Банки мыла и стерилизовала )

Из приправ добавляла смесь перцев и три ложки супер приправы 10 овощей. Уксуса 0,5 стакана. Крахмал по рецепту.

Теперь буду ждать когда покраснеют снятые зеленые помидоры ) Хочу еще этот соус сделать )

Ссылка на сообщение

Ну девочки скажу я вам, это и правда вкусно, правда масса у меня уварилась конкретно, из 3-х литров получился литр. Сахара я положила всего 4 столовые ложки ибо сахар нам низя. Но получилась реальная вкуснота, все что осталось на стенках кастрюли, слизала, островато мне, а муж сказал в следующий раз добавь чеснока, ему по острости в самый аккурат. А вот попробую с чесночком. цвет у меня насыщенно кетчупный. Соус получился густой, остынет вообще будет скорее всего очень густой.

Но самое главное - все потрескавшиеся томаты ушли, УРА.

Ссылка на сообщение

Три дня назад сделала этот соус-все по рецепту,только немного корицы добавила.Выход ровно 4 литра.Уже осталось 3,надо срочно делать двойную порцию и в подвал спускать,иначе до зимы не останется!Очень вкусно  :niam: :yep: :appl:.За рецепт большое спасибо!!!А уксуса я добавила маленькую чайную ложку 70%.

Ссылка на сообщение
Большое спасибо за рецепт  :thx: Все по рецепту, только сахара поменьше. Получилось чуть больше 4 л. Правда, почему-то не очень густой, консистенции кетчупа. Наверное, помидоры были слишком "жидкие". Но очень вкусный!

Ссылка на сообщение

Девочки, как я рада, что вам наш соус пришелся по вкусу :)

нынче я тоже делала его и с корицей и без, и так и сяк вкусно!

 

да, про крахмал, если томаты мясистые, то он ни к чему, а если берете "жидкие" томаты, то без крахмала получается жидковато.

Ссылка на сообщение

В этом году варила из ошкуренных помидорок, а то в прошлом меня за кусочки шкурок критиковали. Кожицу сняла, вскипятила немного, блендером разбила, через крупное сито процедила, а потом по рецепту. Делаю с корицей, без острого перца для себя и с острым ( молотый и свежий кусочками) для мужа. Уксус убавила. Отнесла баночку в детский сад любимой воспитательнице дочки( типа взятка :D), теперь рецепт гуляет по всему Иванову и области!

Ещё раз СПАСИБО! за рецепт от всех нас!

Ссылка на сообщение

Я тоже сделала 5 литров. Немного изменила. А именно, когда уваривала порезанные томаты, половником вычерпала лишний сок пока он без мякоти, ну и через сито пропустила. Получилась густая масса. Крахмал положила, но чуть меньше. Вкус понравился. Приправы те же, но только пачка хмели сунели была 15 гр. Спасибо, Светлана, вкусно. Уже второй раз в магазине при привычном протягивании руки за кетчупом, останавливаю себя, что у меня свой есть и целых пять литров.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Я тоже сделала 5 литров. Немного изменила. А именно, когда уваривала порезанные томаты, половником вычерпала лишний сок пока он без мякоти, ну и через сито пропустила. Получилась густая масса. Крахмал положила, но чуть меньше. Вкус понравился. Приправы те же, но только пачка хмели сунели была 15 гр. Спасибо, Светлана, вкусно. Уже второй раз в магазине при привычном протягивании руки за кетчупом, останавливаю себя, что у меня свой есть и целых пять литров.

я тоже так делаю, пусть меньше соуса, зато без лишней воды, если густо крахмал не добавляю, так как делаю из мясистых сортов.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Первый раз , решила сделать этот соус.  Перед раскладкой по банкам, дала попробовать мужу. Съел, сказал что вкусно, и пошел смотреть сколько у нас еще помидор осталось,  чтобы ещё сделать.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Спасибо за рецепт.  Сделала оригинал и одну порцию орегано с прованские травами, и ещё орегано с французскими травами. Соус с орегано хорошо идёт  для пиццы в нашей семье.

Ссылка на сообщение
Цитата Роксана

Спасибо за рецепт.  Сделала оригинал и одну порцию орегано с прованские травами, и ещё орегано с французскими травами. Соус с орегано хорошо идёт  для пиццы в нашей семье.

А я в одну порцию вместо хмели-сунели добавила сушеный базилик. Тоже получилось отлично для пиццы и пасты.

У соуса замечательная основа, добавить можно все что угодно и будет разный вкус.  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

А я в одну порцию вместо хмели-сунели добавила сушеный базилик. Тоже получилось отлично для пиццы и пасты.

У соуса замечательная основа, добавить можно все что угодно и будет разный вкус.  :appl:

Я не стала делать из-за хмели -сунели, не могу их никак, жаль, что не додумалась на другие травки поменять.

 

Ссылка на сообщение

В пол-порции добавила 2 ч.л. красного молотого перца и сама его ем с мясом, прям очень нравится. Острота небольшая, но для меня было горяченько, привыкла, втянулась :)

 

Спасибо за идеи с травками и прочими вариантами, на след.год буду с ним дальше экспериментировать.

Замечательный соус!  :-*

Ссылка на сообщение

Дорогие! Вы все делали с крахмалом?  ??? Сама стараюсь даже покупать, если надо, то без крахмала. В остальном пасту без крахмала обычно делала. Крахмал что дает? Вкуснее? Вот недавно по телику смотрела передачу от Роспотребнадзора ("Естественный отбор"), там в черный список те пасты, если там крахмал...  :pom:

Ссылка на сообщение

Да, выварить непросто, но нашла способ. Два способа - это в мультиварке или скороварке, не долго, и вынимать аккуратно, что внизу одна вода (точнее сок прозрачный), остальное - дело техники. Второй способ - каждый раз помятых, переспелых, даже куски... в морозильник еще летом, на зиму не оставим, а то мест не хватает... Как придет время пора делать пасту, этих замороженных на дуршлаг, а он на кастрюлю, на ночь. Стекает много воды.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Дорогие! Вы все делали с крахмалом?  ??? Сама стараюсь даже покупать, если надо, то без крахмала. В остальном пасту без крахмала обычно делала. Крахмал что дает? Вкуснее? Вот недавно по телику смотрела передачу от Роспотребнадзора ("Естественный отбор"), там в черный список те пасты, если там крахмал...  :pom:

Крахмал - это же натуральный продукт,чем он может быть вредным.Мы уже это проходили в Советские времена,когда объявлялись вредными то соль ,то сахар,то  мясо,то хлеб. Не бойтись крахмала.Может речь шла о  кукурузном крахмале,все бояться ГМО -кукурузы,тогда берите катрофельный из Беларуси,там точно не будет ГМО.
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году забыла положить крахмал. По вкусу ничем не отличается, просто пожиже.

А и правда, чего крахмала бояться-то?

Естественному отбору и Контрольной закупке и иже с ними - не верю.

Ссылка на сообщение

С крахмалом делала, структура погуще и немного другая...

Тоже не вижу причин для паники и отказа от крахмала...Картофель с крахмалом все едят? Кисели многие пьют? Обычный картофельный крахмал добавленный в самодельный соус, без всяких лишних Е-добавок и Е-усилителей, куда уж натуральнее.

Ссылка на сообщение

Теперь понимаю, что крахмал не влияет на вкус. А делать погуще мне нетрудно, остальное - что добавить - каждый по вкусу. Тоже не очень признаю хмели сунели, но заметила, что они разные бывают, зависит от изготовителя.

СветаР, на каком основании мне тебя верить, что не стоит верить "отбора" на телепередаче? В курсе тех проектов передачи? Или сама пищевой технолог? В тот раз никакого лидера не выявили из кетчупа, отсюда вывод - лучший - домашний  ;).

А крахмала чистого можно на прилавке найти? Также в черный список майонез, если там крахмал. Давно это слышала.

Ссылка на сообщение

Думаю бракуют из за несоответствия ГОСТ. Вот тут про Госты можно почитать,какие были.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=39581

Ссылка на сообщение

Леночка, хорошая ссылка! Там увидела кетчупа из сливы, пойду переписать... :mail: Пока в закладке она, ссылка.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

 

СветаР, на каком основании мне тебя верить, что не стоит верить "отбора" на телепередаче?

Таня, я не писала, что не стоит верить. Я писала, что сама не верю. На том же основании, на котором не верю телепередачам типа Суд идет. Это все - постановочные шоу. И двигатель их - голимая реклама.

Ну неужели ты сама веришь, что хорошие дяди и тети с телевизора что-то будут делать бесплатно и исключительно для нашего блага?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...