Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vladvlad

Вот понять не могу... а чем наш, с форума, лунный календарь не подходит.

Во всех ваших / имею ввиду предложения всех девчат/ предложениях практически полное совпадение с календарем форума. Есть предпочтительные дни и на убывающей луне , есть и на растущей...выбирай в зависимости от поставленных целей.

Вот пример... 18 января благоприятен только после 17 часов. :pom:

Ссылка на сообщение

Людмила!

У меня вопрос.

Завтра буду сеять острый твоим способом на туалетную бумагу...полью кипятком и потом разложу семки...прямо на кипяток, не сварятся?

Или немного подождать?

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Людмила!

У меня вопрос.

Завтра буду сеять острый твоим способом на туалетную бумагу...полью кипятком и потом разложу семки...прямо на кипяток, не сварятся?

Или немного подождать?

 

Я в прошлом году (писала в дневнике у Лидии) все семена томатов обрабатывала кипятком ( в ситечке окунала в кипящую воду - на 3 секунды - потом под струю холодной воды) ни один сорт не сварился, всхожесть была хорошая.  А в этом году хочу кроме томатов так обеззаражи вать и другие семена...

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Людмила!

У меня вопрос.

Завтра буду сеять острый твоим способом на туалетную бумагу...полью кипятком и потом разложу семки...прямо на кипяток, не сварятся?

Или немного подождать?

Владимир! Почему не подходит, наоборот.

Теперь о кипятке. Налили чуток кипятка, только чтобы смачить бумажку. Потом ложечкой все уплотнили. Я думаю за это время температура уже упадет и не будет так горячо. Но в крайнем случае попробуйте, чтобы было где-то +55". Это если руку приложить, то горячо, но терпимо. Никакой воды там не должно быть, только влажная (но не сырая) бумага.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Я в прошлом году (писала в дневнике у Лидии) все семена томатов обрабатывала кипятком ( в ситечке окунала в кипящую воду - на 3 секунды - потом под струю холодной воды) ни один сорт не сварился, всхожесть была хорошая.  А в этом году хочу кроме томатов так обеззаражи вать и другие семена...

Галин! Все верно! Просто и сразу трех зайцев убиваем. Один профи даже сказал, что по этому методу можно даже диссертацию писать, а может кто инаписал уже? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Людмил, я спешить не буду. В конце января посею острый перец. В середине февраля 16-го сладкий перец и баклы и может быть лук на рассаду, а все томаты 23-24фев.

Люда, а острые перцы у Вас где растут - в теплице или ОГ? В прошлом году я всех сажала в один день, в феврале и огурцы закрывала со своим перчиком, но рос он в ОГ. я к чему это- не рано ли январь? в рекомендациях о возрасте высадки рассады была такая инфа: перцы (вот только не уточняется какой), баклажаны, сельдерей- 60-65 дней
Ссылка на сообщение

Валюш! Сладкие перцы и баклы выращивала в теплице 2,5 Х5 м.Теперь посажу туда помидоры.

надо же такое кол-во куда-то рассаживать. :D

А все перцы буду сажать в Ог.

Что касается 60-65 дневной рассады, то это общие средние цифры.

Например, рассада баклажан не должна быть менее 60дневной, можно и 70-80дневную, а это уже 2,5месяца плюс две недели на всхожесть. Вот и получается, если хотим высаживать в середине мая, то сеять надо в середине февраля. Тоже самое с сельдереем.

 

А острые и горькие перцы тугодумы, да еще и плодоносить начинают поздно, у них самый длинный вегетационный период. Для них конец января, начало февраля самое то. ;)

 

А потом, нельзя ведь все посеять в один день. Поэтому приходится планировать, что в первую очередь, что во вторую, чтобы потом накладок не было с пикировкой, перевалкой.

Ссылка на сообщение

Людмила, а почему вы хотите в этом году сеять томаты в "пеленку", а не на туалетную бумагу? Я тоже обычно кладу в стаканчики из под йогурта на туалетную бумагу) Какие преимущества за способом в "пеленки"? :-[

Ссылка на сообщение

Людмила,с новосельем вас!Читаю параллельно ваш дневник 14 года и просто кайфую :thx:Как вы пишете понятно,подробно.У меня дача в Раменском районе,ближе к Малино.Условия .наверно, такие же .как у вас.Буду сажать лук только по вашему совету.Вообще столько всего у вас узнала,а ведь еще до середины дневника не дошла :yep:Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

У меня дача в Раменском районе,ближе к Малино.Условия .наверно, такие же .как у вас.Буду сажать лук только по вашему совету.Вообще столько всего у вас узнала,а ведь еще до середины дневника не дошла :yep:Спасибо огромное!

А у меня перед Бронницами, тоже условия аналогичные)) Свекла и морковь благополучно хранится по Людмилиному совету :yep: 

Жаль что я ее дневничок прошлогодний обнаружила во второй половине лета, такой труд здесь все нам разжевывать и фотографии выкладывать, поэтому стараюсь не задавать вопрос, пока не прочту все что написано до этого, а вдруг кто-то уже задавал этот вопрос? Ведь на нас еще и терпение нужно :) Спасибо!

Ссылка на сообщение

 

Людмила, а почему вы хотите в этом году сеять томаты в "пеленку", а не на туалетную бумагу? Я тоже обычно кладу в стаканчики из под йогурта на туалетную бумагу) Какие преимущества за способом в "пеленки"? :-[

Цитата

Нина! Да никаких. Просто в этом году огромное количество сортов. Чтобы посеять их в одноразовые емкости получается очень хлопотно. А в пеленки намного проще. Вот и все преимущества.

Сегодня окончательно закончила списки томатов. получается 14 пеленок по 10сортов каждая в среднем.

Я уже сразу все сорта расписала по номерам и как будут сидеть и где потом будут расти, чтобы привыкать и запоминать.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариян

Кстати,об острых перцах.посадила 6,01.И что вы думаете,выскочили только 14,01Вот как считать-что я их посадила 14-го?

Так это нормально. Так и считай,  посадила 6,01., а 14.01 - взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галин! Все верно! Просто и сразу трех зайцев убиваем. Один профи даже сказал, что по этому методу можно даже диссертацию писать, а может кто инаписал уже? :D

Не знаю, Людочка, может кто и написал...Хозяйке магазинчика семян  об этом способе обработки рассказал какой-то ученый-агротехник много лет назад, а я узнала от неё только прошлой весной. Мне очень понравился этот способ- быстро, удобно. Об эффективности судить не могу - это надо сравнивать не один год, но в прошлом году серьезных заболеваний томатов в теплице не было, а в ОГ фитофтороз пришел только осенью...

 

Ссылка на сообщение

Галина, а я об этом способе очень давно читала в журнале ПХ. Даже если поискать, где-то конспект есть этой статьи. Вот с тех пор и пользуюсь этим советом.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галина, а я об этом способе очень давно читала в журнале ПХ. Даже если поискать, где-то конспект есть этой статьи. Вот с тех пор и пользуюсь этим советом.  :yep:

Люда, ты  о об ошпаренных салфетках? Я несколько лет выписывала  Приусадебное хозяйство, пока журнал не стал таким дорогим и переполненным рекламой, но о таком способе не читала. В этом году попробую часть томатиков посеять, как ты. Вообще мне очень нравится твой дневник, много интересной информации :yep:, спасибо тебе. :thx:

Ссылка на сообщение

Людмила, очень рада, что появилось продолжение Вашего дневника.  :yep:

Спасибо, за очень подробную и ценную информацию. :thx: С удовольствием буду  заходить в гости. ;)

Ссылка на сообщение

Людочка, я к Вам за советом прибежала :thx:.Перчики в пеленочках, проросли ,листики первые распустились. Сейчас воду в стаканчиках нужно заменить на минеральное удобрение? У меня есть жидкое минеральное удобрение для рассады Крепыш. Пока в грунт не планирую,может через неделю или две если так можно. Или лучше сейчас распикировать? Что- то я запуталась :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Люда, ты  о об ошпаренных салфетках?

Галин, не только. Я имею в виду способ посева "по кипятку" вообщем, ну и салфетки тоже! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Людочка, я к Вам за советом прибежала :thx:.Перчики в пеленочках, проросли ,листики первые распустились. Сейчас воду в стаканчиках нужно заменить на минеральное удобрение? У меня есть жидкое минеральное удобрение для рассады Крепыш. Пока в грунт не планирую,может через неделю или две если так можно. Или лучше сейчас распикировать? Что- то я запуталась :-

Жанна, самая лучшая и безпроблемная приживаемость у перца, когда сеянцы находятся в семядолях. Он тогда почти не останавливается в росте и не испытывает стресса. Или хотя бы до того момента, как будет намек на настоящий листок. Посмотри, как тебе лучше.

Обычно сеянцы начинают подкармливать, после появления первого настоящего листа.

Сейчас можно добавить немного Гумата ( раствор светлого чая).

Сейчас для пикировки не самые удачные дни, подожди недельку.

А Крепыш, какой там состав?

 

Ссылка на сообщение

Сегодня замечательный солнечной день! Тепло! Тихо! Сразу весной запахло!

Начну печатать свои сокровенные списки.

Итак ПЕРЦЫ:

27 янв. посею острые и горькие. Их совсем немного.

 

Колокольчик красный

Колокольчик желтый

Золотой рог

Горький с рынка

 

16 фев. посею сладкие. Я их разделила на несколько групп.

 

1группа. Вкусные.

 

Рамиро красный

Рамиро желтый

Маркони

Палермо

 

2группа. На ранние.

 

Иван да Марья

Белоснежка

Аттила

 

3 группа. Интересные.

 

Леся

Ратунда (болг.)

Свит поинт

Ингрид (чех.)

 

4 группа. Основные.

 

Самсон

Бивень

Сиб. бонус

Слад. оранжевый

Клаудио

Тапир

Роз. чудо

Болгарский от Гусева

Крупный из магазина

 

Жду ваших замечаний, пока еще можно что-то изменить. :D

Ссылка на сообщение

Люда ,состав удобрения такой:

N – 4%; P – 3%; K – 6%; Fe - 0.06%; В - 0,006%; Cu - 0.006%; Fe – 0,06%; Mn – 0.06%; Mo – 0.0012%; Zn - 0.0006%; Co - 0.0006%.

Жидкое комплексное минеральное удобрение с микроэлементами в хелатной форме специально разработанное для применения при выращивании рассады овощных и цветочно-декоративных культур. Содержит сбалансированный набор макро- и микроэлементов, необходимых для получения развитой и здоровой рассады.

 

Ссылка на сообщение

ЖАнна! Я таким никогда не пользовалась и сказать ничего не могу. Сейчас прочитала по ссылке http://gardenstar.ru/domashnie-rasteniya/3311-udobrenie-krepish-chto-nam-neobhodimo-o-nem-znat.html

Тоже написано, что начинать подкормки надо с появлением первого настоящего листа.

 

Я для себя вот такой рецепт приготовила:

Приготовление раствора для подкормок рассады вместе с поливом.

Используется Кемира-люкс или Фертика для рассады.

 

1ч. лож. на 3л.воды при солнечной погоде.

1ч. лож. не полная на 3л. воды при пасмурной погоде.

2/3 ч. лож. на 3л. воды при плохом освещении, сухом воздухе и низкой темп.

 

Ссылка на сообщение

А я купила AVA для рассады, думала для подкормки, оказывается надо будет смешивать с грунтом)) Грунт у меня покупной ( Людмила, по вашему совету купила сейчас, что бы промерз ) и вот думаю - в нем же уже все сбалансировано? Или не все? Или это для обычного грунта, с огорода?

Ссылка на сообщение

Очень улыбнуло разделение перцев на ВКУСНЫЕ,РАННИЕ,ИНТЕРЕСНЫЕ и ОСНОВНЫЕ ;D ;D ;D

 

Все-таки до меня не дошло,а как в пеленках разделить один сорт от другого? Если я по 1 шт каждого сорта сажаю?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...