Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы выращивания томатов в ОГ


Рекомендуемые сообщения


Цитата elena0508

Андрей,к чему Вы их подвязываете?Хотелось бы в полный рост увидеть.


Весной под пленку высаживаем рассаду в один ряд через 15 см ....... удобно укрывать , поливать ........  Растения томатов размещаем на V - образных шпалерах внизу шпалеры привязываем к арматуре лежащей на кирпичах зафиксированной железными крючками из проволоки . Растение формируем в один ствол .....Тавкой способ выращивания  намного упрощает уход , полив, прополку ........ и гарантирует получение неплохого урожая

   



То что примерно получиться при таком способе формирования томатов можно посмотреть на фото 2014 года


   
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Андрей3812



Андрей, а эти арматурины сварены между собой или проволокой прикручены? Похоже на проволоку на фото. Если так можно без сварки собрать, то я может когда-то на такое сподвигнусь.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я пробовала, правда не совсем так. В пол бочки с компостом вбила шест и вокруг посадила 4 куста томатов индетов, по-моему Черную сосульку. Что-то пошло не так. Кусты стройно не стояли, а норовили сползти по шесту, колонна не получилась, но урожай был хороший.  Похоже подвязывать нужно к гвоздю, вбитому в шест сверху и ещё вокруг шеста тесёмкой связывать, чтоб "клона" не рассыпалась. Больше так садить не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вот так пробывал кто- нибудь выращивать? http://sazhaemvsadu.ru/lenivyj-sposob-vyrashhivaniya-pomidorov/

 

Читала уже про этод метод.

Много вопросов, в какой полосе это всё выращивается, как удаётся избежать болячек при таком загущении ( пусть даже и колы на приличном расстоянии) ветви всё равно тесно переплетены, да ещё и пасынки все сохраняются. И ещё на счет пасынков, если их не удалять совсем, то вряд ли я в своей местности дождусь в ОГ хоть одного созревшего томатика на корню. Не зря же мы их удаляем что бы быстрее формировались кисти на основном стебле и спели.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Я выращиваю так натягиваю веревки над линией посадки помидор, и потом подвязываю их к веревке.

 

Видел в Италии конструкцию из пластика. Три кольца соединенных на расстояние друг от друга вверх, и на нижнем кольце три ноги которые углубляются в грунт. Выглядело очень эффектно.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Нужен совет опытных томатоводов. Сейчас у нас начинается дождь при дневной температуре 21 градус и ночной 19 градусов. Дождь обещают продолжительностью на 1.5-2 дня. Скажите пожалуйста, надо ли укрывать томаты открытого грунта укрывным материалом от дождя или оставить как есть?

Ярославская область, Угличский район.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetl12

Нужен совет опытных томатоводов. Сейчас у нас начинается дождь при дневной температуре 21 градус и ночной 19 градусов. Дождь обещают продолжительностью на 1.5-2 дня. Скажите пожалуйста, надо ли укрывать томаты открытого грунта укрывным материалом от дождя или оставить как есть?

Ярославская область, Угличский район.

Я бы накрыла. Иначе плоды могут потрескаться.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я как минимум накрываю верх п/эт.пленкой от дождя. А сейчас укрыла полностью нетканкой, а верх пленкой от дождя. Холодно и мокро, жалко все от фиты потерять.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Удивительные в этом году у меня помидоры) В прошлом году все заболели фитофторой и уже в августе , я осталась без урожая, часть помидорок ,пока  нас не было, видно осыпалась(сорт леденец). Весной этого года по участку полезли самосевные помидоры. Я их не стала трогать, посмотрю, думаю, что вырастет. Росли они и в тыкве, и в кукурузе, и в цветнике. Так вот все самосевные помидорки ни чем не болеют и до сх пор в открытом грунте отдают урожай, хотя последнюю неделю похолодало до 10-12 градусов ночью.  Но самое приятное, что эти небольшие сливки-леденцы, намного вкуснее прошлогодних, в меру сладкие, ароматные и мясистые.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Вот несколько моих вариантов для ОГ
Сначала для самых-самых лентяев , у меня прижилось название БАТУТ
Томаты не подвязываются , не формируются , схема посадки 25*25см , подрОстут , просто лягут на сетку , не касаясь земли
На раму 2*1,5м умещается 48 кустов , при урожайности до 1кг/куст

А вот здесь не от хорошей жизни посадил томаты в мешки
Просто сорт "Садовая Жемчужина" всем своим видом в рассаде показал что предпочитает стелиться
Разрешить ему распластаться по земле я не мог - получилось как то так ;D

А горшечный "Ред Робин " облюбовал бак от стиралки , целых 4 куста влезло ...

Последний вариант конечно ОГ уже не назвать , но тут томаты укрыты только сверху и узких боков
По широким боковинам пленка только на май и первые холодные ночи июня
Потом все лето она задрана , продувается все на ура , нет ни излишней жары , ни застоя влажного воздуха
Главное конечно крыша , она спасает от росс , а по мне они больше провоцируют грибковые чем дожди

На следующий год вообще есть мечта перевести все уличные томаты под навесы из поликарбонатных рам
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Вот несколько моих вариантов для ОГ
Сначала для самых-самых лентяев , у меня прижилось название БАТУТ
Томаты не подвязываются , не формируются , схема посадки 25*25см , подрОстут , просто лягут на сетку , не касаясь земли
На раму 2*1,5м умещается 48 кустов , при урожайности до 1кг/куст


какая же прелесть с рамой то придумана.
спасибо огромное!попробую одну грядку такую.как раз девчата поделились семенами -непасынкующихся
Ссылка на сообщение

Оксана , тройку замечаний сделаю

1. практичней ширину рамы брать 1м , удобней обрабатывать , у меня 1,5м только по причине что была готовая сетка такого размера

2. сажать лучше на нетканку или черную пленку , не так сорняки будут мучать

3. Полив у меня внутрипочвенный , лишней сырости под кустами нет

тут с 7мая подробней об организации  такого полива с фотографиями

и еще о Батуте подробно

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Оксана , тройку замечаний сделаю

1. практичней ширину рамы брать 1м , удобней обрабатывать , у меня 1,5м только по причине что была готовая сетка такого размера

2. сажать лучше на нетканку или черную пленку , не так сорняки будут мучать

3. Полив у меня внутрипочвенный , лишней сырости под кустами нет

тут с 7мая подробней об организации  такого полива с фотографиями

и еще о Батуте подробно

ах,про сорняки то я и забылааааа.

спасибо за подсказку.

а от черной пленки гореть не будут корни у томатов?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

 

а от черной пленки гореть не будут корни у томатов?

В нашем климате такого не наблюдается , а как у вас не знаю :-[

Ссылка на сообщение

 

В нашем климате такого не наблюдается , а как у вас не знаю :-[

Цитата

июль самое пекло.+45 может быть запросто.

метод в голове осел.буду продумывать детали.

спасибо!

Ссылка на сообщение

Оксана, как жара будет, просто насыпь опилок или светлой соломы на черную ткань и все! Я пробовала так выращивать, ничего с корнями не стало. А полив был через шланг с дырочками, т.к. капельного полива тогда еще не было. 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

июль самое пекло.+45 может быть запросто.

метод в голове осел.буду продумывать детали.

спасибо!

Оксана, у нас клубника на черной нетканке у соседей не горит,тем более, что к пеклу помидоры сплошным ковром будут, а сетка вполне подойдет готовая шпалерная для огурцов, которая во всех садовых магазинчиках по 100 тенге за метр.

Ссылка на сообщение

спасибо девчата за дополнения.

низкорослые не нравится что на земле лежат.и подвязывать из тоже мучение.

 

а сетка одна есть.буду её на эксперимент ставить.

а вместо нетканки наверное и старая хб ткань пойдет..

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

спасибо девчата за дополнения.

низкорослые не нравится что на земле лежат.и подвязывать из тоже мучение.

 

а сетка одна есть.буду её на эксперимент ставить.

а вместо нетканки наверное и старая хб ткань пойдет..

Да хоть газеты, кто-то на форуме приспособился вместо мульчи старые паласы стелить :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Да хоть газеты, кто-то на форуме приспособился вместо мульчи старые паласы стелить :yep:

у меня есть ячейки из под яиц)собиралась редиску в них выращивать.теперь пойдут на томаты
Ссылка на сообщение

  Знать бы еще, какое лето будет!  После дождей в такой гуще  хб ткань и картонные ячейки могут плесневеть. 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

у меня есть ячейки из под яиц)собиралась редиску в них выращивать.теперь пойдут на томаты

Какой интересный способ посадки редиса. А почему в ячайку, и как в ней будет расти редис?  :dnt:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...