Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Руслана Духова


Рекомендуемые сообщения

Теперь о качестве семян. Покупаю у Духова с 2010 года. Всхожесть всегда почти 100%. Если наблюдается пересорт, то из сортов которые к этому склонны. Например, Беркли тай дэй, Блеве р20 и т.п. Такие сорта могут и через 3-4 года выращивания начать расщепляться, что не согласитесь со мною? Наблюдаю за фотогалереей. Фотографий, если не ошибаюсь, за 7 лет его работы. Я верю Духову, за 5 лет у меня не было проблем.  И пока не будет подтверждения от Духова, что есть конфликт не поверю Виктории. Подделать можно все, абсолютно все слова написаны Викторией. Если он даже написал, что подаст на нее в суд или грозился раздать ее координаты другим продавцам – Виктория его спровоцировала. Она написала только его слова, а свои не пишет. Что она ему писала? Она явно очень сильно обидела человека, если он ей так ответил. Я Виктории не верю!  Сейчас она напишет ответ, я такая пушистая, а он набросился на меня! Думаю, для Руслана не проблема прислать недостающие семена, она его спровоцировала на конфликт. Или конфликта нету, а она сама тут все придумала дабы осквернить Духова.

Ссылка на сообщение

Очень бы не хотелось разрастания полемики! Давайте уже закончим споры!

Я считаю - есть удачный опыт сотрудничества с данным продавцом семян, есть неудачный!

 

Цитата Настя Попович

Всем привет! Специально зарегистрировалась на этом форуме, что бы высказать свое мнение. Смотрю тут все такие умные, суд устроили. А вы знаете, что суда не бывает без подсудимого. Так вот где ответ самого Духова?

 

 

А вот это вы зря написали, Настя Попович! Вы этот ответ Духова видели? Читали? А если нет - значит и суд тоже не нужно устраивать. И версии всякие строить. Это не корректно. Вам, как психологу, это ли не знать!

 

Предлагаю прекратить разборки! Иначе придётся тему закрыть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Настя Попович

В конце, скажу, что все мы ходим под Богом. Если в чем то согрешит Духов, он обязательно будет отвечать перед Богом. И не нам людям так строго судить. И вы Виктория, не забывайте, что зло всегда будет наказано. Ваши шаги лично я не одобряю. Если вы врете, понесете большое Божье наказание!

А Вы, Настя, "рукой Бога" уже и той, и другой стороне наказания распределили  :-[?

Ссылка на сообщение

Офф Агния, странная защита Насти - она тоже возможно знает одну сторону, при этом как психолог обвиняет другую.

Сказка. Живёт себе психолог, вдруг видит на одном из миллионов форумов обидели одного из миллионов продавцов семян, срочно надо зарегиться и подлить масла в огонь чисто для психологического успокоения общества и восстановления прав обиженных. Смешно.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ирина, ну так ведь об этом и говорит Настя, что мы выслушали только одну сторону конфликта.

Именно мы будем некорректно поступать, осуждая Духова лишь по этим "сведениям".

 

Нам-то зачем этот конфликт? Это конфликт двух людей! Пусть они и разбираются! И адвокатов себе найдут пусть сами!  Не нужно вовлекать весь форум сюда!

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Я заказывала у Духова семена в 2012 году. В целом я осталась довольна. Правда еще далеко не все сорта попробовала. Многие сорта понравились, некоторые не очень, есть пару пересортов. Семена бывали иногда разнокалиберные, но из 20 штук можно найти немало приличного размера. Некоторые сорта рассылалала нескольким людям с форума. Хватило и мне и им.  Была одна замена и один он (или кто паковал), я думаю, перепутал. Изумрудную грушу заменил на Блек Черри (которого не было в списке замен, но я считаю, что это хороший сорт), и вместо Тельца положил Стрельца (я думаю, что может просто перепутал). Перцы получились хорошие от него. У некоторых сортов были переопыленные растения, но в целом хорошо.  Заказывала 6 декабря, сразу получила эл. письмо, что "заказ принят в обработку" и 17 декабря получила семена на почте в Киеве.  Написала эл. письмо с отзывом и благодарностью, ответа не получила. Я думаю, что декабрь - очень горячая пора для него, как и для всех продавцов семян. Пока снова заказывать не буду, так как еще из этого заказа полно хороших сортов не попробовала.

Ссылка на сообщение

Везде, где существуют продажи товаров или услуг, неизбежно появляется реклама и антиреклама как от реальных, так и от якобы довольных (обиженных) подставных покупателей. Последние, как правило, отличаются черезмерным эмоционально-агрессивным изложением сообщения. Хотя обиду за зря потраченные деньги легко понять. В любом случае, как в выборе отелей, например, можно ориентироваться на рейтинг-процент соотношения плохих и хороших отзывов на разных сетевых ресурсах. Это и будет самая объективная оценка товара для сомневающихся  :) ИМХО

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Хороший вопрос, ребята.

Настя, конечно, можно заступатся. И нужно. Святое это дело.

Да, обязательно надо заступаться, но не оскорбляя и не обижая оппонентов :(. А то там такое бурное высказывание... Даже не похоже, что психолог :(. Но Настю тоже могу понять- она ведь все получила от продавца как положено, и даже сверх... и дальше тоже будет заказывать... Я вот только продавца не понимаю... Если так получилось, что помощники напартачили ;D, так по мне- я бы еще раз заказ сформировала и отправила, причем сама, чтобы без накладок... И конфликт был бы улажен... А так... сколько бы мы не бились, все останется на кругах своя :D
Ссылка на сообщение

Мдаааа.... Скотились к переходу на личности. :-

Выскажу и я свое мнение, уважаемые Господа!

 

По-порядку:

 

1. Без лести считаю данный форум максимально лояльным ко всем подписчикам.

Ни одно обращение к Админам не осталось без внимания, все замечания по форуму (а мы тоже иногда ошибаемся) пишутся корректно и вежливо.

Поэтому, насчет "забанят" - это не по адресу.

Попробовали бы Вы, девчонки-новички, зарегистрироваться на Харьков-форуме (не дай Бог!), вот там банят за каждый чих не в ту сторону! ;) 

 

2. Теперь - о Духове. Покупаю семена у него три года подряд.

Да, пересорты действительно ЕСТЬ! И это, безусловно, раздражает!

Да, меня тоже бесит, когда в описании сорта не указан "дет/индет". Хотя сейчас, по-моему, все сорта описаны нормально.

Да, и у меня были полусухие семена подсолнуха и даже кабачков! И это, безусловно, неприятно!

Скажу больше: те, кто листал эту тему, найдут мои высказывания, что "полно пересорта, поэтому заказывать у Духова больше не буду".

Да, у меня была та же лагенария, которую положили без ведома, и т.д. Но, пардон, ее положили БЕСПЛАТНО! В подарок!

А, насчет заявленных и фактически присланных сортов, я обычно предварительно списываюсь с продавцом, уточняю наличие сортов и сразу после этого оплачиваю.

3. Я прекрасно понимаю ваши обиды по несоответствию сортов. Сама через это прошла. Но хочу вам сказать, что у меня в этом году попалось два таких классных пересорта от Духова, что, не поверите, я РАДА, что у меня они есть.

Пробуйте, садите - вдруг вам попался классный и редкий сорт???

Ну и - последнее...

Очень неприятно, когда "старожилы" форума решают вместо Админов, что при закрытии новичка форум ничего не потеряет.

Или сразу присваивают метку "тролль"! :dnt:

Только потому, что новичок решил высказаться. Это недопустимо! Каждый человек имеет право пожаловаться или порадоваться здесь!                     

Мы не в армии и здесь не дедовщина! Авторитетом не возьмешь!

Кроме того, каким нужно быть идиотом, чтобы общаться с "двойником" Духова?

Если телефоны и электронный адрес указаны НА ЕГО САЙТЕ!!! :D

Отвечал Духов и его высказывания, конечно, некорректны. :(

 

Девчонки-новички, обращаюсь к вам :)!

Если вы пришли на форум с наболевшим, но с чистой душой, не вздумайте уходить отсюда - вам высказали свое мнение всего пару людей.

Это их мнение! Это их ЛИЧНОЕ мнение!

А на форуме полно добрых, мудрых и интересных людей!

Общайтесь, делитесь, жалуйтесь или радуйтесь!

Удачи вам и побольше неожиданно-классных новых сортов!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, обязательно надо заступаться, но не оскорбляя и не обижая оппонентов :(. А то там такое бурное высказывание... Даже не похоже, что психолог :(. Но Настю тоже могу понять- она ведь все получила от продавца как положено, и даже сверх... и дальше тоже будет заказывать... Я вот только продавца не понимаю... Если так получилось, что помощники напартачили ;D, так по мне- я бы еще раз заказ сформировала и отправила, причем сама, чтобы без накладок... И конфликт был бы улажен... А так... сколько бы мы не бились, все останется на кругах своя :D

Когда я попала сюда на форум, то очень удивлялась тому, что многие покупатели говорили о неких заменах.  Для меня это было чуждо.  В наших краях, если у чела закончился товар и он не может его предоставить покупателю, он всегда связывается с ним и предлает заменить этот товар на усмотрение ПОКУПАТЕЛЯ! Или возвращает деньги в полном размере. У меня не раз было такое, что вкладывали не те товары, я звонила, и мне высылали бесплатно правильные товары. Ибо нормальные продавцы знают, что "покупатель всегда прав". Иногда они оплачивали обратную пересылку товаров, если товар очень дорогой, а если товар мелочный, то оставляли как подарок. На этом и строится хорошие отношения между продавцом и покупателем.  Любой бизнес связанный с продажей товаров несет некие убытки из-за человеческого фактора, это неизбежность, в этом случае репутация дороже неустойки.

 

Иногда я сама закрывала глаза на замену, любопытство брало вверх))) Ну мелочи жизни это все! Если на все так остро реагировать, можно заболеть и преждевременно покинуть этот мир, потеряв возможность купить и продать еще десятки тысяч семян томатов или еще чего нибудь.

Ссылка на сообщение

 

Девчонки-новички, обращаюсь к вам :)!

Если вы пришли на форум с наболевшим, но с чистой душой, не вздумайте уходить отсюда - вам высказали свое мнение всего пару людей.

Цитата

5+  :). Может и не пару людей высказаться, а потом рубец инфаркта. Сейчас книгу пишу "Как закалялась сталь" новое издание. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Иногда я сама закрывала глаза на замену, любопытство брало вверх))) Ну мелочи жизни это все! Если на все так остро реагировать, можно заболеть и преждевременно покинуть этот мир, потеряв возможность купить и продать еще десятки тысяч семян томатов или еще чего нибудь.

 

Согласна с Алисой. Пусть любая замена семян будет самым большим горем в жизни. Лишь бы сами и близкие были живы и здоровы.

Ссылка на сообщение

Alisa, я не угрожала Всевышним, а просто напомнила, что врать и *топить таким путем* грех. По поводу замен. Перечитала каталог духова и там написано - укажите несколько сортов для замены или напишите вернуть деньги. Виктория, вы написали варианты замены и вам положили не то? Или может быть вы указали вернуть деньги, если нет нужных семян, а вам выслали ненужные замены?

Ссылка на сообщение
Цитата Настя Попович

а просто напомнила, что врать и *топить таким путем* грех.

Настя, так и не надо тогда напоминать про грех  :-[. Хожу туда-сюда по томатным и соцсетям и везде "бамс": "Грех вам, бумерангом вам вернется" и т.д.. Я ловлю, пока здоровье позволяет  :D. Назад стараюсь не бумерангить  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Рекламу закон разрешает.

За клевету закон карает.

А в чем заключается клевета? В том, что Духов заменил некоторые сорта на другие? Или что вы имеету в виду под клеветой?
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

... за то всякой ненужной ерунды насыпали,  написала ему, так я еще и виноватой осталась потому что написала  что  вынуждена буду в мусор выбросить то чть он мне выслать( декоративные баклажаны и тыкву) так как ни я  и никто из моих знакомых таким не интересуется.

Виктория, "выбросить в мусор" - довольно большое оскорбление тем, кто занимается семенами.

Мне тоже перепутали заказ надавно. Я написала, а в ответ тишина. Пока ждала ответ, почитала о "перепутанных" семенах, которые к тому времени были на распродаже, оказывается какое это замечательное растение. Нашла отзывы о компании, где говорят что путают они семена и не корректируют ошибки. Ну, думаю, хоть о новом интересном растении узнала. А на прошлой неделе получила я мои "правильные" семена от этой компании и они даже не хотят деньги за "неправильные". Люди - не роботы, делают ошибки.

Ссылка на сообщение

Тему сейчас почищу!  :)

Люда молодец, повеселила!

А вообще, моя точка зрения, как получателя и отправителя семян- да, неприятно, да обидно, получаешь не то что ждёшь.

Можно обидеться, можно расстраиваться, писать про это везде! А можно постараться, не накручивая себя и других, просто забыть и сделать вывод- я у него больше не заказываю, мне не нравится его семена, мне не нравится его отношение к заказчикам.

Но это только ваше мнение, у кого-то сложились с Духовым вполне нормальные деловые отношения, кому-то больше повезло.

Поэтому не нужно ставить клише на человека. Не тратьте нервы по пустякам! Просто забудьте!!! Вам просто не повезло! Повезёт в другом месте.  :)

Ссылка на сообщение

А что касается всей это ситуации, то мое мнение следующее: НАДО ВСЕМ БЫТЬ ТЕРПИМЕЕ ДРУГ К ДРУГУ и иногда ставить себя на место своего оппонента!!!! Виктории можно терпимее к Руслану - ну зарапортовался мужчина, перепутал семена с кем не бывает, Руслану к Виктории - человек оплатил заказ, ждет с нетерпением (по себе знаю),  надеется на хорошее качество посадочного материала, а в итоге получает, то что получает. Хотя, наверное, можно было бы отправить еще раз заказ и конфл. не было. Ув. форумчанам тоже не помешает больше терпения к Виктории, человек пришел высказался, может быть через чур эмоционально, но на то мы и люди, не те же самые помидоры.

И еще одно, оставите  Кесарю кесарево, а Богу Богово. В таких делах поминать Бога не разумно!

Ссылка на сообщение

Выслушали обе стороны, каждый сделал вывод, свой вывод. И на этом эмоций хватит! Обвинили, защитили! По мне - так оба не белые и не пушистые. А правда всё равно у каждого своя!

В таком русле тему продолжать не стоит. Поэтому далее только коструктив!

Заказал, прислал, посадил, выросло, доволен, не доволен...

Всё что не по теме, дальнейшие разборки, буду удалять.

 

Ссылка на сообщение

Все!

Меняю тему!

Заказала у Р.Духова в этом году (но еще не получила, правда) следующие сорта:

ЦЕРКОВЬ ( CHURCH, США)   

МАЛЕНЬКАЯ МАМА 

ЗУБ КАБАНА (BOARS TOOTH)   

КОСМИЧЕСКОЕ ЗАТМЕНИЕ (Cosmic Eclipse) 

РАНЕНОЕ СЕРДЦЕ (CRUSHED HEART)   

ТЕМНАЯ КОРОЛЕВА (DARK QUEEN)   

ЮЖНОЕ ВИНО (WINE JUG)   

СИНЕ-ЗЕЛЕНАЯ ЗЕБРА (Blue-green zebra)   

ЧЕРНЫЙ ИМПЕРАТОР (Blach Emperor)   

СИНЯЯ ГРУША 

ДИКАЯ ГОЛУБАЯ КАРТА ( Wild Card Blues)   

ЗОЛОТАЯ ЛЕСНАЯ ЯБЛОНЯ ( Golden Crabapple)   

ПОЧТИ ГОЛУБАЯ КРОВЬ (Alki Blue Blood)   

СИНЕЕ ПЛАМЯ ( Blue Fire)   

СИНИЙ ПИТТС ( blue pitts, США)   

ВЕРНИСАЖ РОЗОВЫЙ         

БОЛЬШОЙ ЖЕЛТЫЙ ВЕРНИСАЖ                                             

МЕЛИССА КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА     

НИКОЛАЙ ДУХОВ 

ЗОЛОТО АМИШЕЙ (Amish Gold)                   

 

Предлагаю тем, кто тоже их заказал, обмениваться впечатлениями об этих сортах.

Сразу напишу, что семена покупали "в складчину" и поделиться семенами не смогу.  :dnt:

Но с осени - милости прошу, поделюсь. Лишь бы выросло!

Мне особенно интересна, конечно, Синяя груша.

Моя бесконечная любовь к "синюкам" слилась воедино с любовью к трюфелям. :appl:

Ссылка на сообщение

 

У Руслана в каталоге есть сорт ЯЙЦА-маленькие, овальные, розовые...должен наверно стать модным сортом в свете последних событий :hid:

Не заказывала? :D

Ссылка на сообщение

купила огородный журнал,а там статья,а подпись Р.Духов      *садовод и огородник N23-2015*

* Днепропетровщина этим летом с урожаем........

.....Больше всего удивили томаты-дали лучший урожай за последние 3 года! и не болели.Основой их здоровья стали семена хороших сортов,перегной под осеннюю вспашку,пасынкование,обрывание нижних листьев,подвязка к колышкам.В этот раз сократили кол-во сортов с 350 до 250,и каждому уделили чуть больше внимания,Результат не заставил себя ждать-все томаты проверенных  временем  и даже новых сортов плодоносили на славу!отдельно  хочется выделить следующие=

  Сахарный бизон красный, Зеленая тайна мистера Граба, Корейский длинноплодный, Конфеты с огорода,Церковь.

Может кому пригодится,если будете заказывать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Сахарный бизон красный

Я знаю Вождь Краснокожих (Сахарный Бизон). Интересно, это будет тот же сорт у Духова? Может, кто знает...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У Руслана в каталоге есть сорт ЯЙЦА-маленькие, овальные, розовые...должен наверно стать модным сортом в свете последних событий :hid:

Не заказывала? :D

Ты знаешь, мне и украинских давленных яиц предостаточно!!! ;D

Плюс - твои (в смысле - сорт твой "Яйца динозавра"). :-[ :D

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я знаю Вождь Краснокожих (Сахарный Бизон). Интересно, это будет тот же сорт у Духова? Может, кто знает...

Не, Агния, вождей не держим-с... ;)

Не знакома с таким сортом. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...