Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга...

Де барао там у меня постояно растут, может быть еще какой нибудь сорт. Хотя мне кажется в

тенечке томатам не очень нравится.

Согласна.Просто более ранние и в тени могут успеть набрать вкус. Как виноград.Раннему меньше солнца может хватить. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Katas

Подскажите, кого лучше выбрать Грибное лукошко или Салатные?

Салатные сажу давно. Грибное лукошко посадила один раз. Неее..Салатные мне больше нравятся. Они уже ко мне адаптировались. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Девочки, подскажите пожалуйста какие высокорослые сорта томатов переносят затенение. У меня южная сторона теплицы близко от забора и несколько кустов томатов находятся в тени.

Мне кажется ,Ольга,  у нас и малооблиственные сорта ( типа сортов Сиб сада, Алтайские) нормально при небольшом затенении себя покажут. Все же у таких листья на нашем солнце подгорают. Да и выведены они для более северных регионов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...
Де барао там у меня постояно растут, может быть еще какой нибудь сорт. Хотя мне кажется в

тенечке томатам не очень нравится.

Не в плане теневыносливости, а в плане созревания плодов интересно ведёт себя Немецкая Оранжевая Клубника (тот вариант, который гладко-мелкоскладчатый - там есть ещё два варианта, один щекастенький, другой с длинным носом), так вот, у мелкоскладчатого плоды при созревании лучше снимать, иначе самые крупные на солнце перезревают один бок и недоспевают другой.

Т.е. я себе сделала вывод, что надо либо чуть сильнее загустить куст, либо снять на дозаривание (что и делала с самыми крупными плодами), либо переселить в "дальний угол". Возможно, если этот угол "не совсем медвежий" они там неплохо вырастут.

 

PS Кстати, Розовый мёд в тени очень хорошо растёт. Он у меня на улице сидел вообще под всеми остальными сортами и прекрасно плодил - недоглядела, он под укрывным упал с подвязки и потом так и рос лёжа, поднимать было поздно. В полной темноте и не особо привередничал. По-моему даже лучше чем на солнце вырос...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Не в плане теневыносливости, а в плане созревания плодов интересно ведёт себя Немецкая Оранжевая Клубника (тот вариант, который гладко-мелкоскладчатый - там есть ещё два варианта, один щекастенький, другой с длинным носом), так вот, у мелкоскладчатого плоды при созревании лучше снимать, иначе самые крупные на солнце перезревают один бок и недоспевают другой.

Т.е. я себе сделала вывод, что надо либо чуть сильнее загустить куст, либо снять на дозаривание (что и делала с самыми крупными плодами), либо переселить в "дальний угол". Возможно, если этот угол "не совсем медвежий" они там неплохо вырастут.

 

PS Кстати, Розовый мёд в тени очень хорошо растёт. Он у меня на улице сидел вообще под всеми остальными сортами и прекрасно плодил - недоглядела, он под укрывным упал с подвязки и потом так и рос лёжа, поднимать было поздно. В полной темноте и не особо привередничал. По-моему даже лучше чем на солнце вырос...

Алена, спасибо за ваш подробный ответ. Розовый мед у меня есть сердцевидный и плоскоокруглый, а Немецкую Оранжевую  Клубнику и с длинным носиком тоже должны прислать из Счастливого сада попробую посадить. Только Оранжевая  Клубника кажется поздняя ее надо пораньше посадить, если конечно пришлют вовремя.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Согласна.Просто более ранние и в тени могут успеть набрать вкус. Как виноград.Раннему меньше солнца может хватить. :)

Прислушаюсь к вашим советам,спасибо.
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Мне кажется ,Ольга,  у нас и малооблиственные сорта ( типа сортов Сиб сада, Алтайские) нормально при небольшом затенении себя покажут. Все же у таких листья на нашем солнце подгорают. Да и выведены они для более северных регионов.

Женя, есть у меня Сиб Садовские томаты и еще девочки посоветовали,прислушаюсь и посажу несколько сортов по кустику.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга...
...Только Оранжевая  Клубника кажется поздняя ее надо пораньше посадить, если конечно пришлют вовремя.
Та, которую я описываю средне-ранняя. Но у меня рос с названием НЕМЦКАЯ Оранжевая Клубника, покупала в Англии, на форуме этот вариант тоже есть.

Этот сорт узнаваемый - он очень опушённый примерно с полутора до трёх месяцев - кустик смотрится седоватым от обилия плотного бархата из ворсинок, и цветочная кисть смотрит строго вверх, большим букетом, очень декоративно цветёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Не в плане теневыносливости, а в плане созревания плодов интересно ведёт себя Немецкая Оранжевая Клубника ...

PS Кстати, Розовый мёд в тени очень хорошо растёт. Он у меня на улице сидел вообще под всеми остальными сортами и прекрасно плодил - недоглядела, он под укрывным упал с подвязки и потом так и рос лёжа, поднимать было поздно. В полной темноте и не особо привередничал. По-моему даже лучше чем на солнце вырос...
Оранжевая Клубника у меня себя плохо показала в загущенной, затененной посадке, был низкий урожай.
А вот Розовый Мед действительно в жаркое лето лучше себя показывал на затененной стороне, а Тяжеловес на  открытом солнце погиб.  Поэтому сажу Розовый Мед во втором ряду, как бы в затенении от первого ряда, но у нас июль-август очень жаркий доходит до +40 и выше.

Вот такой формы у меня была Оранжевая Клубника


В процессе созревания
Ссылка на сообщение

    Нашу Немецкую оранжевую землянику (тоже из англ. семян, но более плоско-округлую и позднюю) в тени сажать нельзя!  (фото разных есть в каталоге).

Ссылка на сообщение

На фото выше другая Клубника. Складка крупная, между нею гладкая "щёчка" и нос поострее. У меня складчатость очень мелкая (как морщинка), нос покороче, но чётко очерчен.

В целом - могут быть варианты из-за климата. Плоды на солнце тоже пригорали одним боком у самых крупных плодов? У меня в первой кисти сразу же было заметно неравномерное созревание. И поэтому потом все плоды оббирала перецветающими. Кстати, в каталоге у Кулика два вида  - Н О К и О К, ни один на мой не похож... Была урожайной и ранней, Очень понравилась в рассаде и в акклиматизации, было 6 кустов и все как близнецы-братья, очень похожи, на редкость выровненно растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Девочки, подскажите пожалуйста какие высокорослые сорта томатов переносят затенение. У меня южная сторона теплицы близко от забора и несколько кустов томатов находятся в тени.

у меня тоже одна сторона теплицы близко к забору и соседскому курятнику, но ничего, все растет и поспевает, особенно гибридам фиолетово на легкую затененность.

В прошлом году нормально перенесли недостаток освещения - гибриды Интуиция, Дивный, Стеша, Паленка и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

На фото выше другая Клубника. Складка крупная, между нею гладкая "щёчка" и нос поострее. У меня складчатость очень мелкая (как морщинка), нос покороче, но чётко очерчен.

В целом - могут быть варианты из-за климата. Плоды на солнце тоже пригорали одним боком у самых крупных плодов? У меня в первой кисти сразу же было заметно неравномерное созревание. И поэтому потом все плоды оббирала перецветающими. Кстати, в каталоге у Кулика два вида  - Н О К и О К, ни один на мой не похож... Была урожайной и ранней, Очень понравилась в рассаде и в акклиматизации, было 6 кустов и все как близнецы-братья, очень похожи, на редкость выровненно растут.

Оранжевая Клубника ничего общего со словом "немецкая" не имеет, т.к. она американка, люди которые занимаются регистрацией сортов в США заявляют, что Оранжевая Клубника выросла из пачки "Ананаса" у  Marjorie Morris в штате Индиана.  Но незнающие историю сорта добавляют слово "немецкая" из-за созвучного сорта "Немецкая Красная Клубника", хотя эти сорта между собой НЕродственны. Таня, которая очень пунктуальная к истории сортов указывает просхождение Оранжевой Клубники на своем сайте, где можно также увидеть фото  http://tatianastomatobase.com/wiki/Orange_Strawberry... Остальные созвучные названия - это ньюансы перевода, типа "Оранжевая Ягода", т.к. "переводчики" не увидели слово "berry" в слове "Strawberry", но не взяли в руки словарик не посмотрели, что это "клубника"... Также в ходу название "Оранжевая Земляника", т.к. многие русские предпочитают "клубнику" называть "садовая земляника"... и т.д. с вариацией "Немецкая"...

 

Форма плода, вкус и сроки созревания могут варировать, т.к. попадает к нам через третьи руки.  Как ни крути, сорт не только может районизироваться, но со временем подвергаться переопылению, мутировать как в лучшую, так и в худшую сторону.  Все зависит от климата, от агротехники, от качества семян, от техники сбора семян... Ведь любой шикарный сорт можно перевести, т.е. выродить...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Та, которую я описываю средне-ранняя. Но у меня рос с названием НЕМЦКАЯ Оранжевая Клубника, покупала в Англии, на форуме этот вариант тоже есть.

Этот сорт узнаваемый - он очень опушённый примерно с полутора до трёх месяцев - кустик смотрится седоватым от обилия плотного бархата из ворсинок, и цветочная кисть смотрит строго вверх, большим букетом, очень декоративно цветёт.

Алена вот такое у них описание,фото не умею вставлять.

Земляника желтая немецкая

Очень красивые и вкусные плоды - имеют форму срезанного конуса, желтые. Лёжкие, плотные, вкусные и малосемянные, массой около 400 г. Кусты высотой до 150 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Оранжевая Клубника у меня себя плохо показала в загущенной, затененной посадке, был низкий урожай.
А вот Розовый Мед действительно в жаркое лето лучше себя показывал на затененной стороне, а Тяжеловес на  открытом солнце погиб.  Поэтому сажу Розовый Мед во втором ряду, как бы в затенении от первого ряда, но у нас июль-август очень жаркий доходит до +40 и выше.

Вот такой формы у меня была Оранжевая Клубника


В процессе созревания


Оранжевую клубнику, если пришлют буду выращивать первый раз, а Тяжеловес это сибирские семена я так понимаю и тенек они переносят
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Девочки, подскажите пожалуйста какие высокорослые сорта томатов переносят затенение. У меня южная сторона теплицы близко от забора и несколько кустов томатов находятся в тени.

Про Интуицию (у меня Гавриш)Вам сказали уже, Пинк Гёл (от Поиска), ещё Северная рапсодия (СибСад)не страдала (фото в альбоме).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня тоже одна сторона теплицы близко к забору и соседскому курятнику, но ничего, все растет и поспевает, особенно гибридам фиолетово на легкую затененность.

В прошлом году нормально перенесли недостаток освещения - гибриды Интуиция, Дивный, Стеша, Паленка и т.д.

Светлана, у меня выбор сортов был небольшой и сажала я их кустов по 10 каждого и если там ничего и не росло , то я и не растраивалась. В этом году я купила около 200 сортов томатов поэтому если буду растить 1 или 2 кустика каждого сорта хотелось что бы они выросли
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, выращивал кто-нибудь сорт с аппетитным названием Клубничный десерт? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Про Интуицию (у меня Гавриш)Вам сказали уже, Пинк Гёл (от Поиска), ещё Северная рапсодия (СибСад)не страдала (фото в альбоме).

Светлана этих сортов у меня нет, попробую посадить те что советовали девочки из тех которые у меня есть

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

... Также в ходу название "Оранжевая Земляника", т.к. многие русские предпочитают "клубнику" называть "садовая земляника"... и т.д. с вариацией "Немецкая"...

...

Алиса, вообще то наоборот... у нас у русских ;D садовая земляника часто называется клубникой, а у нас вот в Нижегородской области садовую землянику обычно называют викторией- это по одному из названий старых сортов садовой земляники. А клубника... она сама по себе клубника и ничего общего не имеет с земляникой... Это я на всякий случай... чтобы вы в Орегоне неправильно про наши понятия не думали >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алиса, вообще то наоборот... у нас у русских ;D садовая земляника часто называется клубникой, а у нас вот в Нижегородской области садовую землянику обычно называют викторией- это по одному из названий старых сортов садовой земляники. А клубника... она сама по себе клубника и ничего общего не имеет с земляникой... Это я на всякий случай... чтобы вы в Орегоне неправильно про наши понятия не думали >:(

Нин, всё правильно. Клубника - двудомное растение. А клубникой садовую землянику называют чтобы упростить себе понятие и отличие от лесной земляники. А викторией садовую землянику называют не только у вас. :)

Ссылка на сообщение

Слав, так я считаю все же правильнее хотя бы викторией назвать, все же это сорт садовой крупноплодной земляники... а вот клубника с земляникой, никакой, и рядом не лежала. и зачем и себя и всех окружающих путать >:(. Земляника(даже садовая) и клубника вообще разные растения.!

Ссылка на сообщение

В этом году и наш магазин завёз несколько наименований томатиков от Сиб сада./ просила их 3 года!/ :mail2: :mail2: :mail2: Прикупила Весенняя радость-сиб сад, Сибирское яблоко-сиб сад. Может кто садил такие сорта?  :mail: :mail: :mail: :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...