Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клуша


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Среднеранний низкорослый сорт для открытого фунта. Куст штамбовый, устойчивый, высотой до 50 см, не требует пасынкования, в рассаде не вытягивается. Плоды красные, округлые, массой до 150 г.


Автор фото:  МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Очень люблю этот сорт, набрала кучу новинок, но этот тоже посею из своих семян третий раз... Растет в ОГ, никогда ничем не болел, урожай стабильный, плоды плотные, не трескались, вершинки не было ни разу, холодным летом 2014 был среди уличных (бенито F1, никола, сибирский скороспелый) самым красивым, плодовитым, первые помидорки были этого сорта. Может адаптировался за три года, остальные были из магазинских пачек!?

Ссылка на сообщение

Садила Клушу в ОГ нынче первый раз, был только один куст ( второй загнулся). Семена, предположительно, от Редько ( мне их знакомая подарила). Вот мне показалось или нет, что у нее как бы одномоментное созревание? Я подошла к кусту , всё спелое собрала и ничего уже не осталось...С кустика собрала за раз общим весом чуть больше килограмма. Но при его небольшой высоте, это, наверное нормально. Кстати, куст до 50 см явно не дотянул..Про вкус... Сильно чего-то сногсшибательного во вкусе не упомню , но видно и не оттолкнул, раз семена решила собрать и посадить этим летом  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А мне нравится этот сорт, не раскидистый, собранный, низкорослый, с куста можно собрать порядка 2-х- 2,4 кг томатов, самовершкующийся.

Урожай вроде бы и мал, НО!!! на 1 кв/метр можно смело садит 5 кустов ( 4 по краям и один в серединку.) Поэтому по урожайности с кв/метра, сорт не уступает даже хорошим детам.

Годится хоть в салат, хоть в засолку/маринование.

Из-за того, что кисти находятся ПОД листвой, плод имеет бОльше кислинки, а если вовремя кастрировать листву и на белый свет выставить кисть, то томат Очень даже вкусный. :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Сегодня соблазнилась на новинку от Сибсада. Интересно что это за Суперклуша? Надеюсь - крупнее, урожайнее и вкуснее :niam:


Фото с телефона. (Цвет не передал, добавил сверху жёлтого.) На пачке - розовый плод. Что вырастет?  :P
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Сегодня соблазнилась на новинку от Сибсада. Интересно что это за Суперклуша?

Татьяна, а в чем отличие?

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Сегодня соблазнилась на новинку от Сибсада. Интересно что это за Суперклуша? Надеюсь - крупнее, урожайнее и вкуснее :niam:



А чем вам не нравится просто КЛУША??? Прекрасный томатик, дружно созревает, довольно урожайный, весьма разнообразного применения. Из-за довольно раннего созревания в заготовки, по сути, просто РАНО!


Но коль появилась СУПЕР Клуша, хотелось БЫ тоже испытать и понять различия. Я деты выращиваю в ЗГ, все растения отдают урожай на 100%%
У нас вряд ли коммерсанты привезут, а вот в Томске могут быть... попробую заказать.
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Посадил я Супер-Клушу и.............4 куста и....все разные!! :mail2: Где же супер? ИГДЕ же КЛуша?? не понять.

Но семена собрал пока с одной суперклуши, в дневнике назвал "ХЗ", остальные пока не пробовал.

От обычной "Клуши" даже..............как бы это сказать??? Небо и Земля..... разница просто ОГРОМНАЯ. Похоже ужасный пересорт. Не "пахнет" ни КЛУШОЙ и СУПЕРОМКЛУШЕЙ! ;D ;D

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Nata N.

Андрей, из Суперклуши не Бычье сердце выросло?
Да нет! До "бычьего" не дотягивабт.....так.........эдак............ :mail2: Укороченный "Французский гроздевой" в 1,5 раза. Это, по моим предположениям что-то вроде "СУПЕР", остальные не понять вообще - пара кустов похожих на "Аврору"
одни куст ростом 1,4- 1,5 метра, но плоды похожие на "казённые" - толстостенные, четырёхкамерные, сочные, в спелом виде не плохой вкус. Вёл в два ствола, завязалось на первой-третьей ( вторая пропала на обоих стволах)
Попробую оставить семена. Мне показался сорт интересным.
Красные красивые плоды "Суперклуши", остальные просто соседи.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата sel4anka

а в чем отличие?

Отличие - только в цвете плодов. Розовую разновидность сорта производитель назвал «Суперклуша»:

 

http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/tomat-pomidor/rannespelye-sorta/klusha.html

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наверное, мне повезло. Но у меня Клуша и Супер Клуша получились практически идентичными по типу и различались только цветом! Супер Клуша выросла заявленной розовой :)

 

Супер Клушу садила из обычной сибсадовской пачки.

 

При этом особым шедевром Кушу не считаю, есть сорта и по-урожайнее и скороспелее, да и вкуснее. Но в народе этот сорт очень любим!

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлом году растила и клушу 3 кустика, и супер-клушу 12 шт - сплошное разочарование, хотя если пересорт, то можно понять. Ни каких 150-200 гр и в помине нет, клуша мелкие кислые развалились - фиг подвяжешь , СК мелкие сердца с зелеными плечами, недостатка в питании не было, рядом рос жорик-обжорик , все как заявлено и вкус лучше и в консервацию можно, а эти две птицы попробовала в маринад, расползлись в кашу, пробовать больше не хочу, нет смысла, для ОГ есть много хороших сортов и без них, пусть будет не обильно,зато вкусно, но это мое мнение :pom:

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Посадил суперклушу в 2019 году в ог без укрытия. Подверглась нападению фитофторы, однако сбор плодов пораньше смог спасти урожай. Все 4 кустика выросли абсолютно одинаковыми, пересорта не было. Урожайность составила около 1 кг с куста. Вот мой видеоотчет.

 

Изменено пользователем Владимир Баранов
Добавить урожайность.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 19:38, Владимир Баранов сказал(а):

 

 

Спасибо, что делитесь видео!

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Супер-Клуша от Сибирского Сада

Выращивала в этом сезоне в ЗГ три кустика. Ничего особенного от неё не ожидала, нужно было просто обновить семена.

Получилась не ранняя совсем, скорее среднеспелая. Кустики не высокие, см по 50. Лист крупный, плотный. Плоды розовые, массой от 120 до 350 г, очень приличного (!) вкуса. Урожайность в моих условиях - более 2,5 кг с куста.

IMG_20220810_105956.thumb.jpg.3db74f193200b977d9225fe753778cbc.jpg IMG_20220810_110048.thumb.jpg.af02d3383814762c6d95dd9b68829d79.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 01.10.2022 в 01:05, неЛЕНтяйка сказал(а):

Супер-Клуша от Сибирского Сада

Получилась не ранняя совсем, скорее среднеспелая.

Очень люблю этот сорт. Ранняя получилась один раз за 4 года), но все равно люблю за урожайность и компактный куст.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году впервые сажала Суперклушу в ОГ. Собрала зелёными 27 августа из-за возможного похолодание. Теперь самое смешное, рядом с ней не было других круглых сортов, поэтому скорее всего речь о ней. 4 помидорки, единственный сорт, что лежит до сих пор, сегодня 30 октября, выглядят так, чуть начали мягчать и  менять цвет (цвет передан точно) , лежали в тёмной комнате. Это Супер клуша? Она может так храниться? К сведению, на кусте не окрасилась ни одна, собирала зелёными, гладкими, блестящими, то есть годными к хранению.  Буду продолжать наблюдать, интересно что будет дальше. 

IMG_20221030_110710.jpg

Изменено пользователем Виноградинка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 30.10.2022 в 11:13, Виноградинка сказал(а):

В этом году впервые сажала Суперклушу в ОГ. Собрала зелёными 27 августа из-за возможного похолодание. Теперь самое смешное, рядом с ней не было других круглых сортов, поэтому скорее всего речь о ней. 4 помидорки, единственный сорт, что лежит до сих пор, сегодня 30 октября, выглядят так, чуть начали мягчать и  менять цвет (цвет передан точно) , лежали в тёмной комнате. Это Супер клуша? Она может так храниться? К сведению, на кусте не окрасилась ни одна, собирала зелёными, гладкими, блестящими, то есть годными к хранению.  Буду продолжать наблюдать, интересно что будет дальше. 

IMG_20221030_110710.jpg

Если кому интересно, то помидорки пролежали еще месяц без видимых изменений. Надоело, разрезали, попробовали, выплюнули, потому что гадость непонятная. Наверно пересорт, попробую еще раз. В прошлом году даже сажать не стала.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...