Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Людмила, 5 грамм  Фертики на 3 литра воды это будет много. Обычно 5 гр- чайная ложка Фертики на 5 литров воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

А я купила AVA для рассады, думала для подкормки, оказывается надо будет смешивать с грунтом)) Грунт у меня покупной ( Людмила, по вашему совету купила сейчас, что бы промерз ) и вот думаю - в нем же уже все сбалансировано? Или не все? Или это для обычного грунта, с огорода?

Нина! А какой грунт купила? Да, там должно быть все сбалансировано, но скорей всего это не так.

 

А потом маленький сеянец, когда у него только-только начинает прорастать первый настоящий листок имеет в это время еще очень маленькие и слабые корешки, чтобы взять из грунта все, что необходимо. Поэтому в это время внекорневая подкормка хорошим удобрением, которое быстро усваевается, не помешает.

 

А уж как подкармливать - 1раз в 10 дней или каждый раз при поливе, каждый решает сам.

Обычно, мы начинаем подкармливать тогда, когда видим, что  что-то не так. Тут уж мы на все согласы. Но лучше это сделать во время.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

Все-таки до меня не дошло,а как в пеленках разделить один сорт от другого? Если я по 1 шт каждого сорта сажаю?

Нелли! Я в пеленках обычно никак не делю. Пишу в тетрадке Пеленка №1 и под номерами 1,2,3... сорта.  В одну пеленку 10 сортов. они у меня сейчас так и лежат подобраны по десять сортов в конвертах. На конверте тоже написаны все сорта под этими же номерами. В таком порядке и кладу их по 1 или 2шт. одного сорта на пеленку. Заворачиваю рулончик и маркером ставлю №1. Потом при пересадке сеянцев, опять делаю по порядку и на стаканчик приклеиваю бирку, и пишу название сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Люда, а Ратунда вроде полуострый? Его бы надо отдельно растить  ???

Надюш! Тоже сомневаюсь, но женщина, которая мне прислала семена написала - сладкий. Сегодня напишу ей и спрошу. Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш! Тоже сомневаюсь, но женщина, которая мне прислала семена написала - сладкий. Сегодня напишу ей и спрошу. Спасибо! :thx:

Ратунда у меня выросла, от трех источников, и все разные. Сладкая, полуострая и острая... :) Хотя внешне все похожи.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Людмила, 5 грамм  Фертики на 3 литра воды это будет много. Обычно 5 гр- чайная ложка Фертики на 5 литров воды.

Галина, может быть ты и права, но рецепт я взяла у профи. Конечно, лучше не переборщить. Но там получается пока света мало, всего 2/3 чайной ложечки, как раз приходится на январь, да и доза полива мизерная и поливаем не каждый день.

В феврале, пока солнца мало, неполная чайная ложечка, а уж как раз на март и солнца побольше, да и рассада наша уже подросла. Вобщем, надо подходить индивидуально, осторожно и не спеша.

Спасибо!

Сейчас положила на весы Кемиру-люкс (очень сухое удобрение), 1 ч. ложечка без горки -3г.

 

Ссылка на сообщение

Людмила, вот я и подумала,что может очень сухое удобрение. Моего в мерной ложке - 5 грамм.

Ссылка на сообщение

Галина, вот сейчас стала смотреть и нашла у Т. Угаровой такой же рецепт.

И статья замечательная о выращивании рассады в квартире.

http://www.sunnygarden.ru/virashivanierassadi/

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ратунда у меня выросла, от трех источников, и все разные. Сладкая, полуострая и острая... :) Хотя внешне все похожи.

Танюш, и что ты мне посоветуешь? Куда мне его посадить?

А еще Золотой рог от Седек у меня под вопросом - сладкий он или пикантный?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галина, вот сейчас стала смотреть и нашла у Т. Угаровой такой же рецепт.

И статья замечательная о выращивании рассады в квартире.

http://www.sunnygarden.ru/virashivanierassadi/

Люда, я всегда разводилась,как на пакете написано- 10 гр на 10 л.. И знала,что в ч.л.- 5 гр.Кемиры.Когда прочитала,решила вес проверить и снова - 5 гр. Пусть будет 3 гр. :thx:

Книжка Угаровой Выращивание рассады распечатанна, тоже часто пользуюсь  в нужный момент. Ещё хочется книгу Ахатова иметь.

Ссылка на сообщение

У Седека написано, что Золотой рог Ф1, раннеспелый. Стенки сладкие, перегородка имеет лёгкую остроту. Вот и подумаешь, куда ж его сажать.

Ссылка на сообщение

Галина, я не про 3гр., а про то, что Т.Угарова тоже пишет 1ч.л.на 3л.воды. 

Но опять же, лучше не переборщить и немного развести водичкой, чем испытывать судьбу. :D

 

Лена! А ты такой не сажала? Мне он приглянулся, что очень ранний и желтый.

Ссылка на сообщение

Девочки,вот очередной раз носом ткнулась ,теперь и у Угаровой ...про рассаду даже перцев,чтоб не раньше марта...Но умом-то я все понимаю и то,что перерастает,и что чем ближе лето,тем быстрее растет,но на практике ведь у меня ,если не посажу перцы в январе,они не варастают вобще,то есть,конечно вырастают растения перцев,но совсем без плодов и даже без цветов...И как такое объяснить? Только январские посадки у меня удаются...Растут в Ог.. :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нелля, у меня такая же картина. Лучший результат - посадка в январе. Помню, бабушка мужа ещё говорила, что никогда перец не удавался, потому что сеяла его в марте вместе с помидорами. Потом соседи подсказали ей правильные сроки январь-февраль.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,вот очередной раз носом ткнулась ,теперь и у Угаровой ...про рассаду даже перцев,чтоб не раньше марта...Но умом-то я все понимаю и то,что перерастает,и что чем ближе лето,тем быстрее растет,но на практике ведь у меня ,если не посажу перцы в январе,они не варастают вобще,то есть,конечно вырастают растения перцев,но совсем без плодов и даже без цветов...И как такое объяснить? Только январские посадки у меня удаются...Растут в Ог.. :o :o :o

Нелли, не верь никому. :D Я перцы и баклы сажала в первых числах февраля. Баклы, да, нормально. А некоторые перцы, не успевали созреть, от лета зависит, у меня они в ог, в этом году попробую в конце января. Подсветки нет, растут, как сиротины. Главное-рассадная земля. В том году Клаудио и Джемени запоздали. Острый Бараний рог тоже, а про Ратунду вообще молчу. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Танюш, и что ты мне посоветуешь? Куда мне его посадить?

А еще Золотой рог от Седек у меня под вопросом - сладкий он или пикантный?

Вот незадача. Если не соберем семена, то не было бы проблемы. Ратунда - тебе должен сообщить, сладкий ли он. А полуострый - я бы от сладкого и острого огородила. Вот от одной девучки брала семена, где должна форма - как обыкновенный конус, небольшой, а вырос сплющенный и не маленький, круглый, и еще с пипкой. И очень острый. Мясистый. На Ратунду не похожа, только что немного формой похожа. Подумала я, что Ратунда была рядом с ним, вот его переопыляла. Поэтому полуострого лучше отдельно. Ведь у многих Колокольчик разной остроты. Я сама прибегаю к "мешкам", мне так спокойнее, зато могу рядом всех посадить, пусть по 1-2 штучки. Посмотрим, помогло ли это - следующим летом.

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

Людочка, а чегой то ты Свит поинт в интересные записала, я бы во вкусные, мне он вкуснее чем Рамиро :)

Лена! Так я еще этого не знаю! :D Со мной Лариса поделилась, но то, что он вкуснее Рамиры, она не намекнула. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,вот очередной раз носом ткнулась ,теперь и у Угаровой ...про рассаду даже перцев,чтоб не раньше марта...Но умом-то я все понимаю и то,что перерастает,и что чем ближе лето,тем быстрее растет,но на практике ведь у меня ,если не посажу перцы в январе,они не варастают вобще,то есть,конечно вырастают растения перцев,но совсем без плодов и даже без цветов...И как такое объяснить? Только январские посадки у меня удаются...Растут в Ог.. :o :o :o

Нелли! Для меня это тоже больной вопрос. Как найти оптимальные сроки, чтобы и рассада не переросла и урожай был хороший. Вот в этом году хочу немного позже посадить, так как выращивать собираюсь в ОГ. А сама думаю, может все-таки несколько штучек и в начале февраля попробовать? ;)

Меня что смущает? В самом начале перец растет достаточно медленно и мы его подгоняем, а в апреле перец начинает расти буйно, его бы высадить, да пока некуда и мы начинаем его тормозить.  А хорошо ли это?

 

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

а про Ратунду вообще молчу. :(

Оля! А ты не молчи, пожалуйста. ;) Я Ратунду буду первый раз сажать. Хочу, чтобы получилось попробовать. :D

Что, надо пораньше сеять? ???

Ссылка на сообщение

Так!!! :o Что у меня получается со списком томатов на этот сезон?

 

Первая теплица 3Х6м. Вот так примерно и будут расти.

Первый ряд-сердцевидные. Центр- крупные. Четвертый ряд- кистевые.

И только красные, малиновые и розовые.

 

Роз. мед.      Болгарская хала.    Дакоста.        Капия роз.

Японка          Делициус                Роз. изюм.      Ит. сердечки.

Минусинск.    Жар гор.угли          Минусинск.    Колокольчик.

Сенсей          Корнеевские          Викинг            Славянка

Пок.сердец    Кр. гроздь              Бочка мед.    Перцевид.

Батяня            Мичуринец            1884              Д.Б. царский

W-сердце      Рим                        Кр.клубника    Фран. грозд.

Глория            Анжелика г-т        Сах. слон        Колибри

С.Кенгуру      Донской                  Фаварит          Этуаль

С Буйвол.        Малиновка              Буденовка      Роз. клык

Б.С.Черниг.    Киевлянка              Чудо земли      Загад. дол. роз

Король-кинг    Г-т Бельгии            Роз. г-т.          Легенда Тарасенко

Косово                                                                    Ослиные уши.

Матадор                                                                  Корейский длин.

Конус                                                                      Серцето итальян.

Сердце дракона                                                    Минусинские

Ссылка на сообщение

Людмила, нет пока инфо по хлористому кальцию? :)

посадила в пеленки пробные перцы. напишу о успехах :)

добавила 1 гранулку гумата с йодом в водичку, а раствор как крепкий кофе цветом,хуже не будет или разбавить :dnt:

Ссылка на сообщение

А у меня перец неправильный какой-то...(или я такая...) Он растет сразу быстро ,перевалю его с 1 наст.листом,или даже в сенмядолях,в литровые стаканы пивные,потом ставлю это все в высокую коробку,сколько помещается вплотную друг к другу ,бока которой в последствии поддерживают его,чтоб не упал,и сначала под досветку,а потом на самое солнечное окно и до конца уже не трогаю и не передвигаю,потому как заметила,что если даже снимаю коробку,чтоб полить,он начинает тормозить  в росте...а снимаю коробку с этими лошадками уже когда отвожу на дачу,а там под нетканку и пленку,в прошлом году даже 28 апреля получилось,а 2 мая-мороз,ну ничего,даже не заметила торможения...а вот помидоры под одной нетканкой в этот день померзли...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...