Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Маш, что за подушечки, как называются?

Тань, выкинула пакет, в общем они зелёненькие такие примерно 1,5*1,5 см, я говорю продавцу просто подушечки от крыс., никогда не обращала внимание на название. Но ты посмотри где есть мор от крыс и мышей(они от любых грызунов), есть зерно, гранулы, порошок, а это подушки.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Всем приветик!  ::)

Светик, как рада я тебе. Как у тебя с мышами? Или крысы?

 

 

Татуня, привет! Нынче мне совсем было не до крыс. В теплицах всё было тихо, но вот под яблоней они гнездо сделали, упала. Я её подняла, подвязала, благо молоденькая она, всего метра 2, в гнездо вонючую баланду из крапивы с чесноком вылила (может уйдут с этого места). Надеюсь выживет яблоня.

Мы ведь на берегу реки, да канавы с водой, ручьи, куда от этих водяных крыс денешься. Природа  :)

Ссылка на сообщение

Светик, размер норы? если диаметр 5-7 см - это крыса? Без холмика.

У нас недалеко водоем (100метров), и там утки.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Светик, размер норы? если диаметр 5-7 см - это крыса? Без холмика.

 

 

Да-да. У землеройки меньше. Ещё крысы любят по кротовым норам перемещаться.

Ссылка на сообщение

Крысиная смерть  в виде подушечек. Хотя встречается и другая отрава в таком виде, но у них действие другое.

Вот что о ней написано:

Родентицидное средство «Крысиная смерть № 1» (далее средство) представляет собой готовую к применению приманку в форме тестообразной массы темносинего или красного цвета, упакованной в фильтр-пакетики. Содержание действующего вещества бродифакума - 0,005 %. Масса фильтр-пакетиков с приманкой – 10 г. Срок годности – 1 год.

1.2. Средство высокоэффективно в отношении крыс и мышей, вызывает 100% гибель крыс и 90% гибель мышей в точение 4-8 суток. Приманка содержит привлекательные для крыс и мышей компоненты (мука, растительное масло, сахар и др.), поэтому «Крысиная смерть № 1» более охотно поедается грызунами, чем продукты, питания, зерно, бытовые отходы и т, д.

Ссылка на сообщение
Цитата
"Крысинная смерть"

У меня родственники пользуются этими же подушечками - очень хвалят. Говорят в подвале нет ни крыс-мышей, ни трупов этих мышей.

Ссылка на сообщение

Ну, всё, побегу за этими волшебными подушками, у меня крысы бывает, в дом залазят зимой, в полу дырку прогрызают, уже в двух местах забиты чопики.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ну, всё, побегу за этими волшебными подушками, у меня крысы бывает, в дом залазят зимой, в полу дырку прогрызают, уже в двух местах забиты чопики.

Аккуратней с бегом по мокрым улицам. ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 4 weeks later...

  Татьяна, здравствуй! :)  Прочитала твой отчет по томатам, спасибо! :thx:  Приятно было встретить хорошие отзывы по сортам, которые в очереди на посадку.

  Колибри f1 ты сажала из семян Джонсонс или оригинальные французские?

  Нас тоже водяные крысы= большая полевка замучили.  Тоже буду искать подушки Крысиную смерть.

  Насчет питания: между крайностями - минералкой и закопанной  свежей органикой  есть средний вариант -  готовый  компост.  Можно еще дно и стенки коробов проложить мелкоячеистой  металл. сеткой, но это тяжелая работа.

Ссылка на сообщение

Зуля, здравствуй! Рада, что мой отчёт тебе чем-то помог.

Насчёт компоста согласна, но где ж его в таком количестве набрать? Выгребла из компостки полуперепревший, хватило на одну теплицу.

Про сетку - хорошая идея, но мне не поднять это дело в одни руки.

Помощников мало и энтузиазма у них всякие мои идеи не вызывают, так что, что имеем, то имеем  :dnt:

Насчёт крыс ( а заодно и проволочника) есть идея на будущий год - хочу дёгтем по ним вдарить, как Анжела советует. Хочу стволик рассады намазывать дёгтем, чтобы проволочника отпугнуть. Посмотрим, что получится из той затеи, если даст Бог дожить.

Колибри F1 думаю, что оригинальные французские, мне Таня из Киева прислала несколько семян, обработанные жёлтым чем-то.

Ссылка на сообщение

Скажите, а дегтем перед посадкой надо ствол обмазать? Обычным из аптеки?  У  меня проволочника не так много, а вот муравьев полный огород. А они в свою очередь тлю повсюду разносят. В это году даже томаты не пощадили. :'(

Может деготь им тоже не понравится.

Ссылка на сообщение

Чистым дегтем не надо ничего обмазывать, :o.

Надо взять ведро,и  насыпая в него песок ,послойно добавлять каплями деготь прямо на песок. Потом ведро закрыть и оставить где то на неделю. Песок станет дюже вонючий. И этот песок сыпать в лунку при посадке рассады вниз , а потом немного присыпать вокруг корня, сверху не надо насыпать, будет сильно вонять в теплице.  Можно и под картофель. Только пондобится не одно ведро песка. На большое ведро песка надо 1-2 флакона аптечного дегтя.

Ссылка на сообщение

Анжел, я тоже думала, не сожгу ли нежную рассаду дёгтем, спасибо, что написала. Это уж мои фантазии буйные, так этот проволочник достал, что готова вместе с ним и рассаду загубить.

Ссылка на сообщение
Цитата Машуня

Скажите, а дегтем перед посадкой надо ствол обмазать? Обычным из аптеки?  У  меня проволочника не так много, а вот муравьев полный огород. А они в свою очередь тлю повсюду разносят. В это году даже томаты не пощадили. :'(

Может деготь им тоже не понравится.

Маша, Анжела выше написала, как дёгтем пользоваться, а то я ни  разу его ещё не применяла, буду только пробовать.

Ссылка на сообщение

Пошукала в инете на тему дёгтя и нашла, что от луковой и морковной мухи проливают почву по всходам раствором дёгтя ( 10 г на 10 л воды + 20 г мыла ). А что, если лунку перед посадкой рассады пролить таким раствором? Не обожгу корневую систему?

http://www.medved-centr.ru/kopilka/zemlevedenie/ispolzovanie-berezovogo-degtja-dlja-zaschity-rastenii.html

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Чистым дегтем не надо ничего обмазывать, :o.

Надо взять ведро,и  насыпая в него песок ,послойно добавлять каплями деготь прямо на песок. Потом ведро закрыть и оставить где то на неделю. Песок станет дюже вонючий. И этот песок сыпать в лунку при посадке рассады вниз , а потом немного присыпать вокруг корня, сверху не надо насыпать, будет сильно вонять в теплице.  Можно и под картофель. Только пондобится не одно ведро песка. На большое ведро песка надо 1-2 флакона аптечного дегтя.

Спасибо,что прояснила.  :hat: А  то бы я в сердцах все свои растюхи обмузюкала.  :P Муравьи замучали- спасу нет!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Таня, ищу более подробную инфу по сорту Украинские. Конечно, никто не может  помочь мне, кроме тебя. ты прислала мне семечки этого сорта, напиши об этом сорте поподробнее!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Лена, здравствуй! Семена у меня от Тамары Ященко, 2005 года сбора, всхожесть была хорошая, она сорт возобновила в этом году, вот её описание:
Среднеспелый. Среднерослый. Плоды малиновые 400-750г, и более, округлые, сладкие, Сочные. Суперурожайный!

От себя добавлю - у меня были плоды ярко-красные, очень ароматные, прямо первый раз такие помидоры нюхала , масса примерно такая же, рост до 2 м в теплице, урожайность потенциально высокая, только не показала себя, был среднеурожайным из-за повреждения корневой землеройками.
Ссылка на сообщение

Татьяна, а у вас все надкусанные землеройками?  ;D Собралась сажать ваши Роз.кит,Приамурский крупный, биколоры, а вы им всем тройки за урожайность в рейтинге?  потенциал был? или 2 плода на кусте?  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Чистым дегтем не надо ничего обмазывать, :o.

Надо взять ведро,и  насыпая в него песок ,послойно добавлять каплями деготь прямо на песок. Потом ведро закрыть и оставить где то на неделю. Песок станет дюже вонючий. И этот песок сыпать в лунку при посадке рассады вниз , а потом немного присыпать вокруг корня, сверху не надо насыпать, будет сильно вонять в теплице.  Можно и под картофель. Только пондобится не одно ведро песка. На большое ведро песка надо 1-2 флакона аптечного дегтя.

 

Анжела, а Вы так пробовали делать, реально помогает погнать кротов/землероек? Потому как дегтярная мазь и мазь Вишневского щедро мной в лунки и ходы заправленная, и в чистом виде, и на бинтиках никакой пользы не принесла. Как рыли - и так и рыли.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Татьяна, а у вас все надкусанные землеройками?  ;D Собралась сажать ваши Роз.кит,Приамурский крупный, биколоры, а вы им всем тройки за урожайность в рейтинге?  потенциал был? или 2 плода на кусте?  :thx:

Люда, не все надкусанные, а половина  ;D Приамурский крупноплодный рос в прошлом году и в другой теплице, там не землеройки, а проволочники кусачие водятся  :P :D.

Розовый кит очень понравился в ОГ, биколоры не пострадали от землеройки, так что повезло тебе с выбором сортов  :appl:  Потенциал хороший у всех.

Ко мне на "ты", пожалуйста  :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...